Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Интервью Керенского. 1964 год.

 ❮   1, 2, 3, 4, 5, 6   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Про всё на свете
 

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97652
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 09 Дек, 2017. 10:46    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 09 Дек, 2017. 10:46
Exocat :

Наглосаксы бы точно подготовили 2-3 двойников и в очередной раз бы устроили смуту с целью разрушения нашего государства.

Ну, даже не знаю... В сомнении А первого Ленина кто готовил? Получается они же?
Тогда (по всем раскладкам) Сталин был главным врагом Ленина, будучи железобетонным государственником, а не каким-то там вшивым революционером. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Exocat
Exocat
Ответить с цитатой     


Стаж: 14 лет 14 дней
Сообщения: 8860
Благодарности:
Вам 392
От Вас 527

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 09 Дек, 2017. 10:49    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 09 Дек, 2017. 10:49
oblomoff :
Exocat :

Наглосаксы бы точно подготовили 2-3 двойников и в очередной раз бы устроили смуту с целью разрушения нашего государства.

Ну, даже не знаю... В сомнении А первого Ленина кто готовил? Получается они же?
Тогда (по всем раскладкам) Сталин был главным врагом Ленина, будучи железобетонным государственником, а не каким-то там вшивым революционером. В сомнении

Знаешь, я бы поостереглась вот так просто с Октябрьской революцией делать умозаключения. Оооочень там сложный клубок. А если говорить о моменте приезда Ленина в опломбированном вагоне, то он ехал из Швейцарии. А это точно не наглосаксы. Однако этим фактом вся сущность той революции не исчерпывается.
 

Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 8 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 16 Дек, 2017. 11:51    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 16 Дек, 2017. 11:51
Vadim :

Я вот так и не понял - что за пропасть росла между правительством и властью в момент наивысшего процветания государства.. :Запутался:
Кто нибудь понял? В сомнении Гига улыбка Гига улыбка


Скорее всего, он имеет в виду (поскольку говорит о периоде расцвета государства), что Николай II, назначая председателями Совета Министров Витте и Столыпина, не поддерживал до конца их деятельность, подозревал их, и в итоге одного отправил в отставку (причём неоднократно), а другой стал жертвой теракта на его глазах. Причём, убийца Столыпина, как и Гапон, был агентом охранного отделения и мотивы убийства так до конца и неясны. Поэтому, возможно, была отмашка сверху - и совсем не обязательно со стороны Николая II.
Сейчас мы можем более взвешенно оценивать уровень развития царской России, её отношения с "союзниками", внутреннюю борьбу политической элиты и пр.
Поэтому мне представляется, что гражданская война началась гораздо раньше - войска для подавления стачечного и забастовочного движения, крестьянских волнений начали широко применяться ещё в 1903 году (всеобщая стачка на Юге России) - и чем это было, как не показателем начала гражданской войны? И как по другому можно оценить, скажем, восстание в Москве в 1905 году, или захват Советами власти в ряде городов Сибири? По сути это уже была начавшаяся гражданская война, просто её получилось локализовать и затушить очаги (на время).

К сожалению, многие связанные с революциями 1905-07 и 1917 годов проблемы толком не изучены. До 91 года нельзя было по идеологическим причинам, в 90-е никому не было интересно, теперь идеологический перекос в сторону идеализации Николая II и царской России.

Версию с предательством со стороны императрицы Александры Фёдоровны активно разрабатывала следственная комиссия, созданная Временным правительством, но никаких существенных доказательств передачи ею секретной информации немцам найти не удалось. Кто-то видел у царицы оставленную Николаем секретную карту, кто-то ещё что-то заметил, но за руку никого не поймали, даже в показаниях постфактум. Просто во время войны немецкой разведке удалось взломать российские шифры, поэтому немцы спокойно читали секретные шифровки безо всякой помощи сверху. Никаких данных у самих немцев на сей счёт (о поступлении к ним информации от царицы) тоже не сохранилось. Точно также оказались преувеличенными слухи о роли Распутина, его связи с императрицей, царившем при дворе разврате и пр. и пр. Фрейлина Вырубова, покровительница Распутина при дворе, после Февральской революции была арестована, помещена в Петропавловку. К этому времени она была инвалидом (попала в катастрофу на ж.д.). Мед. обследование показало, что она, простите, была девушкой. От неё не добились никакой сенсационной информации и отпустили. Никаких показаний против Распутина со стороны массово обиженных им женщин получить не удалось. И в общем вся эта тема при Временном правительстве так и ушла в песок.

Видимо, фундаментальные внутренние проблемы страны (аграрный вопрос, крестьянский вопрос, межнациональные проблемы) наложились на потери Первой мировой, плюс противоречия внутри правящей верхушки, плюс деятельность разведок и дипломатов, плюс революционное движение, и всё это в один момент сдетонировало.

Насчёт английского влияния: https://ru.wikipedia.org/wiki/Бьюкенен,_Джордж_Уильям

В общем, как это ни банально звучит, вопрос требует дальнейшего глубокого изучения и выводы вряд ли будут однозначными.

Я как-то работал в Военно-историческом архиве (по другой теме), и за соседним столом работал немецкий историк и читал документы о событиях 1905 года в Москве. Когда он отходил, то я конечно же из любопытства и с его разрешения читал его архивные папки. Там были рапорты полиции и военных. Ну и одна из удививших меня деталей - студенты-семинаристы (а ведь по сути-то - большинство приходских священников тогда служили в деревнях, и дети священников - плоть от плоти крестьянской) тогда были активными участниками демонстраций и революционных волнений. А сейчас об этом никто не упоминает. Согласитесь, в нынешние стереотипные представления о царской России, это никак не укладывается.
Поблагодарили(1): Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 8 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 16 Дек, 2017. 12:21    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 16 Дек, 2017. 12:21
P.S. Я работал с документами III Отделения (тайная политическая полиция и разведка во времена Николая I и Александра II) в Российском Государственном Архиве и впечатление, которое у меня создалось: внешняя разведка в царские времена была весьма слабой. Если прототипы Фандорина и существовали, то их было немного.

В основном работали военные и жандармы на местах, а централизованно эта работа (в том числе аналитическая) велась на посредственном уровне. Скажем, что Британия вмешается в русско-турецкую войну 1877-78 годов, если наши возьмут Константинополь - да, эту информацию передавали наши агенты в Англии на разных уровнях, и отчасти поэтому Александр II скорректировал военные планы. То есть здесь смогли сработать на опережение ситуации. А вот, скажем, перед русско-японской войной точных разведданных о состоянии японских армии и флота у Николая II не было. Дипломаты и разведчики фактически дезинформировали его, всячески занижая в рапортах уровень военного потенциала Японии. Так что спасибо большевикам - они все эти ошибки учли и работу разведки наладили.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 16 Дек, 2017. 18:42    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 16 Дек, 2017. 18:42
Серж :
Ну и одна из удививших меня деталей - студенты-семинаристы (а ведь по сути-то - большинство приходских священников тогда служили в деревнях, и дети священников - плоть от плоти крестьянской) тогда были активными участниками демонстраций и революционных волнений. А сейчас об этом никто не упоминает. Согласитесь, в нынешние стереотипные представления о царской России, это никак не укладывается.

Сергей, недопоняла, а что здесь ну скажем странного? В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 8 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 16 Дек, 2017. 18:52    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 16 Дек, 2017. 18:52
Ну большевики с эсерами были атеистами, боролись с церковью, и сейчас представляется, что церковь и её представители в царской России были поголовно на стороне властей, а оказывается, что в ходе революционных событий студенты-будущие священники массово выступали на стороне не власти, а революционеров. В общем, реальность, как всегда, была многомерной.
Поблагодарили(1): Nata
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 16 Дек, 2017. 18:53    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 16 Дек, 2017. 18:53
А-а-а, спасибо, теперь поняла. Ага!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 431
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 20 Дек, 2017. 13:47    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 20 Дек, 2017. 13:47
Фтему

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 8 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 20 Дек, 2017. 21:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 20 Дек, 2017. 21:29
Первая опубликованная статья Михаила Булгакова "Грядущие перспективы" - информация к размышлению.
Была опубликована в Грозном при белых в 1919 году.
Характерно его вИдение будущего и отношений России с союзниками.

http://lib.ru/BULGAKOW/perspect.txt

"Мы будем завоевывать собственные столицы.
И мы завоюем их.
Англичане, помня, как мы покрывали поля кровавой росой, били Германию,
оттаскивая ее от Парижа, дадут нам в долг еще шинелей и ботинок, чтобы мы
могли скорее добраться до Москвы.
И мы доберемся.
Негодяи и безумцы будут изгнаны, рассеяны, уничтожены.
И война кончится.
Тогда страна окровавленная, разрушенная начнет вставать... Медленно,
тяжело вставать.
Те, кто жалуется на "усталость", увы, разочаруются. Ибо им придется
"устать" еще больше...
Нужно будет платить за прошлое неимоверным трудом, суровой бедностью
жизни. Платить и в переносном, и в буквальном смысле слова.
Платить за безумство мартовских дней, за безумство дней октябрьских,
за самостийных изменников, за развращение рабочих, за Брест, за безумное
пользование станком для печатания денег... за все!
И мы выплатим.
И только тогда, когда будет уже очень поздно, мы вновь начнем кой-что
созидать, чтобы стать полноправными, чтобы нас впустили опять в версальские
залы.
Кто увидит эти светлые дни?
Мы?
О нет! Наши дети, быть может, а быть может, и внуки, ибо размах
истории широк и десятилетия она так же легко "читает", как и отдельные
годы".


Никаких равноправных отношений с "союзниками" изнутри белого движения ему не видится.
Они дадут взаймы - а мы будем отрабатывать долги. Вот и все перспективы.
И знал бы он о том, что на Версальской конференции Ллойд-Джордж и Клемансо превратились в соперников, и конечно же то, что русские войска своими операциями оттягивали немцев от Парижа в 1914 году, англичанам было вспоминать абсолютно неинтересно.
Поблагодарили(2): Exocat, oblomoff
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 23 Дек, 2017. 08:46    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 23 Дек, 2017. 08:46
Я очень рассчитывал, что Серж не пройдёт мимо такого интересного интервью, и очень благодарен, за сказанное!
Серж :
К сожалению, многие связанные с революциями 1905-07 и 1917 годов проблемы толком не изучены.

И это мне и непонятно. То, что были стачки - известно, а вот действительная весомость причин этих стачек - не особо.. но при этом это был "момент наивысшего процветания государства.."..
Любой раскол должен базироваться на равновеликих и обоснованных противоречиях, на очевидном недовольстве (и это в "момент наивысшего процветания государства..") , а иначе это ни что иное, как проплаченный саботаж и предательство.
Серж :
От неё не добились никакой сенсационной информации и отпустили. Никаких показаний против Распутина со стороны массово обиженных им женщин получить не удалось.

Очень похож на сегодняшние методы воздействия Запада и их солдат, на умы наших масс..
Серж :
Видимо, фундаментальные внутренние проблемы страны (аграрный вопрос, крестьянский вопрос, межнациональные проблемы) наложились на потери Первой мировой, плюс противоречия внутри правящей верхушки, плюс деятельность разведок и дипломатов, плюс революционное движение, и всё это в один момент сдетонировало.

Случайное нагромождение? В сомнении В сомнении
Случайное ли?
Насколько в реальности были взрывоопасными эти вопросы (аграрный, крестьянский...)?
Серж :
Так что спасибо большевикам - они все эти ошибки учли и работу разведки наладили.

И сегодня нас снова кое кто активно агитирует заняться внутренними делами, и не смотреть наружу.. Очень понравилось кому то такое положение вещей.
Всё идёт по кругу..
Спасибо, Серж!!
Daniella :
Фтему

Это многие забывают между прочим!
Особенно уехавшие в 17-м либерасты и их потомки, которые, по сути, и развалили страну к чёртовой матери.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4, 5, 6   ❯ 
Страница 5 из 6

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006