Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
 
Через терни, из Ниццы в Петербург


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> По странам и континентам
 

  Carelessfly
Carelessfly
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 8 лет 3 мес. 23 дня
Сообщения: 994
Благодарности:
Вам 410
От Вас 3

Откуда вы: Оттуда
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 30 Апр, 2024. 08:12    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 30 Апр, 2024. 08:12
Съездить в Россию в текущих политико-экономических условиях - это вам не просто так... Этим надо заниматься.

Почитав разные форумы, телеграмм-каналы и, наконец, просто потыкав сайты разных авиакомпаний, ещё в марте я понял, что моё категорическое нежелание лететь через разнообразные Ереваны-Тбилиси-Баку & Ко, а также намерение сэкономить на дороге по максимуму не оставляет мне другого выбора, кроме как лететь в Россию через Таллин.

Соответственно, мною был куплен билет на Finnair от Ниццы до Таллина с пересадкой в Хельсинки и билет на автобус от Таллина до Петербурга (с разрывом маршрута в Нарве-Ивангороде).

И вот, наконец, наступило утро дня "Ч". Безутешная жена оставлена в горах, машина - в кустиках у дома местных друзей. Вот у этого:



А меня самого всё те же безжалостные друзья уже отвозят в аэропорт Ниццы



Быстрые прощания с друзьями на рампе "Kiss&fly" и вот я уже стою в недлинной, но очень медленной очереди людей у стойки Finnair



Пока стоял, обратил внимание на табло



Не порадовался... Вместо обещанных 11-30 на нём светился вылет в 15-30. Барышни в униформе на стойке на спешили сообщить о причинах такой задержки всем пассажирам скопом (о возможности заранее оповестить пассажиров по емейлу или смс finnair, очевидно, не был осведомлён), а объясняли происходящее каждому по отдельности, в порядке живой очереди.

Когда, наконец, дошла моя очередь сдать багаж, я задал мадам за стойкой очевидный вопрос "что происходит" и получил любопытный ответ - "А мы не в курсе. Самолёта тупо нет, куда делся и когда будет - мы не знаем. Звоним всем подряд и нам никто ничего конкретного не говорит". Чемодан, тем не менее у меня взяли... На дополнительный вопрос, можно ли я куда-нибудь свалю на четыре часа, чтобы не торчать тут, мне ответили, что вроде как можно, но не рекомендуется... На уточняющий вопрос-восклицание "Ага, значит, может и раньше вылетим!?" сказали, что ни фига, раньше 15-30 точно не улетим.

Озадаченный, пошёл бродить по аэропорту





Небольшой штришок. На всех стойках в Ницце (возможно, в других аэропортах тоже) висит вывеска о неприемлимости вербального и/или физического насилия в отношении персонала аэропорта



Только обратив на эту вывеску внимание, осознал, что с удовольствием бы применил, как минимум, вербальное насилие в отношении сотрудников авиакомпании, поступающей подобным образом со своими пассажирами.

Пока болтался по аэропорту, установил себе на телефон приложение FlightRadar24 и моментально из него выяснил, что самолёт, на котором я должен был уже вылетать из Ниццы в Хельсинки, на самом деле ещё даже и не вылетел из Хельсинки в Ниццу. Разъяснилась также и причина такого бардака - Финляндию именно 23 апреля завалило снегом и этот природный катаклизм практически парализовал, в частности, работу финского аэропорта. Почему сотрудники аэропорта на стойке не имели этой информации (не хотели её распространять?) - мне непонятно.

Вероятно, в связи с тем, что задержка рейса была вызвана именно природными неприятностями (типа форс-мажор), Finnair не удосужился снабдить своих пассажиров едой и пойлом, так что пассажиры были вынуждены питаться в ультра-дорогих аэропортных забегаловках (литр банальной воды - 4 евро).



Примерно в 14-30 мне неожиданно пришёл емейл с предложением от Finnair не лететь в Хельсинки в 15-30 (где, я уже, очевидным образом, пропускал единственный на тот день таллинский рейс), а лететь с SAS на 16-00 в Стокгольм, откуда я, по их мнению, ещё нормально успевал к пересадке на рейс на всё тот же Таллин.

Только согласившись на это предложение, я осознал, что не понимаю, что если я полечу с SAS, то, что будет происходить с моим несчастным чемоданчиком, сданным в Finnair. Мадмуазель из "Information" посоветовала мне не беспокоится (типа всё по любому будет пучком), но если что - мне надо обратиться к представителям Finnair в аэропорту.

Как выяснилось, вот так выглядят представители Finnair в аэропорту Ниццы



На соседних стендах мне сказали, что их не было целый день. Понятное дело, что пассажиры, около пяти часов ждущие свой рейс, не заслуживают особого внимания...

Короче, плюнул на чемодан, вышел из терминала 2 и на трамвае еле-еле потащился к терминалу 1

 

Nous savons où nous allons parce que nous savons qui nous sommes.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Carelessfly
Carelessfly
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 8 лет 3 мес. 23 дня
Сообщения: 994
Благодарности:
Вам 410
От Вас 3

Откуда вы: Оттуда
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 30 Апр, 2024. 08:13    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 30 Апр, 2024. 08:13
На стойке SAS на мой законный вопрос, точно ли всё будет ОК с моим чемоданом, ответили в том духе, что мне надо было его каким-то образом изъять у Finnair и тогда всё было бы гораздо проще. Выслушав мои резонные тезисы о практической невозможности подобного события (кто бы мне его, интересно, отдал??), барышни из SAS смилостивились и по телефону вроде как локализовали мой чемодан, а также при помощи своего высокого начальства организовали (по их словам) его трансфер на мой изменённый маршрут через Стокгольм (полная лажа, как выяснилось позднее).

Ожидая вылет, позвонил автобусной компании в Эстонии и поменял свой билет на самый распоследний автобус, на пол-первого ночи (в надежде, что успею).

Самолёт на Стокгольм взлетал уже под дождём (что-то весна нынче в Провансе не задалась...)



Спустя часа три - уже какие-то огрызки шведских городов на полуостровах под крылом



Вот наш самолёт после посадки



Аэропорт Стокгольма - какая-то странная смесь Икеи





и старых компьютерных игр-шутеров от первого лица (типа Wolfenstein начала 90х)





Спустя несколько бездарно потраченных часов в пустынном и унылом аэропорту Стокгольма, подрулил наш самолётик до Таллина



Взлетали уже в темноте



Летели при полнолунии с моего (правого) борта



Весь полёт длился 40 минут. Очень быстро по прилёту я понял, что своего чемодана мне в ближайшее (а может и не ближайшее тоже) время не видать... Все пассажиры расхватали свои саквояжи и разбежались. Остался я один на один с остановившейся пустой багажной лентой.



Не теряя времени (до отхода моего автобуса оставалось типа полчаса), вступил в переговоры на английском языке с эстонским бюро по потерянному багажу. Неожиданно, встретил нормальных людей, хорошо делающих свою работу. Задали сколько-то вопросов по моей утрате, составили официальный документ и пообещали, что найдут потерю и подгонят её в Пулково.

Прихватив рапорт о потерянном чемодане, поймал такси у выхода их аэропорта и за примерно 9 евро домчался до таллинского автобусного вокзала (что-то около 6-7 минут езды), где меня уже ждал автобус от компании Lux (в прошлом году я их автобусом ехал в Россию из Хельсинки).

По кривой и не слишком скоростной дороге кое-как доехали до Нарвы, где всех пассажиров высадили и отправили пешком в Россию. На эстонской границе до моста строгие эстонские женщины в форме задавали странные вопросы, типа "чей Крым" "зачем вы едете в Россию?", "как надолго вы едете в Россию?" и что-то ещё в таком духе. Раздражённый общением с эстонскими властями, пошёл на мост. Пройдя по нему мимо целой россыпи противотанковых бетонных пирамидок и километров лихо накрученной колючей проволоки с обеих сторон, на стороне Ивангорода попал в чуткие лапы представителей уже российской власти. Тут никто ничего не спрашивал - шлепок штампа в паспорт, багаж через рентген и свободен.

Ещё около трёх часов дороги по заметно более приличной дороге, чем в Эстонии, и вот уже утренний Обводный канал...



Здравствуй, Родина....

Спустя два дня. Звонок из Пулково - ваш чемодан прибыл, просьба забрать. Не подвели эстонцы, молодцы. Отправили мой багаж в Пулково через Стамбул. Ничего из чемодана не пропало, да и сам он не пострадал. Короче, всё закончилось позитивно.

Как обратно буду добираться - пока не думал...
 

Nous savons où nous allons parce que nous savons qui nous sommes.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006