Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Ищу могилу русского эмигранта


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> О Жизни
 

  Aqwilon
Aqwilon
Ответить с цитатой     

<b>Новичок</b>
Новичок

Стаж: 15 лет 19 дней
Сообщения: 3
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Откуда вы: Россия, Волоколамск
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 08 Мар, 2009. 19:37     Ищу могилу русского эмигранта
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 08 Мар, 2009. 19:37
После 1917 года во Францию из России эмигрировал Василий Фёдорович Бухмейер. Скончался в Ницце, в доме для престарелых русских. Похоронен во Франции, в Ницце.
Перед революцией служил в чине губернского секретаря председателем Старицкой земской управы Тверской губернии.
Владелец имения в селе Новое (в северо-востоку от села Микулино, где была усадьба его брата Александра). Прежние владельцы усадьбы в селе Новое – князья Трубецкие.
Жена Василия Фёдоровича Бухмейера – Мария Васильевна, урождённая Богомолова.
Дети Василия и Марии: Наталья, Всеволод, Владимир, Мария.
После того как Василий Бухмейер уехал за границу, дома в России осталась жена и четверо детей. Сечас дочери Марии 99 лет. Она живёт в Москве.
В 1919 году в имении Новое располагалась трудовая артель портных «Игла». Сейчас на этом месте - пустырь.
Может, кто откликнется, кто знает, где в Ницце похоронен Василий Фёдорович Бухмейер? Хотелось бы увидеть его могилу.
Помолитесь о нём, православные...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 31 Мар, 2009. 11:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 31 Мар, 2009. 11:38
Здравствуйте, Aqwilon
К сожалению, мне неизвестно место захоронения Василия Фёдоровича Бухмейера.
Если он похоронен на общем кладбище, то найти его было бы очень не просто.

Было бы гораздо лучше, если бы его прах покоился на русском кладбище, или на еврейском - там могилы наших соотечественников тоже встречаются.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Aqwilon
Aqwilon
Ответить с цитатой     

<b>Новичок</b>
Новичок

Стаж: 15 лет 19 дней
Сообщения: 3
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Откуда вы: Россия, Волоколамск
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 01 Апр, 2009. 04:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 01 Апр, 2009. 04:38
На еврейском кладбище Василий Бухмейер не может быть похоронен, потому что он не еврей. Скорее всего его похоронили на русском кладбище. Он русский потомственный дворянин, хотя и с немецкой фамилией. Его прадед Иоахим-Генрих фон Бухмейер (Buchmeyer) (в русском варианте – Ефим Иванович) (27.6.1746, герцогство Мекленбургское, Германия – 18/30.5.1816, Санкт-Петербург), сын фабриканта, австрийский подданный, инженер-капитан австрийской армии, поселился в России в 1784 году. Его потомки приняли православие и стали русскими.



 Фёдорович.jpg

Размер файла: 65,79 KB
На фото Василий Фёдорович Бухмейер


 Бухмейер.jpg

Размер файла: 83,03 KB
Герб рода Бухмейер

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Aqwilon
Aqwilon
Ответить с цитатой     

<b>Новичок</b>
Новичок

Стаж: 15 лет 19 дней
Сообщения: 3
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Откуда вы: Россия, Волоколамск
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 01 Апр, 2009. 05:03    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 01 Апр, 2009. 05:03
Я не знаю, когда родился и умер Василий Фёдорович Бухмейер. Но мне известны годы жизни его двух братьев и сестры.
Бухмейер Александр Фёдорович (1864, Санкт-Петербург – 1918, Гельсингфорс, ныне Хельсинки).
Бухмейер Фёдор Фёдорович (род. 7.11.1866 – † 19…-?).
Панчулидзева Мария Фёдоровна, в девичестве Бухмейер (19.2.1877 – 3.11.1933, Берлин).
Могилу сестры, которая похоронена на Берлинском русском кладбище Тегель, я уже разыскал с помощью Интернета и незнакомых мне, но добрых и отзывчивых русскоязычных людей, живущих в Берлине.
Судя по датам рождений братьев и сестры, Василий родился в конце 1870-х годов. Значит, в дом престарелых в Ницце он мог попасть где-то в 1940-е годы или позже; следовательно, умер там ещё позже.
В каком возрасте поступают в дом престарелых? Я не знаю. Где хоронят людей, находившихся там? Это мне тоже неизвестно. Возможно, при доме для престарелых русских в Ницце есть православная церковь? Или наоборот - при церкви дом престарелых, как, например, в Берлине.
Вопросов больше, чем ответов. Может, в церкви кто-нибудь знает что-либо о Василии Бухмейере?
Женился ли он во Франции, есть ли у него дети, тоже неизвестно. Но в России у него осталось четверо детей, причём младшая дочь Мария жива до сих пор. Ей 99 лет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 01 Апр, 2009. 09:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 01 Апр, 2009. 09:38
Очень интересная история. Спасибо!
О возрасте, когда забирают в дом престарелых, я к сожалению пока не знаю.
Русских домов престарелых сейчас в Ницце нет - есть только красный крест.

Попробуйте позвонить в русское кладбище в Ницце. Вот телефон сторожа.
Раньше это был господин Верёвкин, человек удивительных знаний о русской иммиграции, но теперь его нет, как нет тех бесценных знаний, накопленных им за всю жизнь. Грустный
Сейчас, на сколько мне известно, там вместо Верёвкина работает француз, говорящий по-русски.
Вот телефон русского кладбища в Ницце: +33(0)4.93.83.94.08

А вот телефоны русской церкви тоже в Ницце:
+33(0)4. 93.96.88.02
(секретариат) +33(0)4. 93.87.97.04

Возможно там о них что нибудь знают.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  монахиня Николая
монахиня Николая
Ответить с цитатой     

<b>Новичок</b>
Новичок

Стаж: 5 лет 7 мес. 19 дней
Сообщения: 5
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 10 Авг, 2018. 11:05     Ищу могилу русского эмигранта
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 10 Авг, 2018. 11:05
Уважаемый Aqwilon,
Василий Федорович Бухмейер покинул Россию вместе с Верой Владимировной Ралль и ее детьми, он увез их в Германию. Правда, позже они расстались. Я готовлю к изданию книгу о доходном доме Толмачевых в Москве. Вера Владимировна Ралль (в девичествеТолмачева), была дочерью, а впоследствии и наследницей строительницы дома Александры Герасимовны и генерала Владимира Афанасьевича Толмачевых.
Нет ли у Вас каких-либо сведений о Вере Ралль, ее детях? Фотографий? Вам что-то известно об истории Ралль-Бухмейера? Толмачевых?
С уважением,
м. Николая
 

монахиня Николая

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006