Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Солярис Тарковского

 ❮   1, 2

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир кино и театра
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 28 Янв, 2009. 13:56    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 28 Янв, 2009. 13:56
Я согласен, мнение Лема относительно экранизации его произведения важны, но только для того, чтобы понять, что между фильмом и текстом есть принципиальные различия.
Согласись, все эти слова Лема мало чего дают для того, чтобы проникнуть в суть самого фильма.

Лем, понятное дело, только и занят тем, что сравнивает своё детище, с тем, что было снято Тарковским.
Это всё его амбиции, до которых лично мне только от части есть дело, так как фильм Солярис, как и Сталкер я воспринимаю как самостоятельное произведение, хоть в их основе и лежит литература.
Поэтому я полагаю, что в фильме Солярис следует искать соль независимо от того, на сколько близка или далека его концепция концепции книги.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 28 Янв, 2009. 13:59    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 28 Янв, 2009. 13:59
Inga :
А вот новый фильм с Клуни побаиваюсь смотреть... Никто не видел?

Пока нет. В последние годы у меня образовалась предвзятая и стойкая непереносимость американского кино. Пардон
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 2 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 28 Янв, 2009. 17:26    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 28 Янв, 2009. 17:26
Vadim :
Я согласен, мнение Лема относительно экранизации его произведения важны, но только для того, чтобы понять, что между фильмом и текстом есть принципиальные различия.
Согласись, все эти слова Лема мало чего дают для того, чтобы проникнуть в суть самого фильма.



Парадокс в том, что в итоге мы получили два совершенно разных и гениальных произведения! И книгу и фильм! Улыбаеться

Кстати, а что сам Тарковский говорил о книге Лема? Подмигивает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 2 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 28 Янв, 2009. 17:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 28 Янв, 2009. 17:29
Vadim :
Это всё его амбиции, до которых лично мне только от части есть дело, так как фильм Солярис, как и Сталкер я воспринимаю как самостоятельное произведение, хоть в их основе и лежит литература.



Аналогично! Тем более интересно послушать, что по этому поводу думал сам автор. До американского он не дожил, но уже изначально был против Подмигивает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 28 Янв, 2009. 19:37    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 28 Янв, 2009. 19:37
Как то у нас получается, что разбор гениального фильма, свёлся к "разборкам" между Лемом и Тарковским.
Но интересным образом, это помогает узнать дополнительную информацию о фильме.

Тарковский о книге говорил интересно, но суть сводилась к тому, что сам Лем неразглядкл в своей книге основной ценности и ушёл от неё в технику.

Вот какая точка зрения бытует на эту тему:

Лем, вероятно, сам до конца так и не понял, что за произведение он написал. И уж тем более он не ожидал, что кто-то из режиссеров копнёт его книгу настолько глубоко. А злиться Лему конечно было из-за чего: после просмотра "Соляриса" Тарковского читать книгу Лема - только испытывать раздражение от нагромождения никому не нужных технических подробностей и понимания того, что в книге не хватает собственно самого человека. Наверное Лему об этом говорили, наверное он и сам почувствовал, что книга сразу помельчала на фоне фильма. А фильм - вечен, так как он о человеке и его совести, и больше ни о чем, без какой-либо конъюнктуры.

Сам же Тарковский говорил о книге следующее:

- Действительно, я никогда не думал, что буду ставить картину научно-фантастическую. Однако как-то прочитал роман Станислава Лема «Солярис» и увлекся, понял, что мне его поставить было бы интересно.

Впрочем, должен сразу оговориться, что привлек он меня прежде всего не фантастичностью рассказанных событий, не изумляющей неожиданностью сочиненного автором мира. Поразила меня как раз реалистичность автора в разработке ситуации, принципиально возможной, точностью психологических мотивировок в поведении героев, попавших в эту ситуацию…

Так что же происходит в романе? Человек встречается в космосе с какой-то новой, доселе ему не известной формой сознания - разве в этом есть что-то невероятное? Ведь космос - это не просто бесконечно распространенное вместилище представлений, закономерностей, уже данных нам на Земле, в нашем земном опыте. В космосе мы столкнемся с качественно неизвестным. И можно только предполагать, только гадать, что за мир нам будет предложено познать... Наш будущий фильм - не попытка создать зашифрованный, иносказательный образ существующей реальности, а путь исследований человека, оказавшегося в абсолютно новой, неожиданной для него среде.


Полный текст статьи я выложил в разделе статей.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Voron
Voron
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 2 мес. 24 дня
Сообщения: 5812
Благодарности:
Вам 219
От Вас 157

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 13 Май, 2011. 07:40    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 13 Май, 2011. 07:40
Вообще полагаю,что вэтом фильме главной является тема- модель поведения .+ что человек чувствует когда находится в определённой ситуации. Автор книги показал -что чувствует человек. Автор картины- как поведёт себя человек Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2
Страница 2 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006