Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
За что и как наказывать?

 ❮   1, 2

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> О Жизни
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 25 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 23 Апр, 2009. 12:25    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 23 Апр, 2009. 12:25
Vadim :
А она узнала, что тебе так запал этот случай?

Ага, знает. И сама помнит, она тогда со мной мысленно попрощалась. Гига улыбка
Vadim :
Можно ли любовью избаловать ребёнка и стоит ли иногда сдерживаться, чтобы этого не произошло?

Ой, какой ты мастак сложные вопросы задавать. Вообще, хорошо бы определиться для себя что есть любовь. Вседозволенность не есть любовь абсолютно точно. И вечное самопожертвование то же. Во время перестройки, когда вокруг был дефицит, и половина работали за спасибо и ждали зарплату месяцами, в моих родителях меня добивало их вечное стремление оградить нас с братом от действительности, если, уж, достали по случаю апельсины, конфеты, то не дай Бог им самим съесть, не притронуться, всё нам. Отец как-то первую клубнику привёз с дачи, красивая спелая предлагает мне - я отказываюсь, говорю ешьте сами. Брату, он тоже. Препирались, препирались, а в итоге отец так разозлился, что со всего размаху швырнул эту клубнику об стол, так что от неё мало что осталось. Улыбаеться Я даже им как-то в порыве своего юношеского тогда максимализма залепила, что мы, дети, рады бы не быть эгоистами, но что же делать, если родители делают всё возможное, что бы мы ими были. Улыбаеться
А сдерживаться или скрывать свою любовь, это дело совсем бесперспективное. Она же даже не в проявлениях эмоций, она идёт ото всюду, из глаз, из сердца, как лучи от солнца. Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 9 мес. 22 дня
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 23 Апр, 2009. 13:01    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 23 Апр, 2009. 13:01
Nata :
И вечное самопожертвование то же. Во время перестройки, когда вокруг был дефицит, и половина работали за спасибо и ждали зарплату месяцами, в моих родителях меня добивало их вечное стремление оградить нас с братом от действительности, если, уж, достали по случаю апельсины, конфеты, то не дай Бог им самим съесть, не притронуться, всё нам. Отец как-то первую клубнику привёз с дачи, красивая спелая предлагает мне - я отказываюсь, говорю ешьте сами. Брату, он тоже. Препирались, препирались, а в итоге отец так разозлился, что со всего размаху швырнул эту клубнику об стол, так что от неё мало что осталось.Улыбаеться


аналогично и у нас с братом было - мама с папой никогда не притрагивались - все нам с братом. Правда мы хитрили с братом - "мам, на, укуси клубнику - правда похожа на ту, что мы у бабушки ели?", "пап, вот мы поделили апельсин, долька лишняя - съешь, а то мы подеремся из-за нее" Гига улыбка ну и в этом духе все....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 25 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 23 Апр, 2009. 13:10    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 23 Апр, 2009. 13:10
А, вот, просто интересно, у тебя брат старший? Улыбаеться Что-то мы какие-то похожие с тобой. Подмигивает
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 23 Апр, 2009. 14:40    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 23 Апр, 2009. 14:40
Nata :
Во время перестройки, когда вокруг был дефицит, и половина работали за спасибо и ждали зарплату месяцами, в моих родителях меня добивало их вечное стремление оградить нас с братом от действительности, если, уж, достали по случаю апельсины, конфеты, то не дай Бог им самим съесть, не притронуться, всё нам. Отец как-то первую клубнику привёз с дачи, красивая спелая предлагает мне - я отказываюсь, говорю ешьте сами. Брату, он тоже. Препирались, препирались, а в итоге отец так разозлился, что со всего размаху швырнул эту клубнику об стол, так что от неё мало что осталось. Улыбается Я даже им как-то в порыве своего юношеского тогда максимализма залепила, что мы, дети, рады бы не быть эгоистами, но что же делать, если родители делают всё возможное, что бы мы ими были. Улыбается
А сдерживаться или скрывать свою любовь, это дело совсем бесперспективное. Она же даже не в проявлениях эмоций, она идёт ото всюду, из глаз, из сердца, как лучи от солнца.

Твои ответы, как маленькие, очень душевные зарисовки. Трудно, да и не хочется отвечать на них сразу - хочется пожить с ними, пропустить через себя, а затем заглянуть внутрь, посмотреть, что они там оставили. Улыбаеться
Nata :
Ой, какой ты мастак сложные вопросы задавать. Вообще, хорошо бы определиться для себя что есть любовь. Вседозволенность не есть любовь абсолютно точно. И вечное самопожертвование то же.

А ты мастачка упрощать мои сложные вопросы. Улыбаеться
Всем известно, что вседозволенность, как таковая, это плохо, про вечное самопожертвование, правда, мнения расходятся...

Но сложность в том, что порой бывает невозможно определить, в рамках ты, или это начало "вседозволенности".
Любя, трудно сильно разозлится, трудно по настоящему наказать, трудно часто отказывать, трудно делать вид, что ты обижен...ведь " сдерживаться или скрывать свою любовь, это дело совсем бесперспективное"...

И как тут понять, что ты уже, милок, за гранью?
Это ведь необязательно должна быть уже полноценная ярко выраженная вседозволенность.
CECTPEHKA :
мама с папой никогда не притрагивались - все нам с братом. Правда мы хитрили с братом - "мам, на, укуси клубнику - правда похожа на ту, что мы у бабушки ели?", "пап, вот мы поделили апельсин, долька лишняя - съешь, а то мы подеремся из-за нее" Гига улыбка ну и в этом духе все....

Хорошие вы какие... Всё таки "вечное самопожертвование", как я смотрю, дарит миру прекрасных детей. Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Поблагодарили(1): Nata
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 23 Апр, 2009. 14:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 23 Апр, 2009. 14:43
Nata :
Я даже им как-то в порыве своего юношеского тогда максимализма залепила, что мы, дети, рады бы не быть эгоистами, но что же делать, если родители делают всё возможное, что бы мы ими были.

Думаю, что им трудно было на это что-то ответить.
Вы тогда поссорились с родителями....?
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 25 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 23 Апр, 2009. 16:11    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 23 Апр, 2009. 16:11
Vadim :
Любя, трудно сильно разозлится

А что за необходимость злиться? Улыбаеться
Vadim :
трудно по настоящему наказать

Что ты вкладываешь под этим понятием "по настоящему наказать"? Ведь наказание же не самоцель. Главное, что бы ребёнок понял ошибку, пережил и попросил прощения, причём не потому, что его наказали, а просто потому что понял, что был не прав. Не знаю, как происходит у твоих ребятишек, но в те редкие моменты, когда пытались наказать меня, типа поставить в угол пока не попрошу прощения - дохлый номер. Улыбаеться Я стояла в углу часа по два, молча глотая слёзы, прислонившись лицом к шкафу. Не поверишь, я до сих пор помню этот запах мокрого ДВП. Улыбаеться Честно, я тогда представляла себя героем-пионером, которого мучают, но который не сдаётся. Laughing А когда потом меня сажали рядом, и просто спокойно разговаривали, что-то спрашивая, что-то объясняя, вот тогда и накатывала волна раскаяния. Потому, что сама всё уже отлично поняла, просто бунтовала против резкого нажима.
Vadim :
трудно делать вид, что ты обижен

Почему же трудно-то, если ты действительно обижен, а не делаешь вид? Подмигивает Любить и обижаться, одно другому не мешает. Улыбаеться
Vadim :
Думаю, что им трудно было на это что-то ответить.

Они и сейчас не знают что ответить, потому что периодически этот вопрос так или иначе всплывает. Гига улыбка
Vadim :
Вы тогда поссорились с родителями.

Мы обиделись на отца. Нам казалось, что с его стороны это было неоправданное проявление злости. Но мама всегда находила "ключик" к моему с ним примирению, она подзывала меня и тихонько говорила:"Наташ, он же мужчина, ну, что ты хочешь". И тогда мне становилось его даже жалко! Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 28 Апр, 2009. 15:48    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 28 Апр, 2009. 15:48
Nata :
А что за необходимость злиться?

Видишь ли, я не могу делать вид, что я расстроен или рассержен, если на самом деле я не расстроен и не рассержен. А если я не расстроен и не рассержен, то чтобы я не говорил, ребёнок всё равно почувствует, что ничего страшного не случилось.
Да и потом я могу наказание сократить или отменить от того, что больше не сержусь. Грустный

Nata :
Что ты вкладываешь под этим понятием "по настоящему наказать"?

Вкладываю понятие адекватности наказания и проступка.
Nata :
Главное, что бы ребёнок понял ошибку, пережил и попросил прощения, причём не потому, что его наказали, а просто потому что понял, что был не прав.

Ты думаешь, что все остальные не знают, что они неправы? Ещё как знают. Просто есть люди, которым всё по барабану.
Как говорится, скажешь ему:
- Да как тебе не стыдно????
А он тебе:
- А вот и не стыдно, а вот и не стыдно!
Мне уже давно не стыдно..... Гига улыбка
Nata :
Почему же трудно-то, если ты действительно обижен, а не делаешь вид?

Отхожу быстро. Вообще, я и вспыльчивый и строгий, но отхожу быстро..
Остаётся только делать вид.
Nata :
Любить и обижаться, одно другому не мешает.

Это тебе не мешает. А мне ещё как мешает. Гига улыбка
Nata :
Они и сейчас не знают что ответить, потому что периодически этот вопрос так или иначе всплывает.

На самом деле прекрасный вопросик!
Как он тебе в голову пришёл? Молодчина! Возьму на вооружение. Подмигивает
Nata :
Нам казалось, что с его стороны это было неоправданное проявление злости.

Ой, ты знаешь, как порой трудно бывает себя контролировать? Распендюрить что нибудь ценное, самый лучший громоотвод. Гига улыбка
Nata :
"Наташ, он же мужчина, ну, что ты хочешь".

А твоя мама когда нибудь вообще кричала?
Я не могу себе этого представить, как не могу себе представить твоего папы, расфигачившего об стол клубнику. Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 25 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 28 Апр, 2009. 16:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 28 Апр, 2009. 16:43
Vadim :
Видишь ли, я не могу делать вид, что я расстроен или рассержен, если на самом деле я не расстроен и не рассержен.

Вот, ты загадочный человек с тонкой душевной организацией! Laughing Кто говорит, про делать вид? Улыбаеться Если ты не расстроен и не рассержен, то и вид-то делать не надо, значит ничего ужасного не произошло, своего рада как лакмусовая бумажка. Ну, поговори просто, чего ты сразу наказывать.
Vadim :
Вкладываю понятие адекватности наказания и проступка.

Сильнее чем он сам будет переживать, ты всё равно не накажешь. Появится только реакция сопротивления, и подобие оправдания своего проступка, "раз вы такие, то так вам и надо!" Улыбаеться
Vadim :
Ты думаешь, что все остальные не знают, что они неправы? Ещё как знают. Просто есть люди, которым всё по барабану.
Как говорится, скажешь ему:
- Да как тебе не стыдно????
А он тебе:
- А вот и не стыдно, а вот и не стыдно!

Сказать можно всё что угодно! Ты например всегда точно знаешь, что у твоего ребёнка на душе? Ой, врядли. История с телевизором должна была бы тебя этому научить. Язык
Vadim :
А твоя мама когда нибудь вообще кричала?
Я не могу себе этого представить, как не могу себе представить твоего папы, расфигачившего об стол клубнику.

Мама, нет. У неё в глазах вечно вселенская любовь и вселенская печаль. Гига улыбка Мы с братом всегда знали, что её можно доставать совершенно безнаказанно, но до определённого момента. Вот эту грань переходить было строго запрещено, иначе держитесь все, мало не покажется. Гига улыбка
С отцом был случай, он не разговаривал со мной 2 месяца! В 11 лет, рассердившись на соседского мальчишку, и жалуясь при этом отцу, я сказала, что пусть этот мальчишка идёт на три весёлых буквы. Гига улыбка Представляешь его лицо?! Laughing - Белое и злое! Но самое-то интересное, что я искренне полагала, что эти буквы, это БАМ! Laughing Laughing Вот, скажи, за что меня надо было убивать? Гига улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 28 Апр, 2009. 16:53    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 28 Апр, 2009. 16:53
Nata :
Если ты не расстроен и не рассержен, то и вид-то делать не надо, значит ничего ужасного не произошло, своего рада как лакмусовая бумажка. Ну, поговори просто, чего ты сразу наказывать.

Это прямой путь к анархии. Ведь на самом деле, в жизни "всё не так уж важно", за исключением некоторых моментов..
Но знать об этом можно только потом, со временем, но ни в коем случае ни сразу.По секрету
Nata :
Сильнее чем он сам будет переживать, ты всё равно не накажешь.

Тогда зачем вообще наказывать?
- А вы отпустите, вам же легше будет!
Ну чё возится, раз жизнь осудит? (с) Гига улыбка
Nata :
Мама, нет. У неё в глазах вечно вселенская любовь и вселенская печаль.

А ты похож на свою маму?
Nata :
С отцом был случай, он не разговаривал со мной 2 месяца!

Интересно, а как потом начал разговаривать?
Nata :
Вот, скажи, за что меня надо было убивать?

Нда, я давно догадывался, что проницательность у него хромала... Гига улыбка
А что ты интересно думала все эти месяцы? Ты так и не поняла за что?
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 25 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 28 Апр, 2009. 17:45    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 28 Апр, 2009. 17:45
Vadim :
Это прямой путь к анархии. Ведь на самом деле, в жизни "всё не так уж важно", за исключением некоторых моментов..
Но знать об этом можно только потом, со временем, но ни в коем случае ни сразу.По секрету

Ну, не-е-ет же! Улыбаеться Ты что всегда такой умный с философским мышлением наготове? Ну, чем хуже поговорить, чем наказывать, по эффективности, по чему? Меня было проще убить, чем силой заставить что-то делать. Ну, наказал ты, и что дальше, ребёнок сразу раскаялся, всё понял и осознал? Ну, извиниться он перед тобой, а что он вынесет из этого, только то, что ты прав потому что у тебя власть и сила, и они всегда правы.
Vadim :
Тогда зачем вообще наказывать?
- А вы отпустите, вам же легше будет!
Ну чё возится, раз жизнь осудит? (с)

Конечно ты утрируешь, но суть примерно такова. Гига улыбка Разговоры по душам никто не отменял. Смотри какое правильное словосочетание в русском языке "разговоры по душам".
Улыбаеться
Vadim :
А ты похож на свою маму?

Увы, но не очень. Про любовь во взгляде ничего сказать не могу, возможно это зависит от того или от чего на что они смотрят. А грусть, только когда грущу. Всё же я умею радоваться и мне нравятся позитивные мысли и ощущения.
Vadim :
Интересно, а как потом начал разговаривать?

Да, обыкновенно, он как и ты не мог долго сердится на любимое чадо. А я как-то не особо страдала, к стыду своему. Улыбаеться Мой круг общения на нём не замыкался.
Vadim :
Нда, я давно догадывался, что проницательность у него хромала... Гига улыбка
А что ты интересно думала все эти месяцы? Ты так и не поняла за что?

Тогда я не понимала, почему он так сердится и ничего не хочет слушать. А сейчас думаю, что он просто не верил в такую мою тупость и узкий кругозор. Очевидно, предполагалось, что кругозор у меня шире. Laughing
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2
Страница 2 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006