Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Тарковский о своём понимании экранизации Соляриса

 ❮   1, 2

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Газетный киоск «Лазурный берег»
 

  evpator
evpator
Ответить с цитатой     

<b>Участник</b>
Участник

Стаж: 15 лет 2 мес. 29 дней
Сообщения: 264
Благодарности:
Вам 36
От Вас 30

Откуда вы: France, Nice
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 13 Фев, 2009. 09:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 13 Фев, 2009. 09:44
Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона:
Мышление, в широком смысле совокупность умственных процессов, лежащих в основе познания; к М. именно относят активную сторону познания: внимание, восприятие, процесс ассоциаций, образование понятий и суждений. В более тесном логическ. смысле М. заключает в себе лишь образование суждений и умозаключений путем анализа и синтеза понятий.

Толковый словарь русского языка Ушакова

РАЗМЫШЛЯ'ТЬ
1. Несов. к размыслить. 2. Углубляться мыслью во что-н. отвлеченное, предаваться мыслям о чем-н., обдумывать. Р. о законах природы.
РАЗМЫ'СЛИТЬ, лю, лишь, сов. (к размышлять), о ком-чем (разг.).
Подумать, рассудить в мыслях, сообразить.


По мне, так почти одно и то же... Хотя я для себя сделал такой вывод:
размышлять доступно практически всем ( даже мартышкам Гига улыбка и мне, в том числе),
а мыслить - это уже требует бОльших умственных способностей ( ну-у-у...это не для меня Пляж )
 

Бывший олигарх ( идея - Natali Vulf)
____________________________________
никогда не теряй терпения, это ключик, способный открыть любую дверь

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 2 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 13 Фев, 2009. 11:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 13 Фев, 2009. 11:35
Lament :
То есть я автоматом ставлюсь ниже мартышки, достающей банан?

Я не говорил ничего, из чего бы это следовало, а разбираться в вашем ассоциативном ряде у меня нет ни времени ни желания.
Lament :
Если будет аргументация отличная от "а я так думаю" - с удовольствием соглашусь с Вашей точкой зрения

Я думаю, что evpator вам уже ответил, нужно было всего лишь открыть словарик.
Так что придётся вам согласится и получить от этого удовольствие. Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Поблагодарили(1): Lament
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Voron
Voron
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 2 мес. 23 дня
Сообщения: 5812
Благодарности:
Вам 219
От Вас 157

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 17 Фев, 2009. 08:52    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 17 Фев, 2009. 08:52
День добрый. Возвращаясь к высказыванию о "Мыслить" и "Размышлять", постараюсь объяснить с проведением некой паралели с творчеством гениального Тарковского. После просмотра картины, особенно хорошей картины человек разумный размышляет над тем,что собственно преподнёс ему творец данного произведения. При этом во время просмотра картины человек мыслит(если так можно выразится) вливаясь в структуру фильма, возможно примеряя на себя некоторые моменты , мыслит в отношении разворачивающегося сюжета на экране. Многократно пересматривая картины Тарковского ловлю себя на мысли,что Размышлять над тем что происходит на экране, сюжетом, игрой актёров и ,(что лично для меня доминирующее) операторской работой приходится постоянно. Это совершенно не значит ,что развалившись на диване размышляешь над тем как поставлен свет либо обыгран диалог..совершенно нет..для меня формула того ,что заставляет размышлять над Картинами Тарковского- Стандартный набор хорошего кино-Сильные актёры (потрясающий Кайдановский не менее интересный Солоницын-кстати на мой взгляд достаточно недооценённый, Маргарита Терехова..Список велик) потрясающая художественная работа так вот к этому прибавляется одно составляющее- нестандартное видение и предоставление выбора зрителю самому ответить на вопрс который ставит постановщик. При этом после каждого нового просмотра - ответы..новые.
Прошу прощение если расписал слишком сумбурно. в любом случае это лишь моё мнение. Улыбаеться
Поблагодарили(1): Lament
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Matador
Matador
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 20 дней
Сообщения: 7540
Благодарности:
Вам 170
От Вас 293

Откуда вы: Франция
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 17 Фев, 2009. 23:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 17 Фев, 2009. 23:38
Voron :
и предоставление выбора зрителю самому ответить на вопрс который ставит постановщик. При этом после каждого нового просмотра - ответы..новые.

В этом вся его сложность. Мне не удаётся найти ответов на его вопросы, а иногда и сами вопросы остаются не сформулированными, как вода, которую он так любит снимать. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Voron
Voron
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 2 мес. 23 дня
Сообщения: 5812
Благодарности:
Вам 219
От Вас 157

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 18 Фев, 2009. 09:09    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 18 Фев, 2009. 09:09
Вода.. тяжело передать словами, но что то близкое к раскрытию темы воды-жизни...на мой взгляд скрывается в эпизоде прохождения Янковским нескольких шагов со свечой. Хотя согласен сформулировать трудно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 2 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 18 Фев, 2009. 09:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 18 Фев, 2009. 09:29
Voron :
на мой взгляд скрывается в эпизоде прохождения Янковским нескольких шагов со свечой. Хотя согласен сформулировать трудно.

Первый раз я посмотрел этот изумительный фильм находясь уже довольно приличное время в эмиграции.
Из "формулирующихся" идей, как всегда у Тарковского, нашёл не так много.
Основное восприятие шло на уровне подсознания и ощущений, на которых воспринимается большая часть музыки.
Финал, меня просто взорвал своим точно найденным образом.
Всё что в этот момент пришло в голову, это восхищение, то, что "фильм про меня" и понимание, что кроме Тарковского никто ещё так честно и остро не раскрыл проблему переселения русского человека на европейскую почву.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Voron
Voron
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 2 мес. 23 дня
Сообщения: 5812
Благодарности:
Вам 219
От Вас 157

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 23 Фев, 2009. 09:54    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 23 Фев, 2009. 09:54
Соглашусь..Но есть ещё одно произведение, не менее острое и честное относительно переселения на европейскую почву--"Бег".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Lament
Lament
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 15 лет 4 мес. 6 дней
Сообщения: 41
Благодарности:
Вам 0
От Вас 2

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 24 Фев, 2009. 13:21    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 24 Фев, 2009. 13:21
Voron :
День добрый. Возвращаясь к высказыванию о "Мыслить" и "Размышлять", постараюсь объяснить с проведением некой паралели с творчеством гениального Тарковского. После просмотра картины, особенно хорошей картины человек разумный размышляет над тем,что собственно преподнёс ему творец данного произведения. При этом во время просмотра картины человек мыслит(если так можно выразится) вливаясь в структуру фильма, возможно примеряя на себя некоторые моменты , мыслит в отношении разворачивающегося сюжета на экране. Многократно пересматривая картины Тарковского ловлю себя на мысли,что Размышлять над тем что происходит на экране, сюжетом, игрой актёров и ,(что лично для меня доминирующее) операторской работой приходится постоянно. Это совершенно не значит ,что развалившись на диване размышляешь над тем как поставлен свет либо обыгран диалог..совершенно нет..для меня формула того ,что заставляет размышлять над Картинами Тарковского- Стандартный набор хорошего кино-Сильные актёры (потрясающий Кайдановский не менее интересный Солоницын-кстати на мой взгляд достаточно недооценённый, Маргарита Терехова..Список велик) потрясающая художественная работа так вот к этому прибавляется одно составляющее- нестандартное видение и предоставление выбора зрителю самому ответить на вопрс который ставит постановщик. При этом после каждого нового просмотра - ответы..новые.
Прошу прощение если расписал слишком сумбурно. в любом случае это лишь моё мнение.


С другой стороны, размышления часто наводят меня на определенные мысли. Не сказать, чтобы эти мысли были именно квинтэссенцией или прямым следствием моих размышлений, но, с другой стороны, нельзя отрицать какую-то взаимосвязь между двумя рациональными действиями.

Вы не согласны?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Voron
Voron
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 2 мес. 23 дня
Сообщения: 5812
Благодарности:
Вам 219
От Вас 157

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 24 Фев, 2009. 13:33    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 24 Фев, 2009. 13:33
В сомнении Если размышления наводят на мысли тогда отрицать нецелесообразно. Но если мысли не являются следствием размышлений на определённую тему то взаимосвязи нет. Если только не не на уровне ассоциативного мышления.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Matador
Matador
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 20 дней
Сообщения: 7540
Благодарности:
Вам 170
От Вас 293

Откуда вы: Франция
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 28 Фев, 2009. 23:46    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 28 Фев, 2009. 23:46
Voron :
Вода.. тяжело передать словами, но что то близкое к раскрытию темы воды-жизни...на мой взгляд скрывается в эпизоде прохождения Янковским нескольких шагов со свечой. Хотя согласен сформулировать трудно.

А я не буду позёрствовать, и скажу честно, что так до сих пор не смог понять этой метафоры.
Это же была именно метафора, а не просто образ.
Но что он проходил? Что ему мешало? И почему?
Если просто жизнь сохраняя огонь (внутреннюю жизнь), то думаю это слишком просто, там есть что-то ещё. В сомнении
Нужно пересмотреть.
Вообще после такого фильма очень сложно оставаться поклонником европейского изящного искусства, которое нередко питает большинство основных ценностей той же Франции. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2
Страница 2 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006