Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
10 вещей, которым можно научиться у французов. Так ли это?

1, 2   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Жизнь во Франции
 

  ksu
ksu
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 7 лет 10 мес. 29 дней
Сообщения: 4276
Благодарности:
Вам 309
От Вас 292

Откуда вы: Tashkent
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 28 Окт, 2016. 06:50     10 вещей, которым можно научиться у французов. Так ли это?
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 28 Окт, 2016. 06:50
«Only fools never change their mind» («Только дураки не меняются» — прим. AdMe.ru), — говорит мой бойфренд, ради которого я три года назад переехала во Францию. И он, безусловно, прав. Невозможно не измениться хотя бы немного, когда ты меняешь один уклад жизни на другой. Распорядок дня, бытовые привычки лишь капля в море всего того, что вдруг стало иначе.

Эта статья — моя условная черта, которую уже можно подводить под одним из определяющих моментов в моей жизни — решением переехать за границу. Итак, 10 вещей, которым я научилась у французов:

Быть вежливой всегда, везде, со всеми — как дышать.

Не помню, чтобы я когда-либо была хамкой или грубила незнакомым людям. Говорить «здравствуйте» и «спасибо» меня научили в детстве, и для меня это константа. Но только после переезда я:

стала извиняться, когда на ногу в транспорте наступают мне;
не просто говорить «до свидания» продавцам, официантам и почтальонам, но еще и желать всем «приятного вечера / хорошего дня / отличного уикенда»;
использовать многосложные извинения «pardon-excusez-moi» («простите меня» — прим. AdMe.ru), потому что одного слова, очевидно, недостаточно для тотальной вежливости;
пропускать на кассе супермаркета тех, у кого бутылка воды и пакет яблок, когда у меня товаров на 100 евро;
здороваться с жителями округа, в котором я живу, даже если я их не знаю (конечно, я их не знаю), но мы все как-то негласно соседи.

И делать еще сто тысяч повседневных вежливых жестов, которые ты перестаешь замечать, потому что окружающие ведут себя так же. И пускай вежливость французов зачастую формальная, холодная и никакая не сердечная. Но она есть. Она витает в воздухе. И это дает ощущение, что только так и нужно, только так и должно быть.

Всегда требовать большего и лучшего. А еще быть бойкой с официантами.

Каждый, кто прожил во Франции хотя бы пару лет, скажет вам, что с сервисом у местных большие проблемы. Ну не умеют они подойти к потребителю так, чтобы тот почувствовал себя королем вечеринки, независимо от того, покупает он диван, бокал шардоне или бентли. А о французских официантах и вовсе можно слагать зловещие легенды. Многие из них начинались бы так: «Его ледяное равнодушие можно было колоть на кусочки и бросать в коктейль... если бы он тот еще принес».

Я больше не стесняюсь привлекать к себе внимание за столом высоко поднятой рукой, напоминать о том, что «полночь близится, а первого все нет», и не оставлять чаевые, если сервис вроде как был, но его в то же время не было.

Покупать еду на рынке; мясо, сыр, овощи и фрукты — в специализированных лавочках

Рынок во Франции почти как маленький музей под открытым небом. Продукты настолько красивые, чистые и так фотогенично выложены на прилавках, что почти улыбаются вам. Одним словом, поход на рынок здесь — это приятное событие, а не повинность.

Супермаркеты на их фоне меркнут и жмутся по углам, хотя овощные отделы в них тоже очень классные. Но рынок — это совсем другая история... Атмосфера, ароматы — когда после всего увиденного и купленного возвращаешься домой, готовишь с особым удовольствием. Супермаркеты так не вдохновляют.

Ходить за продуктами с тележкой, корзиной, долговечным многоразовым пакетом или тканевой сумкой.

Обычные пластиковые или целлофановые пакеты здесь, конечно, тоже продаются. И люди берут их на кассе в магазинах. Но это скорее происходит в тех случаях, когда ты забыл взять из дома один из вышеперечисленных предметов. Здесь нет привычки каждый раз тащить домой новый пакет, если можно купить один прочный и пользоваться им год-два.

А если предстоит масштабная закупка, люди берут с собой тележки. Для нас они так и остались отголоском определенных времен, неким «бабушкиным» атрибутом. А здесь они есть у всех.

Перестать бояться возраста, уважать старость за то, что она может и должна быть красивой.

Если коротко: глядя на французских пенсионеров, ты просто перестаешь бояться, что когда-то тебе будет 70 и все жизненные радости для тебя закончатся. Потому что здесь люди любых возрастов не запрещают себе наслаждаться жизнью и смаковать каждый день. Неважно, 50 им, 65 или 80.

Планировать отпуск заранее. Очень заранее. То есть очень-очень заранее.

Этим летом обстоятельства сложились так, что мы с моим французом до последнего не знали, в какие именно даты будем отдыхать. Поэтому бронировали жилье и билеты уже практически сидя на чемоданах. Это что-то из ряда вон. Потому что здесь принято заниматься вопросами летних каникул где-то в феврале. Только так можно выбрать самые выгодные предложения, сэкономить на авиаперелете и, наконец, просто сохранить пару сотен тысяч нервных клеток, не откладывая такое важное дело на потом.

Наслаждаться моментом. Никуда не спешить. Ценить свое право на отдых. Уметь отдыхать.

То, о чем я говорю, лучше всего иллюстрирует умение французов пить один бокал вина на террасе кафе в течение часа. И точно так же обедать на протяжении четырех часов. Люди за столом общаются, рассказывают истории, делятся впечатлениями, да сплетничают, наконец. Еда и алкоголь — это аккомпанемент праздника жизни, который они сами себе устраивают каждый день. Как провести незабываемый день? — Провести его и запомнить. Вот это о них. Не бежать, не суетиться, все делать размеренно. Все делать с удовольствием.

Всегда держать в холодильнике несколько видов сыра и бутылку белого вина.

Кто-то держит красное. Не в холодильнике. Но от перестановки слагаемых, как говорится... Я всегда любила сыр, но только после переезда в Париж поняла, каким разным, неожиданным и вкусным он может быть. Сырная тарелка — это ответ на все вопросы, когда мне лень готовить, когда внезапно пришли гости, когда нужно сообразить закуску под просмотр фильма и... просто когда очень хочется. А где сыр, там и вино.

Одеваться и пользоваться косметикой в первую очередь для себя.

Но здесь дело не только в переезде, а еще и во взрослении как таковом. 20 и 27 лет — это разная внешность и подход к ней. Разное восприятие женственности, привлекательности и посыла, который есть в твоей манере одеваться, краситься и причесываться. А бонус в виде знакомства с европейской расслабленностью и легкостью в этом вопросе, на мой взгляд, лучшее, что может случиться с женщиной, которая выросла в патриархальной культурной среде. В обществе, где женщине положено одеваться так, чтобы быть привлекательной для мужчины. Где ее внешность априори должна быть заточена под ловлю на живца.

Европейки же, напротив, хотят быть привлекательными для себя. А еще они хотят, чтобы ноги не болели, поэтому привет, плоская подошва, красивые кроссовки, утонченные балетки и так далее. С макияжем та же история. Подчеркнуть лучшее — да. Дорисовывать новое — нет.

Благодарить за невероятную красоту вокруг и огромные возможности, которые дарит жизнь во Франции.

Даже если никуда не выезжать. Даже если проводить здесь все выходные, все праздники и каникулы. Это все равно бесконечный колодец искусства, истории, эстетики, вкуса и открытий. А уж если путешествовать... Все — от стоимости билетов на лоукосты и до отсутствия необходимости делать шенгенскую визу — каждый раз дает фантастическое ощущение, что ты можешь обнять весь мир и не утонуть при этом в пучине бюрократии.

Формула, по которой так или иначе живут все иммигранты (если они, конечно, благодарные люди по жизни), звучит так: не забывай свои корни и будь благодарен за новые возможности.

Франция, спасибо.


Источник: https://www.adme.ru/svoboda-psihologiya/10-veschej-kotorym-mozhno-nauchitsya-u-francuzov-1125660/ © AdMe.ru
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 28 Окт, 2016. 08:28    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 28 Окт, 2016. 08:28
Ксю, а что ты думаешь? Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  ksu
ksu
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 7 лет 10 мес. 29 дней
Сообщения: 4276
Благодарности:
Вам 309
От Вас 292

Откуда вы: Tashkent
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 28 Окт, 2016. 08:42    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 28 Окт, 2016. 08:42
Nata :
Ксю, а что ты думаешь?

Я могу лишь некоторое подтвердить.
Ну вот например, не смотря на то, что мы там были "пролётом" (т.е. 5 стран за 7 дней Запутался , мне кажется что мы там и не были В сомнении ), я всё-таки успела заметить: что таки да, они здороваться любят. Хоть Вадим утверждает обратное По секрету Гига улыбка
Этот "Бонжур" на каждой маленькой улочке в маленьких деревнях... к вечеру, везде где был, Бонжур уже как часть твоего сознания-мышления Laughing Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
ну про стариков наверное всё-таки да, чем нет, потому как я видела мнооого старичков, которые сидели в кафешках что-то пили: то ли чай, то ли пиво, то ли вино. С ними были и бабушки и хохотали некоторые так весело, что иной раз думалось: какие беззаботные, не как наши умученные, уставшие, разочарованные... Грустный
на счет остального... ну это же надо было всё-таки хоть неделю в одной стране.... чтобы детально разглядывать. В сомнении


Последний раз редактировалось: ksu (Пт, 28 Окт, 2016. 09:05), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 28 Окт, 2016. 08:46    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 28 Окт, 2016. 08:46
А мне чёт стало как-то грустно и немножко обидно от этой статьи. В сомнении Первая мысль была - Наташка, это зависть? В сомнении Я привыкла, что если мне что-то не нравится и если мне что-то не так, то в первую очередь нужно спросить с себя, капнуть в себе. Капнула-посмотрела - нет, не зависть. Есть некое ощущение однобокости, причём сильной однобокости и просто рекламного слогана - все жить во Францию! Хотя ... напрямую автор вроде же не сравнивает страны... Хотя ... почему мне это так не нравится .. я ведь совершенно искренне люблю Францию ... ну в том понимании, в котором она живёт во мне, прошлое, чуть менее настоящее, фильмы, книги, музыка, юмор, антураж.
Статья :
И пускай вежливость французов зачастую формальная, холодная и никакая не сердечная. Но она есть.

Я думаю, что здесь дело в ментальности и в характере. Мне всегда было важным, именно важным, а не дежурно приятным, настоящее проявление эмоций. Именно поэтому, я всегда нахожу язык с теми, кого обычно все бояться. Гига улыбка Ну даже в плане работы, на прошлой работе наш главный бухгалтер слыла человеком очень жёстким и резким, что с ней сложно общаться, но мне всегда это удавалось и более того, у нас сложились с ней очень хорошие отношения, потому что я понимала, что она не держит "за пазухой камень" и говорит именно то, что думает. Для межличностных отношений для меня это важно, ну а дежурное, для всех вокруг, наверное, да, это приятно. Улыбаеться
Статья :
пропускать на кассе супермаркета тех, у кого бутылка воды и пакет яблок, когда у меня товаров на 100 евро

Вади-и-и-и!!! Чего ты бубнишь на очереди в кассы во Франции, когда у вас такой рахат лукум? В шоке Гига улыбка Гига улыбка Кстати, из недавнего, что мне рассказала подруга, в этом контексте. Стоят в очереди в кассу магазина, очередь такая значительная. Подходит мальчик, в руке бутылка газировки - Можно я без очереди? Ну коне-е-ечно! - подросток, в руке бутылка лимонада, а не энергетика какого-нибудь, с ума сойти это же так мило Гига улыбка Мальчик встаёт перед моей подругой, кассир пробивает ему лимонад, мальчик трогательно поднимает глаза и говорит ... - А у меня не де-е-е-енег. Twisted Evil Laughing Laughing Laughing Очередь заволновалась. Ждать дежурного касси-и-ира, делать какие-то манипуляции по возврату, люди в очереди недовольны. Ну, конечно!! Гораздо проще оплатить мальчику лимонад и отпустить его с миром, что моя подруга и сделала. Но теперь у неё железное правило - все в общую очередь или предъявите деньги! Гига улыбка
Статья :

Ходить за продуктами с тележкой, корзиной, долговечным многоразовым пакетом или тканевой сумкой.

Обычные пластиковые или целлофановые пакеты здесь, конечно, тоже продаются. И люди берут их на кассе в магазинах. Но это скорее происходит в тех случаях, когда ты забыл взять из дома один из вышеперечисленных предметов. Здесь нет привычки каждый раз тащить домой новый пакет, если можно купить один прочный и пользоваться им год-два.

Это всё очень мило, конечно, только я не понимаю, неужели от этого действительно "не тепло и не холодно", и неужели за это действительно можно говорить спасибо, как за один из бонусов отъезда из дома? В шоке Я сама хожу обычно в магазин с тканной сумкой, хотя забыв её могу купить и одноразовый пакет, и при этом не буду вообще над этим замораживаться.
Статья :
Если коротко: глядя на французских пенсионеров, ты просто перестаешь бояться, что когда-то тебе будет 70 и все жизненные радости для тебя закончатся. Потому что здесь люди любых возрастов не запрещают себе наслаждаться жизнью и смаковать каждый день. Неважно, 50 им, 65 или 80.

Честно? У меня снова ощущение, что пишет человек, который падок на вывески и внешний лоск, и не хочет смотреть, в глубь, ну хоть немножко. Конечно, я понимаю, что нашим пенсионерам далеко до уровня жизни пенсионеров во Франции, я это понимаю. Понимаю, человек, у которого оба родителя уже пожилые и оба живут на пенсию. И да, мы чаще всего не увидим наших стариков по утрам, которые сидят на улице в кафешке, расслабленные, с сигаретой и чашкой кофе. По-моему, такое фото как-то ставил Вадим, эта фотка мне оочень нравится. НО ... я думаю, что точно так же во Франции не часто увидишь пенсионеров, которые гуляют со своими внуками во дворах, ловят их с горок, самозабвенно (как вчера, когда я шла с работы домой) изображает, как рычит грузовик и играют с ними в паровозик. Которые проводят с внуками гораздо больше времени, чем проводили с детьми, потому что теперь-то на пенсии у них появилось на это время. И сравнивать "красивую жизнь" с "полноценной Жизнью", вот как-то не очень корректно и несколько мелко.
Статья :
А еще они хотят, чтобы ноги не болели, поэтому привет, плоская подошва, красивые кроссовки, утонченные балетки и так далее.

Бред сивой кобылы! Не нужно быть ортопедом, что бы знать, что плоская подошва это зло! И уж тем более балетки, какими бы "утончёнными" бы они не были! В шоке
Статья :
Благодарить за невероятную красоту вокруг и огромные возможности, которые дарит жизнь во Франции.

Неужели за этим нужно было так далеко ехать и так круто менять свою жизнь? Улыбаеться
Статья :
Даже если проводить здесь все выходные, все праздники и каникулы. Это все равно бесконечный колодец искусства, истории, эстетики, вкуса и открытий.

Несомненно, колодца искусства и истории в России просто днём с огнём. В шоке Если не в России, то вообще где? В шоке
Статья :
Все — от стоимости билетов на лоукосты

Мдя-я .. помню, как мы с Машуней слетали за 3 тыс. рублей в Ниццу туда-обратно на праздник цветов, это было кру-у-уто, в Израиль за 10 тыс. туда-обратно, и нам все не верили, что это цена в один конец! Глазки Гига улыбка Я так понимаю, кто ищет, тот всегда найдёт.
Статья :
и до отсутствия необходимости делать шенгенскую визу — каждый раз дает фантастическое ощущение

Ну да, конечно, это и есть счастье. Ага! Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  ksu
ksu
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 7 лет 10 мес. 29 дней
Сообщения: 4276
Благодарности:
Вам 309
От Вас 292

Откуда вы: Tashkent
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 28 Окт, 2016. 09:10    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 28 Окт, 2016. 09:10
Nata :
Ну да, конечно, это и есть счастье.

Натуська, а ты чего сегодня с утра такая ворчливаааая В сомнении В шоке Грустный ?
Ты с Обломушки взяла пример или вы сговорились как всегда По секрету Twisted Evil Подмигивает Гига улыбка Глазки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 28 Окт, 2016. 09:46    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 28 Окт, 2016. 09:46
ksu :
Натуська, а ты чего сегодня с утра такая ворчливаааая

Я-я-я ворчливая? Вот нефигашеньки. Язык Гига улыбка Гига улыбка Я просто выразила своё отношение к написанному и к тому, как это автором подано. Большой босс Стесняеться Глазки Вери Хеппи Вери Хеппи

ksu :
Ты с Обломушки взяла пример или вы сговорились как всегда

Мы здесь вообще "переопылённые" временем, "пудъ соли" ж вместе съели. . Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  ksu
ksu
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 7 лет 10 мес. 29 дней
Сообщения: 4276
Благодарности:
Вам 309
От Вас 292

Откуда вы: Tashkent
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 28 Окт, 2016. 10:04    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 28 Окт, 2016. 10:04
Nata :
Я просто выразила своё отношение к написанному и к тому, как это автором подано.

Ааааа, а я уж испужаласи Боится Плачет
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 8 мес. 20 дней
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 28 Окт, 2016. 21:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 28 Окт, 2016. 21:43
А я вот полностью соглашусь с автором сей статьи, прочитав которую мне как-то снова легко и хорошо так внутри стало. Словно кто-то прочитал часть моих мыслей внутри меня, изложил в словах и выложил на электронной бумаге.

Быть вежливой всегда, везде, со всеми — как дышать.

Вот как и автор сего поста, никогда не была грубой или хамкой или просто невежливой. Но именно во Франции научилась здороваться со всеми - даже не так - научилась не бояться здороваться со всеми. И я это часто вспоминаю эту милую традицию здесь, мне здесь ее не хватает. Хотя (далее буду писать именно конкретно про свой год жизни в Ницце) там немного по-другому устроен уклад жизни, если сравнивать с Ригой. Вот к примеру, ходишь там в одну и ту же буланжери или мясную лавку - и там будет один и тот продавец, и ты уже как к своему родному человеку что ли идешь, и поэтому действительно приятно узнать у него как дела и рассказать, что и у тебя все хорошо.
За углом от нашего дома была буланжери, а на другом углу этого же квартала - мясная лавка. И каждый раз путь от остановки до дома шел через эти 2 угла. И каждый день, хозяин буланжери со мной здоровался, хотя я шла домой уже в то время, когда хлеб распродан и хозяин сидел за столиком возле своей булочной и пил кофе. Спустя какое-то время, это уже стал для меня какой-то такой...свой человек, что если я вдруг с ним не здоровалась (ну если я ехала в город на автобусе, а не на трамвае) - то мне чего-то не хватало. В одну и суббот, я встала пораньше и пошла за багетом и круассанами именно туда, так он (вернее его супруга) еще мне с собой надавала разных других булочек, чтобы я все у них попробовала.
В ту мясную лавку я так не зашла ни разу, но все равно ее хозяин и вся его семья (впрочем, как и семья хозяина булочной) всегда здоровались и мы друг у друга всегда спрашивали как дела. Пусть это и было немного формально, но искренне. Так что в части холодности приветствий - я с автором не соглашусь.

Дома, т.е. в Риге, нет такого. Увы. Я хоть и хожу в один и тот же магазин за продуктами, но..в общем, даже говорить и сравнивать не хочется. Вот только недавно, став мамой - стала заходить в один магазинчик сладостей (печенек, тортиком, пироженок и т.д.) за кофе на вынос. И там посменно работает одна продавщица, которая вся такая же...французская) Пока готовится кофе, мы всегда с ней обмениваемся парой фраз, всегда друг другу желаем хорошего дня на прощание. И мне приятно ходить за кофе именно туда..Хоть этот магазинчик от меня дальше всего, чем остальные места, где можно купить кофе навынос.

И мне очень приятно, что такие же отношения "свой" у нас в доме. Мне приятно, что соседи всегда здороваются! Пусть и не знают друг друга, ибо дом большой.


И в магазине да - именно после Франции я как-то не стесняюсь/не боюсь предлагать сама пропустить кого-то вперед (хоть и часто с мужем вспоминаем про веселую зарисовку "У меня только сли-и-и-ва" )). Насчет таких ситуаций, как описала Ната - у нас такого нет. Если бы вдруг такое случилось - кассир тут же жмет возврат, и все - дело 30 секунд.

Всегда требовать большего и лучшего. А еще быть бойкой с официантами.
Вот это не прокомментирую, потому что с официантами во Франции у меня никогда подобных проблем не было)

Покупать еду на рынке; мясо, сыр, овощи и фрукты — в специализированных лавочках
Вот это то, чего очень и очень не хватает у нас тут. Хотя крестьянское хозяйство есть - путей реализации нет. Все съедают большие супермаркеты. Увы. А рынок давно превратился в синоним "налюбилово". Там тебя тааак налюбят, что ...уф.
Но вот с этого лета - у меня достижение - стала покупать овощи и фрукты только в спец.ларечках, такие выездные - у нас по району рассредоточены.
Скучаю по ниццевскому крестьянскому рынку.

Ходить за продуктами с тележкой, корзиной, долговечным многоразовым пакетом или тканевой сумкой.
О, как же я вдохновлена была этой тележкой-корзиной! У нас, увы, тоже это атрибут бабулек. Я предложила маме такую купить - а она мне - я что, бабулька что ли? Как на меня смотреть будут?

Воот!! Вот оно главное отличие - там абсолютно пофиг (в хорошем смысле этого слова) кто с чем пришел в магазин, кто в чем ходит, и т.д. (это к дальнейшему вопросу о балетках и кедах) - главное, что тебе нравится и тебе удобно! Пакет используют по несколько раз потому, что это бережет природу, а не потому, что это лишние 10-15 центов (у нас работает второй аргумент. На природу, увы, многим тут пофиг). Только 10-15% так скажем молодых и средних лет покупателей придут у нас в магазин со своим пакетом/своей сумкой.

Планировать отпуск заранее. Очень заранее. То есть очень-очень заранее

к сожалению, я не жила там так долго, чтобы планировать отпуск. Но судя по знакомым, появившимся там - могу эту фразу только подтвердить.

Наслаждаться моментом. Никуда не спешить. Ценить свое право на отдых. Уметь отдыхать.

Да, да и еще раз да! Этому бы еще поучиться! Я по себе и про себя могу сказать, что я научилась и рада, что почти это смогла вложить в свою маму!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Popov
Popov
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 7 лет 8 мес. 22 дня
Сообщения: 862
Благодарности:
Вам 59
От Вас 0

Откуда вы: Nice
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 29 Окт, 2016. 01:24    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 29 Окт, 2016. 01:24
Всё правильно женщина написала...
Только есть различия в регионах - на севере люди более "холодные", южане более открытые...
Горцы - "монтаньяры" - ну как и в России - более гордые...
А в Ницце я стал "своим" за три месяца для всех владельцев прилегающих бутиков, ресторанов, баров и магазинов даже не заходя в них, особенно благодаря Ласки - собаке, которые вы видите на моём нике, потому что он красивый и умный, а также потому что я вынужден его выводить два раза в день (маленький был и 4 раза) и проходить мимо них - ну и иногда и посидеть-заходить...
Это касается и агентов банка и ассюранса...
И у меня есть такая же тележка - с ней просто удобней и практичней - все магазины рядом, брать 307, а потом часами искать парковку - мерси, я лучше пешочком, тем более нам с дочей на двоих много и не надо...
Короче - всё правда, подтверждаю...
 

Wachington delenda est, Ceterum censeo Wachington delendam esse

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Rish
Rish
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 12 лет 9 мес. 30 дней
Сообщения: 1066
Благодарности:
Вам 33
От Вас 10

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 02 Дек, 2016. 14:50    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 02 Дек, 2016. 14:50
Мне сначала показалось, что это выжимки из книги Дарьи Мийе (как жить с французом). Очень похоже по стилистике))
написано все верно чоуш))) и заголовок корректный, слово "можно" выправляет смысл)))
Пакеты тут одно время отменили, люди привыкли ходить со своими. Раньше тоже все упаковывали на кассе в мульён пластиковых пакетиков. С тех пор и тележки развелись в таком количестве.
Плоские балетки это я не для здоровья ног, а для удобства, для легкости походки еще аверное.
CECTPEHKA
Я читала Елену Катишонок, она писала много о жизни в прибалтике до войны. Все очень было "по-парижски", насколько я могу судить
 

Красота - в глазах смотрящего.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2   ❯ 
Страница 1 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006