Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Место для пенсии

 ❮   1, 2, 3   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> О Жизни
 

  Exocat
Exocat
Ответить с цитатой     


Стаж: 14 лет 1 мес. 16 дней
Сообщения: 8868
Благодарности:
Вам 393
От Вас 530

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 01 Май, 2020. 17:06    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 01 Май, 2020. 17:06
Vadim :
Exocat :

Потом уже нет сил на дом,

Экзош, а чем дом требует больше сил, чем квартира? Ну, если он не рухлядь какая? Стоит себе и стоит...

Я не могу судить о том, каков уход за домами во Франции, судя по тому, что дома стоят многие века. то уход сильно легче, чем в России.
А вот в России я судить могу, так как жила до 14-ти лет в таком доме. Так вот дом в средней России требует особого ухода. Если не будешь за ним ухаживать, то сгниёт или заплесневеет чрезвычайно быстро, и в нём будет опасно жить. Это целая наука, сохранение дома. И дед мой мог реально ухаживать за домом лет до 78-ми, а потом всё. Сил дальше не было, уход перешёл к моему дяде.
 

Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Carelessfly
Carelessfly
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 8 лет 3 мес. 21 день
Сообщения: 994
Благодарности:
Вам 410
От Вас 3

Откуда вы: Оттуда
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 01 Май, 2020. 17:10    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 01 Май, 2020. 17:10
Да тут продолжается дискуссия. А я как-то не заметил Грустный

Мартов :
Если дети - с вами и внуки рядом разделяют живописность ваших горных пейзажей круглый год (ну или бОльшую часть года), тогда - полный соглас!! Если же вы - сами с женой или тем паче - один - бОльшеее время в году, тогда наоборот - полный атас! имхо конечно...


Дети и потенциальные внуки могут жить, где им удобнее и приятнее. Как оно сложится, предугадать трудно (особенно в свете новых веяний), но предположительно, мы будем жить с ними на разных континентах. Как, собственно, и мы (я + жена) жили и живём с нашими.

Мартов :
А насчёт соседей - тут ясно - ближайшие будет здороваться через какое-то время,
что и не факт, а в гости к себе на день рождения - навряд ли будут звать, я сужу по Бельгии, но не думаю, что во Франции лучше отношение к "понаехавшим русским".


В сельпо здороваются абсолютно все, даже и не соседи, а просто редкие прохожие. Каких-то особо тесных отношений с соседями у нас нет, как, впрочем, и у них между собой. Русские соседи из Канады в начале расценивались как некая экзотика, но сейчас, спустя несколько лет, национальный фактор уже как-то вообще ушёл (притерпелись?). В начале же, как я понял, соседи тихо порадовались, что мы не цветные (это было сказано разными людьми несколько раз прямо в глаза). Возможно, то, что мы из Канады, тоже как-то упростило дело.

Мартов :
.... Так что - нужно чихать на нездоровающихся соседей, на огород, на пАхоту, а использовать такие ценности, которые никуда от вас не денутся - близость к морю, к людям, хотя бы и просто проходящим мимо вас каждый день, близость к культурным событиям, к праздничному настроению, которое вас может окружать, к тусовке молодых - запах молодости... аура, атмосфера влюблённости, пускай и чужой, флирта, дух приключений и реальности перемен ... Пусть это и не ваше личное, но вы - зритель каждый день в первом ряду на спектакле с названием - "Жизнь"... А там, может и вам захочется чаще и активнее пытаться "строгать свою снегурочку"... :-))) - пуркуа бы и не па?
... а в горах что - точить лопату, ? втыкать её в землю, собирать плоды, объём которых вы не состоянии съесть и гнать потом в закутке самогон (образно, варианты - делать вино, ликёр и тд) в одиночестве, чтобы так же в одиночестве его потом употреблять... ???...


Близость к морю имеет как несомненные плюсы, так и огромные минусы (цена домов и налоги, преступность, многолюдность, трафик, экология и т.д.). Возможно, если бы в наличии был бюджет с шестью, а лучше с семью нулями, то мы бы и обосновались на побережье в приличном поместье, но в виду его (такого бюджета) отсутствия мы нашли, с нашей точки зрения, резонный компромисс и пока не жалеем.

"Близость к культурным событиям" - не понимаю, если честно. Час езды на машине для вас "отдалённость от культурных событий"? Не согласен. Мы в Канаде более двадцати лет жили (и по факту сейчас тоже живём) в часе езды от центра Монреаля и тоже как-то не чувствовали себя оторванными от цивилизации. Здесь же и подавно нет таких ощущений. Хочется в чём-то поучаствовать - не вопрос, сел в машину и поехал участвовать. Тем более, что культурные события здесь происходят в любом мало-мальском заметном городке, а не в одной Ницце.

С упомянутой вами "снегурочкой" у меня возникли почему то исключительно эротические ассоциации... Что конкретно вы имели в виду, что её может захотеться "строгать"?

Огород же - дело сугубо добровольное. Хочешь - сажаешь, не хочешь траву оставляешь. Пока силы и желание есть - пусть растёт, особых усилий это здесь не требует, а свои овощи-фрукты никому ещё не мешали. А чудесный сливовый самогон у нас тут как раз один из соседей гонит, меня вполне устраивает.
 

Nous savons où nous allons parce que nous savons qui nous sommes.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Azurka
Azurka
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 4 года 21 день
Сообщения: 30
Благодарности:
Вам 0
От Вас 1

Откуда вы: Москва - 04 / 06
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 01 Май, 2020. 17:11    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 01 Май, 2020. 17:11
Vadim :
Частенько, вообще второй этаж закрывают, и живут в первом

вооот, тогда не проще ли продать дом, купить квартиру поменьше площадью и иметь приятную прибавку к пенсии от разницы в цене? Король
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Carelessfly
Carelessfly
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 8 лет 3 мес. 21 день
Сообщения: 994
Благодарности:
Вам 410
От Вас 3

Откуда вы: Оттуда
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 01 Май, 2020. 17:15    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 01 Май, 2020. 17:15
Daniella :
Но, скорей всего, это связано с тем, что многие еще при жизни хотят разделить наследство меж детьми, чтобы они после не ссорились и не судились. Но так как говорить о деньгах вроде как не принято, то на публику говорят что мол за домом им по старости уже тяжело следить. Вери Хеппи Ага, как же... Подмигивает


Может быть да, а может и нет. Кто-то может так наследство делит, а кому то начинает казаться, что с домом много возни, а ещё кто-то просто планирует на разницу между ценой дома и квартиры пожить как следует напоследок. Наши знакомые из Сен-Мартана-Везюби (полтора часа езды до аэропорта) переехали в Конт (полчаса езды до аэропорта) просто потому, что решили, что на восьмом десятке надо уже жить поближе к больнице (из бОльшего дома в меньший). У всех свои соображения. Вряд ли тут какая статистика есть.
 

Nous savons où nous allons parce que nous savons qui nous sommes.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Azurka
Azurka
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 4 года 21 день
Сообщения: 30
Благодарности:
Вам 0
От Вас 1

Откуда вы: Москва - 04 / 06
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 01 Май, 2020. 17:16    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 01 Май, 2020. 17:16
Мартов :
Я бы так сказал - пенсионером (плюс - минус) - переезжать в другую страну с другим языком, да ещё и в горы, в полное практически уединение - это надо быть абсолютным любителем шашлыка и интравертом по жизни

о, это как раз про меня Гига улыбка шашлык люблю, неизлечимый интроверт, домик в горах, язык так себе. До пенсии, правда, пока далековато, но мы над этим работаем Стесняеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Carelessfly
Carelessfly
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 8 лет 3 мес. 21 день
Сообщения: 994
Благодарности:
Вам 410
От Вас 3

Откуда вы: Оттуда
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 01 Май, 2020. 17:26    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 01 Май, 2020. 17:26
Ещё один плюс проживания в своём доме хотел бы отметить. При соблюдении минимального и крайне логичного набора правил общежития в сельской местности, жителю дома не нужно ни коим образом приспосабливаться к окружающей действительности (к французскому менталитету, например). Они - сами по себе, а ты сам по себе. Я, например, периодически вообще забываю, что во Франции нахожусь (такое же ощущение и в Канаде было). Свой участок, на который и даже мимо которого никто не ходит, свой дом, где я 100%-ный хозяин-барин, своя машина с русской музыкой внутри. Иногда из дома во Францию на те самые культурные мероприятия (или покупаться, или на шопинг, или ещё куда) выезжаешь и всё, потом назад, в свою русскую берлогу. Надо отдать должное, французы берегут свою личную жизнь и не лезут в чужую.
 

Nous savons où nous allons parce que nous savons qui nous sommes.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 02 Май, 2020. 17:30    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 02 Май, 2020. 17:30
Exocat :
Если не будешь за ним ухаживать, то сгниёт или заплесневеет чрезвычайно быстро

Ой, да!! Я забыл самое главное - на Лазурном берегу все дома тонут в дикой сырости и противостоять этому ой, как не просто.. если вообще можно - это, пожалуй, мой основной аргумент против дома..
Строили и строят здесь в плане гидро и звукоизоляции просто ужасно...
Exocat :
И дед мой мог реально ухаживать за домом лет до 78-ми

О! Так я не о таком возрасте говорю! Я тоже считаю, что до 75 ещё можно самому всё делать.. и это здорово! Ведь движение, это жизнь! Сядь на диван и хана тебе! Но вот только во Франции из домов в квартиры валят несколько раньше - лет в 60.. В сомнении
Carelessfly :
предположительно, мы будем жить с ними на разных континентах.

Строго говоря, тоже весьма значительная печалька..
Carelessfly :
Каких-то особо тесных отношений с соседями у нас нет, как, впрочем, и у них между собой

Кстати, может это тоже играет роль.. в городе есть гораздо больше шансов общения.. А пожилые люди от отсутствия общения весьма заметно страдают.. В сомнении
Carelessfly :
В начале же, как я понял, соседи тихо порадовались, что мы не цветные

Привычка, ставшая незаметной.. Сначала дом с двориком внизу, под домом продавали.. потом нас в доме много старичков и старушек, которые в последние пару лет вздумали помирать...
Напряжение от ожидания новых соседей во Франции, это дело весьма стрессовое..
Carelessfly :
Возможно, то, что мы из Канады, тоже как-то упростило дело.

Я думаю им по барабану Канада - им русские, есть русские.. хоть из Казахстана.. Обычно, покупку нашим братом домов в их привычных вотчинах они переживают... Пусть и не так, как цветными, но всё же..
Потом мирятся и их отпускает... но не до конца - обсуждая вас меж собой, они так и будут пользоваться термином "russe".
Carelessfly :
Близость к морю имеет как несомненные плюсы, так и огромные минусы (цена домов и налоги, преступность, многолюдность, трафик, экология и т.д.).

Это во многом зависит от человека.. Мне до Карнавала или Дня музыки на Променаде 17 минут пешком.. минут 6 на трамвае.. но даже этого слишком много, чтобы ходить туда.. Для меня и для многих, события должны окружать человека сами собой, иначе они никому не нужны...
Carelessfly :
огромные минусы (цена домов и налоги, преступность, многолюдность, трафик, экология и т.д.)

И вот тем не менее, к пенсии едут чаще из домов в квартиры.. Это меня и удивило.. Со стороны - уединение, экология, простор и покой для старости должны быть ближе.. В сомнении
Azurka :
вооот, тогда не проще ли продать дом, купить квартиру поменьше площадью и иметь приятную прибавку к пенсии от разницы в цене?

Не так всё очевидно... дом вдалеке от моря, стоит сравнимо с ценой квартиры у моря (не на Променаде, просто не очень далеко) + содержание квартиры денег стоит... Хотя, если дом дорогой, то возможно и так разложить... Однако на деле, в среднем для приличной прибавки от обычного дома, по хорошему нужно вообще в двушку уходить.. И это после дома... или в район какой арабский...
Но что это за финал тогда.. ?
Azurka :
о, это как раз про меня

Это правда, от человека очень многе зависит.. но вот интровертность нтровертностью......
Я вон, от людей ой как устал... первый месяц карантина вообще был счастлив, сейчас тоже, но поменьше... однако к второму месяцу уже наружу к людям всё же есть небольшое желание появиться.... По секрету Гига улыбка Гига улыбка И это при том, что нас четверо... В сомнении По секрету Гига улыбка Гига улыбка
Carelessfly :
Ещё один плюс проживания в своём доме хотел бы отметить. При соблюдении минимального и крайне логичного набора правил общежития в сельской местности, жителю дома не нужно ни коим образом приспосабливаться к окружающей действительности (к французскому менталитету, например). Они - сами по себе, а ты сам по себе.

Тут, как мне кажется, палка о двух концах..
С одной стороны, будучи в квартире, я зависимости от соседей не замечаю вообще - наоборот, чуть что, они к нам, как к доминирующим к главным обращаются.. Гига улыбка Возможно, не замечаю их ещё и от того, что на этаже мы одни - не знаю.. Но с другой стороны, чего говорить, ощущение свободы в доме всё равно несравненно большее!! И, всё же, есть "но" - без вынужденного взаимодействия с социумом, который, всё-таки, как-то удерживает в форме (как походы на работу), человек начинает потихоньку дичать, а кто-то и деградировать... В сомнении
Но вот всё таки хочется в дом с диким лугом и видом на горы... чёрт его подери... и чтоб людей не было... Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 02 Май, 2020. 18:06    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 02 Май, 2020. 18:06
Vadim :
Но вот всё таки хочется в дом с диким лугом и видом на горы... чёрт его подери... и чтоб людей не было... Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка

Это примерно та фраза, которая у меня самой крутилась в голове, пока читала весь твой пост. Класс! Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 02 Май, 2020. 19:08    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 02 Май, 2020. 19:08
Ну видишь... у меня всё сложнее.. Подмигивает Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 02 Май, 2020. 19:12    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 02 Май, 2020. 19:12
Не, мне просто казалось, что в итоге, закончиться пост должен был именно так Поцелуйчик Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3   ❯ 
Страница 2 из 3

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006