Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Санкт-Петербург

 ❮   1, 2, 3, 4

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> По странам и континентам
 

  Carelessfly
Carelessfly
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 8 лет 3 мес. 17 дней
Сообщения: 991
Благодарности:
Вам 410
От Вас 3

Откуда вы: Оттуда
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 23 Июл, 2023. 15:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 23 Июл, 2023. 15:38
С обратной дорогой из Питера на дачу решил не мудрить, а просто повторить путь с дачи до Питера, только в обратном направлении. Единственное изменение, которое решил сделать (и которое оказалось вполне оправданным) - это ехать до Хельсинки не большим автобусом, а мелким (на девять человек).

Купил авиабилет за месяц до вылета и в тот же день записался и на автобусный трансфер. Последняя неделя моего пребывания на Родине пролетела как один день. И вот я ни свет, ни заря (в 4 часа утра) уже в который раз за последние 30 лет попрощавшись с родителями, сажусь в такси и еду к Московскому вокзалу, где меня должен был подхватить автобус на Финляндию.



К моему удивлению, несмотря на 5 утра, воскресный город жил насыщенной жизнью. Куда-то спешили машины, гуляли небольшие групки молодых людей и в разных направлениях бесшумно шмыгали несносные электросамокаты.





Пока крутил головой, подъехал "мой" экипаж



который подобрав по ходу дела ещё нескольких пассажиров в разных местах города, через центр поехал в сторону Финляндии. Прощальная бесплатная экскурсия:











Несколько однообразную дорогу



скрасило общение с приятным водителем, обрусевшим болгарином.

Пересечение границы, против всех моих опасений, не было сопровождено никакими сложностями, хотя и заняло битых полтора часа (у российских пограничников была пересменка). Никаких унизительных досмотров, никаких дурацких вопросов - абсолютно ничего, ни с российской, ни с финской стороны. Всё тихо, спокойно и профессионально.

По приезду в Хельсинки меня ждали четыре часа пустопорожнего болтания по аэропорту в ожидании рейса на Ниццу. Из интересного могу разве что отметить новейшую автоматическую систему проверки безопасности ручной клади - теперь здесь (конкретно, в аэропорту Хельсинки и ещё в паре-тройке других аэропортов в мире) не требуется доставать электронные устройства для проверки, а также разрешается проносить на рейс свою воду (по-моему, до полутора литров).

Так как я пожадничал и не стал выбирать себе место за отдельную плату, то система Finnair по умолчанию посадила меня в 34 ряд (из 36 возможных), что неожиданно оказалось приятным бонусом - в ряду из трёх кресел я сидел абсолютно один. Остальные пассажиры, похоже, заплатили за выбор места и сидели друг у друга разве что не на головах. Самолёт, кроме моего ряда был заполнен до отказа.



Прощай, Финляндия



Спустя пару часов полёта в иллюминаторе замаячили знакомые пейзажи



А ещё через час, наконец, появилось и море



Приземление было мягким, рулёжка до места высадки пассажиров короткой. Однако, быстро выйти из самолёта не получилось. Спустя сколько-то минут уже после выключения двигателей, капитан корабля выдал в эфир эпичный спич: "Мне кажется, что наш прилёт был замечен в аэропорту, но почему-то местные сотрудники не спешат нам подать рукав для высадки". У меня даже как-то потеплело на душе - ясное дело, я вернулся на Лазурный берег... Так или иначе упомянутые капитаном сотрудники в конце концов <s>вышли из комы</s> проснулись и позволили пассажирам выйти из самолёта с тем, чтобы сказанные пассажиры надолго зависли уже у места выдачи багажа, который никто никому не спешил отдавать. В процессе ожидания своего чемодана я несколько нервничал, потому что знал, что меня ждут мои французские друзья, причём ждут далеко не бесплатно (остановка в зоне высадки пассажиров вещь дорогая во всех аэропортах). Однако, всё кончилось хорошо - чемодан был успешно пойман, а на выезде из аэропорта, оказалось, что сломан шлагбаум и моим друзьям платить ничего не надо.

А вот и Променад Англичан



Вечер провёл в компании друзей. Скромный ужин с солидной выпивкой, душевные разговоры за полночь - всё, как я люблю... Ночевать, как и планировалось, остался тут же. А с утра пораньше, перебрав багаж и отдав привезённые подарочки, я отправился на техконтроль. Я специально всё так распланировал, чтобы с утра сразу на следующий день после прилёта у меня было рандеву на предмет этого самого техконтроля, который, как я выяснил заранее, можно было пройти в том числе и в той деревне, где живут мои друзья. Вот в этом ангаре:



Пока изверги терзали мою машину, я отправился в ближайший магазин за едой и питьём. Лишний раз отметил для себя, что в Провансе человеку даже с минимальной суммой евро жажда не грозит.



После магазина прогулялся вдоль местного ручья



Да, именно так выглядит типичный провансальский ручей летом (конкретно этот называется Paillon de Contes).

Техосмотр закончился полупобедой. С одной стороны, всем было явно безразлично, что я не делал техосмотр предыдущие восемь лет, а с другой, выяснилось, что у меня беда с тормозами и парой сгоревших лампочек. Так что мне дали временный (сроком на 2 месяца) талон о прохождении осмотра и сказали поменять тормоза с лампочками, после чего заглянуть ещё разок. Ну ок. Уже записался на эти работы в гараж на 25ое июля.

Наш дачный участок по моему приезду выглядел ожидаемо ужасно. Заросло абсолютно всё, даже то, что по идее не должно было (например, кресла на балконе). Ближайшую неделю я, очевидно, буду занят расчисткой территории...
 

Nous savons où nous allons parce que nous savons qui nous sommes.

Поблагодарили(2): Daniella, Тетяна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес. 29 дней
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 434
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 23 Июл, 2023. 20:24    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 23 Июл, 2023. 20:24
Carelessfly
Спасибо большое за интересный репортаж с закрученным сюжетом, читала, как захватывающий детектив. Вери Хеппи
И конечно же, прекрасные фотки. Класс!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Lar_za
Lar_za
Ответить с цитатой     

<b>Новичок</b>
Новичок

Стаж: 7 лет 9 мес. 12 дней
Сообщения: 13
Благодарности:
Вам 5
От Вас 19

Откуда вы: Россия
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 09 Авг, 2023. 10:18    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 09 Авг, 2023. 10:18
Carelessfly, замечательно пишете, очень нравится Ваш стиль, может можно Вас еще где-то почитать? Спасибо за атмосферу Питера, этот город невозможно не любить или быть равнодушным к нему. И Прованс вообще, а в Вашем исполнении в частности мне тоже очень нравится, жаль, что, наверное, уже не суждено там побывать вновь, удачи во всех делах
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Carelessfly
Carelessfly
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 8 лет 3 мес. 17 дней
Сообщения: 991
Благодарности:
Вам 410
От Вас 3

Откуда вы: Оттуда
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 09 Авг, 2023. 17:22    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 09 Авг, 2023. 17:22
Lar_za :
Carelessfly, замечательно пишете, очень нравится Ваш стиль, может можно Вас еще где-то почитать? Спасибо за атмосферу Питера, этот город невозможно не любить или быть равнодушным к нему. И Прованс вообще, а в Вашем исполнении в частности мне тоже очень нравится, жаль, что, наверное, уже не суждено там побывать вновь, удачи во всех делах


Доброе слово и кошке приятно Улыбаеться

По старой памяти веду ЖЖ с таким же, как здесь на форуме, ник-неймом. Правда, там большинство записей выставляю сразу со статусом "для друзей". Если есть желание - проситесь ко мне там в друзья (если у вас нет своего ЖЖ, то создать новый бесплатный - дело пары минут, причём совершенно не обязательно его заполнять каким-либо содержанием).
 

Nous savons où nous allons parce que nous savons qui nous sommes.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006