Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Лазерная эпопея

 ❮   1, 2, 3, 4   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Будьте здоровы!
 

  Арина М
Арина М
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 15 лет 7 мес. 30 дней
Сообщения: 1875
Благодарности:
Вам 61
От Вас 26

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 16 Янв, 2009. 14:53    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 16 Янв, 2009. 14:53
Maria-Ky :
Я еще не теряю надежды, хочу в другой клинике обследоваться.



А ты в какой обследовалась? ) Я в Микрохирургию глаза ездила ))
 

////////

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Maria-Ky
Maria-Ky
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 5 мес. 13 дней
Сообщения: 7708
Благодарности:
Вам 500
От Вас 273

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 16 Янв, 2009. 14:56    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 16 Янв, 2009. 14:56
Я была в Эксимере. Мне к ним на метро удобно ехать Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Арина М
Арина М
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 15 лет 7 мес. 30 дней
Сообщения: 1875
Благодарности:
Вам 61
От Вас 26

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 16 Янв, 2009. 16:59    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 16 Янв, 2009. 16:59
Maria-Ky :
Я была в Эксимере. Мне к ним на метро удобно ехать


Фу... я там тоже была, мне там вообще не понравилось... съезди в Микрохирургию глаза, там правда почти день придется провести, народу много.. зато у них диагностика очень хорошая... в твоем случае это важно, и в моем это важно было, так как мне сначала сетчатку укрепляли..
 

////////

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Maria-Ky
Maria-Ky
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 5 мес. 13 дней
Сообщения: 7708
Благодарности:
Вам 500
От Вас 273

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 16 Янв, 2009. 18:05    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 16 Янв, 2009. 18:05
Да я все крупные клиники в Москве посмотрела. В Микрохирургию хотела, но туда мне ехать неудобно, вот и выбрала Эксимер. Мне, кстати, тоже назначили укрепление сетчатки. Теперь в любом случае надо куда-то идти проверить, не доверяю я одному врачу, пусть еще один посмотрит. Схожу или в Микрохирургию или в Гельмгольца.
А ты у Федорова делала коррекцию? Страшно решиться было?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Арина М
Арина М
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 15 лет 7 мес. 30 дней
Сообщения: 1875
Благодарности:
Вам 61
От Вас 26

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 16 Янв, 2009. 18:19    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 16 Янв, 2009. 18:19
Maria-Ky :
Да я все крупные клиники в Москве посмотрела. В Микрохирургию хотела, но туда мне ехать неудобно, вот и выбрала Эксимер. Мне, кстати, тоже назначили укрепление сетчатки. Теперь в любом случае надо куда-то идти проверить, не доверяю я одному врачу, пусть еще один посмотрит. Схожу или в Микрохирургию или в Гельмгольца.
А ты у Федорова делала коррекцию? Страшно решиться было?


Не, я у себя в городе делала. Только до этого прошла все клиники, и в Микрохирургию съездила, а уже потом выбрала, где делать буду. Щас выложу... я начинала описывать, правда там не до конца, но начало есть )))
 

////////

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Арина М
Арина М
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 15 лет 7 мес. 30 дней
Сообщения: 1875
Благодарности:
Вам 61
От Вас 26

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 16 Янв, 2009. 18:32     Лазерная эпопея
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 16 Янв, 2009. 18:32
Нашла )) начала писать аж в конце 2007-го, ну почти сразу после операции... глядишь, так и допишу ))) раз народ интересуется )

Лазерная эпопея

...Я имею в виду операцию по лазерной коррекции зрения. Скажу сразу, еще в начале осени у меня даже мысли не возникало о самой возможности такой операции для меня. Ну, видела я плохо, это да. Но так как зрение стало портиться еще в далеком детстве (а детские картинки итак размыты в воспоминаниях), как это «видеть все отчетливо» я не знала вообще. Точнее знала, конечно, - на это существуют очки и контактные линзы, а я пользовалась и теми, и другими, - но это было неестественное зрение. Очки не давали полноты обзора, а линзы в любом случае на ночь снимались.

Когда вообще контактные линзы стали доступны, я сразу к ним прикипела душой. Очки не любила никогда – неуютно мне было с этими приспособлениями на носу. А вот линзы давали массу преимуществ, даже смену цвета глаз (этим я, правда, не пользовалась, максимум ярче оттеняла итак голубые глаза). Но, прежде всего, – это свобода в движениях. Очки все-таки несколько ограничивают ее. Именно этот фактор – моя нелюбовь к очкам именно как к приспособлениям – впоследствии стал одним из побуждающих мотивов к операции.

А если по порядку, то, не ощущая никаких особых неудобств, я и не задумывалась о том, чтобы улучшить свое зрение. Конечно, я знала, что существуют такие операции, даже слышала о положительных результатах (об отрицательных, кстати, еще ни разу), но это было как-то далеко от меня. И прежде всего, по причине моей панической боязни врачей вообще, а хирургов – в частности. А лазерная коррекция это, прежде всего, оперативное вмешательство, тем более на кону такие хрупкие органы – как глаза.

Собственно зная об этой своей докторобоязни, я периодически пихаю себя на всякого рода осмотры, например, зубные (сами понимаете, это важно). Но вот зрение я не проверяла лет 10. А то, что оно постепенно ухудшалось, знала только из результатов диагностики в «оптиках», когда подбирала очередную оправу. Вот последний такой осмотр меня, что называется, «торкнул» в нехорошем смысле этого слова – минус, который озвучил врач, показался каким-то уж очень страшным… «У вас правый глаз уже почти -7», - сообщили мне. Я долго осознавала эту цифру, так как привыкла к своим -5,5 и -6. Это было «нормальным» для меня. Но -7 ввергло в ступор. Наверное, цифра какая-то магическая… )))

И, преодолевая свой страх, я потащилась в офтальмологическую клинику. Не буду описывать все эти мытарства, скажу только, что в своем городе я обошла их три штуки (самые известные), и даже успела смотаться в Москву, в Федоровскую «Микрохирургию глаза». Но и тогда передо мной даже не маячил вопрос о самой лазерной коррекции. Меня волновала сетчатка – так как с моей близорукостью было все в порядке (ну настолько, насколько может с ней быть в порядке, т.е. без всяких эксцессов типа прогрессирующих катаракт или глауком, или еще чего более страшного), но вот на сетчатке намечались деформации, грозящие ее разрывами. Наконсультировавшись с врачами и начитавшись сама полезной информации, я поняла, что сетчатка это серьезно, и что процессы ее возможного отслоения попросту необратимы.

Посему первым шагом стала операция по укреплению сетчатки. Ее также делают с помощью лазера. Смысл, если по-простому, в том, что истончившиеся участки сетчатки лазером «привариваются» и потом естественным образом сетчатка выравнивается. Далась она мне тяжко… Когда впоследствии меня просили описать ощущения, на ум приходил процесс чистки лица в косметологии – кажется, он называется, «дарсонваль», это когда таким приборчиком водят по лицу и как бы небольшими разрядами электрического тока что-то там делают (не помню точно что). Кто делал, тот представляет. Это такое потрескивание еще. Вот то же самое ощущение, только на глазах, и раза в два ощутимее. И все это в течение 5-7 минут на каждом глазу (по кругу). Больно не было, было неприятно, а потрескивание отдавалось головной болью. Процесс «отходняка» от местной анестезии мне вам также не надо пояснять, примерно то же, что с зубами, только с глазами. Голова болит адски. Едва удалось заснуть.
 

////////

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Maria-Ky
Maria-Ky
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 5 мес. 13 дней
Сообщения: 7708
Благодарности:
Вам 500
От Вас 273

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 16 Янв, 2009. 18:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 16 Янв, 2009. 18:43
Да уж, удовольствие ниже среднего! Но куда деваться, глаза - это наше все, придется делать.
Я тоже очкарик с большим стажем. Сейчас постоянно ношу линзы. Когда впервые их надела, то испытала шок от того, что все вижу и на носу ничего привычно не торчит!
Даже не представляю, как это люди видят хорошо без всяких приспособлений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Арина М
Арина М
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 15 лет 7 мес. 30 дней
Сообщения: 1875
Благодарности:
Вам 61
От Вас 26

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 16 Янв, 2009. 18:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 16 Янв, 2009. 18:44
Клинику я выбирала долго и тщательно...

У нас в городе основных, ну тех, которые на слуху и более заслуживающих доверия, три - "Эксимер", "Визус-1" и "Прозрение". Будете смеяться, но в каждой из трех я получила разные результаты диагностики. Поэтому и решила съездить в "Микрохирургию глаза". Потратила там целый день... но благодаря этому смогла выбрать клинику у себя в городе. Выбрала ту, результаты которой совпали с диагностикой в "Микрохирургии". Да и по ощущениям... интуитивным, мне там больше понравилось.

Вкратце, что не понравилось в других.

В "Эксимере" было такое ощущение, что это поточный процесс, а ты деталь или винтик, который прогоняют туда-сюда по конвейеру. Всем на тебя "по барабану" абсолютно, мне ничего не объяснили, ничего не рассказали. Просто сказали "надо" и все. И настоятельно посоветовали выложить такую-то сумму денег, чтобы все проблемы решить разом.

"Визус-1" отличилась тем, что изменения на моей сетчатке там не увидели совершенно. То есть, можно было хоть прям сразу ложиться под лазер и делать коррекцию. А делать ее на истонченной сетчатке равносильно самоубийству.. так мне потом пояснил не один врач.

В "Прозрении" готовы были объяснять бесконечно, что непонятно. Все рассказали, обо всем предупредили честно. Ну, и как я уже говорила, их диагностика совпала с федоровской... полностью. В Москве делать не стала по причине того, что первые две недели после операции контроль довольно жесткий, а мне кататься в Москву было бы не с руки. По ценам все было практически абсолютно идентично, или очень несущественная разница.
 

////////

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Арина М
Арина М
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 15 лет 7 мес. 30 дней
Сообщения: 1875
Благодарности:
Вам 61
От Вас 26

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 16 Янв, 2009. 19:03    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 16 Янв, 2009. 19:03
Но даже после того, как я пережила первую операцию... по укреплению сетчатки.. я все еще не была готова к лазерной коррекции.

Вкратце я описала уже серию причин, которые в общем-то стали косвенно-побуждающими. Те, которыми я себя уговаривала, или сомневалась. Решающим, наверное, честно, положа руку на сердце, стал все-таки денежный вопрос... Все дело в том, что тогда, когда я туда пришла, заканчивался месяц, когда на эту операцию была очень существенная скидка... весьма существенная, в 14 тыс. рублей.. и я решилась )) хотя, ни о каком даже отпуске на работе не могла мечтать... плюс еще по вечерам ходила учиться.. Операция была назначена на среду, и я попросила на работе не трогать меня 3 дня - операционный и последующие, ну а там были уже выходные. Врач сказала, что в принципе возвращаться к естественному образу жизни можно будет уже на следующий день после операции. Конечно, лучше дать глазам отдохнуть, но... в наше время не всем это доступно. Я перестраховалась. А она рассказала мне такой случай даже, что один из клиентов после операции вообще домой на машине уехал... Как она сказала, для нее самой до сих пор загадка, как ему это удалось.. ))) Памятуя о своих ощущениях после операции, я тоже этого не понимаю...

В ночь перед операцией я почти не спала. Был мандраж. И на следующее утро глаза были красные. Правда, придя в клинику, я поняла, что не у меня одной. Медсестра мимоходом отметила, что все сегодня, видимо, не спали, у всех глаза красные. В качестве успокоительного нам выдали по таблетке "фенозепама". Потом закапали анестезию... и понеслось...

Вообще, когда сидишь за дверью, то кажется, что операции длятся недолго. А вот когда ты уже внутри... К тому времени, когда я туда зашла, я уже половину не видела, так как глаза были полны страха вперемешку с анестезией )) Меня уложили на кушетку, над головой устрашающе висел тот самый аппарат. Дальше помню только ощущения... Каждый глаз оперируют по отдельности, не оба сразу, естественно. Сначала в глаз вставляют какие-то железные распорки, чтобы он непроизвольно не закрывался. Ты уже ничего не ощущаешь, анестезия действует все-таки. Потом наступает темнота... которой призывают не пугаться и просят смотреть на какую-то красную точку. Потом раздается тихое жужжание лазера и в воздухе появляется легкий запах гари... Никаких неприятных ощущений нет. Кроме одного. Но оно, скорее из разряда психологических. Когда убирают лазер и снимают распорки, мягкой щеточкой с глаза вытирают гель... и ты видишь это... сравнимо сие с дворниками, ходящими по лобовому стеклу машины, с единственной разницей, что ты понимаешь, что эти дворники ходят по твоему глазу...
 

////////

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 16 Янв, 2009. 21:13    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 16 Янв, 2009. 21:13
Вот теперь я выступлю. Мне бесплатно предлагали сдалать в лучшей клинике.

Решила, что не стоит.И очки -- часть моего имиджа. Язык
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4   ❯ 
Страница 2 из 4

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006