Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Урмас Отт


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> О Жизни
 

  Арина М
Арина М
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 15 лет 7 мес. 30 дней
Сообщения: 1875
Благодарности:
Вам 61
От Вас 26

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 18 Окт, 2008. 11:20     Урмас Отт
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 18 Окт, 2008. 11:20
Не знала, куда впихнуть эту, еще одну печальную тему... Не в кино, не в литературу вроде не подходит. Но человек-то был известный, и по-своему великий. Символ ушедшей эпохи, по-своему.

Умер Урмас Отт

В пятницу он умер в клинике Тартусского университета.

На последних фотографиях Отт был почти не узнаваем... Ну и что! В Эстонии все давно знали, что у него рак, но все надеялись: разве может смертельно больной человек вести передачи в прямом эфире? Значит, все нормально, ведь так?

А он их вел и вел, прерываясь лишь на операции, и не видел в этом никакого профессионального подвига. Однажды у телестудии вообще дежурила «Скорая» - у него был страшенный радикулит, сделали 12 уколов – но он продолжал задавать собеседнику свои знаменитые, не очень удобные вопросы.

А что делать – если передача стоит в программе? В общем, все как в песне: «Жив ты или помер, главное, что б в номер репортаж последний твой попал...»

Но только не надо пафоса! Урмас Отт был другим. Помню, как по заданию редакции, я позвонила ему с просьбой об интервью. «Я – ваша мечта?» - первым делом уточнил он. Повисла неловкая пауза. «Вообще-то нет!» - честно ответила я. И он расхохотался...

Эпатажный, смешливый, начитанный – общаться с ним было невероятно трудно, потому что приходилось постоянно ждать подножки.


Москву пытался покорять дважды. Первый раз – в конце восьмидесятых, когда вся страна прилипала к телеэкранам, слушая его неповторимый акцент, с чего, собственно, потом и пошла гулять серия знаменитых анекдотов о горячих эстонских парнях.

Самый известный в СССР после Георга Отса эстонец и сам не ожидал, что будет носить звание «короля интервью». Но стал же! И это именно к его «Телевизионным знакомствам» до сих пор отсылают студентов факультетов журналистики, чтобы научиться основам жанра и разгадать его секрет.

А не было никакого секрета! Все сложилось: перестройка, Эстония, акцент, и человек, свободный от догм и внутренней цензуры. Спустя десять лет он пробовал вернуться на большой экран, но неудачно - и Россия стала иной, и мода на Эстонию прошла, и эпатировать публику, как в конце 80-х, больше было не интересно.

«Мне не хватило таланта», - признался он, вернувшись в Таллин. Сказать о себе такое мог, согласитесь, только очень талантливый человек... А потом на него посыпались болезни, одна за другой.

В Таллине мы жили с ним на соседних улицах, но пересекались нечасто – видите ли, Урмас Отт был нелюдим. На обложке толстенной книги «Playback» весом три с половиной килограмма, которая вместила 50 лучших его интервью – от Юрия Никулина до Дмитрия Лихачева - он писал сам о себе в третьем лице: «Его засекреченные телефоны выключены или заняты, так что не имеет смысла ему звонить. Он одинокий человек, который общается с избранными».

Все правда: гулять Урмас Отт предпочитал исключительно по ночам. Терпеть не мог, если ему звонили рано. В час дня. Любил потешаться над журналистской публикой и рассказывать истории про свою любимую собаку – хотя она была... плюшевой.

Думал ли о смерти? Еще как: был у него такой ритуал – в день рождения и в новогодний вечер отключить телефон, сесть в кресло и слушать два своих любимых произведения – «Реквием» Моцарта и «Прощальную симфонию» Гайдна...

Но вряд ли он думал, что смерть придет за ним самим так рано. Что такое для 21 века его 53?...

В политику, насколько это было возможно, старался не ввязываться, как его не провоцировали. «Если вы хотите видеть интернационалиста в лучшем смысле этого слова - то это я и есть. Потому что мои взгляды и мнения не сходятся с большинством. Я не люблю говорить о стране. О нации. Для меня важен человек - конкретно», - говорил он в одном из интервью «Комсомолке».

Ни революционера, ни героя делать из него, конечно, не следует. Просто Отт совершенно ничего не боялся – ни рассказывать о том, что когда-то был пионером и служил в советской армии, ни публично заступаться за Горбачева в те годы, когда было модно кидать в него помидорами, ни подбирать в свой «Мерседес» голосующих странников на сельских дорогах. Он был абсолютно независим – от политики, коньюнктуры, семейных долгов, женщин и денег. Таких не любят. Таким завидуют.

Что мы будем вспоминать при имени «Урмас Отт»? Прежде всего – прекрасное перестроечное время. Потом – профессионализм высшей пробы, который преподал столичным акулам камеры и пера журналист из национальной республики, родившийся в городке с населением, равным одной московской улице. И, наконец – силу духа, с которой он, умирая, отчаянно цеплялся за главное дело своей жизни.

Очень жаль, что такой недлинной...

(статья "КП")

А кто-нибудь еще помнит это имя?
 

////////

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 5 дней
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 18 Окт, 2008. 13:10    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 18 Окт, 2008. 13:10
У меня была на видео кассете запись его интервью с Владимиром Спиваковым в ресторане Прага.
Я до сих пор считаю это интервью со Спиваковым, лучшим из мною виденных.

Урмас обладал какой-то особенной интеллигентностью, что ли. Чем-то таким, чем российские ведущие, по моему, не обладают вообще из-за полного отсутствия аристократических кровей утекших либо заграницу, либо в землю нашу грешную.

...Кассета посыпалась, а найти это интервью в цифре я уже не надеюсь. Грустный
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Арина М
Арина М
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 15 лет 7 мес. 30 дней
Сообщения: 1875
Благодарности:
Вам 61
От Вас 26

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 18 Окт, 2008. 13:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 18 Окт, 2008. 13:29
Vadim :
из-за полного отсутствия аристократических кровей


Если бы все было так просто... Интеллигентность вовсе не синоним аристократичности, на мой взгляд. Но я согласна, что сегодняшней журналистике именно не хватает этой интеллигентности, которая проистекает вовсе не из аристократических корней, а из воспитания (которое даже не всегда - заслуга родителей) и огромного чувства самоуважения прежде всего.

Буквально вчера на одном из ресурсов, который я часто посещаю, я прочитала слова одной из... кхм.. ну так называемых моих коллег по профессии. Даже не буду описывать те чувства, что они во мне вызвали. Думаю, итак будет ясно, поэтому просто процитирую.

Чтобы не сильно вырывать из контекста, половину ее рассказа приведу все-таки.

"И вот подумала я: что движет им, успешным и очень занятым, когда он на каждую мою просьбу встретиться и сделать материальчик отвечает "да" при том, что встречи эти стали частыми до неприличия, ибо поводов много..(ну действительно у него бизнес очень широкий...)
просто другие дядьки с аналогичными показателями обычно очень заняты и не стремятся тратить свое время на мне подобных. И подстраиваешься вечно под них, ждешь благосклонного согласия встретиться. А этот - всегда пожалуйста.
Я вот подумала. Наверно, каждый раз, разглагольствуя о своем успехе, изливая на меня свои, безусловно, умные, мысли и соображения по какому-нибудь поводу, он сам...сам..самоутверждается, тешит сам..самолюбие, короче прославляет себя любимого пусть даже передо мною!!! даже не ради конечного результата - что вот, дескать, про меня напишут (он часто даже забывает купить газетку-журнал) - а даже пусть и ради того, чтоб посидеть передо мной вот так, понты покидать...ради того, что секретарша и подчиненные увидят в очередной раз журналистку в приемной. и тоже будут еще больше трепетать перед боссом...
и я смотрела на него сегодня и думала: буржуй же. Но зависть моя к нему белая, а самоутвеждается за мой счет - так это пускай. Ему это можно, хотя бы потому, что он намного умнее меня.

а я в этой ситуации трутень, потому как паразитирую на чужом успехе чтоб заработать свои крохи"

Вот на этих словах мне икнулось, честно скажу. До тех пор, пока не будет самоуважения к профессии, не будет уважения к твоей профессии и со стороны.
 

////////

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 5 дней
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 18 Окт, 2008. 14:36    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 18 Окт, 2008. 14:36
Арина М :

Если бы все было так просто... Интеллигентность вовсе не синоним аристократичности, на мой взгляд. Но я согласна, что сегодняшней журналистике именно не хватает этой интеллигентности, которая проистекает вовсе не из аристократических корней, а из воспитания

Ну так а воспитание, по твоему откуда произрастает? Если кругом коммунисты, то и воспитание получается таким же, а если тебя окружают те люди, которых в России после смерти Лихачёва практически не стало, то и человек вырастает совершенно другим.


Арина М :
а я в этой ситуации трутень, потому как паразитирую на чужом успехе чтоб заработать свои крохи"

Арина М :
До тех пор, пока не будет самоуважения к профессии, не будет уважения к твоей профессии и со стороны.

Но ещё хуже, если это самоуважение возникнет на ровном месте, а не от того, что человек может, скажем проинтервьюировать того же Спивакова так, что смотришь на это действо, как на фильм про великого музыканта.
Если она так делать не умеет, то её самооценка честна и справедлива.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Арина М
Арина М
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 15 лет 7 мес. 30 дней
Сообщения: 1875
Благодарности:
Вам 61
От Вас 26

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 18 Окт, 2008. 14:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 18 Окт, 2008. 14:43
Vadim :
Если она так делать не умеет, то её самооценка честна и справедлива.


Пусть не работает, если не умеет. Или сначала учится уметь, а потом работает. Твою самооценку люди видят, ее не скроешь, и у них создается впечатление отнюдь не благоприятное и о профессии в целом.

Vadim :
Ну так а воспитание, по твоему откуда произрастает? Если кругом коммунисты, то и воспитание получается таким же, а если тебя окружают те люди, которых в России после смерти Лихачёва практически не стало, то и человек вырастает совершенно другим.


К счастью, остались. Не все на виду, даже многие не на виду. Но они были, есть и хочется верить, что и будут.
 

////////

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 5 дней
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 18 Окт, 2008. 15:01    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 18 Окт, 2008. 15:01
Арина М :
Пусть не работает, если не умеет.

Согласен! Но если оставить только тех, кто умеет, то армия журналистов, сложится так-эдак, раз в пятьдесят или восемьдесят ИМХО
Арина М :
К счастью, остались. Не все на виду, даже многие не на виду. Но они были, есть и хочется верить, что и будут.

Да, я знаю. Один из них, мой бывший преподаватель по гармонии музыки и анализу музыкальных форм - Пётр Сергеевич Белый.
Это величайший человечище, каких я даже по телевизору не видел. Он является одним из самых уважаемых членов Союза композиторов, имеет немалые возможности, однако о нём даже в интернете ничего нет.

Его место на самых высоких кафедрах, а он работает простым преподавателем в сочинской школе искусств. И это, во многом его осознанный выбор.

Он очень сильно повлиял на моё мировоззрение.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Арина М
Арина М
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 15 лет 7 мес. 30 дней
Сообщения: 1875
Благодарности:
Вам 61
От Вас 26

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 18 Окт, 2008. 15:08    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 18 Окт, 2008. 15:08
Vadim :
Согласен! Но если оставить только тех, кто умеет, то армия журналистов, сложится так-эдак, раз в пятьдесят или восемьдесят ИМХО


Тех, кто не умеет, нужно учить, а им - учиться. Зачастую происходит совсем другое... но это внутренняя "каша профессии", не очень хочется в нее углубляться сейчас )

Vadim :
Его место на самых высоких кафедрах, а он работает простым преподавателем в сочинской школе искусств. И это, во многом его осознанный выбор.


Вот и благодаря им у нас все еще вырастают воспитанные и интеллигентные дети, даже не имея таковых родителей ))
 

////////

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 5 дней
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 19 Окт, 2008. 15:47    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 19 Окт, 2008. 15:47
Арина М :

Тех, кто не умеет, нужно учить, а им - учиться.

Ну это красивая теория, а на практике, подавляющая часть проф. непригодных журналистов, не позволяют всерьёз уважать это ремесло. И просто делать вид, что ты принадлежишь к уважаемому профессиональному клану, это я считаю, не честно.
Сначала нужно поднять уровень журналистики, а уж после начать ей гордится.
А пока, можно гордится лишь собственными успехами в журналистике, а не журналистикой, как таковой Грустный
Арина М :
Вот и благодаря им у нас все еще вырастают воспитанные и интеллигентные дети, даже не имея таковых родителей ))

Да, но такие люди, похоже скоро совершенно исчезнут. Грустный
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Арина М
Арина М
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 15 лет 7 мес. 30 дней
Сообщения: 1875
Благодарности:
Вам 61
От Вас 26

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 19 Окт, 2008. 16:45    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 19 Окт, 2008. 16:45
Vadim :
Ну это красивая теория, а на практике, подавляющая часть проф. непригодных журналистов, не позволяют всерьёз уважать это ремесло. И просто делать вид, что ты принадлежишь к уважаемому профессиональному клану, это я считаю, не честно.
Сначала нужно поднять уровень журналистики, а уж после начать ей гордится.
А пока, можно гордится лишь собственными успехами в журналистике, а не журналистикой, как таковой


Так про любую профессию можно сказать, в России, в смысле. Сейчас время непрофессионалов, к сожалению.
 

////////

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006