Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Могилки и эмиграция


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Жизнь Лазурного берега
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 5 дней
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 31 Мар, 2024. 06:40     Могилки и эмиграция
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 31 Мар, 2024. 06:40
Как известно, всему своё время и оказывается, бывает не только время, когда считаешь жизнь бесконечной, но и время, когда начинаешь задумываться над тем, где ты будешь похоронен.. Но это, у всех..
А когда ты живёшь в эмиграции, то ещё ряд вопросов возникает.
Например, кто будет навещать твою могилку, и как долго?
Кто придёт на могилы твоих родителей, дедов и бабушек...
Я, например, хочу быть похоронен дома, на старом сочинском кладбище. На могилке, где дед, бабушка и мама - там как раз, ещё одно местечко осталось...
Но кто будет навещать её, если дети останутся во Франции? Да никто.. Может пару раз приедут.. и всё..
А если остаться на чужой земле, чего я категорически не хочу, тогда и маму и отца и дедов после меня вообще навещать перестанут.. даже тех двух раз, на которые сам рассчитываю..)
Навсегда...
Больно.. Обидно.. Неправильно и непоправимо..
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 25 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 31 Мар, 2024. 08:37    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 31 Мар, 2024. 08:37
Необъяснимо, конечно ... Хотя, наше с тобой "необъяснимо" как-то давно и незаметно перестало нуждаться в объяснениях.

Эта тема уже какое-то время плотно сидит в моей головушке. И про себя и про родителей, и про то, кто, когда и сколько раз (условно) на "них" придёт.

Мама сказала, где у меня лежит её "узелочек" на "тот" случай.

Папа хочет быть похороненым в Медыни, говорит, прикипел к тому месту, где живёт. Хотя там не прописан, и кладбище там одно уже старое, туда не захоранивают. А новое в низине и оно затапливается. Смысл лежать и в воде плавать?

Про себя я вообще склоняюсь к колумбарию. Если заранее оплатить, какое-то время простоит. А так ... неухоженные могилы смотрятся жалко и унизительно. А уход за могилой по "предоплате" - думаю это сложно, люди поменяются и всё похезается, в том числе и обязательства.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 5 дней
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 31 Мар, 2024. 12:51    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 31 Мар, 2024. 12:51
Nata :
И про себя и про родителей, и про то, кто, когда и сколько раз (условно) на "них" придёт

Нда уж.. вот так вот неожиданно с течением времени возникает ощущение неожиданной ответственности.. И как предварительный экзамен, возникает она тогда, когда уже фиг что-то можно сделать..
Прям как в тех знаменитых снах, когда вдруг ты оказываешься за кулисами с кларнетом в руках и тебе говорят, что тебе на сцену, экзамен сдавать.. В шоке А ты уже вообще забыл о том, что такой инструмент существует.. и мечешься с ним, судорожно что-то вспоминаешь.. да поздно уже..
Ты забыл, он о себе не напоминал.. спокойно тебе дал время жить.. ну, а потом неминуемо явился.. А ты, оказывается, чёрте чем все эти десятилетия занимался..

На самом деле, трагично всё это.
Даже если думать, что там всё равно..
Ведь наличие родных могил, укрепляет корни потомков, делает их не просто пустым перекати-полем, а потомками какого-то рода, какой-то семьи, звеньями какой-то далёкой, непрерывной цепочки... и этим придаёт целостность, глубину, содержательность...
А иначе..

Теперь вот думаю о твоей ситуации... У меня хоть малая, но какая-то надежда на непонятно что, а тут.. вообще как-то тупиково получается... и не только за себя, но ведь ещё и за родителей.....
Nata :
Мама сказала, где у меня лежит её "узелочек" на "тот" случай.

Мда.. "узелочки", по моему, это уже следующий уровень...
Ещё и он нас ждёт... По секрету Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 5 дней
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 31 Мар, 2024. 12:55    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 31 Мар, 2024. 12:55
Nata :
А так ... неухоженные могилы смотрятся жалко и унизительно.

А во Франуии вообще пипец... - здесь все могилы только в аренду (ну, если ты не Шагал и не у себя на участке..) и по истечению каких-то лет, если родственники не находятся, то выкапывают и... даже потом не знаю куда - братская могила для пепла наверное какая то..
В европе всё не на всегда.. даже могила..
Поэтому, я уж предпочту лежать забытым в одном месте, чем ждать выселения даже после смерти..
Мало ли.. может через век кто и вспомнит... ну или в асфальт закатают.. но всё равно ты уже навсегда на этом месте останешься..
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 5 дней
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 31 Мар, 2024. 12:58    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 31 Мар, 2024. 12:58
Nata :
ладбище там одно уже старое, туда не захоранивают

Мне повезло - у нас на старом, на одну могилку можно двоих хоронить..
На место бабушки по папе, я папу дохоронил, а когда хоронили деда, то сразу и для бабушки взяли место рядом, а это уже четверо - мама и... я.. Плачет Стесняеться Гига улыбка
А вот с Ирулькой надо что-то придумывать.... Новое в Сочи уже стало старым и там тоже кювет с водой.. а новое новое - это вообще у... бог знает кого на куличках...
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006