Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
 
Когда фотография становится искусством?

1, 2   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Наш Фотоклуб
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 16 Июн, 2010. 16:11     Когда фотография становится искусством?
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 16 Июн, 2010. 16:11
Может кто-то уже видел, но мне только сегодня довелось посмотреть очень интересное интервью одного из самых именитых российских фотографов - Сергея Максимишина.

Сегодня фотографией занимаются все, кому не лень и это очень мешает среди всего вала изображений найти те, которые можно причислить к искусству.

Я знал, что есть хорошие женщины-фотографы, но не предполагал, что женщины более способны в этом искусстве, нежели мужчины. В сомнении

Из фраз Мастера запомнились следующие:

Фотография хороша тогда, когда в ней есть нечто большее, чем совокупность элементов на ней изображённых.

******

Ван Гог не писал просто стул, он писал Царь-стул.. В сомнении

******

Шедевр - это всегда ошибка.. и женщины ошибаются чаще..В сомнении

В общем, думаю всем будет интересно послушать умного дядьку.

 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 27 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 16 Июн, 2010. 16:24    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 16 Июн, 2010. 16:24
Ой, как интересно!!! Начала слушать, но сейчас темку доделаю, которую уже начала и обязательно послушаю внимательно! Ага!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 27 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 16 Июн, 2010. 23:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 16 Июн, 2010. 23:29
Vadim :
Я знал, что есть хорошие женщины-фотографы, но не предполагал, что женщины более способны в этом искусстве, нежели мужчины. В сомнении

Да-а-а, мы такие, что ли ты не знал, что девочки сообразительнее мальчиков и мы быстрее всё схватываем. И правильно сказал Сергей Максимишин, что вы, мальчики более рациональны и строго детальны, а мы, девочки, более эмоциональны, порывисты и спонтанны. Улыбаеться Ну, это не цитата, но я передаю общий смысл. Вери Хеппи
Мне это ещё тот мальчик сказал, который фотоаппарат мне приносил, показывал, что у его жены фотки получаются лучше, они живее, они "моменты", потому что она просто фотографирует, как чувствует. А он же именно, как сказал Сергей Максимишин, всё "по-научному" выставляет, композиция, свет и т.д. и т.п.Улыбаеться

Так что запомнилось мне Улыбаеться:

Цифровая камера привела в фотографию женщин. И что у нас, женщин, лучше получается заниматься фотографией! (Так, что, Вадим, смотри, скоро буду наступать тебе на пятки! Вери Хеппи !)

У женщин больше брака НО!!! У мальчиков всё очень средненько, а у женщин прыгающая кривая, вверх и вниз. Подмигивает

Фотожурналистика умирающая профессия, как и профессия кузнеца.

Картье-Брессон: «Мне уже не нужен фотоаппарат, мне уже достаточно, что я увидел фотографию. Я её увидел и она достаточна»

Когда ведущий спросил Сергея Максимишина - Фотография это искусство для всех или забава, - а фотограф ответил, что это и то и другое, плюс ещё искусство НЕ для всех, вспомнила вопрос Обломушки тебе, Вадим, по теме Keith Jarrett
oblomoff :
А ты когда слушаешь нечто подобное Джарретту, ты "работаешь" в этот момент, или "отдыхаешь"?
Причём ведь Сергей Максимишин проводит некоторую аналогию с музыкой, точнее с музицированием. Улыбаеться Как интересно! Посмотри, бывает что мысли из таких, казалось бы разных тем вдруг пересекаются.Ага!

И ещё ... даже говорить не буду с какой темой мгновенно возникает ассоциация, сами догадаетесь! Подмигивает

Есть искусство и современное искусство, абсолютно разные вещи. Если 100 лет назад искусство было нужно для того, что бы делать вам хорошо, то современное искусство, он нужно для того что бы делать вам плохо. А то, что делает вам хорошо, это уже не искусство, а дизайн. Раздел между искусством и дизайном проходит по категории «прекрасно». То, что прекрасно, это может быть искусство, но это уже не современное искусство. Задача современного искусства пробить слой «заскорузлости», «сытости» и «обыденности», и должно вызывать дискомфорт. Улыбаеться

Всё, всем поделилась, про всё рассказала, теперь можно и быстренько поспать! Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 17 Июн, 2010. 07:11    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 17 Июн, 2010. 07:11
Nata :
Да-а-а, мы такие, что ли ты не знал, что девочки сообразительнее мальчиков и мы быстрее всё схватываем.

Схватываем мы, у вас просто брака больше.. среди которых случайно попадаются шедевры. Гига улыбка
Nata :
Так, что, Вадим, смотри, скоро буду наступать тебе на пятки!

Ура! Даёшь фотоискусство на "Лазурный берег"! Гига улыбка
Nata :
Фотожурналистика умирающая профессия, как и профессия кузнеца.

А ты как относишься к работам фоторепартёров?
Я посмотрел лучшие работы WordPress за прошлый год - интересно, но не то что душа просит.
А вообще, не понятно как он говорит об этом и в тот же момент говорит, что у "Шпигель" восьми миллионная аудитория?
Может он российскую журналистику имел ввиду? В сомнении
Nata :
Причём ведь Сергей Максимишин проводит некоторую аналогию с музыкой, точнее с музицированием.

Учитывая тот факт, что все виды искусств стремятся быть похожими на музыку, это вполне нормально. Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 27 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 17 Июн, 2010. 19:39    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 17 Июн, 2010. 19:39
Vadim :
Схватываем мы, у вас просто брака больше.. среди которых случайно попадаются шедевры. Гига улыбка

Наха-а-а-а-ал! Гига улыбка Вот, взял всё переврал, перевернул и точку поставил!Acute Вери Хеппи Вы-буквоеды, вы всё делаете по инструкции! А мы - чувствительны и эмоциональны, мы душой берём. Поэтому у вас получаются правильные фотографии, а правильная фотография всегда скучна Подмигивает, а у нас непосредственные и спонтанные, мы мгновение ловим. Язык Гига улыбка
И вообще, лучше, когда шедевры попадаются хотя бы случайно, чем не попадаются вовсе! Язык Пляж
Vadim :
Ура! Даёшь фотоискусство на "Лазурный берег"! Гига улыбка

Обязательно дам, за мной не заржавеет, ты ж знаешь! Подмигивает Только, вот, фотик куплю. Ждать осталось не очень долго, я почти накопила, только до Ниццы не куплю, одно дело, что не докопила, а другое дело, что не хочу пороть горячку в таком важном деле Улыбаеться Мне немножко надо успокоиться, так сказать пыль вихря возбуждения немножечко к земле прибить. Стесняеться Улыбаеться
Vadim :
А ты как относишься к работам фоторепартёров?

Хмм ... это сложный вопрос. Но однозначно, что лучше, чем к фотохудожникам. Вот, это совсем не моё. Не знаю почему, но к работам последних отношусь, как к блестящим глянцевым фантикам. В сомнении
Фоторепортёры ... Безусловно, это мастерство и профессионализм. Среди них можно встретить по-настоящему интересные фотографии, которые даже например могут "пробить" телесную оболочку и добраться до внутренних рецепторов. Хотела поставить одну фотографию, но не стала, она тяжёлая. Для меня фоторепортёр, способный "пробить" скорее ассоциируется с шоковой "терапией". А шоковая "терапия" это не то, что хочешь видеть каждый день. В сомнении В сомнении
Вот, не знаю, как сказать ... может мне должно быть и стыдно от моего легкомыслия, но у меня душа просит света .. и ещё того, чего даже описать не знаю как, я только это "на ощупь" понимаю. Улыбаеться
Vadim :
Я посмотрел лучшие работы WordPress за прошлый год - интересно

Ты не можешь мне дать ссылку на сайт, а то я никак не могу сама найти, всё мне даёт, что WordPress это какой-то движок ХЗ для чего, а про фотографии ни слова. В сомнении
Vadim :
А вообще, не понятно как он говорит об этом и в тот же момент говорит, что у "Шпигель" восьми миллионная аудитория?
Может он российскую журналистику имел ввиду? В сомнении

Говорит он про "Штерн". Что 8 миллионов читателей читают "Штерн" в Германии, про Россию он как раз сказал, что самый большой тираж русского общественно-политического журнала около 150 тысяч., поэтому он говорит, что "Штерна в России нет, потому что он нафиг никому не нужен. В сомнении
Vadim :
Учитывая тот факт, что все виды искусств стремятся быть похожими на музыку, это вполне нормально. Улыбаеться

Задам вопрос, за который, чувствую, получу от тебя пОлбу Гига улыбка , но всё же - а живопись то-о-оже? Стесняеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 23 Июн, 2010. 15:16    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 23 Июн, 2010. 15:16
Nata :
И вообще, лучше, когда шедевры попадаются хотя бы случайно, чем не попадаются вовсе!

Это правильно, но кто сказал, что у мужчин они "не попадаются вовсе!"? Улыбаеться
Nata :
Но однозначно, что лучше, чем к фотохудожникам. Вот, это совсем не моё. Не знаю почему, но к работам последних отношусь, как к блестящим глянцевым фантикам.

Однако представление у тебя..
Это тоже из глянца?



Nata :
Ты не можешь мне дать ссылку на сайт

Сейчас ухожу, попозже посмотрю.
Nata :
Говорит он про "Штерн". Что 8 миллионов читателей читают "Штерн" в Германии, про Россию он как раз сказал, что самый большой тираж русского общественно-политического журнала около 150 тысяч., поэтому он говорит, что "Штерна в России нет, потому что он нафиг никому не нужен.

Ну если в России никому не нужен, то это не значит, что во всём мире репартёрство вымирает. В сомнении
Nata :
но всё же - а живопись то-о-оже?

Несомненно! Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 27 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 23 Июн, 2010. 15:34    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 23 Июн, 2010. 15:34
Vadim :
Это правильно, но кто сказал, что у мужчин они "не попадаются вовсе!"? Улыбаеться

А, вот, ты сам ТАК до этого сказа-а-ал, что я ТАК ответила Стесняеться ... На самом деле я так совсем не думаю, нет! Честное слово! Улыбаеться
Vadim :
Однако представление у тебя..

У меня пока ещё вообще очень малое, я бы даже сказала скудное представление об этом. Стесняеться То, что мне попадалось, меня не цепляет и не трогает, как например, вот, это

Vadim :
Это тоже из глянца?

Это не из глянца, но я не совсем так чувствую, как на этих картинах. Я не могу понять, либо на них чего-то слишком много, либо чего-то не хватает, либо одновременно и то и другое, повторюсь, для меня.
Vadim :
Ну если в России никому не нужен, то это не значит, что во всём мире репартёрство вымирает. В сомнении

Он так сказал? Хмм .. надо подумать. В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 27 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 23 Июн, 2010. 21:58    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 23 Июн, 2010. 21:58
Vadim :
Однако представление у тебя..

Хотя, что бы быть честной Улыбаеться, то когда я писала о глянце и фантиках, то имела ввиду несколько иные фотографии, чем поставил ты и даже я, просто мне смелости не хватило, сначала, расписаться в собственной бестолковости. Стесняеться Гига улыбка
Я имела ввиду скорее, вот, такие фотографии, ну, мультяшные что ли, или как те, которые мы ставим иногда в "Добром утре" и "Добром вечере". Хотя, я и вовсе не уверена, что они относятся именно к жанру фотокартины. Улыбаеться



А то, что показал ты, я даже не думала, что это называется работа фотохудожника. Стесняеться Буду знать. Улыбаеться И моя формулировка "что-то слишком или чего-то не хватает", наверное, относится к данным работам, а не как к направлению, вообще, во всяком случае, не как к к тому направлению, которое показал ты.

Но, вот, просто в моём восприятии, верхняя картина для меня была бы логичнее, будь она вот в таком "урезанном" цветовом варианте.Улыбаеться
[URL=http://keep4u.ru] [/URL]
А в нижней я бы убрала желтезну и синь, и добавила бы немного "серо-дымчатого" цвета к пудренно розовому. Улыбаеться

Только не говори мне, что это работы великого мастера, к которым не смеют прикасаться руки простых смертных и которые я вообще не имею права обсуждать. Подмигивает Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 23 Июн, 2010. 22:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 23 Июн, 2010. 22:29
Nata :
На самом деле я так совсем не думаю, нет! Честное слово!

Да я и не сомневаюсь, хотя все шедевры в мире родились от женщины.. Подмигивает
Nata :
. Я не могу понять, либо на них чего-то слишком много, либо чего-то не хватает, либо одновременно и то и другое, повторюсь, для меня.

А это интересно! Это даёт такое поле для твоего самовыражения.
Мне например эти пейзажи очень нравятся, но не надо сбрасывать со щитов, что я их лишён напрочь, поэтому особенно не ровно дышу.
Nata :
Он так сказал?

Да он сказал, что профессия фоторепартёра умирающая. Я потому и спрашивал. В сомнении Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 23 Июн, 2010. 22:39    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 23 Июн, 2010. 22:39
Nata :
Я имела ввиду скорее, вот, такие фотографии

Это не фотографии, это фотошопный монтаж. Laughing Laughing Laughing
Nata :
Но, вот, просто в моём восприятии, верхняя картина для меня была бы логичнее, будь она вот в таком "урезанном" цветовом варианте.

Прости, но я не соглашусь.
Простор уходит, тесно в кадре. А для такой картины это важно - покой, пространство, воздух..
Nata :
Только не говори мне, что это работы великого мастера, к которым не смеют прикасаться руки простых смертных и которые я вообще не имею права обсуждать

Да ну нет же. Это просто какой-то хороший фотограф..
Снимающий Никоном.. Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2   ❯ 
Страница 1 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006