Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Просмотр фильмов Альфреда Хичкока

 ❮   1, 2, 3, 4, 5   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Чайная «Лазурный берег»
 

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97652
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 21 Июн, 2017. 20:20    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 21 Июн, 2017. 20:20
Серж :

"Психоз" - он настолько растиражирован по кадрам на цитаты в других фильмах, что кроме ощущения безнадёги ничего не запоминается.

А кто его тиражировал? Гас Ван Сент и прочие? Так он и снял даже не кавер на Психо, а копию. В сомнении
Зато Хичкок подарил миру движуху в этом мрачном направлении. Ага!
Значит ли это, что у него нет провальных фильмов? - Да конечно есть. Один из последних... про ГДР - величайшая ерундистика. Да ещё и с поклёпом (кто смотрел, тот поймёт). В сомнении
Это не фильм, а перевод плёнки. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 8 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 21 Июн, 2017. 20:34    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 21 Июн, 2017. 20:34
Неприятные моменты. Ну зарезали тётку в душе, ну сидит мумия старухи в кресле, ну нож крупным планом в кадре и т.п...
Бытовуха, не более того. До Фредди Крюгера и восставшего из ада ещё далеко...
"Железный крест" для меня тоже не срабатывает. Не верю... Они себе войну очень легко представляли. В 90-2000-е что-то только начало у них в кино пробиваться. Но это не уровень "Иди и смотри".
"Побег" Пекинпа смотрел в своём советском детстве в кино (фильм был у нас в прокате). Фильм запомнился.
Нате наверное можно посоветовать "К северу через северо-запад". Шпионский детектив без особых ужасов специфического характера.
Ты знаешь, если тебя интересует такое мрачноватое кино, то советую обратить внимание на немецкий экспрессионизм типа "Кабинета доктора Калигари", близкого к этому направлению Карла-Теодора Дрейера - фильмы "Вампир" и "Страсти Жанны д'Арк". Это ещё немое кино, оно совсем условно, но при просмотре фильмы врезаются в память, и Хичкоку (по выразительности и живописности кадра) до этого уровня было очень далеко. В немых фильмах скорее эстетика будущих видеоклипов и ужастиков 80-х просматривается. Поэтому движуха-то была, но в основном в Европе, а до Голливуда это не доходило.
Когда смотришь, нужно никуда не торопиться, не переключать, не отвлекаться, а просто следить за действием этих фильмов - и тогда они срабатывают.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97652
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 21 Июн, 2017. 20:59    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 21 Июн, 2017. 20:59
Серж :
Неприятные моменты. Ну зарезали тётку в душе, ну сидит мумия старухи в кресле, ну нож крупным планом в кадре и т.п...
Бытовуха, не более того. До Фредди Крюгера и восставшего из ада ещё далеко...

Ну опять же, Психо был снят в 1960 году, а Фредди через 20 лет? Подмигивает И к тому же, Фредди был значительно более нарочитым. Ага! Он был последствием. :-\




Серж :
"Железный крест" для меня тоже не срабатывает. Не верю... Они себе войну очень легко представляли.

В 70-е годы? А кто себе Войну в то время вообще представлял? Озеров что ли, у которого.. что не сцена, то Лев Толстой? В шоке в Освобождении? (кстати, я обожаю эту эпопею)
И всё же, Пекинпа привёл массу примеров шизофрении и войны. Там половина фильма строится на неврастении. В сомнении
Ну а потом пошли фильмы 80-х - 90-х. В сомнении Лодка, Сталинград. В сомнении





Серж :
.
Ты знаешь, если тебя интересует такое мрачноватое кино, то советую обратить внимание на немецкий экспрессионизм типа "Кабинета доктора Калигари", близкого к этому направлению Карла-Теодора Дрейера - фильмы "Вампир" и "Страсти Жанны д'Арк". Это ещё немое кино, оно совсем условно, но при просмотре фильмы врезаются в память, и Хичкоку (по выразительности и живописности кадра) до этого уровня было очень далеко. В немых фильмах скорее эстетика будущих видеоклипов и ужастиков 80-х просматривается. Поэтому движуха-то была, но в основном в Европе, а до Голливуда это не доходило.

Учту... Плачет Ага!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 8 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 21 Июн, 2017. 21:15    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 21 Июн, 2017. 21:15
Ну, например, Сергей Бондарчук представлял. Просто по факту, что он видел войну своими глазами. Ну и скажем, моменты из "Судьбы человека" - пленные в церкви, частично концлагерные эпизоды - американцы даже к этому уровню осмысления и понимания пока так - только в виде имитации у Спилберга приблизились. Понятное дело, у нас фильмы о войне снимали под жёсткой цензурой, но если ты повспоминаешь эпизоды из "Хроники пикирующего бомбардировщика", "На войне как на войне", "Проверки на дорогах", "Восхождения" - то Пекинпе опять же до этого было далеко. Просто у них не было аналога нашей лейтенантской прозы про окопную правду. Хэмингуэй, ещё пара-тройка имён, и всё. А у нас это целый жанр литературы 50-60-х, на котором выросло кино. Потом, для них же это не была война за Родину. Ну так, где-то за океаном кто-то пововевал.
Мне, как ни странно, понравились фильмы Малика "Тонкая красная линия" и "Письма с Иводзимы" Клинта Иствуда. Правда, как оказалось Иствуд слизал стилистику с японских фильмов режиссёра Кобаяси "Удел человеческий".
Ну а "Даз Бут" - это не голливудский фильм, и в Германии своя традиция осмысления войны (хотя бы Ремарк).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97652
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 21 Июн, 2017. 22:26    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 21 Июн, 2017. 22:26
Серж :
Ну, например, Сергей Бондарчук представлял.

Например? В сомнении В сомнении Какое кино о "войне" было снято? В сомнении Ну, я согласен, но всё равно не то....


Серж :
Просто по факту, что он видел войну своими глазами.

Ну, да. Грустный Тут не признать невозможно...


Серж :
Просто у них не было аналога нашей лейтенантской прозы про окопную правду. Хэмингуэй, ещё пара-тройка имён, и всё. А у нас это целый жанр литературы 50-60-х, на котором выросло кино.

А вот это вот..... В сомнении В шоке сильно! В сомнении
Да, пожалуй.... В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 24 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 22 Июн, 2017. 04:20    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 22 Июн, 2017. 04:20
О-о-о-о, Срегей как всегда - глыба! Супер интересно почитать, правда я перечисленные им фильмы кажись не видела. Стесняеться Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97652
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 22 Июн, 2017. 12:09    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 22 Июн, 2017. 12:09
Серж :
"Железный крест" для меня тоже не срабатывает. Не верю... Они себе войну очень легко представляли.

А мне он показался достаточно откровенным. В сомнении Они же не могли показать Дирлевангера, со всеми вытекающими?
У них вообще "пунктик" на этой теме.
Кстати, их фильмы 50-х - 60-х (типа Звезда Африки, или Сталинград 1959 года) значительно более реваншистские. В сомнении А Штайнер всё таки... хотя бы задумывается, пытается осмыслить что-то. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 8 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 22 Июн, 2017. 12:36    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 22 Июн, 2017. 12:36
Nata :
Супер интересно почитать, правда я перечисленные им фильмы кажись не видела. Стесняеться Гига улыбка


Экспрессионистские фильмы - "Кабинет доктора Калигари", "Вампир", "Страсти Жанны д'Арк" - они под очень большое настроение - если их досмотреть, то в память образы и кадры из фильмов врезаются. И не факт, что их стоит смотреть во время отпуска. Настроение они не повышают. "Жанна д'Арк" - наверное, наиболее лёгкий для восприятия.
Про войну - наверное можешь посмотреть "Тонкая красная линия". Там каждый кадр можно в рамку и на стенку.
Фильм про то, как американцы штурмуют японские укрепления, а рядом - мирная жизнь другой цивилизации, тихоокеанских аборигенов плюс ретроспекции в мирную жизнь. Но это такой медитативный и практически религиозный фильм, где в роли Бога - природа. Правда, нужно выделить больше двух с половиной часов времени на просмотр.
Микки Рурк считает, что он сыграл там одну из своих лучших ролей, однако эпизоды с ним режиссёр из фильма вырезал Грустный Бывает и так. Режиссёр Теренс Малик отснял материала на 8 часов, но в итоге пришлось всё привести в формат обычного двухсерийного фильма и Микки Рурк пал жертвой монтажа. Теренс Малик - автор сценария фильма Сергея Бодрова "Медвежий поцелуй" (но в титрах его имя не указано).
Возможно тебе понравится фильм Малика "Новый мир" - история Покахонтас, фильм тоже очень красиво снят, убогие английские колонизаторы противопоставляются привольно живущим индейцам. У Малика такое очень неторопливое кино. Минут через 15-20 просмотра к этой манере привыкаешь, и в итоге фильмы срабатывают.
Ну и из Хичкока - "На север через северо-запад". Шпионский детектив. Абсолютно не грузит при просмотре, в отличие от вышеперечисленных фильмов.
Поблагодарили(1): Nata
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 24 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 22 Июн, 2017. 18:39    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 22 Июн, 2017. 18:39
Сергей, большое спасибо!!! Как всегда, прочитала с огромным интересом!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 22 Июн, 2017. 19:46    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 22 Июн, 2017. 19:46
А зачем смотреть фильмы Альфреда Хичкока?
Чего в них такого ценного?
Меня они никогда не вдохновляли - так, талантливый китч какой-то.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4, 5   ❯ 
Страница 4 из 5

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006