Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Кто умеет готовить спаржу?

1, 2, 3, 4, 5   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Приятного аппетита!
 

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 09 Апр, 2010. 15:33     Кто умеет готовить спаржу?
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 09 Апр, 2010. 15:33
Одним из последних потрясений стала десустация спаржи в Германии. Там был типа мини-фест, где показывали и давали попробывать три вида спражи и масса соусов к ним. К сожалению говорили они только на немецком....

Сегодня купила спражу. Теперь чешу репу -- что бы с ней вкусного замутить?

У кого есть опыт? Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Елена
Елена
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 14 лет 1 мес. 7 дней
Сообщения: 568
Благодарности:
Вам 17
От Вас 28

Откуда вы: Germany
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 09 Апр, 2010. 18:12    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 09 Апр, 2010. 18:12
Inga :
Теперь чешу репу -- что бы с ней вкусного замутить?

а соус купила??спаржа зелёная или белая?вообщем край 1 см срезаешь,чистишь как морковь.сама увидишь сколько снимать кожицы.потом в воду и варить где то 15 мин,правда ,если спаржа старая то подольше варить придёться Подмигивает посолить не забудь.
 

Carpe diem

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 09 Апр, 2010. 22:24    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 09 Апр, 2010. 22:24
Сухие кончики, как и говорит Лена, нужно срезать, а если спаржа молодая, то её можно и не чистить, но кончики всё равно срезать.
После варки вытащить, дать высохнуть (желательно выложить на тряпочную салфетку), затем растопить на сковородке сливочное масло и обжарить на нём спаржу до слегка золотистого цвета.
Подавать обязательно горячей.

Ну и соусы, это отдельная эпопея.

Бон аппети! Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 10 Апр, 2010. 17:13    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 10 Апр, 2010. 17:13
Елена :
а соус купила??спаржа зелёная или белая?


Спаржа белая. А вот с соусами у нас совсем плохо. В Германии там, где продается спаржа сразу видела и соусы для нее. Теперь жалею, что не купила. Сегодня объехали несколько супермаркетов, оказыавается нет у нас соусов! Хоть застрелись!

Лен, а не подскажешь рецептик соуса, который можно сомой сделать? Улыбаеться

Vadim :
затем растопить на сковородке сливочное масло и обжарить на нём спаржу до слегка золотистого цвета.
Подавать обязательно горячей.


Вадим, а если я ее еще пармезаном посыплю? Не убъет это ее вкус?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 25 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 10 Апр, 2010. 19:47    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 10 Апр, 2010. 19:47
Инга, пока Лена думает над соусами, а Вадим над сыром, смотри что я нашла! Вери Хеппи

Это, что касается спаржи с сыром. Подмигивает

Спаржа по милански
Очистить спаржу, положить в кастрюлю, залить водой так, чтобы верхушка спаржи находилась на паровой бане. Отварить стебли до мягкости (около 20-30 минут), слить воду, переложить ее на блюдо, посолить и заправить сливочным маслом. Посыпать сверху тертым сыром, украсить дольками яиц со сливочным маслом.
Подавать к столу в горячем виде.

Рецепт спаржи с лососем - блюдо не на каждый день и его по достоинству оценят близкие Вам люди. Давайте готовить!
Для приготовления этого блюда на горячее нам придётся похлопотать у плиты, а что сделаешь, если оно действительно того стоит. Всё, что надо помнить - продукты должны быть исключительно свежими. Итак, что нам для приготовления белой спаржи с лососем:
• 2 связки белой спаржи (около 24 штук)
• 8 тонких ломтика копченого лосося
• 30гр масла
• 40гр муки
• 0,5л молока
• 120гр тертого сыра эмменталь
• Мускатный орех
• Соль и перец
Итак, мы отварили спаржу в подсоленной воде (10-15 минут). Чтобы удостовериться, что она готова, используйте нож. Готовая спаржа легко рассекается ножом без усилий. Сливаем воду, растапливаем в кастрюльке масло, всыпаем туда муку и перемешиваем венчиком. В эту смесь добавляем молоко и мускатный орех, постоянно при этом взбивая. Солим, перчим, доводим до кипения. Соус должен загустеть. Снимаем его с огня и перемешиваем с предварительно натёртым сыром.
Далее разбираемся с лососем. В каждый ломтик завернём по три побега спаржи и выложим всё это на термостойкое блюдо, поливаем соусом и ставим в духовку на режим "гриль". Если гриля нет - ставим термостат на максимум (только верхний подогрев). Запекаем до тех пор, пока на соусе не образуется красивая золотистая корочка.
Подавать блюдо рекомендуется на подогретой тарелке. На гарнир идеально подходит молодая картошка с петрушкой. Идеальное вино к спарже - белое, сорта мускат. Вместо белой можно использовать и зелёную спаржу, только варить её при этом дольше на 3-4 минуты. Лосось можно заменить пармской ветчиной. Пальчики оближешь!

Дальше пошли соусы. Вери Хеппи

Sauce mousseline
для соуса:
- яйцо (желток) - 2 шт
- сливочное масло - 100г
- вода - 1 ст. л.
- лимон - 1
- сметана - 2 ст. л.
- соль, перец - по вкусу.
Приготовьте соус муслин: в сковороде с толстым дном взбейте желтки, воду, сок '/2 лимона, соль, перец. Подержите на слабом огне, продолжая взбивать. Время от времени снимайте с огня, чтобы не перегреть соус. Когда смесь загустеет и будет держаться на венчике, снимите с огня и опустите в нее постепенно, кусочек за кусочком, сливочное масло. Добавьте сок второй половины лимона и сметану, хорошенько вымешивая, чтобы соус был однородным. Поставьте на минуту на огонь и перелейте в подогретый соусник. Подавайте спаржу с теплым соусом. Соус надо готовить непосредственно перед подачей, так как его не разогревают.

Соус Сабайон
3 желтка
3/4 чашки сливочного масла
30 мл белого вина
немножко лимонного сока
соль
Oчищенную спаржу отварить в подсолёной воде почти до готовности, поставить в теплое место.
Приготовить сабайон на водяной бане: размешать желтки с вином в миске на пару, постепенно нагревая. Как только смесь станет светлеть, по одному кусочку добавить масло, каждый раз тщательно размешивая. На всё уйдёт примерно 10 минут. Ближе к концу, когда сабайон загустеет, посолить по вкусу и добавить лимонный сок.
Спаржу разложить по тарелкам, её можно связать в пучки с помощью ароматических трав, например, тимьяна или шнитт-лука. Подавать тёплыми вместе с тёплым сабайоном.

Соус к спарже винный
Ингредиенты:
350 г сливочного масла
2 желтка
2 ст лож. лимонного сока
50 мл белого вина
мускатный орех, соль, перец.
Растопить 350 г сливочного масла, на водяной бане взбить в пену 2 желтка с 2 ст лож. лимонного сока и 50 мл белого вина. Влить тонкой струйкой масло, добавить мускатный орех, соль, перец.

Голландский соус к спарже, т.е. классический французский соус «Sauce hollandaise»:
Его ещё называют "классический соус". Он гармонично дополнит любое блюдо, поскольку его ингредиенты совместимы с большинством продуктов. Нам понадобится 2столовые ложки лимонного сока, столько же горячей кипячёной воды, 3 крупных яичных желтка, 100гр сливочного масла, 1/4 чайной ложки кайенского перца (чили) и соль по вкусу. Главное в приготовлении данного рецепта - сосредоточенность и внимательность.
• Все ингредиенты должны быть у Вас под рукой, так как соусу ни в коем случае нельзя дать вскипеть.
• Берём кипяток, на медленном огне подогреваем лимонный сок, отдельно растапливаем масло.
• Ставим на огонь кастрюльку для соуса (водяная баня будет даже лучше). Вливаем желтки, постоянно взбивая венчиком, пока они не начали густеть.
• Туда же вливаем кипяток, всё время взбивая соус.
• Вливаем подогретый лимонный сок и снимаем с огня, при этом не переставая взбивать.
• По чуть-чуть вливаем растопленное масло, затем перец и соль.
• Взбивать нужно постоянно в одном ритме и направлении. Если сбились - добавьте немного холодной воды и взбейте интенсивнее.
• Охлаждаем соус и подаём к столу.

Соус - Фламандский. Нам надо 4 вареных яйца, 75 гр. сливочного масла, 1 пучок петрушки, соль и перец. Гтовим точно так же, как и Голландский соус.
Если вы терпеть не можете стоять у плиты или просто нет времени, то есть более простой вариант. Смешайте мелко-нарубленные яйца с растопленным сливочным маслом и петрушкой, посолите и поперчите. Помните, спаржа - единственный овощ, который по этикету допустимо есть руками. Устройте друзьям спаржевую вечеринку с различными соусами. Это и отличный способ весну встретить, и повеселиться, и необычно и вкусно поесть!

Холодный соус «ВИНЕГРЕТ»
Состав:
500 г спаржи, по 1 ст. ложке мелко нарубленной зелени петрушки, зеленого лука, купыря, 1 маленькая луковица, 1 сваренное вкрутую яйцо, шепотка соли, щепотка черного перца, 1 ст. ложка уксуса, 3 ст. ложки растительного масла, 1/2 чайной ложки горчицы. На 2-е порции.


P.S.Инга, не забудь потом нам рассказать, что же ты всё-таки смаркитанила со спаржей! Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(1): Inga
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 11 Апр, 2010. 08:19    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 11 Апр, 2010. 08:19
Ого Натка накатала!Гига улыбка

Inga :
Вадим, а если я ее еще пармезаном посыплю? Не убъет это ее вкус?

Инга, пармезан конечно добавляют, но с дополнительными компонентами.
К белой спарже есть например такой рецепт с пармезаном:

На 500 грамм спаржи
2 белка
40 гр сливочного масла
40гр панировочных сухарей
40 г поджаренного миндаля
40 гр пармезана
5 веточек петрушки, мускатный орех, соль, перец.

После варки в подсоленной воде (минут 10-15 после закипания) разрезать спаржу вдоль на две части, обмакнуть в сбитые белки, затем - в приготовленную смесь из всего остального (кроме масла) и поджарить 3-4 минуты в растопленном масле на умеренном огне до "озолочения", постоянно переворачивая.

Не забудь высушить спаржу в салфетке после варки, и не ложи её в горячую воду, а закидывай пока она ещё холодная.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 25 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 11 Апр, 2010. 10:18    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 11 Апр, 2010. 10:18
Vadim :
Ого Натка накатала!Гига улыбка

Ну, и накатала! Но я же по делу и по существу! Улыбаеться Я же уже писала, могу и повторить, что: "Соловья можно заставить замолчать, только, если ему свернуть шею" (Я) Гига улыбка
Vadim :
К белой спарже есть например такой рецепт с пармезаном:

На 500 грамм спаржи
2 белка
40 гр сливочного масла
40гр панировочных сухарей
40 г поджаренного миндаля
40 гр пармезана
5 веточек петрушки, мускатный орех, соль, перец.

Вообще, это очень интересный вариант панировки! По идее так можно приготовить любые овощи, как скажем тонко порезанные "язычками" цукини. Улыбаеться
А ещё мне, например, нравится цветная капуста в кляре. И я подумала, что очень должно получиться интересно, если в этот самый кляр добавить тёртый сыр. Надо будет как-нибудь попробовать. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  innake
innake
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 15 лет 9 дней
Сообщения: 4640
Благодарности:
Вам 175
От Вас 201

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 11 Апр, 2010. 10:21    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 11 Апр, 2010. 10:21
Ну вот, растравили своими рецептами, побежала за спаржеи... По секрету Гига улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 25 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 11 Апр, 2010. 10:48    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 11 Апр, 2010. 10:48
innake :
Ну вот, растравили своими рецептами, побежала за спаржеи... По секрету Гига улыбка

Я кстати тоже недавно обнаружила, что у нас продаётся спаржа на рынке! В шоке В сомнении Но я, что-то после одной нашей темки как-то совсем её не хочу, категорически причём, ассоциации, будь они не ладны! Гига улыбка Скажите, хоть, знающий народ, она по вкусу на что похожа? Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 11 Апр, 2010. 11:19    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 11 Апр, 2010. 11:19
Nata :
Скажите, хоть, знающий народ, она по вкусу на что похожа?

Эээээ..... на спаржу. Гига улыбка
Вообще, я сейчас подумал, что прежде чем с ней экспериментировать, нужно и вправду узнать её естественный вкус без всяких нагромождений.
Так что может быть имеет смысл сначала её приготовить так, как я в первый раз написал, я кстати её и так с удовольствием уплетаю, а после начать выводить комбинацию сообразно тому, как вы её увидите. В сомнении Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3, 4, 5   ❯ 
Страница 1 из 5

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006