Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
 
С какой книги начать?...

 ❮   1, 2, 315, 16, 17   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 
Начать новую тему Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема  

С чего начать?
1984
0%
 0%  [ 0 ]
Голем
0%
 0%  [ 0 ]
Улисс
100%
 100%  [ 2 ]
Уловка 22
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 2


  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 29 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 23 Май, 2009. 20:16    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 23 Май, 2009. 20:16
Voron :
Я все книги читаю на русском и только. К сожалению не читал

Говорит о том, что иностранный язык ты знаешь в совершенстве. Если я не буду читать, то забуду и то, что знаю.
""Жизнь Пи" Мартеля - описание того, как мальчик-подросток, сын директора зоопарка; родившийся и выросший в Индии, оказывается один на один с бенгальским тигром в спасательной лодке посреди Тихого океана после того, как корабль,на борту которого была его семья и часть животных из зоопарка, терпит крушение. И того, как они - мальчик и тигр - провели долгие 227 дней в открытом океане.
Книга "начинается" медленно, в определенный момент начинаешь думать куда же это клонит автор и когда в конце концов станет ясно о чём, собственно говоря, речь. Довольно большая часть книги посвящена жизни Пи в Индии - его семье и его вере. Он был христианином, мусульманином и буддистом. Одновременно.
"Этот мальчик притягивает религии как бродячая собака притягивает блох!" - в отчаянии восклицает его мать.

Описание ужасного двухсотдвадцатисемидневного путешествия постепенно захватывает,хотя сами условия ситуации - лодка, дикий тигр и бескрайний океан вокруг звучат как сценка из детского приключенского фильма - это далеко не так. Помимо обычных опасностей, с которыми столкнулся бы любой, потерпевший кораблекрушение - постоянный изматывающий голод; холод; жажда; отчаяние; бессилие, есть еще дикий бенгальский тигр, которого мальчику удается относительно укротить, пользуясь теми знаниями, которые он получил, будучи сыном директора зоопарка и наблюдая диких животных с рождения.
Оказавшись невольными попутчиками в этом ужасном путешествии, Пи и тигр становятся "товарищами по несчастью" и Пи говорит - если б этот тигр, я бы сдался давно, в самом начале этого путешествия.
Книга способна растрогать вас до слёз; способна заставить вас никогда больше не ступить на борт корабля; но, самое главное - как автор книги и обещал на первой странице - способна заставить вас поверить в бога.
Книга именно об этом - вере. А во что верить - выбирайте сами. Будьте христианином, мусульманином, буддистом - даже одновременно или просто верьте в жизнь. Жизнь, например, бенгальского тигра, которого вам надо во что бы ни стало спасти. Потому что больше некому.
Но это не всё.
В самом конце в книге предоставляется выбор: выбор из двух разных концовок. Одна из них - некрасивая жестокая реальность, правда. Другая - чуть приукрашенная, чуть более "удобная" правда. Выбор, как говорится, за нами."
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(2): Voron, Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Voron
Voron
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 3 мес. 1 день
Сообщения: 5812
Благодарности:
Вам 219
От Вас 157

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 23 Май, 2009. 20:21    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 23 Май, 2009. 20:21
Потрясающе...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 29 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 23 Май, 2009. 20:25    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 23 Май, 2009. 20:25
Voron :
Потрясающе...

Думаю да. Поэтому очень не хочется испортить впечатление своими упражнениями в английском. Наверное для этого можно выбрать и что-нибудь попримитивнее.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 29 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 23 Май, 2009. 20:28    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 23 Май, 2009. 20:28
А эта книга совсем противоположная по характеру, но думаю тоже интересная "Love and Other Near-Death Experiences" Mil Millington.
"Эта книга - просто откровенный, неприкрытый РЖАЧ!! Улыбаеться Не знаю, является ли слово "ржач" официальным литературным термином, но другого подобрать не могу. Если вам надо развеселиться, чувствуете потребность поржать в голос, не обращая внимания на хмурых попутчиков в утреннем метро - читайте Миллингтона. Прочтете за один день и получите массу удовольствия.
Герой данной книги - Роб, ничем особенно не примечательный, ведущий джаз шоу на радио - с двенадцати до трёх ночи. Слушателей мало, поклонников еще меньше. В один прекрасный день Робу чудом удается избежать смерти - он опоздал на назначенное свидание, которое должно было состояться в ресторане. В ресторан врезался грузовик, под обломками не нашли ни одного живого человека. Роб, который должен бы быть одним из них, становится человеком, который не в состоянии принимать ежедневные мелкие решения.
Что делать с утра - принять душ или ванну? Какого цвета надеть трусы - синие или красные? Что пить - чай или кофе? Ведь малейшее решение, шаг вправо или влево может привести к ужасному исходу, даже смерти. (Помните героя рассказа Брэдбери, который наступил на бабочку, охотясь на динозавров? Бабочки роятся вокруг Роба!Улыбаеться Огромная ответственость лежит на Робе, отвественность за правильный выбор.
И он, чтобы избавиться от этого недуга, отправляется в Поход.
"Поход с целью познания самого себя".
Его попутчиками являются один парень-американец, чудом избежавший смерти в Боснии и сорокашестилетняя женщина, страдающая тяжелейшей депрессией - которая, да! да! тоже чудом осталась в живых пару лет назад.
Эта святая троица, попадает в передрягу, из которой нормальному человеку не удалось бы выбраться живым. Нормальному человеку, но не им."
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Maria-Ky
Maria-Ky
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 5 мес. 17 дней
Сообщения: 7708
Благодарности:
Вам 500
От Вас 273

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 24 Май, 2009. 07:54    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 24 Май, 2009. 07:54
Натка, я читала "Жизнь Пи". По-русски, естественно Вери Хеппи . Даже не знаю, что меня захватило больше - его открытия религий или его путешествие. Не зря этой книге дали Букера! Вроде бы все описано просто и понятно, даже захватывающе, что мало характерно для букеровских книг (во всяком случае, то , что я читала - сплошная заумь). Но цепляет так, что не забудешь. Хорошо, что ты напомнила - захотелось перечитать! Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 29 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 24 Май, 2009. 11:11    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 24 Май, 2009. 11:11
Maria-Ky :
Но цепляет так, что не забудешь. Хорошо, что ты напомнила - захотелось перечитать!

Всё, завтра брошу свои силы на приобретение этой книги. Спасибо Машунь, хотелось свежее впечатление услышать. Я писала, что искала книгу, о которой помню смутное весьма общее содержание и больше ничего, ни автора, ни названия. Так вот, уйдя вчера с форума в "бега" Улыбаеться , я всё же после упорных поисков по интернету нашла эту книгу, и более того, за вчера и сегодня прочитала. Сказать, что понравилась - ничего не сказать. Очень много мыслей, соответствий, общих ощущений с главным героем, всё это на уровне подсознания. Короче рекомендую, если не читали.
Марк Хэддон. Загадочное ночное убийство собаки.
Кристофер Бун, главный герой книги Марка Хэддона - аутист. И аутизм у Хэддона не коммерческая (вернее, не только коммерческая) приманка. Автор не пытается навязать надоевшую истину сентиментальных американских комедий, что "и дебилы любить умеют". Что они умные, хорошие и часто лучше нас. "Загадочное ночное убийство собаки" - это поток сознания и одновременно детективное расследование. И уже в этом содержится парадокс: в традиционном понимании поток сознания противоположен логическому - это хаос, из которого что-то рождается. Или же не рождается. Цель у Хэддона сложнее некуда - на языковом уровне он пытается выразить закон тождества. А = А, и никогда не наоборот.

"Роман Хэддона - это бритва Оккама: Кристофер Бун расследует гибель собаки, пытаясь руководствоваться исключительно логикой и отрицая все постороннее как ненужное. Он ненавидит метафоры, потому что метафоры - это неправда. Он не умеет шутить, потому что шутки - это неправда, а он не умеет лгать. Весь текст Хэддона построен на математической однозначности, в которую, впрочем, встроены свои парадоксы. Человек-машина Кристофер абсолютно не воспринимает сферу эмоций. По большому счету, это робот, совершенно бездушный компьютер, а сам роман - самая страшная и самая блестящая в художественном отношении, аморальная, асоциальная, атеистическая, а-какая-угодно проповедь из тех, что я читал за последнее время. Закон тождества по Хэддону несет гармонию мира и одновременно тотальное разрушение того, что принято называть человеческим. Очевидно, что одну из самых престижных литературных премий - премию Уитбреда - роман получил не зря."

"Параллельный мир

Кристофер не понимает, что означают опущенные уголки губ или вздернутая бровь. Зато бесконечность Вселенной для него – это «нечто такое, что можно осмыслить у себя в голове, просто глядя в небо по вечерам, размышляя и никого ни о чем не спрашивая». Он не может дотронуться до другого человека и не может терпеть чужих прикосновений – даже отцу или матери для того, чтобы показать, что они любят Кристофера, позволено лишь касание подушечками пальцев растопыренной руки. Зато Кристофер знает, что «любить кого-то – это значит помогать ему, когда он попал в беду, заботиться о нем и говорить ему правду». И с этим не поспоришь. Утверждение это действительно в любой реальности, хотя реальность Кристофера – абсолютно параллельный нашему с вами мир.
Пока читаешь «Собаку», не покидает ощущение, что смотришь гениальное кино с гениальным закадровым текстом. Причем показывают одно, а говорят совсем про другое. Показывают, как мальчик орет благим матом и корчится в судорогах, вызывая одновременно брезгливую жалость и желание стукнуть его чем-нибудь тяжелым, а за кадром детский голос абсолютно логично рассказывает, почему такое поведение – единственно возможное в данной ситуации. И так далее. И на этой сшибке миров ломаются абсолютно все шаблоны. И вы сидите, открыв рот – потому что это единственно возможное в данной ситуации поведение."
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Maria-Ky
Maria-Ky
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 5 мес. 17 дней
Сообщения: 7708
Благодарности:
Вам 500
От Вас 273

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 24 Май, 2009. 12:12    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 24 Май, 2009. 12:12
Ты меня заинтриговала. Ищу в магазинах.
В "Москве" нет, а "Библио-Глобус" не хочет открываться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 29 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 24 Май, 2009. 14:26    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 24 Май, 2009. 14:26
Maria-Ky :
Ты меня заинтриговала. Ищу в магазинах.
В "Москве" нет, а "Библио-Глобус" не хочет открываться.

Я Мартеля тоже не могу найти ни на английском (хотя, думаю, даже не стоит, ни на русском...) Я Марка Хэддона, как ты поняла из интернета скачала. Стесняеться Сон вчера не шёл, вот и занялась полезным делом. В интернете без проблем если что скачать, просто конечно далеко не самый удобный вариант. Но за неимением... Вот тебе ссылка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Maria-Ky
Maria-Ky
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 5 мес. 17 дней
Сообщения: 7708
Благодарности:
Вам 500
От Вас 273

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 24 Май, 2009. 15:07    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 24 Май, 2009. 15:07
Nata :
Но за неимением... Вот тебе ссылка

Спасибо, Натусь!
Если не найду в магазине, скачаю из интернета. Я все-таки, предпочитаю "бумажные" книги, от электронных глаза очень утомляются.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 29 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 24 Май, 2009. 15:14    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 24 Май, 2009. 15:14
Maria-Ky :
Спасибо, Натусь!
Если не найду в магазине, скачаю из интернета. Я все-таки, предпочитаю "бумажные" книги, от электронных глаза очень утомляются

Однозначно, я тоже за "бумажные" книги. Для меня дело даже не в зрении, а в том, что книгу я воспринимаю, как конкретный организм, а в электронном варианте или распечатанном, как будто это организм разобранный на части. Гига улыбка Но вчера меня просто "прижало", хочу и всё, хоть в каком виде. Причём знала давно, а это вынь и положь. Гига улыбка Вообщем, не пожалела. Очевидно, то чего мне не хватало на тот момент, из неё я это получила. А при случае обязательно на бумажном носителе куплю.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 315, 16, 17   ❯ 
Страница 2 из 17

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006