Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
 
Немного истории, несколько фотографий.

1, 2   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Наш Фотоклуб
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 27 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 26 Июл, 2009. 18:06     Немного истории, несколько фотографий.
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 26 Июл, 2009. 18:06
Это то место, где я провела выходные. Признаться, сколько раз туда ездила, и ничего не знала об этом городе. До тех пор, пока в этот раз не попросила остановить машину у виднеющегося вблизи от дороги памятнику.
Водитель оказался потрясающий рассказчик. Даты, цифры, названия населённых мест, направления, при всех моих попытках запомнить, упрямо путались в моей голове. Вот, тут-то и пожалеешь, что нет у меня диктофона.
Оказывается, там удивительные исторические места. И мой азарт немедленно отвезти меня на места боевой славы и всё, всё мне показать, и рассказать, были остановлены его смеющимися глазами и репликой, что в моей одежде ходить по лесам и росистой траве совершенно не сподручно. Но взяв с него обещание, в следующий раз мне всё рассказать и показать, мы всё же остановились у увиденного мною памятника, и я взяла фотоаппарат.
Малоярославец. Страницы истории
Впервые Малоярославец упомянут в 1410 году в духовной грамоте князя Владимира Андреевича Храброго. По всей видимости, он же дал городу имя Ярославль в честь своего третьего сына Ярослава.
В XV веке этими землями владел князь Михаил Андреевич Верейский. При нем город стали называть Ярославцем. В 1486 году Ярославец вошел с состав Московского княжества.
В 1505 году город в отличие от Ярославля на Волге получил приставку к своему имени “Малый”.
В 1719 году Малоярославец вошел в состав Московской губернии, Калужской провинции, а в 1776 году стал уездным городом Калужского наместничества.
В 1812 году здесь произошло решающее сражение Отечественной войны. Основные силы русской армии были опережены французскими войсками. Задержать неприятеля удалось благодаря подвигу, совершенному группой смельчаков под руководством Саввы Ивановича Беляева: они несмотря на непрерывный огонь противника разобрали мельничную плотину на реке Лужа. Разлившаяся вода разрушила французскую переправу, и Наполеон вынужден был остановить наступление на сутки. Тем временем передовые русские части успели подойти к Малоярославцу. Главная битва началась в ночь на 24 октября 1812 года. Кровопролитные бои длились 18 часов; 12 раз переходил город из рук в руки. К 11 часам вечера 24 октября Наполеону удалось его взять, но при этом потери французских войск составили около 7000 убитыми. Сил для продолжения наступления на Калугу было явно недостаточно. В своей ставке в Городне
(8 км от Малоярославца по дороге на Боровск) Наполеон принимает решение остановить дальнейшее продвижение по Калужской дороге и разведать возможность обходного маневра через город Медынь, однако авангард французских войск под командованием польского графа Тышкевича был разгромлен русскими отрядами генерала Иловайского и полковника Быхалова. После этого Наполеону ничего не оставалось делать, как отступать на запад по Смоленской дороге. Французская армия 26 октября покидает Малоярославец.

Это памятник на месте сражений. И сосна, которая растёт рядом с ним, по словам местных жителей, посажена с тех давних пор.


Это табличка на этом памятнике крупным планом.



А впереди, где цветёт разнотравье, до памятника Героям и старой сосны, пять валунов, под которыми похоронено около 1,5 тысяч русских солдат в братской могиле.

 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(3): Vadim, Inga, Maria-Ky
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 26 Июл, 2009. 19:08    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 26 Июл, 2009. 19:08
Nata :
Наполеону удалось его взять, но при этом потери французских войск составили около 7000 убитыми. Сил для продолжения наступления на Калугу было явно недостаточно. В своей ставке в Городне
(8 км от Малоярославца по дороге на Боровск) Наполеон принимает решение остановить дальнейшее продвижение по Калужской дороге и разведать возможность обходного маневра через город Медынь, однако авангард французских войск под командованием польского графа Тышкевича был разгромлен русскими отрядами генерала Иловайского и полковника Быхалова.

Обидно, что во Франции про эти битвы и подвиги ничего нерассказывают.
Для них Наполеона победил "генерал Мороз" и точка.
Nata :
И сосна, которая растёт рядом с ним, по словам местных жителей, посажена с тех давних пор.

Потрясающе!
Спасибо тебе, Натка, за о что не проехала мимо, и за то, что всё это рассказала и показала нам.
Крайне сложно себе представить, что на этом спокойном поле разыгралась баталия с самим Наполеоном.
У нас же кроме Бородина ничего никому не рассказывают.
А ведь это такой подвиг.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 27 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 21 Май, 2010. 18:00    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 21 Май, 2010. 18:00
Малоярославец, как никакой другой город в Калужской области, богат памятниками, относящимися к Отечественной войне 1812 года. Ожесточенное сражение за него и подвиги жителей навсегда вошли в историю нашей Родины. Здесь, по словам М. И. Кутузова, был положен «предел нападения, начала бегства и гибели врагов».

11 октября 1812 года Наполеон отступая поджог этот мост. Но подошла русская армия. Мужики, не мешкая, разобрали несколько изб и построили новый мост.

Говорят, что тот мост был на месте этого, нового. Улыбаеться

[URL=http://keep4u.ru] [/URL]
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 21 Май, 2010. 18:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 21 Май, 2010. 18:44
Натуль, спасибо за неизвестные уголки истории.Улыбаеться
А вот знаешь, я бы очень хотел увидеть фото тех шашлыков под дождём.Стесняеться

И ещё.. как ужасен бетон на природе. Плачет
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 27 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 21 Май, 2010. 18:50    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 21 Май, 2010. 18:50
Vadim :
А вот знаешь, я бы очень хотел увидеть фото тех шашлыков под дождём.Стесняеться

Прости, но этих фотографий я не делала ...
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 27 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 21 Май, 2010. 18:54    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 21 Май, 2010. 18:54
А ещё мы были 9 мая на "Ильинских рубежах"

"18-летние мальчишки стояли насмерть. Совсем мальчишки.. Но Дух, Героизм, Сила, способность к Поступку !!

Мемориальный комплекс посвящен героическому подвигу подольских курсантов пехотного и артиллерийского училищ, которые на две недели задержали врага на огневом рубеже у с. Ильинское в октябре 1941 г. и дали возможность укрепить ближние подступы к Москве.

5 октября 1941 г. курсанты пехотного и артиллерийского военных училищ в составе 5 стрелковых батальонов и 6 артиллерийских батарей в течение 12 дней держали оборону в 20 км западнее г. Малоярославца в районе села Ильинское. Юные пехотинцы и артиллеристы уничтожили до 5 тысяч немецких солдат и офицеров, подбили около 100 танков. Ценой огромных усилий и немалых жертв они задержали колонну противника, наступающую на Москву.

На фото - дот, в котором 8 человек вместе с лейтенантом, держали оборону на Варшавском шоссе - вместо 5-ти дней держались 12-ть дней и уничтожили 23 танка. Только один героический дот, а сколько их еще?? В живых из этого дота не осталось никого. НО - двенадцать ДНЕЙ !! И 23 танка.
Их было 3.000 человек на этих рубежах. Их задача была задержать противника 5-6 дней, пока к Москве поступали резервы. Они держались 12 дней. В живых осталось 800 человек." Отсюда.

В этот день, когда я делала эту фотографию, было удивительное, чистое, голубое небо и светило солнце.
И эти мальчики знали тогда, что видят его в последний раз.

[URL=http://keep4u.ru] [/URL]

[URL=http://keep4u.ru] [/URL]

Проехав чуть далее.

"Здесь в октябре 1941 года героически сражался отряд под командованием майора СТАРЧАКА, усиленный Подольскими курсантами.

[URL=http://keep4u.ru] [/URL]

А по этой дороге (между прочем, вы только представьте, что по ней передвигался Жуков, Кутузов с русской армией гнали Наполеона, мы двигались к своей цели. Ещё год назад я обещала себе вернуться в эти места, уйти в глубь леса изрытого траншеями, окопами и блиндажами. Хотела увидеть.

[URL=http://keep4u.ru] [/URL]
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.



Последний раз редактировалось: Nata (Пт, 21 Май, 2010. 18:56), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(2): innake, Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 21 Май, 2010. 18:54    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 21 Май, 2010. 18:54
Nata :
Прости, но этих фотографий я не делала ...

Что ж, я могу только глубоко вздохнуть. Пардон
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 21 Май, 2010. 18:58    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 21 Май, 2010. 18:58
Nata :
дот, в котором 8 человек вместе с лейтенантом, держали оборону на Варшавском шоссе - вместо 5-ти дней держались 12-ть дней и уничтожили 23 танка. Только один героический дот, а сколько их еще??
Вечная память героям.
Вдуматься - ком к горлу подкатывает.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 27 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 21 Май, 2010. 19:47    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 21 Май, 2010. 19:47
По дороге мы остановились у родника и набрали попить. Вот, такой, вот, родничок с очень вкусной холодной водой. Улыбаеться

[URL=http://keep4u.ru] [/URL]

Долго бродили по лесу. И нашли, то что я искала. Но в них стояла вода. Видимо после дождей.

[URL=http://keep4u.ru] [/URL]

А это уже больших размеров, со столбами, возможно там было несколько "комнат"

[URL=http://keep4u.ru] [/URL]

[URL=http://keep4u.ru] [/URL]

Непроходимая чаща сменилась болотом, в которое мне, естественно, надо было залезть Гига улыбка , потому, что там росли, вот, такие цветы, благо были в резиновых сапогах. Рвать я их конечно же не стала, но поразглядывала, полюбовалась. Улыбаеться Мои любимые - жёлтые.

[URL=http://keep4u.ru] [/URL]

А дальше, когда мы немного выбрались, я так устала, хотя, на все вопросы мне, не за что до этого не признавалась в этом Улыбаеться, что я просто рухнула на землю. Улыбаеться А надо мной перешёптывались берёзы и как в замочную скважину сквозь кружевную листву проглядывало небо. Улыбаеться

[URL=http://keep4u.ru] [/URL]
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(1): innake
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 22 Май, 2010. 08:25    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 22 Май, 2010. 08:25
Nata :
Мои любимые - жёлтые.

На фоне пожухлой травы, эти цветы выглядят чрезвычайно жизнеутверждающие - весна идёт, весне дорогу! Гига улыбка
Nata :
И нашли, то что я искала.

Это ты про то волшебное озеро с утками?Гига улыбка
Nata :
А надо мной перешёптывались берёзы и как в замочную скважину сквозь кружевную листву проглядывало небо.

Поэтично! Очень! Улыбаеться
Даже пойдёт вместо шашлыков под дождём. Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2   ❯ 
Страница 1 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006