Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Ищу могилу русского эмигранта


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> О Жизни
 

  монахиня Николая
монахиня Николая
Ответить с цитатой     

<b>Новичок</b>
Новичок

Стаж: 5 лет 7 мес. 20 дней
Сообщения: 5
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 09 Авг, 2018. 14:49     Ищу могилу русского эмигранта
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 09 Авг, 2018. 14:49
В апрельском номере «Вестника Ривьеры» за 1930 год в статье «Русский очаг (на Avenue des Orangers)» рассказывалось о том, что уже третий год существует, устроенный энергией русской женщины, А.М. Мерсье-Икскюль, русский очаг – старый, монументальной постройки дом, с огромным садом, в центре «русского квартала» Ниццы, «около самого синего моря». Обширные комнаты, высокие балконы, террасы в сад и целых два зала, которыми и пользуются в свои часы и религиозно-философские общества, и целый ряд артистических и спортивных организаций. Здесь балетная студия М.К. Невельской, и уроки танцев других артистических известностей, из которых в минувший год следует назвать: M-me Баран, Карпову, Лучезарскую, Козлову, Воиновых, Дерюжинского, Амфитеатрова, Игоря Милорадовича etc. Большинство балетных танцовщиков в Ницце – здесь репетировали или давали уроки <…>».

В августе 1930 года, газеты «Вестник Ривьеры» и «За свободу» в разделе «хроника» опубликовали заметку о «несчастном случае с русским»: «В минувшее воскресенье, 3 августа, в Марселе, купаясь, утонул, проживавший в Ницце, балетный артист Павел Никитич АМФИТЕАТРОВ, 29 лет. Покойный приходился родным племянником известному писателю и журналисту Амфитеатрову, служил последнее время в балетной студии Морена и был командирован в Марсель для подготовки гастрольного, в этом городе, спектакля".

Ищу место погребения Павла Никитича Амфитеатрова и буду благодарна за любую информацию о студии Морена, артистом которой он был в Ницце.
 

монахиня Николая

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 10 Авг, 2018. 07:11    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 10 Авг, 2018. 07:11
А Вы уверены, что он непременно погребён? Во Франции аренда места погребения - дело не дешёвое.. Вполне возможно, что его просто кремировали..

Я буквально вчера еле нашёл могилку величайшей женщины, танцовщицы - Иды Рубенштейн... Эта некогда богатейшая дама, покорившая Париж, покоится в совершенно убогой могиле..


Скромная могила великой Иды Рубенштейн

20180809_175419[1].jpg

 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 10 Авг, 2018. 08:27    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 10 Авг, 2018. 08:27
Vadim :
Я буквально вчера еле нашёл могилку величайшей женщины, танцовщицы - Иды Рубенштейн... Эта некогда богатейшая дама, покорившая Париж, покоится в совершенно убогой могиле..

Какой-то вот печальный финал ... И самое грустное, что он скорее всего ждёт каждого из нас в тот или иной момент времени. Грустный
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  монахиня Николая
монахиня Николая
Ответить с цитатой     

<b>Новичок</b>
Новичок

Стаж: 5 лет 7 мес. 20 дней
Сообщения: 5
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 10 Авг, 2018. 10:46     ищу могилу русского эмигранта
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 10 Авг, 2018. 10:46
Вадим, премного благодарна за ответ,
разумеется, я не уверена, что П.Н. Амфитеатров был погребен, как и не уверена, что он "утонул", как написано в прессе. Из муниципального архива Марселя прислали акт о смерти. Я-то думала, что он утонул, купаясь в море, но его тело было обнаружено в Roucas-Blanc - курортных купальнях на источнике, говорят, что там невозможно утонуть. В присланном акте указано даже точное время кончины: 15-00 3 августа, а сам акт, почему-то, от 7 августа, никаких сведений о том, что присутствовал врач, нет: "составлено по заявлению полицейского".
Все-таки надеюсь, что Павел Никитич погребен: он был подпоручиком Белой Армии, покинул страну с армией Врангеля из Крыма, галлиполиец. После того, как галлиполийцев "рассеяли", они почти все вошли в РОВС, о его кончине сообщили в русской прессе. Намерена искать.
А о студии "Морена" Вам никакая информация не встречалась?
С уважением,
м. Николая
 

монахиня Николая

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 10 Авг, 2018. 22:50    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 10 Авг, 2018. 22:50
Монахиня, мне так удивительно и странно, что столь настойчиво ища одного усопшего танцора, вы настолько нарочито отстранёны и равнодушны к судьбе другого - того же времени, но гораздо более гениального..
Нам смертным, не понять вас, "монахинь"..

Nata :
И самое грустное, что он скорее всего ждёт каждого из нас в тот или иной момент времени

Натуня, мы не настолько гениальны, чтобы кокетничать даже на могиле, скрывая свой возраст....
Да и не для нас Равель написал своё знаменитое Болеро..
Так что нас ждёт что-то другое..



20180809_175608[1].jpg

 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  монахиня Николая
монахиня Николая
Ответить с цитатой     

<b>Новичок</b>
Новичок

Стаж: 5 лет 7 мес. 20 дней
Сообщения: 5
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 11 Авг, 2018. 08:45     Ищу могилу русского эмигранта
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 11 Авг, 2018. 08:45
Здравствуйте, Вадим,
я разыскиваю не могилу артиста, а место погребения близкого родственника, не важно талантливого или бездарного. Подробная цитата из эмигрантской газеты приведена в надежде, что кто-то из интересующихся русским балетом в Ницце, наведет на мысль, где еще можно поискать информацию по этой теме.
Не вижу, честно говоря, ничего здесь сложного для понимания, как Вы пишете, "смертным". Вряд ли Вас задевает, что в родительскую субботу идут на могилы родных, а не великих балерин, правда? Думаю, что и великие за это не в обиде на нас, вечная им память.
С уважением,
 

монахиня Николая

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 11 Авг, 2018. 12:33    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 11 Авг, 2018. 12:33
Vadim :
Так что нас ждёт что-то другое
у
Ну я имела ввиду плиту, место в земле и забвение. В этом практически мы все равны, вопрос во времени.

Хорршо, что ты обратил внимание, что на плите неи даты рождения, я бы сама не увидела бы .. Без необходимости не люблю смотреть на такие вещи ..
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  монахиня Николая
монахиня Николая
Ответить с цитатой     

<b>Новичок</b>
Новичок

Стаж: 5 лет 7 мес. 20 дней
Сообщения: 5
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 13 Авг, 2018. 12:39     ищу могилу русского эмигранта
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 13 Авг, 2018. 12:39
Добрый день, Вадим.
Боюсь, что была резковата с Вами, простите.
В феврале 2015 года в Ницце скончался писатель Борис Носик - летописец "русского" Лазурного Берега. Знакомство с его творчеством в свое время могло облегчить Вам поиски. В последней его книге "Был целый мир - и нет его" он дал точный адрес упокоения Иды Рубинштейн: могила № 5 шестнадцатого участка в Вансе.
Книга вышла после его смерти, предисловие написано 50-летним сыном, который неожиданно тоже вскоре скончался.
Борис Михайлович снял целый цикл передач на канале "Культура", издал несколько книг о русской эмиграции. До самой кончины Борис Носик колесил по Лазурному берегу, собирая новую информацию для последней, как оказалось, книги. Очень много из планируемого им не вошло в издание, к сожалению.
Похоже, что эта тема и Вас интересует, судя по тому, как Вы отреагировали на мое молчание по поводу Вашей находки? Может ревность Вашу в мирное русло направить?:) Очень хотелось бы, чтобы кто-то продолжил эту тему. А я бы посодействовала: занимаюсь архивами около 30 лет. Заодно, может быть, реабилитирую в Ваших глазах монашествующих. :))
Знакомо ли Вам имя Рене Герра? Живет в Ницце, по слухам, собрал большой архив о нашей эмиграции.
С уважением,
 

монахиня Николая

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006