Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Смена прав


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Жизнь Лазурного берега
 

  Carelessfly
Carelessfly
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 8 лет 3 мес. 17 дней
Сообщения: 991
Благодарности:
Вам 410
От Вас 3

Откуда вы: Оттуда
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 16 Янв, 2024. 18:10    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 16 Янв, 2024. 18:10
Про водительские права....

По получению визы долгого пребывания во Франции сколько-то лет назад я на самом деле не был уверен, что буду жить в этой стране сколько-нибудь продолжительное время. Однако, человек предполагает, а Бог располагает... По факту надо было сразу запросить обмен моих канадских водительских прав на местные, французские, ещё в 2018 году. Но я как-то не о том думал и в результате оказался вне местного правового поля... В результате, сколько-то лет ездил по стране и по Европе практически нелегально (по канадским и русским правам). По итогам плотного общения с местными (из соседней деревни) жандармами в конце ноября 2023 (хорошо, что общение без штрафа закончилось) я осознал, что это не правильно и, что мне, так или иначе, надо обзаводиться местными правами (вождение во Франции без прав, если что, это потенциальный штраф до 15 тыс евро).

Чисто школьник записался в местную школу вождения. Купил книжку местных ПДД, освоил все 300 с лишним страниц. В декабре сдал теоретический экзамен по ПДД (38 баллов из 40 возможных). А позавчера, наконец, сдал практический экзамен по вождению. Вот в этом бараке в Ницце это происходит:



Во время сдачи практического экзамена чувствовал себя, мягко говоря, неловко... С одной стороны, инспектор был заметно моложе меня и по факту имел меньший водительский стаж, чем я. С другой, на нервах, в процессе практического экзамена я допускал совершенно дурацкие неправильности в вождении, которые в обыденности я никогда себе не позволяю (30 лет за рулём, однако). Хорошо, что баланс "правильностей" и "неправильностей" в конечном итоге оказался положительным.

Это был мой трётий экзамен по вождению (первый в России в начале 90х, второй в Канаде в середине 90х). Вроде бы оно и неплохо, что ещё раз освежил свои познания ПДД, но в целом, от эпопеи с правами осталось общее ощущение, что I'm getting too old for this shit.

Любопытный нюанс: в отличие от России и Канады, обучение вождению и сдача соответствующих экзаменов во Франции чётко делится по типу коробки передач. Тот, кто учился и сдавал на автоматической коробке, теоретически не имеет права водить машину с ручной коробкой передач (но не наоборот).
 

Nous savons où nous allons parce que nous savons qui nous sommes.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 2 дня
Сообщения: 43975
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 17 Янв, 2024. 09:41    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 17 Янв, 2024. 09:41
Очень любопытная зарисовка.. Мне вот так же с детьми пришлось в школу ходить.. Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Carelessfly :
Купил книжку местных ПДД, освоил все 300 с лишним страниц

Книжку? А у меня был сайт с 2500 вопросами на которые нужно было отвечать: "да-да-нет-да" книжку учить это жёстко.. в игровой форме вопросов и ответов, как мне кажется, всё как-то легче усваивается.. ))
Carelessfly :
А позавчера, наконец, сдал практический экзамен по вождению.

О! Поздравляю!! Интересно, сколько часов опытного дядьку заставили отъездить перед сдачей? Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Carelessfly :
позавчера, наконец, сдал практический экзамен по вождению. Вот в этом бараке в Ницце это происходит:

Ну ничего! В подобном бараке учатся в самой престижной и дорогой школе Ниццы дети богачей.. и ничё.. не жужжат ... Представляю, если бы в России их в такое усадили... ))
Carelessfly :
но в целом, от эпопеи с правами осталось общее ощущение, что I'm getting too old for this shit.

Плачет Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Carelessfly :
Тот, кто учился и сдавал на автоматической коробке, теоретически не имеет права водить машину с ручной коробкой передач (но не наоборот).

Там нужно на час прийти, пройти "переподготовку" и сразу будет можно.. Но для меня до сих пор остаётся вопрос - кто может определить, на какой коробке ты сдавал? Права выдаются совершенно одинаковые и тем и другим и по факту, никто и никогда не проверяет на какой коробке ты сдавал экзамен.. По секрету Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Carelessfly
Carelessfly
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 8 лет 3 мес. 17 дней
Сообщения: 991
Благодарности:
Вам 410
От Вас 3

Откуда вы: Оттуда
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 17 Янв, 2024. 10:22    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 17 Янв, 2024. 10:22
Vadim :
Книжку? А у меня был сайт с 2500 вопросами на которые нужно было отвечать: "да-да-нет-да" книжку учить это жёстко.. в игровой форме вопросов и ответов, как мне кажется, всё как-то легче усваивается.. ))


Сначала книгу читал и отвечал на тестовые вопросы из книжки (там их хватает), потом автошкола дала доступ к сайту с реальными экзаменационными вопросами и я неделю по несколько часов в день уже на них отвечал.

Vadim :
О! Поздравляю!! Интересно, сколько часов опытного дядьку заставили отъездить перед сдачей? Гига улыбка


Дядьку заставили купить 2 часа (они только парно своё время продают) вождения, чтобы посмотреть, как я, собственно, вожу. Были претензии - типа на нейтралке много катаюсь, на скутеры мало обращаю внимание, круги слишком быстро на 3ей скорости прохожу (надо типа на 2ой) ну и там по мелочи ещё....

Vadim :
Ну ничего! В подобном бараке учатся в самой престижной и дорогой школе Ниццы дети богачей.. и ничё.. не жужжат ...


Ну коль скоро уже сдал - теперь имею право и возможность пожужжать Язык

Vadim :
Там нужно на час прийти, пройти "переподготовку" и сразу будет можно.. Но для меня до сих пор остаётся вопрос - кто может определить, на какой коробке ты сдавал? Права выдаются совершенно одинаковые и тем и другим и по факту, никто и никогда не проверяет на какой коробке ты сдавал экзамен.. По секрету Гига улыбка


Обычная французская нелинейная логика Вери Хеппи
 

Nous savons où nous allons parce que nous savons qui nous sommes.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 2 дня
Сообщения: 43975
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 24 Янв, 2024. 08:13    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 24 Янв, 2024. 08:13
Carelessfly :
Дядьку заставили купить 2 часа (они только парно своё время продают) вождения, чтобы посмотреть, как я, собственно, вожу.

Это здорово, потому что в Ницце автошколы продают вождение минимум 20 часов..
У меня средний сейчас катается, у него инфа актуальная..)
Carelessfly :
круги слишком быстро на 3ей скорости прохожу (надо типа на 2ой)

Впервые слышу.. В шоке Ладно, подъезжать на второй (мне, по моему, говорили, на третей.. не помню уже..), но проезжать на второй.. если нет никого...
Буду знать! Гига улыбка
Carelessfly :
Ну коль скоро уже сдал - теперь имею право и возможность пожужжать

Сто процентов! Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Carelessfly :
Обычная французская нелинейная логика

Она-то вроде бы уже и обычная, но когда всё на ней стоит, то порой бывает настолько тупиково, что просто похлопать глазами, уже недостаточно... Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Carelessfly
Carelessfly
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 8 лет 3 мес. 17 дней
Сообщения: 991
Благодарности:
Вам 410
От Вас 3

Откуда вы: Оттуда
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 24 Янв, 2024. 11:02    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 24 Янв, 2024. 11:02
Vadim :
Это здорово, потому что в Ницце автошколы продают вождение минимум 20 часов..


У меня было письмо от префектуры, написанное мне в ответ на мою попытку запоздало поменять канадские права на местные. Там говорилось, что раз так получилось, то учиться мне, фиг с ним, не надо, а вот экзамены сдать надо. Соответственно, обязательные 20 часов меня не касались, а также по итогам процесса я должен получить не права новичка, а нормальные.

2 часа и то на самом деле необязательные были - это школа настояла, типа удостовериться, что я руль умею кое-как держать и не опозорю их светлое имя перед официальными лицами.
 

Nous savons où nous allons parce que nous savons qui nous sommes.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Carelessfly
Carelessfly
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 8 лет 3 мес. 17 дней
Сообщения: 991
Благодарности:
Вам 410
От Вас 3

Откуда вы: Оттуда
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 24 Янв, 2024. 11:04    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 24 Янв, 2024. 11:04
Vadim :
Ладно, подъезжать на второй (мне, по моему, говорили, на третей.. не помню уже..), но проезжать на второй.. если нет никого...


Я так вообще на нейтралке люблю к круговым подкатывать, а там уже, ближе к делу, по обстановке врубать нужную передачу. И меня за это школьный инструктор жестоко осудил Mad
 

Nous savons où nous allons parce que nous savons qui nous sommes.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 2 дня
Сообщения: 43975
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 27 Янв, 2024. 09:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 27 Янв, 2024. 09:35
Carelessfly :
У меня было письмо от префектуры, написанное мне в ответ на мою попытку запоздало поменять канадские права на местные. Там говорилось, что раз так получилось, то учиться мне, фиг с ним, не надо, а вот экзамены сдать надо.

Прям так и увидел картинку, про "Никогда не сдавайся!" Гига улыбка



1.jpg

 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 2 дня
Сообщения: 43975
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 27 Янв, 2024. 09:41    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 27 Янв, 2024. 09:41
Carelessfly :
Я так вообще на нейтралке люблю к круговым подкатывать, а там уже, ближе к делу, по обстановке врубать нужную передачу. И меня за это школьный инструктор жестоко осудил

Ого! За такое школьные инструкторы вообще могли не дать. Мол, засмотришься, тебя сзади лупанут, выкатишься на круг, а там - ещё хук слева.. Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
В Ницце бы точно не дали. Здесь такое озорство, это стопроцентный erreur eliminatoire По секрету Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006