Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
"Голем" Густава Майринка

1, 2, 3, 4, 5   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 06 Июн, 2009. 21:20    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 06 Июн, 2009. 21:20
Вообщем, я созрела для рецензии. Улыбаеться Предполагалось, что по окончанию прочтения книги, будут задаваться вопросы в подтверждении прочитанного, некоторыми недоверчивыми лядЯми.Гига улыбка

Так и непонятно до конца, относится ли эта книга к жанру «фэнтази». Майрик так мастерски запутывает сюжет, что совершенно не ясно, где вымысел, где реальность, где слухи, а где галлюцинации.
О Големе беспрестанно говорит всё гетто, но не один человек его так и не видел. «Свидетельство сотни людей для вас, Гиллель, ничего не значит? За Големом всегда такая страшная свита событий.

– Совпадение одинаковых событий не заключает в себе ничего чудесного, – возразил Гиллель».

Главный герой Пернат, психически больной человек, и то, что с ним происходит, так и непонятно, то ли это его болезнь, а то ли реальность.

И в конце книги, уж, совсем не понятно, когда совершенно психически здоровый рассказчик этой истории, вдруг встречается с Пернатом и его женой Мириям, которых все считали давно мёртвыми, и которые живут в своём собственном, созданном их руками только для них двоих мире.
С самого начала своего повествования Майрик словно в некой смерчевой воронкой основательно и беспощадно погружает нас в мир, который погряз в кошмаре и ужасе, грязи и зловонии, в старое пражское еврейское гетто, где человек так ничтожен и жалок, так беспринципен и порочен, словно все пороки бытия сконцентрировались в этой маленькой, серой, сырой, мёртвой части этого города. Города, сошедшего с полотен безумного художника экспрессиониста. Люди, как будто живы: они дышат, они двигаются, они из плоти и крови, но они настолько пусты внутри, как куклы набитые соломой, как глиняные человечки, заполненные страстями, пороками и заклинаниями, обезличенные, обездушенные, неодушевлённые.
Почти готическая мрачность, на границе с потусторонним, какая-то атмосфера затхлости и запах плесени и нагромождения позабытых вещей и людей, забывших себя.
По сути, они есть этот образ Голем. « Знай, что человек, который посетил тебя и которого ты зовешь Големом, означает воскресение из мертвых внутри духа. Все на земле не что иное, как вечный символ в одеянии из праха».

И даже в таком, казалось бы, безнадёжном месте, как драгоценные каменья посреди отбросов и отходов, есть несколько человек, которые тянуться к свету, взывающие к духу, молящие о спасение.
Не кричащие о своём несогласии уже заложенному вместе со старыми камнями города пути, но твёрдо идущие своей дорогой, не выставляя это на показ, но подтверждающие это своей жизнью. «Жизнь язвит и жжет, как власяница, а солнечные лучи духовного мира ласкают и согревают».

Пражский еврей, отец Мириам. Пражский каббалист, не нуждается ни в ком и ни в чем. Он уже проснулся, выражаясь терминологией автора, причем проснулся давно. Его жизнь похожа на жизнь святого. И как итог лаконичная, но и такая глубокая фраза: «Этот человек уж давно перерос все человечество».

Его дочка, это маленькая неиспорченная девочка пражских трущоб. Она не ждет принца, она просто ждет ЧУДА. И это ОЖИДАНИЕ чуда, для неё гораздо важнее самого чуда. И любая попытка сочувствия им с отцом их трудному материальному положению, и попытка помочь им, безоговорочно отвергается ею, т.к. это лишит её предощущения ЧУДА. Бедность не в отсутствии материальных благ, бедность в отсутствии веры.

Аарон Восертруман – главный злодей «Голема»
Его жизнь глазами других людей это бесконечное, абсолютное зло.
Аарон в прямом смысле продал свою любовь.
Когда он отчетливо понял, что любит свою женщину, он продает ее в публичный дом.
Объяснение логичное и чудовищное этому деянию дает сын этой женщины, всю жизнь посвятивший мести своему отцу.
«Он плакал, когда продавал наиболее дорогие ему вещи, но все равно продавал за хорошую цену».

В романе «Голем» - древняя кабалистическая легенда это еще и символ человека, который человеком быть не хочет. .
Человек без прошлого – это человек на пути к просветлению.
Человек, отбрасывающий прошлое, уподобляется мертвому, потому что важен только приобретенный опыт, а не цепь событий.
Где искать ключи от Библии, если священная книга каббалистов написана на нескольких языках и копий ее осталось слишком мало?

Если бы ты хотел, ты бы стал искать, ты бы выучил языки. Если ты не сделал этого, то тебе не нужны ключи.

И ещё одна весьма поучительная история с предложенными Пернату зёрнами.

Казалось, было всего два выхода – взять или отказаться. Но он выбрал третий вариант, он выбил эти зёрна из рук дающего.
Всегда, даже в самой безвыходной ситуации, есть дополнительный вариант.

«Голем» - это целый ряд дилемм, большинство из которых не разрешимы.
Священная ли праведная месть?
И не уподобляешься ли ты тому, кому ты мстишь?
Можно искупить грех?
Будет ли убийством самоубийство врага, если ты всё сделал, чтобы оно произошло?
Является ли злодеянием убийство в бессознательном состоянии? Ведь не благородный мотив, не отсутствие оного, не болезнь и бессознательное состояние, не могут изменить смысл содеянного – убийство, изнасилование и сжигание девушки. И не имеет значение, насколько при этом этот человек в здравом состоянии благочестив.

И главный вопрос: до каких же пределов может дойти человеческая низость?
Вопрос без ответа.
Человек слаб. Самого Голема, в качестве глиняного монстра бродящего по строму городу мы не найдём. Есть идея Голема.
Голем, как двойник главного героя. Голем живёт в каждом из нас, как две стороны одного целого, как добро и зло.

Сложно что-то добавить к словам Франца Кахка «В нас продолжают жить темные закоулки, загадочные проходы, слепые окна, грязные дворы, шумные кабаки и тайные ресторанчики.
Мы идем по широким улицам новых кварталов. Но наши шаги и взгляды неуверенны. Внутри нас самих, мы еще дрожим, как в старых улочках нищеты.
Наше сердце еще не прошло работ по очищению. Старый нездоровый еврейский квартал, который мы носим в себе, гораздо более реален, чем новый чистый город, окружающий нас. Наяву мы бредем во сне и сами, возможно, всего лишь призрак прошедших времен.»
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(3): Maria-Ky, Vadim, Matador
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 07 Июн, 2009. 08:54    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 07 Июн, 2009. 08:54
Ната, я вчера отложил прочтение твоей рецензии, чтобы прочитать её неспеша и вдумчиво.

Сейчас я это сделал и просто поражён твоей способностью "просеивать" и находить суть.
Честно скажу - зачитался твоим текстом!
Кажется я понимаю, почему первая часть книги тебе давалась с трудом - она требует некой деформации привычного нам каждодневного сознания, а на это нужно потратить немного времени.

Nata :
Люди, как будто живы: они дышат, они двигаются, они из плоти и крови, но они настолько пусты внутри, как куклы набитые соломой, как глиняные человечки, заполненные страстями, пороками и заклинаниями, обезличенные, обездушенные, неодушевлённые.

Слушай, когда ты увидела в книге этот образ, ты согласилась с ним? Точнее, ты легко согласилась с тем, что вокруг нас много таких вот биомасс? В сомнении
Nata :
И главный вопрос: до каких же пределов может дойти человеческая низость?
Вопрос без ответа.

Тебе нужен конкретный пример, или просто степень низости?
На мой взгляд этот вопрос уже имеет ответ - на сколько ты можешь представить, на столько низким может быть человек.
Nata :
«Голем» - это целый ряд дилемм, большинство из которых не разрешимы.

Если ты не веришь Библии.
Вообще, последние слова о Каббале, меня несколько разочаровали.
Зная как навязчиво каббалисты распростроняют своё верование, невольно возникает мысль о заказухе. В сомнении
Nata :
«В нас продолжают жить темные закоулки, загадочные проходы, слепые окна, грязные дворы, шумные кабаки и тайные ресторанчики. Мы идем по широким улицам новых кварталов. Но наши шаги и взгляды неуверенны. Внутри нас самих, мы еще дрожим, как в старых улочках нищеты. Наше сердце еще не прошло работ по очищению. Старый нездоровый еврейский квартал, который мы носим в себе, гораздо более реален, чем новый чистый город, окружающий нас. Наяву мы бредем во сне и сами, возможно, всего лишь призрак прошедших времен.»

Типичный взгляд безбожника - в нас живёт либо широкая, современная, чистая улица, которую мы видим и по которой мы шагаем, либо грязная улица, по которой мы шагали.

А где тогда живёт Бог, если автор признаёт только улицы?
(про метафоры не говори - это не тот случай.)
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 07 Июн, 2009. 10:33    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 07 Июн, 2009. 10:33
Ну, во первых, спасибо тебе Vadim, что привёл мой текст в читаемый вариант. Помня, что вчера ты мне сделал замечание, что всё нужно доводить до конца, думала, что сегодня всё исправлю, всё разделю, расставлю по абзацам, забыла, что исправлять сообщение можно только в течении часа. А вчера я была просто не готова это сделать, я как-то написала на одном дыхании, и для меня весь этот текст, таким и был, без пробелов, без новых строк, сплошной поток. Вчера даже и при желании ничего бы не смогла бы изменить, сегодня да. Так что спасибо, что снова всё доделал за меня!Ага!

Vadim :
Nata писал(а):
Люди, как будто живы: они дышат, они двигаются, они из плоти и крови, но они настолько пусты внутри, как куклы набитые соломой, как глиняные человечки, заполненные страстями, пороками и заклинаниями, обезличенные, обездушенные, неодушевлённые.

Слушай, когда ты увидела в книге этот образ, ты согласилась с ним? Точнее, ты легко согласилась с тем, что вокруг нас много таких вот биомасс?

Я вообще очень долгое время после того, как начала читать не могла это воспринять, всю эту чернуху и обнажёнку вывернутую наизнанку, всю эту мрачность и сырость, порочность и безнадёжность, и непонимания глубин своего падения всех этих людей. Я перечитывала и перечитывала, потому что всё время теряла мысль, осмысляла каждый абзац, потом снова возвращалась к началу, т.к. пока разбиралась с очередным, теряла цепь предыдущую. Во мне всё бунтовало и протестовало, что мне просто не нужно погружаться во всё это, не нужно и всё.
Vadim :
Nata писал(а):
И главный вопрос: до каких же пределов может дойти человеческая низость?
Вопрос без ответа.

Тебе нужен конкретный пример, или просто степень низости?

Пожалуй, ни то, ни другое. Но всё равно не по себе, и вопрос этот периодически всплывает в голове, что с этим поделаешь.
Vadim :
Вообще, последние слова о Каббале, меня несколько разочаровали.

Жаль, конечно, тебя разочаровывать, но что же делать если идея Голема и Каббалы красной нитью идёт по всему роману? Коль скоро мы ведём разговор о конкретном романе, то какой смысл делать вид, что этого просто не замечаем? Улыбаеться
Vadim :
Зная как навязчиво каббалисты распростроняют своё верование, невольно возникает мысль о заказухе.

Надеюсь, это замечание было не в мой адрес. Гига улыбка А если серьёзно, может и была заказуха, а может и действительно это была часть жизни старого пражского гетто, кто знает.
Vadim :
Типичный взгляд безбожника - в нас живёт либо широкая, современная, чистая улица, которую мы видим и по которой мы шагаем, либо грязная улица, по которой мы шагали.

А где тогда живёт Бог, если автор признаёт только улицы?

В контексте жизни, я с тобой, конечно, соглашусь. Я видела разных людей, опустившихся, почти потерявших человеческий облик, но при этом я всегда понимала, что в них есть Бог. Но ведь есть зло, если не абсолютное, то приближённое к этому и тогда у меня появляются вопросы. Но в контексте романа "Голем", я даже не знаю что сказать. Я настолько была шокирована, раздавлена и почти напугана описанием автора, что почти готова согласиться с Францем Кахка, если считать что его слова относятся именно к описанию старого пражского гетто этого произведения. Грустный
А ещё у меня остался один вопрос по роману. Не столько вопрос, сколько размышление. Студент Харусек, который оказался сыном старьёвщика. Он настолько ненавидел своего отца, так ненавидел его кровь текущую по своим венам, так жаждал его смерти и столько усилий приложил, чтобы она произошла, и в то же время его такое странное самоубийство. Я понимаю, что он вскрыл себе вены, выкопал две ямы и опустил туда руки, возможно, что бы кровь отца не оскверняла его даже мёртвое тело....или он решил вернуть свой долг, да, так ненавидимому им, но отцу, и это было запоздалое подобие раскаяния, ведь он всё это сделал на его могиле, и там же умер. Почему-то мне хочется верит, что такая возможность вероятна...
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Maria-Ky
Maria-Ky
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 5 мес. 14 дней
Сообщения: 7708
Благодарности:
Вам 500
От Вас 273

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 07 Июн, 2009. 13:06    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 07 Июн, 2009. 13:06
Nata :
А ещё у меня остался один вопрос по роману. Не столько вопрос, сколько размышление. Студент Харусек, который оказался сыном старьёвщика. Он настолько ненавидел своего отца, так ненавидел его кровь текущую по своим венам, так жаждал его смерти и столько усилий приложил, чтобы она произошла, и в то же время его такое странное самоубийство. Я понимаю, что он вскрыл себе вены, выкопал две ямы и опустил туда руки, возможно, что бы кровь отца не оскверняла его даже мёртвое тело....или он решил вернуть свой долг, да, так ненавидимому им, но отцу, и это было запоздалое подобие раскаяния, ведь он всё это сделал на его могиле, и там же умер. Почему-то мне хочется верит, что такая возможность вероятна...

А я думаю, что Харузек довел свою месть до логического конца. Пусть ему не дано было нанести последний удар Вассертруму, пусть и опосредованно, но он избавился от своей/вассертрумовской/ "проклятой" крови, вернув ее тому, кто дал ему жизнь. Харузек замкнул этот круг.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 07 Июн, 2009. 13:49    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 07 Июн, 2009. 13:49
Maria-Ky :
А я думаю, что Харузек довел свою месть до логического конца.

Харузек понимает, что ненависть к отцу его уничтожает:

"Я быстро иду ко дну и должен быть настороже, чтобы последний час не застал меня врасплох".

Ненавидя эту "проклятую" вассертрумскую кровь", он распространяет и эту ненависть на себя. Себя он ненавидит не меньше, чем отца. Он настолько ослеплён своим "высоким" чувством, что лишён понимания, что отцовской крови в нём лишь половина, а вторая половина принадлежит матери. Он отравил и превратил в яд всю свою кровь. И насильственная смерь Аарона стала величайшим поражением для сознания Харузека:

"Назовите это предрассудком, но когда я увидел, что кровь пролита - - отдельные предметы в лавке были запачканы ею, - -мне показалось, что его душа ускользнула от меня", ".....Теперь же я чувствую себя отвергнутым орудием, которое оказалось недостойным руки ангела смерти"

И , да, на 99% я уверена, что такого рода самоубийство, именно на могиле отца, это тоже продолжение его мести:

"Моя ненависть такого рода, что будет жить и за гробом, и у меня есть ещё своя собственная кровь, которую я могу пролить, как хочу, что бы она пошла следом за его кровью в царство теней..."

Это всё так. Но для себя я всё же оставляю этот 1% вероятности, что всё же, в конце-концов,под финал раскаяние и понимание, что в сущности он немногим лучше, чем проклинаемый отец, могли привести его ожесточённую душу к раскаянию.

Мне очень близко мировоззрение Мириам, пока есть вера в ЧУДО, то оно обязательно случится. Может быть возможное раскаяние Харузека и есть именно такое проявление ЧУДА...
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Maria-Ky
Maria-Ky
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 5 мес. 14 дней
Сообщения: 7708
Благодарности:
Вам 500
От Вас 273

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 07 Июн, 2009. 14:21    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 07 Июн, 2009. 14:21
Nata :
Это всё так. Но для себя я всё же оставляю этот 1% вероятности, что всё же, в конце-концов,под финал раскаяние и понимание, что в сущности он немногим лучше, чем проклинаемый отец, могли привести его ожесточённую душу к раскаянию.

Если бы он раскаялся, то не выбрал бы для себя ТАКОЙ способ самоубийства. Но это уже мое личное восприятие. И вообще, я по-хорошему завидую, что ты так умеешь высказать свои впечатления. Мне это на дано, я как та собака - все понимаю, но сказать не могу! Улыбаеться
Единственное, что я поняла после прочтения Голема, что теперь я долго не буду перечитывать эту книгу. Эта гнетущая атмосфера, эти абсурдные персонажи - от Перната до Розины, все очень напоминает мне Кафку, а Кафку я просто физически не выношу Mad
Интересно, что скажет Обломов? В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 07 Июн, 2009. 14:34    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 07 Июн, 2009. 14:34
Maria-Ky :
И вообще, я по-хорошему завидую, что ты так умеешь высказать свои впечатления.

Впечатления, когда "накрывают", то их и высказывать не надо, они сами высказываются. Гига улыбка Но я не всегда, в отличии от тебя, могу их грамотно аргументировать. Бывает такое ощущение, что я права, но объяснить не всегда могу, просто чувствую и всё. Тогда либо жду "помощь" в лице более грамотного человека, который поможет объяснить мою же точку зрения, в частности и мне самой, либо ухожу в подполье. Гига улыбка К сожалению, во мне больше эмоционального, чем рационального. Грустный
Maria-Ky :
Интересно, что скажет Обломов?

И мне очень интересно, но пока г-н Обломофф отмалчивается. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Matador
Matador
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 25 дней
Сообщения: 7540
Благодарности:
Вам 170
От Вас 293

Откуда вы: Франция
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 11 Июн, 2009. 22:20    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 11 Июн, 2009. 22:20
Натуля, а ты уникум.
Вот и всё, что я скажу. Ага! Чмок
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 11 Июн, 2009. 22:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 11 Июн, 2009. 22:29
Matador :
Натуля, а ты уникум.
Вот и всё, что я скажу

Пасиб.... Стесняеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 12 Июн, 2009. 12:49    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 12 Июн, 2009. 12:49
Nata :
Я перечитывала и перечитывала, потому что всё время теряла мысль, осмысляла каждый абзац

Типичный приём каббалистов для привлечения новичков:?
Nata :
вопрос этот периодически всплывает в голове, что с этим поделаешь.

Ничего. Говори ему, пошёл ты на, вопрос! Вопросов много, а я одна - на всё отвечать, жизни не хватит, тем более на те, которые всё что могут сделать, это разрушить тебя.
Nata :
Я понимаю, что он вскрыл себе вены, выкопал две ямы и опустил туда руки, возможно, что бы кровь отца не оскверняла его даже мёртвое тело....или он решил вернуть свой долг, да, так ненавидимому им, но отцу, и это было запоздалое подобие раскаяния, ведь он всё это сделал на его могиле, и там же умер. Почему-то мне хочется верит, что такая возможность вероятна...

Ничего не могу сказать - не читал.
На мой циничный взгляд, это обыкновенная надуманная проблема, которой в жизни может быть место только в виде патологии.
Maria-Ky :
Эта гнетущая атмосфера, эти абсурдные персонажи - от Перната до Розины, все очень напоминает мне Кафку, а Кафку я просто физически не выношу

Не шутите с этим.
Кафка является причиной того, что у меня в 19 лет первый и единственный раз снесло крышу на месяц.
Я практически никому в этом не признавался, и со стороны этого не было заметно, но страх не вернуться к нормальному восприятию жизни был панический.
Хотя Кафка для меня не был гнетущим, а скорее увлекательным. В сомнении
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3, 4, 5   ❯ 
Страница 1 из 5

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006