Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Великий пост. 2 марта. Для здоровья и духа

1, 2   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Будьте здоровы!
 

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 27 Фев, 2009. 16:00     Великий пост. 2 марта. Для здоровья и духа
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 27 Фев, 2009. 16:00
В понедельник, 2 марта, начинается Великий пост

Самый строгий православный пост в нынешнем году продлится до 18 апреля (19 апреля -- Пасха). Впереди -- сорок восемь дней (или семь недель) ограничений во всякого рода развлечениях и отказа от пищи животного происхождения, яиц, молочных продуктов, алкогольных напитков. Laughing

Когда жизнь кажется такой трудной, а времена невыносимыми, когда проблемы нарастают как снежный ком и за короткие сутки ничего не успеваешь сделать, когда появляются враги и увеличиваются долги, да еще и здоровье пошаливает, тогда начинаешь мучительно искать ответы на хрестоматийные вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?».

Честный ответ на первый вопрос Ичаще всего обращает нас к себе. А что касается второго, то здесь лучше уйти от стандартных ответов типа «к терапевту», «к эстрасенсу», «в деревню, в глушь, в Саратов!» или не Дай Бог «уколоться и забыться».

Время Великого поста -- время, когда можно внимательнее всмотреться в свою душу. Тот, кто хоть раз в жизни соблюдал Великий пост по всем канонам, подтвердит истину -- эти тяжелые сорок восемь дней воздержания дают человеку удивительный подъем сил и духа, способствуют ясной работе мозга и творческому вдохновению, помогают избавиться от самых разных болячек.
Поблагодарили(1): Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 27 Фев, 2009. 16:06    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 27 Фев, 2009. 16:06
Факты и традиции

Как утверждают церковные писания, Великий пост был установлен Апостолами в подражание Моисею и Иисусу Христу, которые постились в пустыне сорок дней. Отсюда и название первых сорока дней Великого поста -- Четыредесятница. Второй часть поста -- Страстная неделя -- была установлена в воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа. Каждая из семи недель поста называется своим именем.

Так, например, третье воскресенье Великого поста именуют Крестопоклонным. В этот день существует традиция выпекать «кресты» -- особое печенье с привкусом миндаля, рассыпчатое и сладкое. В некоторые такие печенюшки русские хозяйки раньше любили вкладывать монетки. Те, кому попадались «сюрпризы», считались счастливчиками. (Поближе поговорим о рецепте -- вкусно!!!! гарантирую!)
Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 27 Фев, 2009. 16:11    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 27 Фев, 2009. 16:11
Не забыть!


В Прощеное воскресенье, 1 марта все будут просить друг у друга прощения, чтобы в мирном расположении духа вступить в Великий пост.

И еще -- хорошая традиция ставить перед собой задачи, которые надо выполнить за время поста. Задачи эти должны касаться как работы над собой (например, избавиться от дурной черты характера и приобрести какую-то добродетель; полностью отказаться от просмотра сериалов и выучить несколько новых языков), так и добрых дел в социуме (взять шефство над малоимущей семьей, сделать подарок приюту для бездомных животных и т.д.)

Таким образом, в каждый пост можно ставить перед собой новые цели и успешно к ним продвигаться. Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 27 Фев, 2009. 16:14    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 27 Фев, 2009. 16:14
И еще!!!!

Но не бросайтесь в крайности, ограничивая себя в еде! Забудьте про фанатизм. Читайте наш раздел про "Кухни"! Улыбаеться Заранее оцените свои силы и определите себе ограничения.


А теперь -- советы медиков

Как поститься с пользой для здоровья

1. Каждый день надо обязательно есть черный хлеб, зелень и сухофрукты.

2. Пить больше жидкости. Полезны травяные чаи, морсы, настойки плодов шиповника, свежевыжатые соки. В простую воду желательно добавлять лимон.

3. На завтрак почаще есть овсянку, приготовленную на воде. На обед - вареный или запеченый картофель.

4. Раз в день хорошо съедать маленькую горстку орешков.

5. Для здоровья печени включите в рацион витамины «А» и «Е».

6. В первую и последнюю недели поста ограничьте потребление грибов и бобовых культур, относящихся к тяжелой пище.

* Воздержание от мясной и молочной пищи способствует восстановлению в организме почечной ткани и выводу токсинов, накопленных за зиму. Попросту говоря, за время поста почки получают своеобразный отпуск на восстановление сил.


Кому не рекомендуется соблюдать пост

* путешествующим

* беременным женщинам

* грудным и малолетним детям

* больным сахарным диабетом и туберкулезом, онкологическим больным, а также людям, страдающим дефицитом массы тела и тем, кто подвержен хроническим заболеваниям.

* страдающим заболеваниями печени.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  yada
yada
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 15 лет 8 мес. 21 день
Сообщения: 509
Благодарности:
Вам 40
От Вас 23

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 27 Фев, 2009. 22:49     Re: Великий пост. 2 марта. Для здоровья и духа
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 27 Фев, 2009. 22:49
Инга!

Спасибо за информацию! А сама будешь соблюдать?

Я никогда не практиковала, но в этом году решилась! Уже проштудировала массу источников, отказалась от нескольких увеселительных мероприятий.

Так что буду заниматься самодисциплиной и самопознанием!

Если бы нас было больше, то могли бы делиться своими достижениями и рецептами! Глазки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 27 Фев, 2009. 23:06    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 27 Фев, 2009. 23:06
yada :
Спасибо за информацию! А сама будешь соблюдать?

Я никогда не практиковала, но в этом году решилась! Уже проштудировала массу источников, отказалась от нескольких увеселительных мероприятий.

Так что буду заниматься самодисциплиной и самопознанием!


Строго не буду, но в смысле здоровья -- приму к сведению. Это про еду. Улыбаеться А в смысле мероприятий -- с моей-то работой.... разве что пить брошу на 40 дней Laughing

Но, давай заведем тему про всякие постные блюда. Перове там уже есть -- настоящий супчик из Ниццы Улыбаеться Постараюсь даже каждый день что-то новое придумывать, и на всех вас надеюсь (если совсем там не офранцузились-итальянились и пр и пр Гига улыбка )

yada, давай, в личку скину инфо чисто по Риге и более подробно про пост. Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 28 Фев, 2009. 09:23    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 28 Фев, 2009. 09:23
Инга, огромное тебе спасибо, что развернула меня, а может и ещё кого в эту сторону.
Я всего один раз смог держать пост от и до, а в последующие годы почему то ...(дальше слово не лицеприятное). Хотя страстную стараюсь держать, или хотя бы последний день не ем и не пью. Но всегда хотелось бы большего.
Меня ещё "подогревают" слова одного моего приятеля, который говорил, что людям находящимся на чужбине, дозволено не постится, так как вся наша жизнь в душевном смысле является сплошным постом. В сомнении
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 28 Фев, 2009. 12:37    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 28 Фев, 2009. 12:37
Vadim :
Меня ещё "подогревают" слова одного моего приятеля, который говорил, что людям находящимся на чужбине, дозволено не постится, так как вся наша жизнь в душевном смысле является сплошным постом.


тогда успокаивай себя этим

Inga :
Кому не рекомендуется соблюдать пост

* путешествующим


Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Matador
Matador
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 23 дня
Сообщения: 7540
Благодарности:
Вам 170
От Вас 293

Откуда вы: Франция
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 28 Фев, 2009. 23:57    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 28 Фев, 2009. 23:57
Inga :
разве что пить брошу на 40 дней

Вот бы мне так! Гига улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  yada
yada
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 15 лет 8 мес. 21 день
Сообщения: 509
Благодарности:
Вам 40
От Вас 23

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 01 Мар, 2009. 16:45    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 01 Мар, 2009. 16:45
Matador :
Inga :
разве что пить брошу на 40 дней

Вот бы мне так! Гига улыбка


Гхы! Ну винца красного по выходным бокальчик можно Подмигивает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2   ❯ 
Страница 1 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006