Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Как вам Сальвадор Дали?

 ❮   1, 2, 3, 4   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 06 Июн, 2009. 21:39    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 06 Июн, 2009. 21:39
Мариюшка :
А то, что он был гениальный коммерсант - ещё раз доказывает, что гениальный человек гениален во всём!

Несогласен.
Мой любимый Ван Гог за всю свою многострадальную жизнь смог продать только одну картину, это при том, что сам он в молодости торговал картинами и знал, что нужно публике, а его брат имел целую фирму торгующую картинами.

Просто этот человек, которого я не только очень люблю как личность и художника, но ещё и крепко уважаю. Он не стал разменивать свой гений на деньги и людское кивание в отличии от Дали, которого, кстати сказать оценили только в Америке, где его страсть к монете была более понятна, нежели в Европе.

Мариюшка :
И так понятно, что Вы намного меня старше

Первый раз в жизни меня так обломали. Гига улыбка
Мне 36, а тебе? Гига улыбка (если больше 18-ти, то не выкай, идёт?) Подмигивает
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Мариюшка
Мариюшка
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщения: 36
Благодарности:
Вам 1
От Вас 0

Откуда вы: Саяногорск-Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 07 Июн, 2009. 12:58    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 07 Июн, 2009. 12:58
Да что вы расстраиваетесь по этому поводу?!! Моей сестре в августе 30 будет, а она ждёт этого, как "Великого праздника", и ни капли рассройства! Она и внешне выглядит не старше меня, и внутренне до сих пор ребёнок... Просто ребёнок с большим опытом... И с двумя детьми Улыбаеться
Вы сказали, если мне больше 18, то не "выкать"... а если мне 18? Улыбаеться Я почему-то так и думала, что Вам (или тебе? Подмигивает ), Vadim, ровно в 2 раза больше, чем мне.
Цитата:
Ну, не верится, что настал тот возраст, который уже может отпугивать.

Возраст не отпугивает, а притягивает. С умными людьми интересно разговаривать, а чем человек старше - тем умнее...
Цитата:
Он не стал разменивать свой гений на деньги и людское кивание в отличии от Дали, которого, кстати сказать оценили только в Америке, где его страсть к монете была более понятна, нежели в Европе.

Наверно всё же на людях сказывается экономическое образование - чем больше я учусь, тем больше уважаю "гениальных коммерсантов" Гига улыбка Не знаю, радоваться этому или нет Гига улыбка Года 2 назад мне бы в этом плане тоже нравился скорее Ван Гог, чем Дали Улыбаеться Но 2 года назад я уже любила искусство второго...
 

"Я до неприличия люблю жизнь" (с) Сальвадор Дали

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 08 Июн, 2009. 11:03    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 08 Июн, 2009. 11:03
Мариюшка :
Да что вы расстраиваетесь по этому поводу?!!

Честно говоря, я больше удивлён, чем расстроен. Как - то всё это внезапно и незаметно случается... Гига улыбка
Мариюшка :
Вы сказали, если мне больше 18, то не "выкать"... а если мне 18?

Да "тычь", конечно! Раз уже взрослая девочка, значит мы свои. Подмигивает
Мариюшка :
ровно в 2 раза больше, чем мне.

А я бы тебе больше дал. Гига улыбка
Мариюшка :
чем человек старше - тем умнее...

Ой, не факт, Мариюшка! Бывают и в 50 такие балбесы...
Мариюшка :
Не знаю, радоваться этому или нет

Как специалисту - радоваться, а как человеку, наверное лучше расстроится.
Настоящее искусство, редко способствовало богатству.
Разве что великие исполнители отчасти востребованы.
Тут и Моцарт и Бах и Чайковский и Гоголь и Достоевский и, ...и,...и,...... - все они были небогатыми людьми.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...



Последний раз редактировалось: Vadim (Пн, 08 Июн, 2009. 15:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Мариюшка
Мариюшка
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщения: 36
Благодарности:
Вам 1
От Вас 0

Откуда вы: Саяногорск-Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 08 Июн, 2009. 14:10    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 08 Июн, 2009. 14:10
Vadim :
А я бы тебе больше дал.
А вот за это спасибо! Глазки
Vadim :
Бывают и в 50 такие балбесы...
Ну а представьте, КАКИМИ они были в молодости?!!! Гига улыбка
Vadim :
Как специалисту - радоваться, а как человеку, наверное лучше расстроится.
Если честно, я тут не совсем правду сказала... Знаю я прекрасно, что мне надо радоваться... Как специалисту! Подмигивает Но в жизни я всё равно остаюсь такой же, как и 2, 5, 10 лет назад... По секрету
Vadim :
Настоящее искусство, редко способствовала богатству.
Ко мне тут мысль пришла... Раньше не то, что РЕДКО способствовало богатству - раньше оно наоборот мешало разбогатеть! А Дали и последующее поколение творческих людей стало показывать обратное... Если подумать - сейчас, если человек талантлив, его обязательно заметят. Он обязательно добъётся своего, особенно если чётко поставит цель. Во время Дали как раз происходил переход к капитализму, общество начинало развиваться бешеными темпами, и в настоящее время уже понятие "искусство" неотделимо от понятия "сколько стоит?". Восхищаясь картинами, где-то на подсознании мы всё равно задаём себе этот вопрос, согласитесь? Жил бы Моцарт в наше время - вы думаете, он бы был бедным? Подмигивает А Баха кстати в своё время очень уважали, при жизни почитали его талант, он не был бедным по тем меркам. Как и Бетховен. Как и Гайдн...
 

"Я до неприличия люблю жизнь" (с) Сальвадор Дали

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 08 Июн, 2009. 16:02    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 08 Июн, 2009. 16:02
Мариюшка :
А вот за это спасибо!

Ты серьёзно? Гига улыбка
Мариюшка :
Ну а представьте, КАКИМИ они были в молодости?!!!

Это вопрос в пространство, или ты опять выкаешь? Подмигивает
Могу допустить, что в молодости, в отличии от (..подбираю слово, понимая, что если напишу "старости" придёт момент, когда эти грабли долбанут меня полбу:LolУлыбаеться .. в общим, тогда они ещё небыли столь безнадёжны... Улыбаеться
Мариюшка :
раньше оно наоборот мешало разбогатеть!

Ну, не скажиии.
Раньше тоже были всякие придворные художники, которые умели себя правильно преподнести и продать..
Вот цитата из Википедии:
Цитата:
К какой дате следует отнести появление капитализма — не капитализма определенной эпохи, а капитализма как такового, Капитализма с большой буквы? Италия XII в.? Фландрия XIII в.? Времена Фуггеров и антверпенской биржи? XVIII в. или даже XIX? Сколько историков — столько записей о рождении.

Деньги на искусстве зарабатывают не те, кто ближе к искусству, а те, кто держит нос по ветру и делает то, что пользуется спросом.
Это факт!
Подтверждает это один мой знакомый художник, который, как я уже писал здесь, на мой взгляд наиболее интересный й художник на всём Лазурном побережье.

Его слова - все головами кивают, говорят: "даа.....", но когда вопрос касается денег, то все исчезают.
А между тем, вот его послужной список ещё на 2005-й год:
1991г. – "Персональная выставка" - Бергамо. Италия.
1992г. – "Геометрия духа" - Сумы. Украина.
1992г. – "Сергей Сергеев в галерее Арт`с" - Сумы. Украина.
1993г. – "От плейстоцена до голоцена" - Москва. Россия.
1993г. – "Традиции Малевича" - Киев. Украина.
1993г. – "Весенняя выставка" - Киев. Украина.
1994г. – "Художественная ярмарка Украины" - Киев. Украина.
1995г. – "Малевич в Конотопе" - Конотоп. Украина.
1996г. – "Коллекция галереи "Астра" - в Сумском художественном музее" - Сумы. Украина.
1999г. – "Выставка "Малевич-центра"" - Сумы. Украина.
2000г. – "Персональная выставка в театре "Сан-Джузеппе"" - Милан. Италия.
2001г. – "1-й конкурс "Отель Фениче и артисты"" - Венеция. Италия.
2002г. – "Оригиналы" - совместная выставка Энрико Копполы и Сержа Сергеевича. – Озио Сотто. Италия.
2003г. – "3 художника 3" - "Коппола, Фомец, Сергеев" (персональная выставка). – Тревильо. Италия.
2003г. – Коллективная выставка в галереи "Кватриж" - Ницца. Франция.
2004г. – персональная выставка в галереи "Джильдо Пастор центр" - Монако. Монако.
2004г. – персональная выставка в галереи "Арт-7" - Ницца. Франция.
2005г. – презентация двух книг (иллюстрации) и персональная выставка картин в галереи "Квадриж" - шапель Сан Жан-Баптист. – г.Сан-Жане. Франция.
Мариюшка :
Жил бы Моцарт в наше время - вы думаете, он бы был бедным?

Думаю, он бы не был Моцатом. Подмигивает
Мариюшка :
А Баха кстати в своё время очень уважали, при жизни почитали его талант, он не был бедным по тем меркам.

Где Бах, а где эти "мерки", когда от отчаяния он чуть на заработки в Россию не подался, и если бы его жена не убедила его в "дикости" нашей Родины, то возможно так оно и было бы.
Мариюшка :
Как и Бетховен. Как и Гайдн...

То есть для тебя, если не нищий, значит не бедный? Гига улыбка
Ну, кстати нищих тоже хватало и удивительно, что среди них оказались даже такие "народные артисты", как Паганини и Вивальди...
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Мариюшка
Мариюшка
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщения: 36
Благодарности:
Вам 1
От Вас 0

Откуда вы: Саяногорск-Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 13 Июн, 2009. 19:03    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 13 Июн, 2009. 19:03
Vadim :
Ты серьёзно? Гига улыбка
Ну да, по-моему это здорово, когда тебя считают старше, чем ты есть (не по внешности, конечно) Улыбаеться
Vadim :
Это вопрос в пространство, или ты опять выкаешь? Подмигивает
Извини, просто если я изначально общаюсь с человеком на "вы", потом мне сложно отучиться... Я своего учителя по гитаре (старше меня на 7 лет) ГОД училась звать на "ты" после того, как музыкалку закончила Гига улыбка Он обижался... Говорил: "Неужели я так плохо выгляжу?" Гига улыбка
Vadim :
Ну, не скажиии. Раньше тоже были всякие придворные художники, которые умели себя правильно преподнести и продать..
Кстати, тот же Моцарт, Бах, Бетховен и т.д. были при дворе...
Vadim :
Вот цитата из Википедии
В Википедии обычно написаны "поверхностные" данные. Антверпенская биржа, например, была не совсем "биржей" в современном понимании. Тогда и акций-то в современном понимании не было Улыбаеться Тогда было зарождение капитализма, но "родился" он гораздо позже!
Vadim :
Деньги на искусстве зарабатывают не те, кто ближе к искусству, а те, кто держит нос по ветру и делает то, что пользуется спросом.
Да, кто-то зарабатывает на искуссте, кто-то не зарабатывает... Но людей нельзя заставить что-то любить - если картины не талантливы, то и спроса на них не будет. А рисовать "в ногу со временем" - это тоже талант.
Если человека интересуют только деньги, и рисует он только ради денег, то его "известность" уйдёт вместе с его жизнью.
Это факт! Улыбаеться
Vadim :
То есть для тебя, если не нищий, значит не бедный?
Ответ на это следует из того, что я написала до этого Улыбаеться Для талантливого человека главное не деньги, а признание. А это у них было. Да и на жизнь у них было достаточно. У некоторых даже более чем Улыбаеться
 

"Я до неприличия люблю жизнь" (с) Сальвадор Дали

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

  Мариюшка
Мариюшка
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщения: 36
Благодарности:
Вам 1
От Вас 0

Откуда вы: Саяногорск-Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 13 Июн, 2009. 19:05    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 13 Июн, 2009. 19:05
Вот сокращённый, приблизительный и в некоторых местах дополненный вариант того, что я хотела отправить до этого Улыбаеться
 

"Я до неприличия люблю жизнь" (с) Сальвадор Дали

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 14 Июн, 2009. 09:23    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 14 Июн, 2009. 09:23
У тебя мозг с хорошим напором, сразу видно университет держит голову в форме Подмигивает
Мариюшка :
Извини, просто если я изначально общаюсь с человеком на "вы", потом мне сложно отучиться...

Представляю какие бы тебя ждали муки отвыкания, если бы я позволил тебе выкать ещё пару-тройку постов Вери Хеппи
Мариюшка :
Кстати, тот же Моцарт, Бах, Бетховен и т.д. были при дворе...

Вот именно, но когда вставал выбор между творчеством и деньгами, то выбор падал на творчество. От того у них и все беды с деньгами начинались.
Большой художник не должен быть мелкой личностью.
Мариюшка :
Антверпенская биржа, например, была не совсем "биржей" в современном понимании.

Чтобы продавать искусство, ненужно иметь развитого капитализма и даже Антверпенской биржи, для этого достаточно идти на поводу у вкусов публики или покупателей.
Мариюшка :
Но людей нельзя заставить что-то любить - если картины не талантливы, то и спроса на них не будет.

Ага, и если Ф.Киркорова и много кого ещё любят люди, то значит его талант неоспорим, так как людей нельзя заставить любить не талантливое..
Как раз наоборот - людей ооочень трудно заставить любить что-то действительно талантливое.

Скажем так. Есть определённый, довольно средний уровень, иметь который вполне достаточно для зарабатывания. Этот уровень не требует откровений, которое необходимо для подлинно высокого стиля.
Мариюшка :
Если человека интересуют только деньги, и рисует он только ради денег,

Человек это хитрый подлец и ему совершенно ясно, что крайности опасны.
И гораздо выгоднее не делать только то, или только это. Подмигивает
Мариюшка :
А рисовать "в ногу со временем" - это тоже талант.

Талант, но недостаточный для того, чтобы его обладателя считать великим художником.
Мариюшка :
Для талантливого человека главное не деньги, а признание. А это у них было. У некоторых даже более чем

Не очень понимаю хочешь ли ты выдать это за закономерность.
Да, есть примеры, когда они зарабатывали в определённые моменты своей жизни, некоторые даже до конца жизни имели хороший доход из-за того, что их восприятие мира шло в ногу с народным восприятием.
Но есть огромное количество примеров, когда гении помирали в бедности и даже в нищете, в то время когда другие зарабатывали.
Как ты считаешь, признанный гений мог бы не найти средств к существованию?
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Мариюшка
Мариюшка
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 14 лет 11 мес.
Сообщения: 36
Благодарности:
Вам 1
От Вас 0

Откуда вы: Саяногорск-Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 18 Июн, 2009. 13:54    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 18 Июн, 2009. 13:54
Vadim :
У тебя мозг с хорошим напором, сразу видно университет держит голову в форме
В этом не только университет "виноват" Улыбаеться
Vadim :
Ага, и если Ф.Киркорова и много кого ещё любят люди, то значит его талант неоспорим, так как людей нельзя заставить любить не талантливое..
Как раз наоборот - людей ооочень трудно заставить любить что-то действительно талантливое.
Ну не скажиии.... Улыбаеться Если б было так, мы бы вообще щас не знали ни Моцарта, ни Баха, ни того же Ван Гога Улыбаеться
Кстати, года в четыре мне нравился Киркоров Гига улыбкаГига улыбкаГига улыбка
Vadim :
Не очень понимаю хочешь ли ты выдать это за закономерность.
Каждый человек индивидуален, у каждого своя история, своя биография. И если один Гений смог заработать на своей гениальности, то не факт , что другой, не менее гениальный человек заработает. Возможно, какие-то закономерности и есть, но в большей степени это зависит от характера человека, от возможностей, от удачи, от стохастических воздействий окружения:D: Если честно, я уже даже не знаю, по поводу чего мы спорим и спорим ли Подмигивает То, что говоришь ты - правда. Но и я вроде правду говорю:) Всё начиналось с Сальвадора Дали, а мы уже дошли до Антверпенской биржи.... Если кто-то из нас не прекратит, это будет длиться вечно Гига улыбка Мы так до теории Большого Взрыва дойдём Гига улыбка Короче, мне нравится Сальвадор Дали, тебе нравится Ван Гог. Может стоит на этом остановиться? Улыбаеться Как говорят, о вкусах не спорят... И видимо правду говорят, мы всё равно друг друга не переубедим Гига улыбка
 

"Я до неприличия люблю жизнь" (с) Сальвадор Дали

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 19 Июн, 2009. 06:55    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 19 Июн, 2009. 06:55
Мариюшка :
В этом не только университет "виноват"

Значит ты одна из редких. Подмигивает
Мариюшка :
мы бы вообще щас не знали ни.......

Так и есть!
Никто их не знает кроме нас, избранных Гига улыбка
Поставь пиплу запись - ни вжисть Баха от Моцарта не отличат, а Ван Гога с Рембрандтом запросто перепутают, чего не скажешь о Киркорове и Билане.
И это и есть "люди" ибо таких подавляющее большинство.
Так что знать имя и знать что это имя создало - это не одно и тоже. Подмигивает
Мариюшка :
Каждый человек индивидуален, у каждого своя история, своя биография. И если один Гений смог заработать на своей гениальности, то не факт , что другой, не менее гениальный человек заработает. Возможно, какие-то закономерности и есть, но в большей степени это зависит от характера человека, от возможностей, от удачи, от стохастических воздействий окружения

Типичная мотивировка французов, когда они хотят доказать, что проблемные районы не хуже хороших. Гига улыбка
Они говорят, у нас вот например тоже машины поджигают, но "забывают" добавить, что у них поджигают раз в год-два, а в проблемных - каждую неделю (грубо говоря).
Есть статистика и закономерность, а исключения, как известно только подтверждают закономерность.
Японцы - создали Японию и это не значит, что русские способны сделать тоже, несмотря на то, что они имеют две руки и так далее...
Есть объективные причины, пусть не всегда видимые, по которым происходит то или другое.
Я, насколько знаю, подлинные гении, к которым мы пытаемся присоединить Дали, чаще голодовали, чем жировали или по крайней мере жили безбедно.
Однако говорить о богатстве нажитом своим искусством в любом случае не приходится.
Мариюшка :
Если честно, я уже даже не знаю, по поводу чего мы спорим и спорим ли. Всё начиналось с Сальвадора Дали. Короче, мне нравится Сальвадор Дали, тебе нравится Ван Гог. Как говорят, о вкусах не спорят.

Разговор о том, что Дали не настолько был гениальным художником (как это принято считать некоторыми любителями искусства), насколько был удачным коммерсантом.
То есть говоря о его картинах, только от части можно говорить об искусстве, а отчасти о его коммерческой деятельности.
В нём это удачно сочеталось но именно из-за этого его и нельзя ставить на одну ступень с подлинными художниками-гениями. Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4   ❯ 
Страница 2 из 4

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006