Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Брюссель. Урбанизм, Европарламент и классика

1, 2, 3, 4, 5   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> По странам и континентам
 

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 27 Фев, 2009. 23:58     Брюссель. Урбанизм, Европарламент и классика
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 27 Фев, 2009. 23:58
Наверное, все знают, что Брюссель город бизнесменов, дипломатов и писающего мальчика во всех его видах и вариациях. Когда мы его нашли, то очень долго смеялись. Он представляет собой статуевину, 40 сантиметров высотой, если не меньше! И около нее огромная толпа туристов. А, да, еще рядом есть магазин с шоколадом и там такой же писающий мальчик, только из шоколада!! Кстати, этому мальчугану особы королевской крови со всего мира дарят костюмы, которые можно посмотреть в музее непадалеку. Кстати, в Брюсселе есть еще и писающая девочка и писающая собака. Все памятники.

Улыбаеться


Последний раз редактировалось: Inga (Сб, 14 Мар, 2009. 02:11), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(1): Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 27 Фев, 2009. 23:59    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 27 Фев, 2009. 23:59
Любопытно, что до войны Брюссель ничем не отличался от других европейских столиц, но потом его выбрали местом своей резиденции Европейское сообщество и развернуло там строительство суперсовременных зданий для своих представительств, банков и пр. При всем этом в Бельгии правит король Альберт Второй, это королевская монархия. Он и его семья любимцы нации. Короля стремятся запечатлить на всем, на чем возможно -- на бельгийских евро его портрет, существует тысячи улиц, переулков, парков и тупиков (!) "Короля Альберта. Разве что писающий мальчик Манекен-Пис – растиражирован в большем количестве, чем сам король и его семья.

Улыбаеться
Поблагодарили(1): Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 28 Фев, 2009. 00:02    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 28 Фев, 2009. 00:02
Я люблю Бельгию, потому что оттуда корни моей любимой актрисы и эталона женщины для меня Одри Хепберн. Но здесь не буду про нее. Продолжу про Брюссель. Улыбаеться

Для меня, гражданки Латвии было странным узнать, что в Бельгии до сих пор не принят закон о языке (и это столица Евросоюза, которая диктует и принимает законы и директивы, в том числе и для нашей страны!) В стране два основных языка: французский и фламандский (или голландский), и до сих пор две стороны договариваются заранее, на каком языке будут вестись официальные переговоры, или судебный процесс, или что-то другое, и часто эти споры сильно затрудняют решение простейших вопросов. Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 28 Фев, 2009. 00:03    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 28 Фев, 2009. 00:03
Справка. Бельгия - страна на 90% католическая. В прошлом там велись довольно кровопролитные войны католиков и протестантов, Франция оккупировала их много раз и насаждала там католическую веру, Испания тоже приложила свою "руку". Часть Бельгии принадлежала австрийской ветви Габсбургов, часть - Франции, и часть - Испании. Эти 3 страны раздирали Бельгию на части. В 1568 г знаменитый испанский герцог Альба казнил графа Эгмонта, правителя Фландрии (маленькой части Бельгии), который был также лидером множества местных революций против испанского владычества. (Позднее Гёте напишет драму "Эгмонт", а Бетховен возьмёт её за основу сюжета своей симфонической увертюры).

Пока потерпите, чуток букв... дальше фотки!

Улыбаеться
Поблагодарили(2): Voron, Ilona
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 28 Фев, 2009. 00:04    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 28 Фев, 2009. 00:04
Со временем, после разделения на Бельгию и Голландию, все голландцы иммигрировали в протестантские Нидерланды, а католики-французы остались в Бельгии. Так продолжалось до тех пор, пока в 1830г, спустя 15 лет после окончательного разгрома Наполеона под бельгийской деревенькой Ватерлоо, в Бельгии не произошла революция и страна объявила о своей независимости. Вообще в Бельгии говорят, что в действительности не существует такой нации как "бельгиец", как бы не подчёркивал это в своих романах Жорж Сименон. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 28 Фев, 2009. 00:08    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 28 Фев, 2009. 00:08
А еще Брюссель – царство ресторанов. Существует также отдельный "Квартал ресторанов" - несколько подряд расположенных узких улочек, которые уставлены столиками соперничающих друг с другом кафетериев и ресторанов. Они предлагают, в основном, рыбные блюда и блюда из морепродуктов. Про это я даже писать не буду -- видеть надо! Laughing

Ну и конечно же, Бельгия знаменита своим пивом и по потреблению его стоит на втором месте после Словакии. Но пиво тут особенное. Бельгийцы любят добавлять в него фруктовые и травяные добавки. Поэтому сплошь и рядом встречаешь бутылочку бельгийского пивка с шерри, которое походит больше на шампанское. Только плотная белая пена напоминала, что официально это называется пивом.


Язык
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 28 Фев, 2009. 00:12    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 28 Фев, 2009. 00:12
Про пиво -- смотрите фото в Кухне, а здесь -- мой любимый урбанизм.

Почему я его люблю? Дефанс в Париже, набережную в Барселоне... про Лондон промолчу.... список я могу продолжать Улыбаеться Вероятно, люблю за то, что у нас этого нет! Все, начнем. Квартал Европарламента.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 28 Фев, 2009. 00:13    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 28 Фев, 2009. 00:13
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 28 Фев, 2009. 00:14    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 28 Фев, 2009. 00:14
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 28 Фев, 2009. 00:16    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 28 Фев, 2009. 00:16
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3, 4, 5   ❯ 
Страница 1 из 5

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006