Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Есть ли во Франции чистая готика?

 ❮   1, 2, 3, 4   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Жизнь во Франции
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 24 Сен, 2016. 07:22    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 24 Сен, 2016. 07:22
Отношение-то имеет, но вот на сколько процентов.... вот тут вопрос... Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 24 Сен, 2016. 07:26    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 24 Сен, 2016. 07:26
Не-ет, ну ладно хоть имеет, значит я что-то всё же из готики видела. Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  ksu
ksu
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 7 лет 10 мес. 29 дней
Сообщения: 4276
Благодарности:
Вам 309
От Вас 292

Откуда вы: Tashkent
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 24 Сен, 2016. 07:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 24 Сен, 2016. 07:29
Nata :
ну ладно хоть имеет

Имеет очень точное отношение. Поскольку любой стиль это обязательное смешение двух или нескольких предыдущих.
Ребят, мне убегать к маме, но позднее вытащу все свои книженции и свои лекции, вспомню, вам отпишусь Глазки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 24 Сен, 2016. 07:31    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 24 Сен, 2016. 07:31
Да, Ксю, давай! Не могу сказать, что меня когда-либо цепляла готика, но пробелы-таки в знаниях надо восполнять, что бы не быть кулёмой необразованной. Стесняеться Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 24 Сен, 2016. 09:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 24 Сен, 2016. 09:43
ksu :
Ребят, мне убегать к маме, но позднее вытащу все свои книженции и свои лекции, вспомню, вам отпишусь

Офигеть, какие у нас умненькие девочки на курсе ходят!! В шоке В шоке Поцелуйчик Поцелуйчик Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  ksu
ksu
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 7 лет 10 мес. 29 дней
Сообщения: 4276
Благодарности:
Вам 309
От Вас 292

Откуда вы: Tashkent
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 24 Сен, 2016. 13:52    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 24 Сен, 2016. 13:52
Nata :
Да, Ксю, давай!

Блин, ну вот как истинная женщина: обещала и не..., в общем, не нашла я свои книжки. И главное, ведь взгляд автоматически пробежался по книжным полкам у мамы. А литературу то я отдала подруге Стесняеться Язык , когда она начинала в дизайнерстве. Хорошо хоть вспомнила кому отдала. А то такими вещами вообще не разбрасываются. Я мужа уговорила привезти с Москвы толстенные книги Глазычева, а здесь на книжных развалах искала старые советские учебники для студентов.
Ну что помню (за косноязычие прошу простить, ну не умею я красиво излагать Стесняеться )
Готика возникла во времена междоусобиц в Европе, к сожалению, без книжек я вспомнить не смогу года ну разве что только век 10 Грустный как метод устрашения врагов
И.... своей паствы страшным судом. В каждой стране в разное время, но первой однозначно во Франции. Под влиянием примеров античности (романский стиль), в то время все неизбежно копировали у Рима.
Поскольку в то время церкви, храмы являлись как бы центрами образованности и знаний, в основном их и стремились защитить, тем более как правило постройка таких значимых объектов сопровождалась привлечением отличных математиков и привлечением основных капиталов. Нужно было как-то защитить церковь, на помощь пришли высокие стены, как яркий признак Готики в целом, высоченные шпили (которые заодно служили и наблюдательными вышками) яркий тому пример, тем более, что простая геометрия была в почете тогда.
Готика это переход от романского стиля античной эпохи к более утонченному Ренессансу после войн, когда во Франции благодаря Людовику ХI, который умудрился таки объединить свою страну после раздоров (исторические факты могу не совсем точно передавать, поскольку курс прослушан оооочень давно, потому могу "врать" Стесняеться , а без лекции слова всё равно что вода).
Далее, уже распространившись, стала отличительной чертой католических храмов, проповедниками, которых уже объяснявших архитектуру как низ и верх, деление на земное и небесное (если вы обратили внимание, что окна-витражи в храмах находятся в верхних частях стен) . Вроде бы лирически не могу более пока ничего добавить, поскольку на память приходят уже сугубо архитектурные детали типа каркасов, сводов и прочей строительной терминологии.
Думаю, что это уже индивидуальное исследование. Подмигивает Гига улыбка
И многобуквие может наскучить Вери Хеппи Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 8 мес. 19 дней
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 24 Сен, 2016. 20:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 24 Сен, 2016. 20:43
Из того, что я помню с курса основ архитектуры - готический стиль зародился на севере Франции, стало быть из этого я делаю вывод, что чисто готический (ну скорее всего) собор (потому как готика в основном распространилась в религиозных строения) должен быть во Франции. Однако, готика пришла на смену романскому стилю - так что возможно в ранней готике будет сильное влияние романского стиля, а значит - противоречивый вывод - чистой готики возможно во Франции нет.
Гига улыбка
Хм...хотя зрелая готика же задела тоже Францию.. В сомнении


что же касается основных признаков готики в архитектуре - опять же насколько помню - главная особенность это то, что все элементы подчеркивают вертикаль строения. Из признаков обязательное наличие стрельчатых арок (обожала на курсе слово нервюры Гига улыбка я его произносила с французским прононсом Гига улыбка ), аркбутанов и контрфорсов, а также сложно украшенный фасад с резными деталями (там разные пинакли, вимперги, тимпаны - но это только три слова, что я вспомнила...завтра похоже полезу в лекции Гига улыбка )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  ksu
ksu
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 7 лет 10 мес. 29 дней
Сообщения: 4276
Благодарности:
Вам 309
От Вас 292

Откуда вы: Tashkent
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 24 Сен, 2016. 20:47    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 24 Сен, 2016. 20:47
CECTPEHKA :
чистой готики возможно во Франции нет

Натусь, чистым видом просто быть не может... это ж ясно как белый день. Сам вопрос поставлен как да или нет... а этого не может быть в принципе В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 24 Сен, 2016. 21:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 24 Сен, 2016. 21:35
CECTPEHKA :
стало быть из этого я делаю вывод, что чисто готический (ну скорее всего) собор (потому как готика в основном распространилась в религиозных строения) должен быть во Франции.

Там же xeрь в том, что соборы с годами доделывали и переделывали... и в итоге... бздынь!.. Гига улыбка
ksu :
Сам вопрос поставлен как да или нет... а этого не может быть в принципе

Ксюнь, а чего такая уверенность? В сомнении Могли же не трогать хоть один? Ну так, чисто забыли про него..
А в других странах??? Там что, тоже нигде нет? В сомнении
А вообще, девчонки... вы такие умнички... конспекты писали.. потом учили... вот они вам и понадобились!!! Поцелуйчик Поцелуйчик Поцелуйчик Поцелуйчик Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Спасибо!! Улыбаеться Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  ksu
ksu
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 7 лет 10 мес. 29 дней
Сообщения: 4276
Благодарности:
Вам 309
От Вас 292

Откуда вы: Tashkent
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 25 Сен, 2016. 08:01    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 25 Сен, 2016. 08:01
Vadim :
Ксюнь, а чего такая уверенность? В сомнении Могли же не трогать хоть один? Ну так, чисто забыли про него..
А в других странах??? Там что, тоже нигде нет? В сомнении

Вадимчик. уверенность проистекает из опыта и полученных знаний Поцелуйчик
В мире вообще мало что "чистого", все стили, как правило, следствие чего-то и причины следующих стилей Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4   ❯ 
Страница 2 из 4

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006