Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Домляма, дамляма, димляма или Басма))

1, 2   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Приятного аппетита!
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 24 Авг, 2016. 22:20     Домляма, дамляма, димляма или Басма))
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 24 Авг, 2016. 22:20
На Кавказе говорят, это блюдо называется Аджапсандал, точно не знаю, но как говорится за что купила))

В общем, запало где-то в моей мозговой подкорке блюдо, которое готовила Ксю у нас на форуме и которое предлагала нам отгадать.

Рецепта не было, а мне приспичило! Гига улыбка Т.к. готовила после работы, т.е. в 8 вечера, хотелось что-то не трудоёмкое, не времязатратное в плане непосредственного моего участия в приготовлении, и что бы блюдо подошло мужчине и в тоже время было полезно и диетически для женщины Гига улыбка


Порывшись в инете и найдя несколько рецептов, выбрала для себя наиболее удобоворимые ингридиенты, и "понеслась косая в баню" Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка

В идеале по рецепту должна быть либо баранина, либо говядина, но у меня была постная свинина. Ничего страшного, получилось необыкновенно вкусно!!!!

0,5 - 0, 6 кг мяса (баранины, либо, говядины, либо свинины) - реем средними кусочками, где-то 4см*5 см и выкладываем дно кастрюляки)))

Солим, перчим, толчём в ступке зиру и барбарис (модно кариандр, но я обошлась без него) и посыпаем мясо.

0,5 - 0,6 лука, режем полукольцами шириной в 0,5 - 1 см и выкладываем слоем на мясо. На лукемне экономьте, мясо тушится в нём и пропитывается его соком.

1 шт средней моркови. У меня была тонкая и длинная, порезала кружочками 0,5 - 1 см шириной и уложила следующим неплотным слоем.

2 шт. болгарского сладкого перца среднего размера. Режем средними кусочкам, примерно по 4 см

3 -4 шт. томата среднего размера - режем средними кусками полудольками 3см*4 см , выкладываем слой.

Дальше чуть присаливаю.

1небольшой молодой кабачок - режем кольцами шириной 1 см и выкладываем слелующий слой.

1 средний баклажан - режем кольцами 1 см и выкладываем ещё слой.

Дальше опять солим, опять толчённые в ступке зира и барбарис, перчим

Накрываем всю эту нашу красоту цельными верхними листьями капусты, как бы отделяя ту часть которую мы уже выложили, чуть придавливаем, утрамбовываем.

3 шт. средних картофелин, порезать на 4 части, и положить сверху на капустные листы.

1 головка чеснока, очищаем от внешней шелухи и целиком кладём в середину между картофелин.

Солим, перчим, специи. Рубим зелень кинзы, посыпаем. Сверху ещё слрй листьев капусты. Закрываем, ставим после щакипания на медленный огонь и на 2 часа забываем. Потом вспоминаем, снимаем с огня ... мама мимиа, это офигенно вкусно!!!! Огромного труда стоило ограничиться ложкой для пробы... Стесняеться Гига улыбка Но завтра эту вкусноту возьму на обед! Вери Хеппи

Р. S. Что замечательно для меня, этл то, что картошка лёжа на капустном листе легко отлеляется от основного рагу, и её можно оставить для сильного пола.
А какой офигительный бульон получается!!! Пальчики оближешь!!! Ни капли воды или масла - все овощи и мясо тушаться в собственном соку.

Приятного нам аппетита! Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(1): oblomoff
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Popov
Popov
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 7 лет 8 мес. 22 дня
Сообщения: 862
Благодарности:
Вам 59
От Вас 0

Откуда вы: Nice
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 24 Авг, 2016. 23:39    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 24 Авг, 2016. 23:39
Классный рецепт!
Я тоже примерно так делаю, только помидоры добавляю и в горшочке глиняном в печке тушу...
 

Wachington delenda est, Ceterum censeo Wachington delendam esse

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 25 Авг, 2016. 04:10    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 25 Авг, 2016. 04:10
Так я тоже с помидорами делала, просто я всё голову ломала, как правильно написать и обозвала их томатами Вери Хеппи

Кстати, прошу прощение за опечатки - печатала вчера рецепт на телефоне, поэтому)
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 25 Авг, 2016. 05:17     Re: Домляма, дамляма, димляма или Басма))
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 25 Авг, 2016. 05:17
Nata :

Приятного нам аппетита! Вери Хеппи

Спасибо, Натусь! Друзья
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 25 Авг, 2016. 07:05    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 25 Авг, 2016. 07:05
Как нибудь замакаришь? Глазки Там мясо есть! Гига улыбка Гига улыбка Вери Хеппи:Оооочень вкусно!! То редкий случай, когда вкусно приравнялось к полезно. Стесняеться Гига улыбка Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 25 Авг, 2016. 07:55    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 25 Авг, 2016. 07:55
Laughing Laughing За мясо - отдельно спасиба! Вери Хеппи Вери Хеппи Вери Хеппи
Но, буду делать со свининой. Большой босс Баранина.. мне как-то не очень нравится. В сомнении
Сложно объяснить почему.
В принципе... В сомнении мясо очень знатное и тонкое, и тут главное кулинария, но всё же в целом... предпочитаю.... свининку. Вери Хеппи Вери Хеппи Вери Хеппи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 25 Авг, 2016. 08:10    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 25 Авг, 2016. 08:10
oblomoff :
Но, буду делать со свининой.

Я же тоже делала со свининой. Ага! Главное, что специи были подходящим, читай матчасть. Ага! Вери Хеппи Мясо в соку овощей, овощи в соку мяса, а какой там вкусный бульончик!! И ни граммулички воды не добавлялось. Ага!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 25 Авг, 2016. 08:30    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 25 Авг, 2016. 08:30
Сделаю - сфоткаю. Вери Хеппи Вери Хеппи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 25 Авг, 2016. 08:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 25 Авг, 2016. 08:43
А я не сфоткала. Стесняеться Стесняеться Если дома что останется к вечеру, то лана, сфоткаюЙ тоже. Стесняеться Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  ksu
ksu
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 7 лет 10 мес. 29 дней
Сообщения: 4276
Благодарности:
Вам 309
От Вас 292

Откуда вы: Tashkent
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 26 Авг, 2016. 08:37    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 26 Авг, 2016. 08:37
Nata :

В общем, запало где-то в моей мозговой подкорке блюдо, которое готовила Ксю у нас на форуме и которое предлагала нам отгадать.

Рецепта не было, а мне приспичило! Гига улыбка

Натусь, ты б мне так грозненько б моргнула, я тебе описала бы рецептик Стесняеться ...
я тут вошкаюсь с семьей, ну начало учебного года, покупка канцтоваров, формы, сыну маленькую операцию, мужу обследование полугодовалое... завертелась Стесняеться
Мой вариантик напишу?
Мясо, как и говорила, по рецепту баранина или говядина. Я не сильно люблю баранину, ее нужно еще понимать, она бывает с лишним запахом (впрочем как и свинина: хряк или нет), но если попробовала свинину, то и лана, самое главное ведь там овощи, все, вот что есть в доме в холодильнике, то туда отправляем (правда свёклу я туда никада не ложу В сомнении , некоторые могут и положить, не представляю себе настолько красную дамляму).
В общем, мясо я все-таки обжариваю с луком, так как не люблю полусырой лук да и мясо люблю с легкой корочкой, и дамляма получается такого золотистого цвета от золотистого цвета лука.
Далее, когда уже слегка обжарила, добавляю специи, кориандр (у нас его называют кашниш или кинза), обязательно, но не много, все-таки специи очень важная составляющая всех восточных-кавказких-азиатских блюд, зра (зира, кмин и прочее), перец черный, немного соли.
И уже потом выкладываются овощи слоями кружочками. В принципе, не имеет значение последовательность овощей, но чисто прагматически из знаний времени приготовления каждого овоща в отдельности: картошка, морковка, перец болгарский (все-таки лучше зеленый, чем любой другой, у нашего сильно отличается запах от завозных или красной паприки), кабачки, баклажаны, помидоры и уже в конце капуста. Я лично немного отступаю от такой последовательности исходя из собственных вкусов и капризов детей и мужа. Картофель, морковь, перец, кабачки или баклажаны круглые, нарезаю соломкой капусту, помидоры, далее второй круг так же, но в самом конце помидоры и затем уже целыми листами капусты "закрываю" весь "пирог"... Плотно крышкой закрываю и на полчаса или сорок минут.
В виду того, что мясо уже было обжарено, блюдо готовится не долго. Масло все-таки там есть, воды и правда вообще не нужно, сока от овощей предостаточно. А учитывая, что у нас помидоры юсуповские (ну их так называли в мое детство, а вообще они розовые, большие, много сока, мясистые, они хоть и страшненькие на вид, но нереально вкусные), то сока оооочень много.
Солю самый последний слой, но как правило, если есть много помидор, то и соли не нужно. Можно немного присолить уже при подаче на стол (я вообще мало соли потребляю) .
Ну и завершает образ свежая зелень. Любая кроме листов салата. Смешанный запах от дамлямы и свеженарезанной зелени офигительный, удержатся нет никаких сил. Едят даже те, кто не очень любят овощи. Младший деть выбирал помидоры и перец, но в конце концов так ел, когда распробует. Гига улыбка



cc44cfe2eef6211fbe50bcb51d84cf29.jpg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2   ❯ 
Страница 1 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006