Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Кто может жить без чайхоны? Узбекские блюда на заказ.

1, 2, 3   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Приятного аппетита!
 

  Klevant
Klevant
Ответить с цитатой     

Гость



Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 20 Янв, 2009. 20:05     Кто может жить без чайхоны? Узбекские блюда на заказ.
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 20 Янв, 2009. 20:05
Кто может жить без чайхОны – тот пусть облизнётся и пойдет в кафе или ресторан.
Или привычно сядет за накрытый стол дома ли, в гостях.
На крайний случай - откроет холодильник…


Здесь будет вестись сокровенный разговор о великом таланте тех, кто может не только приготовить, но передать неуловимое… О рецептах и технологиях приготовления восточных блюд, но в основном – узбекских…

За давностью лет можно вспомнить один эпизод, когда только вставал на ноги ансамбль Ялла, отделившийся от привычной Узфилармонии.
Пригласили тогда дизайнера (противную такую девицу) из Москвы – сделать задник для сцены и костюмы для каждого участника ансамбля. Сколь раз пришлось переделывать ей все эскизы – не помню... Не идет тема и всё тут.
И вот прилетает эта девица в Ташкент, ну как положено - пытаются показать ей все восточные достопримечательности: базары с горами арбузов и дынь и прочее… Согласилась и поехала, но узнав, что двум ребятам нужно отъехать в чайхону для приготовления плова – настояла на том, чтобы ехать с ними. Кто хоть немного знает восточные традиции, догадывается, что это не совсем принято – с "девушком", и готовить плов… Нонсенс? В сомнении
Но она не просто внимательно следила за всеми таинствами приготовления составляющих плова, салатов и восточных сладостей. В самый разгар гулянки вдруг заявляет (говорил же - противная), что она улетает, что она готова закончить выполнение заказа…
Отправили, конечно, подсадив на транзитный рейс из Дели…
Уже потом, когда были получены в Москве такие удачные костюмы, и в дружеской обмывке участвовали все стороны – эта "противная" рассказала, как пришли ей образы, когда легендарные артисты того времени виртуозно шинковали лук или разделывали мясо молодого барашка. Резали "с руки" насыщенные ташкентским солнцем сахарные помидоры, сок от которых стекал янтарными каплями в неповторимую палитру салата.
Вот, что может сотворить великий дар, заложенный в каждом из нас – восторгаться не только вкусным блюдом или талантом человека… Но и увидеть при этом всю мозаику культуры того или иного народа…

Представлять Гуру восточных блюд Сталика Ханкишиева, скрывающегося на просторах Инета под ником Stalic - видимо не корректно. Его знают не только любители плова.
Так получилось, что сейчас на столе лежит его книга, с теплой дарственной надписью, может и единственная во Франции (мизерный тираж разошелся по почитателям очень быстро).



Одному - ни приготовить и ни съесть такого количества блюд, по этим уникальным рецептам автора книги.
Но просто пересказывать их подряд – это лишать права выбора посетителей этой темы.
Поэтому, блюда подаются на заказ!

Пошел приготавливать казан и мангал. Подмигивает

А пока выбираете, что вам по вкусу - заглянуть можно:
- на сайт http://www.stalic.ru/
- и в блок http://stalic.livejournal.com/224818.html
этого талантливого человека.

  Alisa
Alisa
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 16 лет 5 мес. 17 дней
Сообщения: 153
Благодарности:
Вам 4
От Вас 1

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 20 Янв, 2009. 21:25    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 20 Янв, 2009. 21:25
Однажды пришел к Афанди друг, под мышкой у него был заяц.
«Я дарю его тебе», — сказал он и остался обедать.
Афанди угощал его заячьим супом.
Через неделю к Афанди пришли трое.
«Мы друзья твоего друга, который принес тебе зайца!».
Они остались и также угощались супом.
Опить прошла неделя.
Теперь уже появились пятнадцать человек: «Мы друзья друзей твоего друга, который...».
«Добро пожаловать!» — воскликнул Афанди.

Он не осмелился указать гостям на дверь, однако перед каждым поставил лишь кружку с холодной водой.
«И это ты называешь заячьим супом?» — спросили они.
«Конечно, — возразил Афанди,— это остаток остатка от остатка того супа, который я приготовил для моего друга, друга ваших друзей».
Гига улыбка

Так любят шутить в Таджикистане.
Очень было приятно увидеть на этом Форуме вашу тему.
Так как я обожаю среднеазиатскую кухню но не совсеми рецептами я знакома, возможно именно в вашей темке я найду то, что хотелось приготовить.
Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 9 мес. 21 день
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 20 Янв, 2009. 21:55    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 20 Янв, 2009. 21:55
Klevant, а во Франции возможно приготовить плов или лагман? (я про то, насколько продукты-то другие...). Мы в Риге ни один год семьей руку набивали именно на подборе продуктов...И то..не всегда "то".

Начнем с лагмана? Подмигивает
Для меня это вкус из моего летнего Ташкентского детства...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Klevant
Klevant
Ответить с цитатой     

Гость



Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 20 Янв, 2009. 22:39    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 20 Янв, 2009. 22:39
Alisa :
Так любят шутить в Таджикистане.

В Таджикистане не только любят шутить, но и обычаи в подаче блюд на стол в ряде регионов очень отличаются от узбекских...
Например, когда нам подвали – вначале жареные потрошки от свеженького барашка, то не сказали привычное "олинг" (берите, угощайтесь). Мы сидим (трое со мной чистокровные среднеазиаты), не приступаем кушать. Залетает разносчик, мигом ляган с нашего стола и приносит нам ещё что-то. Опять тишина... Прибегает хозяин дома и жестом просит сойти с айвана меня. Потом растерянно спрашивает: - "Что, вам не понравилось мясо, Валодя-ака?"
Пришлось сказать, что как бы не предложили, а просто постави блюдо. Этот аксакал бьёт себя по лбу и причитает о том, что забыл, что ташкентцам нужно говорить, а не ставить просто разносчику, как принято в том горном регионе...
«Восток – дело тонкое, Петруха!» Подмигивает
Alisa :
Так как я обожаю среднеазиатскую кухню но не совсеми рецептами я знакома, возможно именно в вашей темке я найду то, что хотелось приготовить.

Alisa , не загадывая - как будет развиваться эта тема, приятно, что она нашла первых заинтересованных участников! Улыбаеться
Спасибо за добрые слова и пожелания!

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 5 дней
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 21 Янв, 2009. 00:04    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 21 Янв, 2009. 00:04
Простите Клевант, за "не в тему", но вопрос про Ялла сам собой напрашивается.
Может я был в детстве поклонником вашей песни? А? Гига улыбка

http://www.youtube.com/watch?v=sWznToNjA6o
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 9 мес. 21 день
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 21 Янв, 2009. 00:13    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 21 Янв, 2009. 00:13
Vadim :
Простите Клевант, за "не в тему", но вопрос про Ялла сам собой напрашивается.
Может я был в детстве поклонником вашей песни? А? Гига улыбка



Вадим, вот.нашла!!! Вот это песня!!!! (Клевант подтвердит Подмигивает ) Песня в тему особенно!

http://www.youtube.com/watch?v=kIFKl24dpgs


П.С. Мама с папой совсем недавно были на концерте Яллы (у нас в Риге).
Вот еще б найти ту..старое исполнение..Хотя голоса все равно на высоте!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 5 дней
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 21 Янв, 2009. 00:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 21 Янв, 2009. 00:44
Когда я был маленьким, то очень расстраивался когда они пели что-то кроме Учкудука и искренно непонимал, как люди могут радоваться, когда вместо Учкудука ставят что-то ещё. Гига улыбка

Но сейчас, ты знаешь, послушал с удовольствием и благодарностью.
Жизнь прошла не зря! Вери Хеппи
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Klevant
Klevant
Ответить с цитатой     

Гость



Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 21 Янв, 2009. 13:47    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 21 Янв, 2009. 13:47
CECTPEHKA :
Klevant, а во Франции возможно приготовить плов или лагман? (я про то, насколько продукты-то другие...). Мы в Риге ни один год семьей руку набивали именно на подборе продуктов...И то..не всегда "то".

Ох, Землячка - продукты во Франции, конечно, отличаются от среднеазиатских. Но не так критично, как, например в Риге. Подмигивает
Не стоит забывать, что во Франции живут тоже "южные люди" - арабы, турки, и используют многое. От специй до риса, с очень схожими характеристиками (клейкость и т.п.).
Начиная с самого липкого корейского риса "чап-саль", промежуточных - "авангард" и "лазарь", легендарного "дев-зра", утонченного Ферганского "чунгара", киргизского "дастыр-сарык" (правда, выращивают его узбеки), экзотического "кора-колтак" и международного длинномерного "басмати", со своим подвидом "села", выращиваемого в Пакистане и Афганистане…
Думается, что в этой теме и будем обмениваться опытом подбора похожих, или замены продуктов - к тому или иному блюду... По секрету
CECTPEHKA :
Начнем с лагмана? Подмигивает
Для меня это вкус из моего летнего Ташкентского детства...

Приготавливать лагман на этой страничке начнём – когда обкатаю собственноручно этот рецепт в своём казаночке (из найденных на рынках продуктов и специй). Ага!

Подождите совсем немного, да и аппетит в это время нагуляете popcorn

  Klevant
Klevant
Ответить с цитатой     

Гость



Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 21 Янв, 2009. 15:05    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 21 Янв, 2009. 15:05
Vadim :
Простите Клевант, за "не в тему", но вопрос про Ялла сам собой напрашивается.
Может я был в детстве поклонником вашей песни? А? Гига улыбка

Вадим, чтобы сохранить интригу, так лихо закрученную Вашим постом,
отвечу: - "Текст этой песни сочинил не я." Подмигивает
CECTPEHKA :
Вадим, вот.нашла!!! Вот это песня!!!! (Клевант подтвердит ) Песня в тему особенно!

Песня в тему – будет счастье! Улыбаеться
Спасибо за добрую память об этих замечательных ребятах из ансамбля, с которыми трижды в жизни пришлось пересекаться. В ранней юности жили в соседней махалле с семьей Закировых. Возвращаясь домой вечером (трамвай 8 до Кукчи) после занятий, можно было встретить костяк этой легендарной группы, тогда еще никому не известной. Они выходили на одну остановку раньше – совершенно необычные в патриархальном старогородском укладе, с первыми моделями электрогитар… А с Фарух-ака учились мы в одной школе N°46 неподалеку от Чор-Су.
CECTPEHKA :
П.С. Мама с папой совсем недавно были на концерте Яллы (у нас в Риге).
Вот еще б найти ту..старое исполнение..Хотя голоса все равно на высоте!

CECTPEHKA, в молодости не задумываешься об уникальности мгновения и неповторимости каждой встречи. К сожалению, за время бесконечных переездов растерялось почти всё – нет ни фотографий на концертах, первых дисков на виниле с их автографами, когда Рустик ещё не уехал за кордон…
Но если позволите, в этой теме буду вставлять свои короткие воспоминания, которые иногда всплывают… - как из сказочного рая, не осознанного в Ташкенте… Думает

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 9 мес. 21 день
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 21 Янв, 2009. 15:37    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 21 Янв, 2009. 15:37
Klevant :


Спасибо за добрую память об этих замечательных ребятах из ансамбля, с которыми трижды в жизни пришлось пересекаться.

CECTPEHKA, в молодости не задумываешься об уникальности мгновения и неповторимости каждой встречи. К сожалению, за время бесконечных переездов растерялось почти всё – нет ни фотографий на концертах, первых дисков на виниле с их автографами, когда Рустик ещё не уехал за кордон…


А у нас дома есть пластинка Яллы.
И вот прямо с детства - Чайхана - моя сама любимая песня на ней.. несмотря на общеизвестную Учкудук.

Буду ждать лагмана =)
Еще хочу манты, самсы....ммм...а шашлык - настоящий шашлык!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3   ❯ 
Страница 1 из 3

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006