Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Денис Громов


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир музыки
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 2 дня
Сообщения: 43975
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 12 Дек, 2023. 08:31     Денис Громов
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 12 Дек, 2023. 08:31
Чего-то вдруг вспомнил об однокурснике - Дениске Громове.
Он был замечательным классическим пианистом и захотелось узнать - как он, где он.
Узнал, что он стал лауреатом многих наших и европейских конкурсов, что для меня было не очень удивительно.
И, к счастью для себя, я нашёл два очень интересных интервью с ним.

Я даже не думал, что способен 52 минуты потратить на интервью, а тут с огромным интересом и большой пользой для себя проглотил его после первого, короткого.

Я увидел в нём то, от чего совсем отвык - целостного, внутренне развитого человека, имеющего свою философию и живущего осмысленно.
Но главное - Целостного... Ведь у всех у нас: здесь - Мы, здесь - семья, тут мы просто деньги зарабатываем, там неизбежная болтовня с неизбежными знакомыми.....
С ним, не так. У него жизнь, его суть, его призвание и его философия - это всё, единое целое.

У Дениса всегда было так, что клавиши рояля являлись, как бы, продолжением рук, и это было настолько органично, что казалось, он ими (руками/клавишами) разговаривает так же легко, естественно и непринуждённо, как мы говорим, смотрим, ходим или дышим.

Однако ценно в нём другое - Даже в Мацуеве ощущаешь, что он Исполнитель.. Ну, как бы есть он, а есть работа - близко.. очень близко, но исполнительство и жизнь - это не одно.
У Дениски редкий случай - даже когда он играет, то видишь человека, а не исполнителя. Видишь его, как часть природной стихии, которую, играя, он передаёт через музыку.
Обычно это мастерство.. более или менее голое мастерство, а он - то, чего мне в музыке остро не хватает - живая вселенная, схваченная живым существом и упакованная в музыку, а не просто мастерское и безупречное исполнение.
Что бы он не играл, он играет себя и это заметно и мне очень нравится - я против теории чистого искусства, мне Ван Гог ближе..
И Денис стал одним из очень немногих, в чьих руках музыка становится не сублиматом искусства, а живой, родной и человеческой, словно чай с лимоном, субстанцией (родной, а не простой!))..

Ещё было очень радостно проснуться спустя 30 лет и увидеть, что та философия нашего курса, которая была нашим всем в студенчестве, всё ещё жива!!! И не просто жива, но и получила своё развитие и продолжение ..
Потрясающее возвращение в ту самую Воду, которую считал утекшей.
Причём интересно то, что он изначально был замечательным пианистом, но не был как бы.. генератором интеллектуальной жизни нашего курса (который, кстати, по сей день вспоминают, как исключительный, во многом, благодаря Сашуле Шулятьеву)... он больше был сам по себе.. Так вот неожиданно, именно в нём задержалось и проросло то самое зёрнышко в том самом виде, в котором оно зародилось тогда изначально.. А сегодня, благодаря ему, оно сохранено, преумножено и живёт в прекрасном состоянии и виде.
Конечно, тогда мы копали глубже и принципиальней, но у нас это, по большей мере, были интеллеХтуальные экзерсисы, а у него это преобразилось в существование и генерацию особой энергетики и эстетики... но это уже другая тема.
Одним словом, мне было невероятно приятно увидеть его таким, каким я его увидел.

Показательно и то, что среди всех нас он добился в музыке самых заметных успехов и, при этом, именно он вернулся и работает в Сочи..
Возможно и в этом кроется толика его целостности - между деньгами и внутренней гармонией он выбрал гармонию, хотя вполне себе был устроен в Москве.
Дело в том, что именно Сочи даёт энергетику спокойного, в хорошем смысле, расслабленного существования, переплетённого с яркими и заметными природными стихиями.. Подавляющее большинство сочинцев от этого деградирует (и это сильно заметно даже по журналистке в первом интервью), но личности этим пользуются для своего внутреннего роста и достижения самодостаточности, которая так в нём и хлещет через край, но уже без тени пафоса и самолюбования.

А ещё я так рад, что в очаге культурной жизни Сочи, всё таки появился новый настоящий уголёк подлинного искусства, который может прийти на смену выдающемуся Петру Сергеевичу Белому.

phpBB [media]



phpBB [media]
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...



Последний раз редактировалось: Vadim (Ср, 13 Дек, 2023. 08:30), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(1): Nata
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 12 Дек, 2023. 10:58    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 12 Дек, 2023. 10:58
Прочитала. Ага! Дома посмотрю/прслушаю.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 2 дня
Сообщения: 43975
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 13 Дек, 2023. 08:27    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 13 Дек, 2023. 08:27
Ты только не жди никаких там филосовств и откровений.
Просто человек, глядя на которого понимаешь, что можно и нужно жить своим миром и жизнь эта не прошла/не проходит даром..
Так не хватает искренности в людях, а это тот редкий случай, когда он может себе её позволить.. когда можно её увидеть.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006