Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
"Окаянные дни" Бунина

 ❮   1, 2, 3, 4   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 2 дня
Сообщения: 43975
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 22 Ноя, 2023. 23:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 22 Ноя, 2023. 23:43
Nata :
Политолог назвал СВО ответом России на «ползучую агрессию и крестовый поход» со стороны Запада. Политические эмигранты, по его словам, решили не просто покинуть РФ, но и примкнуть к ее врагам.


Вопиющий и необъяснимый факт, в связи с которым я не могу не вспомнить одно письмо...
Оно было написано ещё в далёком 2014-м..
Почти 10 лет тому назад.. Но коль наш разговор зашёл о делах вековой давности, то это ли срок?..)) Тем более, что оно может стать таким мостиком русской эмиграции, через это столетие.

В общем, я решил, что не может оно быть никому не показанным ибо, очень искренно и тем ценно.. Очень надеюсь, что автор не обидится на меня за его публикацию.

Возникло это письмо, как ответ на разочарование сотрудницы Эхи Москвы, Ксении Лариной:

«Вчера познакомились с чудесной парой русских, живущих здесь, в Португалии, уже шесть лет... Провели с ними целый день - ездили на ярмарку, пили вино, болтали, смотрели их домик, их пляжик, их милых кошечку и собачку... Все было хорошо!

А потом, когда стемнело, мы все-таки выпили в баре. И выпив, пошел гулять "крымнаш"... И так все это гадко, бессмысленно, пОшло: и ее восхищение путиным, и моя к нему ненависть, и ее загорелый сытый патриотизм, и мое больное, припадочное презрение к российской власти, и ее национальная гордость..., и мой национальный стыд... Я совершенно не умею дискутировать с этой наглой, агрессивной породой. Нервничаю, меня трясет просто от возмущения... Проснулась сегодня утром и разревелась от беспомощности. Вспомнила, как она сказала: "А почему ты считаешь себя правой, когда весь народ думает иначе?»
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 2 дня
Сообщения: 43975
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 22 Ноя, 2023. 23:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 22 Ноя, 2023. 23:44
И вот уже взгляд изнутри от эмигранта из нашего 21-го века

Я не понимаю, что у людей в головах и в душах творится, я просто теряюсь.
Этот пост о таких как ты и я, даже если ты себя не считаешь эмигрантом.

Мы уехали из России, живем за границей, и почему-то смеем продолжать любить Россию!
Более того, нам, козлам, еще и власть тамошняя нравится!

А не пришло в её тупую башку, что этот "трэнд" среди эмигрантов (среди небольшого числа эмигрантов, потому что основная масса думает так же как эта тётя), это состояние среди людей давно не живущих в России, возникло неслучайно?
С каких пор продолжать любить свою родину находясь в эмиграции, в изгнании, в ссылке, черт знает где - стало ненормальным или постыдным, или, прости Господи, немодным??

Я как раз наблюдаю совсем другое веяние: если ты интеллигент (или таковым себя считаешь), то модно быть диссидентом. И не важно какую политику проводит твоя страна, кто там у руля, что вообще на самом деле происходит.
Эдакое диссидентство по энерции.

Для меня во многом показателем всегда был мой папа. Ну, пока я еще сама не очень понимала и разбиралась что к чему.
Папа часто с разочарованием говорил, что в этой стране, имея ввиду Россию, ничего не будет хорошего, что должно смениться не одно поколение, чтобы начало что-то меняться..
Но в его словах, в интонации при этом было столько боли, столько горечи, которые присущи только людям любящим то, в чем разочарованы.
Не было в его словах презрения, злорадства и ненависти.

Только два раза я видела его воодушевлённым и окрылённым надеждой - когда появился Горбачёв (правда, длилось это недолго) и когда появился Путин.
Он говорил, что похоже Путин - это как раз тот человек, который сможет достойно стоять у руля такой специфической страны, как Россия.

Но дело даже не в этом. Вернее, не только в этом.
"Русский это же выше чем национальность", с возмущением цитирует она слова своей собеседницы.
А разве не так?
Pазве не об этом именно "состоянии души" писали наши классики?
Равно как и о многочисленных и неподдаюшихся обьяснению негативных моментаx России и русской натуры?
Но ведь это не мешало им любить Отечество, создавать шедевры литературы и искусства, которые пропитаны насквозь именно этим самым, что выше самой национальности.

Я не понимаю, как можно говорить и думать на русском языке, иметь дома наверняка массу фотографий, книг, чёрт знает чего ещё, что напоминает и подтверждает кто ты и откуда ты, и все равно стыдиться своей русскости, потому что, видишь ли, тебе не нpавится сегодняшняя власть.
А если и не нравится, если ты и не согласен(сна) с тем, как Путин действует или бездействует, почему это становится камнем преткновения для патриотизма?

Русское дворянство, бежавшее из России в канун революции за границу, наверняка не смешивало Россию с грязью и не отрекалось от неё.
Люди тосковали по родине до последнего вздоха, многие сгинули в небытие или спились на чужбине. А эти сытые и привыкшие к заграничному комфорту мымры строят из себя Новодворскую в более молодом возрасте...

- А вот на мне сегодня маечка, на которой написано: "In the USA, but made in RUSSIA?!!!!!"


Статистики нет, но сложно опровергнуть слова Саймса и сказать, что такие эмигранты составляют большинство и что им не сложно в этом всём оставаться самими собой..
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес. 29 дней
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 434
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 23 Ноя, 2023. 08:15    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 23 Ноя, 2023. 08:15
Vadim :
сотрудницы Эхи Москвы, Ксении Лариной

Оксана Баршева - сиамский близнец такой же припадочной твари Латыниной. (блюющий смайлик((

Vadim :
Русское дворянство, бежавшее из России в канун революции за границу, наверняка не смешивало Россию с грязью и не отрекалось от неё.
Люди тосковали по родине до последнего вздоха, многие сгинули в небытие или спились на чужбине.

Тут очень многослойный вопрос. Нашему, сначала предавшему царя, а потом сбежавшему дворянству, было по чему тосковать. Даже западные дворяне не имели такой роскошной богатой и высокостатускной жизни, как наши. Поэтому те с удовольствием наших дворян-эмигрантов опустили до уровня таксистов и прочей обслуги. Нашим дворянам точно было по чему скучать и тосковать. Но реальную рабочую и крестьянскую России, думаю, они презирали не меньше. чем нынешние предатели. И именно они были теми учителями, которые учили - как правильно презирать и разрушать Россию нашим диссидентам и отщепенцам.

Вот, к примеру, баронесса Мария Врангель, мать того самого генерала Врангеля, пишет в своей книге "Моя жизнь в коммунистическом раю", перед своим бегством за границу.
Это маленький отрывок, и я выделю жиром, как она презрительно отзывается о голодных матерях с детьми. Через что мне её, и в её лице все наше сбежавшее дворянство не жалко. Не сочувствую я им - они скучали не по России, а по своей роскошной жизни во дворцах со слугами:

"Пита­лась я в общественной столовой с рабочими, курьерами, метельщицами, ела тёмную бурду с нечищеной гнилой картофелью, сухую, как камень, воблу или селёдку, иногда табач­ного вида чечевицу или прежуткую пшенич­ную бурду, хлеба 1 ф. в день, ужасного, из опилок, высевок, дуранды и только 15 % ржа­ной муки.
Я была на службе среди самого цвета интеллигенции, и мы замечали за собой, о чём бы ни говорили, обязательно перейдём на вопросы продуктов, о трудности их добывания и т.д. Большинство стало раздражительные, издёрганные и затравленные. Все поголовно страдают беспамятством.

Что за сцены потрясающие видела я в этой столовой - до сих пор они стоят у меня перед глазами! Сидя за крашеными чёрными столами, липкими от грязи, все ели эту тошнотворную отраву, из оловянной чаш­ки, оловянными ложками. С улицы прибегали в лохмотьях, синие от холода, ещё более голодные женщины и дети. Они облипали наш стол и, глядя помертвелыми, белыми глазами жадно вам в рот, шептали: "Тётенька, тётенька, оставьте ложечку", и только вы отодвигали тарелку, они, как шакалы, набрасывались на неё, вырывая друг у друга, и вылизывали её дочиста."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Exocat
Exocat
Ответить с цитатой     


Стаж: 14 лет 1 мес. 12 дней
Сообщения: 8868
Благодарности:
Вам 393
От Вас 530

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 23 Ноя, 2023. 11:19    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 23 Ноя, 2023. 11:19
Daniella :
Тут очень многослойный вопрос. Нашему, сначала предавшему царя, а потом сбежавшему дворянству, было по чему тосковать. Даже западные дворяне не имели такой роскошной богатой и высокостатускной жизни, как наши. Поэтому те с удовольствием наших дворян-эмигрантов опустили до уровня таксистов и прочей обслуги. Нашим дворянам точно было по чему скучать и тосковать. Но реальную рабочую и крестьянскую России, думаю, они презирали не меньше. чем нынешние предатели. И именно они были теми учителями, которые учили - как правильно презирать и разрушать Россию нашим диссидентам и отщепенцам.

Они никак не связывали свои предыдущие действия в целом как элитарного класса России с последующим результатом. В их головах война, революция, гражданская война, интервенция, разруха, голод были следствием не их действий по сохранению своих привилегий, богатства и власти в стремительно меняющемся мире, а с "несчастливой случайностью" в виде революции.

Освобождение крестьян без земли - это выгодно, отдаленные последствия не просчитывали.
Избиение золотопогонниками солдат - это удобно и быстро приводит в повиновение конкретного солдата, отдаленные последствия не просчитывались.

Это короткомыслие и вера в собственную неподсудность - проклятие многих элит.

Ларины, Латынины, Алкины иже с ними бесятся именно от того, что считают себя неподсудной элитой, а им общество не даёт такими стать. вроде бы заграничный хозяин и назначил, и разрешил, а не выходит каменный цветок.
 

Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Exocat
Exocat
Ответить с цитатой     


Стаж: 14 лет 1 мес. 12 дней
Сообщения: 8868
Благодарности:
Вам 393
От Вас 530

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 24 Ноя, 2023. 07:21    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 24 Ноя, 2023. 07:21
Есть и другие соотечественники, есть.
https://news.mail.ru/politics/58739865/?frommail=1
Живущие в Хельсинки россияне регулярно несут цветы и георгиевские ленты к сожженному танку Т-72, об этом сообщил председатель организации Your Finnish Friends ry, организовавшей демонстрацию техники, Каспер Канносто. Его слова приводит агентство STT.

«Дуло танка очищают от роз много раз в день. За одну уборку приходится убирать около 10−20 роз — в зависимости от того, как часто волонтер успевает убирать», — отметил он.

Канносто добавил, что россияне приносят георгиевские ленты к танку, когда рядом никого нет. Он также рассказал, что во вторник 21 ноября четыре человека спели рядом с Т-72 гимн России, но ушли, когда их попросили прекратить.
 

Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 2 дня
Сообщения: 43975
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 24 Ноя, 2023. 17:02    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 24 Ноя, 2023. 17:02
Daniella :
Нашему, сначала предавшему царя, а потом сбежавшему дворянству, было по чему тосковать

Деньги деньгами, и это несомненно, но люди любили и саму Россию.
Ну, согласись, армия Палкиных тоже очень потеряли в материальном плане, однако это не мешает им обгаживать и всю страну, и богатых, и бедных, и историю так, что мама не горюй.
Daniella :
Но реальную рабочую и крестьянскую России, думаю, они презирали не меньше

Не однозначно. Всё время и в дневниках и в литературе натыкаешься на сложившиеся отношения между простолюдинами и дворянством. Тут ведь не стоит забывать и о достаточно низких нравах многих дворян и сами меж собой и друг с другом они часто вели себя непристойно - высмеивали, издевались, выставляли на посмешище..
Тут ведь не стоит нынешними мерками мерить мораль общества.
Но с другой стороны, у того же Пастернака читаешь о том, что известие об убийстве в те времена было чем-то невероятным.. Чем-то таким, что существует только в романах, а не в реальной жизни..

Вообще, интересная тема. Особенно не затронутая среди широких масс.
У нас же 'беляков', сначала было принято обливать, потом, априори, им приписывалось высшее благородство. Как водится, правда - между, но немало было случаев того, что забыв все обиды, белая эмиграция помогала красной армии во время Второй мировой. И переживали за наших, а не за ихних.
Большевиков многие ненавидели, но чтобы желать своей стране уничтожения, краха.. чтобы проклинать её и её народ..
Я о таком не знаю.
До такого дошли,разве что власовцы да бендеровцы.
В общей своей массе, стране желали победы.

А уж о ностальгии (не о тоске о крепостных, а именно о тоске по Родине) тут и говорить нечего - она была очень сильной. Особенно, в отсутсвии телевидения и интернета.
Многие даже в сталинские времена, в жесточайшие 30-е возвращались - явно не в надежде на жизнь с жирком.
Exocat :
В их головах война, революция, гражданская война, интервенция, разруха, голод были следствием не их действий по сохранению своих привилегий, богатства и власти в стремительно меняющемся мире, а с "несчастливой случайностью" в виде революции.

Совершенно точное замечание!
Прикинуть и сопоставить и найти причинно-следственную связь им так похоже и не довелось..
Exocat :
Ларины, Латынины, Алкины иже с ними бесятся именно от того, что считают себя неподсудной элитой, а им общество не даёт такими стать. вроде бы заграничный хозяин и назначил, и разрешил, а не выходит каменный цветок.

Откуда только этот мозго-вирус берётся.. Вроде жили как все.. и тут такой клин в мозгу.
Похоже они там в разговорах с самими собой своё сознание безвозвратно перепрограммируют подменяя реальность жизни реальностью существования в банке с себе подобными.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Exocat
Exocat
Ответить с цитатой     


Стаж: 14 лет 1 мес. 12 дней
Сообщения: 8868
Благодарности:
Вам 393
От Вас 530

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 24 Ноя, 2023. 22:56    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 24 Ноя, 2023. 22:56
Vadim :
Как водится, правда - между, но немало было случаев того, что забыв все обиды, белая эмиграция помогала красной армии во время Второй мировой. И переживали за наших, а не за ихних.

Деникин
Vadim :
Большевиков многие ненавидели, но чтобы желать своей стране уничтожения, краха.. чтобы проклинать её и её народ..
Я о таком не знаю.
До такого дошли,разве что власовцы да бендеровцы.

Краснов, Шкуро.
Краснов, конечно, заявлял что желает уничтожения исключительно большевиков и мирового еврейства, но воевал то он в рядах вермахта, боготворил Гитлера и убивал наших людей. Кстати, был противником Власова, который собирался строить новую Россию с учётом развития во времена СССР. Краснов желал уничтожить всё до основания и привести состояние России к январю 1917 года и потом непонятно что строить под протекторатом Гитлера.
Vadim :
Многие даже в сталинские времена, в жесточайшие 30-е возвращались - явно не в надежде на жизнь с жирком.
Слащев (был прототипом генерала сыгранного Дворжецким в фильме Бег) вернулся строить Советскую Россию.
 

Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 2 дня
Сообщения: 43975
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 25 Ноя, 2023. 09:00    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 25 Ноя, 2023. 09:00
Exocat :
Деникин

Совершенно верно! Ярчайший пример того, что человек любил Родину, а не жизнь с крепостными.
Exocat :
Краснов, Шкуро.
Краснов, конечно, заявлял что желает уничтожения исключительно большевиков и мирового еврейства

Разумеется, что были такие персонажи тосно так же как были красноармейцы, переходившие на сторону Вермахта но слава Богу, показателем они не стали.

Exocat :
Слащев (был прототипом генерала сыгранного Дворжецким в фильме Бег) вернулся строить Советскую Россию.

Спасибо, за яркие иллюстрации!! Улыбаеться

Хочу вернутся к нравам предреволюционных лет.
Тот же Бунин в своём дневнике (не в Окаянных днях, а в обычном) в мае 1908-го писал такое:

Перед вечером пошли гулять.
Евгений, Петя и дьяконов сын пошли через Казаковку ловить перепелов, мы с Колей в Колонтаевку.

Лежали в сухом ельнике, где сильно пахло жасмином, потом прошли луг и речку, лежали на Казаковском бугре.
Теплая, слегка душная заря, бледно-аспидная тучка на западе, в Колонтаевке цоканье соловьев.

Говорили о том, как бедно было наше детство - ни музыки, ни знакомых, ни путешествий...
Соединились с ловцами.
Петя и дьяконов сын ушли дальше, Евгений остался с нами и чудесно рассказывал о Доньке Симановой и о ее муже.

Худой, сильный, как обезьяна, жестокий, спокойный.
"Вы что говорите?" И кнутом так перевьет, что она вся винтом изовьется.
Спит на спине, лицо важное и мрачное, "кляп на животе, как двустволка".

Потом перешли к мужицкой нищете, грязи, к мужицкому бессмысленному и грубому разврату с женами, следствие которого невероятное количество детей.
- "Конечно, каждую ночь. А то как же? Потушат огонь, сейчас за подол и пошел чесать..."
Да, я пишу только сотую долю того, что следовало бы написать, но чего не вытерпит ни одна бумага в мире.

Еще Евгений рассказывал, как какой-то новосельский мужик привязывал свою жену, всю голую, за косу к перемету и драл ее вожжами до потери сознания.


Ну, то есть я к тому, что мужик-то тоже был свиреп и добиться от него чего-то через "милостивый государь", было едва ли возможно, но тут обращает на себя внимание и то, что высокообразованные граждане обсуждают мужика, как проблему самого мужика..
Всерьёз задуматься об его образовании, воспитании им как-то не приходит на ум..
Ну, или хотя бы пенять правительству за это..
По крайней мере, в обсуждениях это никак не проскакивает..
Вот так вот своим благолепием и проморгали "перитонит"..
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...



Последний раз редактировалось: Vadim (Вс, 26 Ноя, 2023. 07:51), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 25 Ноя, 2023. 19:56    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 25 Ноя, 2023. 19:56
Из свеженького. В смысле новости, а не душкА. Душок-то гнилой, но сколько пафоса и высокомерия, сколько чувства собственной значимости своей персоны в истории России. Прям так и вижу, как корона ему виски сдавила.

Михаил Барышников написал письмо президенту России

"Ваши дворовые с перепуга приказали заблокировать наш веб-сайт — веб-сайт Настоящей России. Их страх понятен. Нам же он придает уверенность в своей правоте.

Как и раньше, когда в моем детстве ваши тонкошеие предшественники мне, сыну русского офицера в Латвии, назначили роль оккупанта, она не прилипла. Я выучил латышский язык, а с 26 лет, навсегда отвергнув роли, назначаемые вашими учителями, вот уже почти полвека проживаю человеком свободного мира! И меня все еще называют русским. И русским писателем называют моего друга Бориса Акунина, и русским экономистом — Сергея Гуриева. Такие, как мы, принесли больше чести русскому миру, чем все ваше неточное высокоточное оружие.

Вашему русскому миру — миру страха, миру, сжигающему учебники украинского языка, не бывать, пока есть мы, привитые в детстве от этой чумы. Нашему же миру быть — несмотря на все ваши блокировки. Мы знаем, как сохранить ценности нашего русского мира. А ваш мир, если не проснется, умрет от своих страхов". (С)

Проект «Настоящая Россия» был создан в феврале 2022 года Михаилом Барышниковым, Борисом Акуниным и Сергеем Гуриевым. Он помогает украинским беженцам, а также людям, которые были вынуждены покинуть Россию ненавидеть Россию.. -текст написанный жирным шрифтом моя ремарка.

Этот "великий" любитель и ценитель России прожил в России всего 10 лет из своих 75-ти, и ни разу за последующие 48 в Россию не приехал. Он считает себя американцем и говорит, что Россия как географическое расположение его не интересует. И теперь Барышников с какой-то радости причисляет себя к русскому миру и с какого-то перепуга пишет открытое письмо нашему президенту.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 2 дня
Сообщения: 43975
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 25 Ноя, 2023. 23:36    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 25 Ноя, 2023. 23:36
Пусть побесятся змеи, и ядом своим побрызгают.
Россия он... Разгубастился..
А песнь о свободе в СШП, это вообще за гранью.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4   ❯ 
Страница 2 из 4

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006