Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
 
Отель "РОДНОЙ УГОЛ". Ницца. Ищу более поздние фото

 ❮   1, 2, 3, 4, 5   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Про всё на свете
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 10 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 31 Мар, 2016. 21:46    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 31 Мар, 2016. 21:46
Миссонов :
И фонтанчик полностью соответствует

Александр, мне самому эта тема очень интересна, а можно поподробней по поводу фонтанчика? На старых фото мне его увидеть не удалось. В сомнении
Миссонов :
и крыльцо, и лепнина, и балкончики!

Александр, ткните меня носом - я смотрел и сравнивал, но о том, что это точно оно, с уверенностью я сказать так и не смог.. В сомнении В сомнении
Миссонов :
Вы таки помогли мне найти ПАМЯТНИК именно в Ницце!

Знаете, я настолько проникся темой, что понимаю.. что речь здесь уже не идёт о том, что я для вас, а можно говорить о том, что вообще, в принципе мы с Вами нашли эти следы - я посмотрел интернет.. и сомневаюсь ,что эта тема вообще хоть где-то была отражена до этого момента..
Волнительно..
Миссонов :
Ошибся адресом, перепутав Ниццу и Канны, а что получилось?

Я всё таки перенесу эту тему туда, где пять лет назад Вы попросили, а Вас не услышали..
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Миссонов
Миссонов
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 13 лет 2 дня
Сообщения: 34
Благодарности:
Вам 3
От Вас 2

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 01 Апр, 2016. 10:56    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 01 Апр, 2016. 10:56
На фотографиях, присутствующих в теме, отслеживается лишь одно совпадение.
Вывеску "Родной угол" на открытке видите? (справа от большой пальмы)
Сразу под этой вывеской присутствует ряд кубиков, растянувшийся на все крыло.
А теперь взгляните на свою фотографию, где окно второго этажа и ветка с лимонами.

Сохранившаяся пальма растет на том же месте, что и маленькая, первая справа от парадного крыльца на открытке. Такие пальмы живут по 200 лет, так что возраст "нашей" и ее размеры, сейчас и 100 лет назад, вполне соответствуют.

У меня есть еще несколько фотографий середины 10х годов 20го столетия, сделанные в РУ. На них я нашел и лепнину и балконы, которые видно на ваших фотографиях.

Самого фонтанчика на старых фотографиях не видно, но в общую структуру и дизайнерскую концепцию того садика, он вписывается очень гармонично.

Можно было бы предположить, что между РУ и улицей де Франс находился еще один дом, построенный в том же стиле и сохранился он, а РУ снесен полностью. Но дело в том, что у меня есть документы, в которых указаны два адреса Родного угла, Променад дез Англе и рю де Франс. Т.е. РУ занимал все пространство между этими улицами.

Какая именно часть старого РУ сохранилась, еще предстоит выяснить. Для этого потребуется покопаться в архивах Ниццы, куда нам итак давно прямая дорога.

Дело в том, что все мои поиски, это сбор материала для будущего фильма о Марии Михайловне Соболевой (урожденной Мусиной-Пушкиной).
"Родной угол" и Ницца, лишь один из многочисленных эпизодов большой и насыщенной жизни этого прекрасного человека удивительной судьбы!

Сначала я собирал материал на статью для журнала, но его оказалось настолько много, и все такое интересное, что речь уже зашла о небольшой книге.
Но спустя некоторое время стало очевидно - нужно снимать кино!
Так что работы еще очень и очень много.

Вы, Вадим, не первый человек, "случайно" встретившийся в процессе поисков, кому стало "волнительно". Если есть желание принять участие в работе по созданию фильма, добро пожаловать! Оно того стоит, поверьте!

Кажется у отца Иоанна Кронштадского, однажды спросили
- Ну отслужили вы молебен в засушливое лето, и пошел дождь. Ну помолились о смертельно больном младенце и он выздоровел. Но вы же разумный человек, неужели не понимаете, что это СОВПАДЕНИЯ?
- Конечно понимаю, ответил отец Иоаннн! Я другого "не могу понять". Почему, когда я перестаю молиться, "совпадения" прекращаются?!...


Кстати, пять лет назад мне впервые удалось установить имя Марии Михайловны тоже "случайно", разместив ее фото именно на форуме "Лазурный берег". Я тогда понятия не имел, кто это на фото рядом с моим дедушкой, и где именно во Франции оно было снято. (посмотрите мою первую тему за 2011 год)
Такое вот "совпадение".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 10 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 02 Апр, 2016. 12:51    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 02 Апр, 2016. 12:51
Миссонов :
На фотографиях, присутствующих в теме, отслеживается лишь одно совпадение.
Вывеску "Родной угол" на открытке видите? (справа от большой пальмы)
Сразу под этой вывеской присутствует ряд кубиков, растянувшийся на все крыло.
А теперь взгляните на свою фотографию, где окно второго этажа и ветка с лимонами.

Точно-точно!! А я на то крыло, что на открытке и за забором, вообще как то внимания не обратил! Те же кубики, и форма окна такая же - только балкончик пристроен..
Вот это да...
Миссонов :
Сохранившаяся пальма растет на том же месте, что и маленькая, первая справа от парадного крыльца на открытке. Такие пальмы живут по 200 лет, так что возраст "нашей" и ее размеры, сейчас и 100 лет назад, вполне соответствуют.

Да, пальмочку уж я сразу узнал - особенно в "динамике" её роста..
Вымахала, красавица..
Миссонов :
У меня есть еще несколько фотографий середины 10х годов 20го столетия, сделанные в РУ. На них я нашел и лепнину и балконы, которые видно на ваших фотографиях

Ёлки палки, а сюда их выложить как нибудь можно?
Или может в интернете есть эти снимки?
Миссонов :
Самого фонтанчика на старых фотографиях не видно, но в общую структуру и дизайнерскую концепцию того садика, он вписывается очень гармонично.

Ну, на мой взгляд очевидно, что и лепнина у фонтана принадлежит к какой-то давней постройке, которая была- неспроста его сохранили, хоть он и не на своём месте.. А какая на этом месте могла быть ещё давняя постройка между РГ и нынешним зданием? В сомнении
Да и сам фонтанчик для такого маленького домика едва ли был бы уместен - я здесь таких не видел. Он там стоит как-то с боку-припёку.. будто принадлежит к чему-то другому.. что было прежде..
Миссонов :
Можно было бы предположить, что между РУ и улицей де Франс находился еще один дом, построенный в том же стиле и сохранился он, а РУ снесен полностью. Но дело в том, что у меня есть документы, в которых указаны два адреса Родного угла, Променад дез Англе и рю де Франс. Т.е. РУ занимал все пространство между этими улицами

Хм.. а это очень серьёзный аргумент... В сомнении
За Родным Углом этот дом
Миссонов :
На фотографиях, присутствующих в теме, отслеживается лишь одно совпадение

А я ещё вижу, что колоны, что на первой линии новых фото очень смахивают на ту, что на открытке (жаль, что на ней колонна видна только фрагментарно).
Тут странно то, что эти две колонны стоят как-то ни при чём - они не повторяются нигде ни раньше и не позже и совсем не логичны в новой архитектурной концепции.. В сомнении
Миссонов :
Если есть желание принять участие в работе по созданию фильма, добро пожаловать! Оно того стоит, поверьте!

Принимать участие в работе, боюсь времени не хватит, но если чем смогу, то постараюсь конечно же помочь.
Миссонов :
(посмотрите мою первую тему за 2011 год)

Александр, я эти темы объединил, но боюсь что та фотокарточка куда-то делась.. ресурс, на котором она была, её ликвидировал.. Было бы не плохо её в этом посте восстановить. В сомнении
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...



Последний раз редактировалось: Vadim (Сб, 02 Апр, 2016. 14:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Миссонов
Миссонов
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 13 лет 2 дня
Сообщения: 34
Благодарности:
Вам 3
От Вас 2

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 02 Апр, 2016. 14:10    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 02 Апр, 2016. 14:10
Действительно, на квадратную колонну забора я сразу не обратил внимание, очень похоже, что это остаток старой колонны.

Те фотографии, что я не выложил, придержу пока. На них ММ и ее большая семья в интерьерах РУ. Надо же и для фильма что-то оставить, не придавая огласке раньше времени. В интернете их точно нет, все из семейного архива правнучки.
А какие письма ММ сохранились! мммм...
Как смачно она описывает старую Ниццу, сравнивая ее с тем, как она изменилась к концу 30х годов... Обратно, ммммм...
Впрочем, тоже прибережем для фильма!

Объединили Вы с моей второй темой, а первая так и сохранилась, только без фотографий. Она от 4 мая 2011 года.

Сверился со старыми документами, на них указаны два адреса. Как видим, оба соответствуют, на улице де Франс этот дом до сих пор под номером 171 стоит.





Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Миссонов
Миссонов
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 13 лет 2 дня
Сообщения: 34
Благодарности:
Вам 3
От Вас 2

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 06 Апр, 2016. 06:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 06 Апр, 2016. 06:35
Вадим, я Вам в личку отписал, гляньте
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 10 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 06 Апр, 2016. 08:11    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 06 Апр, 2016. 08:11
Да-да, я видел, просто отвечать сил нет.. утомился я.. По секрету По секрету Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 10 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 06 Апр, 2016. 09:22    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 06 Апр, 2016. 09:22
Всё, написал! Гига улыбка
Хотя если честно - не совсем понимаю зачем это прятать - мне кажется было бы гораздо интересней, если бы какой-никакой процесс был бы на виду.. Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Миссонов
Миссонов
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 13 лет 2 дня
Сообщения: 34
Благодарности:
Вам 3
От Вас 2

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 06 Апр, 2016. 10:21    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 06 Апр, 2016. 10:21
Пожалуй Вы правы, Вадим! Пусть люди читают, глядишь еще кто-то "случайно" подкинет что-нибудь интересное по теме. Гляжу народ в тему заглядывает.

Например, есть вот такой вопрос к общественности. Может кто знает, как сложилась судьба негативов из старых фотоателье?
Слава Богу, Франция не пережила в 20м веке таких катаклизмов, как Россия-матушка.
У меня есть два адреса, по которым в Ницце когда-то находились два фотоателье.
Понимаю, что вероятность ничтожно мала, ну а ВДРУГ...



78-12.jpg


84-1.jpg

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 10 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 06 Апр, 2016. 11:34    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 06 Апр, 2016. 11:34
О! Моя позапрошлая улица! Мы там жили совсем рядом. Гига улыбка
Там уже новое здание построено, в котором на нижних этажах Банк де Франс, всякие офисы, а наверху - квартиры..
Так что фотостудии там больше нет.. но есть чуть дальше, за углом.. В сомнении
А что с негативами делали... ну, по идее должны были отдать заказчику вместе с фотографией нет? В сомнении
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Миссонов
Миссонов
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 13 лет 2 дня
Сообщения: 34
Благодарности:
Вам 3
От Вас 2

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 06 Апр, 2016. 12:22    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 06 Апр, 2016. 12:22
В те времена негативы представляли собой большие стеклянные пластины.
Заказчик, конечно, мог их забирать, но они слишком громоздки.

Зато у них есть большое преимущество перед современной пленкой, изображение на них сохраняется очень-очень долго, не "осыпается".
Мне доводилось видеть такие пластины 100-летнего возраста, причем привезены они были именно из Франции. Качество - отменное!
Более того, использование современных средств печати позволяет получить с них снимок даже лучшего качества, чем был оригинал.
Есть информация от специалиста, что французы относились к таким вещам очень бережно и они передавались в местные архивы.
Может и нам повезет!

Обратите внимание, один из салонов находился в шаговой доступности от РУ.
А многие фото, дошедшие до нас, были сделаны в РУ именно профессионально. Можно предположить, что фотографа приглашали из ближайшего салона и делалось это регулярно, потому что контингент отеля обновлялся регулярно и все хотели себя запечатлеть на память.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4, 5   ❯ 
Страница 4 из 5

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006