Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
 
Оскар и Розовая Дама

1, 2   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 9 мес. 24 дня
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 15 Июн, 2010. 22:10     Оскар и Розовая Дама
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 15 Июн, 2010. 22:10
Расскажу вам о книге, которую недавно прочитала. Нет, не прочитала - впитала, взахлеб, словно воздух глотала.. не могла остановиться. Прочла за пару часов...за пару часов до рассвета. Оставшееся время до звона будильника - думала..думала...в полудреме. Не спала, и не бодрствовала - от этого мысли еще более куда причудливей, необычней, неординарней. Ведь сами знаете какое оно - предрассветное время.

И все же о книге.
Наверное, никогда еще название так мне ничего не говорило, как название этой книги. Признаюсь честно, скачала ее в телефон (да, хотела читать в свободные минуты пути на работу и домой), лишь посмотрев на автора. Эрик-Эммануил Шмитт. А уж почему я выбрала именно этого автора - немудрено угадать: в соседней теме уж слишком бурно всколыхнулись о нем воспоминания во мне, и я решила - найти и прочитать его "Загадочные вариации".
До рассвета оставалось неполных 5 часов, и я стала искать Загадочные вариации. Они все не находились и не находились, словно в этой запутанной всемирной паутине их вовсе нет. Но зато с завидным количеством повторов мне встречалось его произведение "Оскар и Розовая Дама". Т.к. название меня не прельщало, и ни о чем не говорило - я отмахивалась от ссылок с сим произведением, как от надоедливой мухи. В конце концов, она (муха-произведение) стала появляться настолько часто, что я сдалась: загрузила текст в телефон и выключила компьютер.
До рассвета оставалось 4 часа.

..."Я всего лишь проверю, что текст читается - и буду спать", - пообещала я себе и "открыла" книгу...

"Дорогой Бог,
меня зовут Оскар, мне десять лет, я поджигал кошку, собаку, дом (думаю,
что при этом золотые рыбки поджарились), и пишу я тебе в первый раз, потому
что раньше времени не было -- из-за школы. Сразу же предупреждаю: сам я
писать терпеть не могу. Только если заставят! Потому что ненавижу все эти
закорючки, фестончики, росчерки и прочее. Лживые улыбочки и приукрашивание.
Писать -- это взрослые штучки."


Начало сразу заглотило, захватило и не дало исполнить обещание. Я книголюб не профессионал, но я даже не знаю захватывало ли меня так что-нибудь сразу (!!) из того, что я читала раньше. Механизм моей внутридушевной шестеренки сладостно заныл, предвкушая свое вращение.

Книга..нет, лучше скажу произведение...или рассказ??!..нет, произведение состоит из писем десятилетнего мальчишки к...Богу. Писем из больницы, где должны выздоравливать и уходить домой, а он:

"Повторяю, моя пересадка многих здесь расстроила. Химия тоже не
обрадовала, но тогда была надежда на пересадку, и все выглядело не так
безнадежно. Теперь же у меня впечатление, что лекарям просто нечего
предложить, хотя они меня и жалеют. У доктора Дюссельдорфа, которого мама
считает красавцем, а по мне -- так он слишком уж бровастый, у него такое
несчастное выражение лица, будто он Дед Мороз, у которого не хватило на всех
подарков."


Он болен лейкимией, и в свои 10 лет мыслит смелее, чем все вокруг вместе взятые взрослые:

"-- Но почему бы им просто не сказать, что я скоро умру?
И тут Копченое сало повел себя точно так, как все в больнице: он оглох.
Стоит в больнице произнести слово "смерть", как все перестают тебя слышать.
Будь уверен, в ухе у собеседника тотчас возникнет воздушная пробка, и он
переведет разговор на другую тему. Я уже на всех это проверил. Кроме Розовой
мамы."


Розовая Мама - это одна из сиделок-волонтеров, приходящая пару дней в неделю побыть, поиграть, подбодрить детей, находящихся в этой..не совсем простой больнице. Хотя - разве больницы бывают простые? Нет, не бывают.

Именно Розовая Мама подсказывает Оскару написать письма Богу.
" -- А что же мне ему написать?
-- Поведай ему свои мысли. Те, которые ты не высказываешь вслух, то
есть те, которые тебя тяготят, преследуют, беспокоят, сковывают, занимают
место свежих идей и разлагают тебя изнутри. Если ты их не выскажешь,
рискуешь сделаться вонючей помойкой старых мыслей.
"

Именно ей он верит, потому что она не лжет. Она не отводит глаза при слове смерть, она дает мужество и силу прожить те оставшиеся 12 дней. Каждый день Оскар пишет письмо Богу, письмо человека, взрослеющего каждый день на 10 лет. Он проживает свои 110 лет - чувствуя до тонкостей, до деталей особенности каждого возраста.. В письмах нет ни отчаянья, ни страха..только он - взрослый ребенок. Взрослеющий с каждым днем, и с каждым днем угасая...

"Дорогой Бог,
сто десять лет. Уж очень много. Думаю, что начинаю умирать.
Оскар"


Последнее двенадцатое письмо Богу напишет уже Розовая мама...и в посткриптуме скажет:

"Р.S. В последние три дня Оскар вывесил плакат над своим столиком в
изголовье. Думаю, он касается тебя. Там было написано: "Только Богу дано
право меня разбудить"."


...до рассвета оставались считанные минуты. Сна не было. Я лежала и думала о многом. О жизни, о мужестве и силе, о многом - и пришла к мысли, что в книге про смерть совсем не думается о ней. Совсем о ней не размышляется, Оскар воспринимает ее как должное, неотступное, полагающееся ему. Книга настолько легко и в то же время глубоко написано, что признаешь - такое мог сотворить только Человек-Талант.

Я не знаю что писать еще...все мысли внутри меня и выходить не хотят... Моя та самая шестеренка начала свой бег...

Очень советую..почитайте. Текст найдете здесь
Поблагодарили(3): IrinaRog, Nata, Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 15 Июн, 2010. 22:45    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 15 Июн, 2010. 22:45
Сестрёночка, тебя как будто подменили.
Какая ты..
CECTPEHKA :
Ведь сами знаете какое оно - предрассветное время.

Как давно это было.. Я аж затрепетал вспомнив .. как молоды мы быыылии! Улыбаеться
CECTPEHKA :
Т.к. название меня не прельщало, и ни о чем не говорило - я отмахивалась от ссылок с сим произведением, как от надоедливой мухи.

Знакомое дело - то, что есть у всех и что все предлагают, того нам не надо.Стесняеться Улыбаеться
CECTPEHKA :
-- Но почему бы им просто не сказать, что я скоро умру?

А вот кстати вопросец! А как ты думаешь, было бы ему легче, если бы так и случилось? В сомнении

А почему тогда ему казалось, что так будет лучше? Ведь действительно он так думал.

Ты очень интересно написала, я тоже всё это прочёл на одном дыхании.
Знаешь, во мне проснулась тревога.
В последнее время столько вопросов к "Небесной концелярии", и они часто в общем-то приводят в ступор.
Не знаю откуда это, но порой приходится удивляться, как всё это не переходит в ропот и ограничивается беспредельной преданностью..
И даже иногда приходится отгонять мысль о том, как Богу не стыдно.
Во как мир завертелся.

Раньше всё терпели во имя Бога, так как Бог был всем.
А в современном мире, когда люди привыкли жить только для себя, бывает странно такое самоотречение. Видимо оттуда и такие мысли.

Спасибо тебе Сестрёначка!
Очень интересно.
Постараюсь прочесть.

P.S. А с детьми читать можно?
По секрету Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 9 мес. 24 дня
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 15 Июн, 2010. 23:06    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 15 Июн, 2010. 23:06
Гига улыбка ты меня добьешь этим вопросом когда-нибудь =))

С детьми можно. Только рано наверное еще. Разве что со старшим (ему больше 10-12 лет?). Хотя написано именно в духе детских книг.

Прочти сначала один. Детям дай прочитать Волкова - все серии...я тоже себе закачала как раз - начиная с "Волшебника Изумрудного города", заканчивая "Урфин Джюсом и его деревянными солдатами".

Если ты мучаешься вопросами к Небесной Канцелярии, то эта книга как раз вовремя постучалась в твой дом. Вернее в душу.

Книги никогда не приходят просто так во взрослом возрасте.. сегодня я прочла одно произведение. Коротенькое.. но ..знаешь, меня даже холодным потом окатило - кто-то забрался ко мне в душу, посмотрел на то, что там внутри и...рукой моей водил, когда я выбирала что закачать в мобильник вчерашней ночью. Более того, закачав кучу всего - сегодня этот неведомый Некто - "приказал" моим пальцам выбрать в мобильнике этом самое произведение.. из нескольких закачанных.

Книги просто так не приходят к нам..
Я уверена Подмигивает Подмигивает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 16 Июн, 2010. 03:52    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 16 Июн, 2010. 03:52
Это, как раз следующий спектакль, который я хотела вам показать и который я посмотрела, Тусь. Но после истории со спектаклем "Посвещение Еве" ... вообщем, я решила пока не соваться. Подумала, что увидишь, что автор тот же, что и в предыдущем спектакле, всё равно смотреть не станешь. Улыбаеться А Сестрёнке бы я бы обязательно про него рассказала бы. Улыбаеться

Это моноспектакль, его играет великолепная Алиса Бруновна Фрейндлих. Если интересно, то вот. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(1): IrinaRog
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 16 Июн, 2010. 06:41    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 16 Июн, 2010. 06:41
Vadim :
А почему тогда ему казалось, что так будет лучше? Ведь действительно он так думал.

Я так думаю, потому что в этой даже обречённости появляется ясность и определённость. Потому, что когда ты точно знаешь, что исход неизбежен и что ты обречён, что для тебя и за тебя уже всё решено, то всё равно как маленький, хрупкий огонёк свечки, теплится надежда. Да, ты понимаешь, что уже неизбежно, но этот огонёк, эта свечка, они всё равно, даже неуловимыми, по мимо воли и здравого смысла, они живут. Только в этом случае, кроме мучений и сомнений не приносят ничего.
Поэтому, по-мне тоже, лучше ясность. Не касаемо данного примера, и, просто из жизни, конечно не такой серьёзный вопрос. Знать или не знать. Мне легче знать. Потому, что щупальцы сомнений и неопределённости, меня "убивают". И выбирая между тем, тешить ли себя иллюзиями какое-то время и на что-то надеяться, когда я точно знаю, что всё бестолку, я предпочитаю очертя голову расставить все точки над i. Хотя, наверное, и не сразу, потому что для этого тоже нужна определённая смелость, которой иногда у меня не хватает.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 16 Июн, 2010. 14:11    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 16 Июн, 2010. 14:11
CECTPEHKA :
С детьми можно. Только рано наверное еще.

Да я для смеха спросил. Гига улыбка
Но всё равно, спасибо за твою отзывчивость.

Nata :
Это, как раз следующий спектакль, который я хотела вам показать и который я посмотрела, Тусь. Но после истории со спектаклем "Посвещение Еве" ... вообщем, я решила пока не соваться.

Знаешь, я за непосредственность, которая порой заканчивается шишками, чем за безопасную осмотрительность в футляре.
Я лично против таких выводов.
CECTPEHKA :
- сегодня этот неведомый Некто - "приказал" моим пальцам выбрать в мобильнике этом самое произведение..

Береги его, и скажи от нас спасибо! Улыбаеться
Nata :
Я так думаю, потому что в этой даже обречённости появляется ясность и определённость. Потому, что когда ты точно знаешь, что исход неизбежен и что ты обречён, что для тебя и за тебя уже всё решено, то всё равно как маленький, хрупкий огонёк свечки, теплится надежда.

А мне почему-то кажется, что эта правда полностью парализует человека. В сомнении
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 16 Июн, 2010. 15:57    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 16 Июн, 2010. 15:57
Vadim :
Знаешь, я за непосредственность, которая порой заканчивается шишками, чем за безопасную осмотрительность в футляре.
Я лично против таких выводов.

Когда шишки за непосредственность получает тот, кто накосячил, это одно, а когда неприятные моменты огребают другие из-за тебя, это уже совсем другой коленкор. Улыбаеться
Но хорошо, я учту и сделаю работу над ошибками. Улыбаеться
Vadim :
Сообщение от CECTPEHKA :
- сегодня этот неведомый Некто - "приказал" моим пальцам выбрать в мобильнике этом самое произведение..

Береги его, и скажи от нас спасибо! Улыбаеться

Да-а, от нас ото всех! И от меня то-о-оже! Поцелуйчик
Vadim :
А мне почему-то кажется, что эта правда полностью парализует человека. В сомнении

Может быть.В сомнении Но разве неизвестность не изматывает своей неопределённостью? В сомнении Вообще, всё очень сложно. Кто-то с неизбежностью смиряется и ищет покой и силы в душе и в Вере, а кто-то замыкается и ожесточается.. Вряд ли здесь можно сказать что-то однозначно ...
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 23 Июн, 2010. 15:00    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 23 Июн, 2010. 15:00
Nata :
разве неизвестность не изматывает своей неопределённостью?

Да, изматывает, но не парализует душу и ум.
Я думаю из двух зол это меньшее.. хотя не уверен - иначе бы не спрашивал. В сомнении
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 23 Июн, 2010. 15:15    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 23 Июн, 2010. 15:15
Vadim :
Да, изматывает, но не парализует душу и ум.

Парализовать может и то, что осталось мало времени, а от тебя это скрыли, и ты не успеваешь привести в порядок свои мысли, свои чувства, дать возможность себе примириться и смириться с неизбежностью, понять Его необходимость, принять Его волю, и простить себя за тот страх, который живёт внутри. В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  IrinaRog
IrinaRog
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 14 лет 3 мес. 27 дней
Сообщения: 71
Благодарности:
Вам 2
От Вас 10

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 28 Июн, 2010. 19:03    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 28 Июн, 2010. 19:03
Никогда не могла предположить, что на форуме наткнусь на такую тему, вас зацепила книга, а в моей жизни много лет назад, так уходил мой младший брат, он был настолько чист и добр, знал в свои 14 лет, что умирает, но даже не разу не задался вопросом - почему именно он, он не боялся, боялись действительно мы...У меня есть сын и он очень похож на моего брата и где - то в подсознании для меня ушедший брат и мой сын - это как две половинки одного целого. Прошло много лет, я никогда не касалась этой темы публично, даже не знаю, что сейчас сподвигнуло...
Но посколку тема литературная - для тех, кто возможно не знаком с таким Пушкиным, на мой взгляд - самое классное, самое сэксуальное стихотворение о любви -
Нет, я не дорожу мятежным наслажденьем,
Восторгом чувственным, безумством, исступленьем,
Стенаньем, криками вакханки молодой,
Когда, виясь в моих объятиях змией,
Порывом пылких ласк и язвою лобзаний
Она торопит миг последних содроганий!
О, как милее ты, смиренница моя!
О, как мучительно тобою счастлив я,
Когда, склоняяся на долгие моленья,
Ты предаешься мне нежна без упоенья,
Стыдливо-холодна, восторгу моему
Едва ответствуешь, не внемлешь ничему
И оживляешься потом все боле, боле —
И делишь наконец мой пламень поневоле!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2   ❯ 
Страница 1 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006