Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
 
Разбираемся с объективами и... кроп-фактором ))

1, 2, 3   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Наш Фотоклуб
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 01 Июн, 2010. 18:00     Разбираемся с объективами и... кроп-фактором ))
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 01 Июн, 2010. 18:00
Тааак, я не отсиживаюсь, я в поиске! И у меня опять назрел вопрос! Вери Хеппи

Мощный зум-объектив формата DX с 5,8-кратным увеличением и диапазоном фокусных расстояний от 18 до 105 мм (эквивалент формата 35 мм и формата FX Nikon: 27 - 157,5 мм). Стоит столько же как и аппарат ...


Популярный диапазон изменения фокусного расстояния от 18 до 55 мм (эквивалентен 27–82 мм для 35-миллиметровых пленочных фотокамер) идеален для любой фотосъемки: от повседневных сюжетов до захватывающий пейзажей. А этот не такой, да? ...



Всё же что касается камеры Olimpus e520, если она продаётся уже в "наборе"

NEW Olympus EVOLT E-520:

- Olympus ZUIKO 14-42mm F3.5~ 5.6 Auto focus Lens
- Olympus ZUIKO 40-150mm F4.0~5.6 Auto Focus Lens


Я, так понимаю, мне уже не нужно будет покупать дополнительный объектив, да? Или всё же надо, и 40 - 150 мм не достаточно? В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 02 Июн, 2010. 08:40    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 02 Июн, 2010. 08:40
Вадим, смотри какой у меня назрел вопрос по Olympus EVOLT E-520 Digital Camera.

Смотри, размер матрицы, который ставится на официальном сайте Olympus «Формат изображения и область 4:3 / 17,3 x 13,0 мм». Стандартный размер матрицы – 2,4 х 3,6 Т.е. размер кроп-фактора составит примерно 2.

Таким образом, как я понимаю, все параметры объективов увеличиваются в 2 раза так, т.к. кроп-фактор множиться на фокусные расстояние? Т.е., я так понимаю, если я захочу сделать скажем портрет или макросъёмку, то мне это будет сложно сделать или на большом расстоянии. Я права? Подмигивает

Нет, Вадим, ты вообще чувствуешь, что я умнею прямо на глазах? Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 03 Июн, 2010. 14:01    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 03 Июн, 2010. 14:01
Nata :
Я, так понимаю, мне уже не нужно будет покупать дополнительный объектив, да? Или всё же надо, и 40 - 150 мм не достаточно?

Я считаю, что это оптимальный вариант, но 200 было бы предпочтительнее для хорошего приближения, но это ооочень дорого. В сомнении
В гибридах этой проблемы вообще нет мой старый Олимпус до 380 дотягивался. Гига улыбка
Nata :
Т.е. размер кроп-фактора составит примерно 2.

Мама, кто здесь??? В шоке Laughing

Макросъёмку не делают на большом расстоянии, её наоборот делают на как можно меньшем расстоянии (это фотографии всяких букашек, ракушек, цветочков и прочей мелочи). Улыбаеться
Для портрета тоже ничего особенного ненужно, так как портретируемый от тебя убегать не будет. Гига улыбка
Большой объектив нужен для качественного крупного плана удалённых предметов.
Другими словами - для хорошего зума.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 03 Июн, 2010. 16:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 03 Июн, 2010. 16:44
Vadim :
Сообщение от Nata :
Т.е. размер кроп-фактора составит примерно 2.

Мама, кто здесь??? В шоке Гига улыбка

Эх, жаль ты не видел моё лицо - довольное и счастливое Вери Хеппи и вся сияла от этих твоих слов, как новенький, начищенный пятак! Глазки Гига улыбка
Vadim :
Макросъёмку не делают на большом расстоянии, её наоборот делают на как можно меньшем расстоянии (это фотографии всяких букашек, ракушек, цветочков и прочей мелочи). Улыбаеться

ОК, тогда я просто препутала какой размер объектива для чего. Улыбаеться
Можно, я снова тебя помучаю? ... Стесняеться Ну, если я не поняла, я уточнить хочу ...
Вот, смотри, по твоим словам мне необходимо будет два объектива:
1) короткий, примерно 28-80 мм это для панорамных снимков
2) от 80 до 250 это для портретов, предметов и так далее

Как я понимаю, что такое кроп-фактор (кстати почему-то у всех Олимпус-ов он 2,1 В сомнении )

Таким образом, я все фокусные расстояния множу на 2,1.
Отсюда следует, что
Vadim :
200 было бы предпочтительнее для хорошего приближения...
.. мой старый Олимпус до 380 дотягивался.Гига улыбка

Получается, что этот тоже будет дотягиваться до 300, т.к. мой вариант
Nata :
- Olympus ZUIKO 40-150mm F4.0~5.6 Auto Focus Lens

если фокусные расстояния помножить на кроп - фактор 2,1, то параметры второго объектива фактически получаются 80 - 300 mm - я так поняла, что для портрета это самое оно, да? Улыбаеться
А максимальная светосила на этом объективе в 5,6 этого достаточно? Я правильно поняла, значение F - это светосила?

А что тогда получается с параметрами другого объектива? В сомнении
Nata :
- Olympus ZUIKO 14-42mm F3.5~ 5.6 Auto focus Lens

Получается его параметры фактически будут равны 28 - 84 mm? Этого достаточно для панорамного снимка? То что он фактически начинается с 28? В сомнении

Я так поняла меньше 14 их вообще не делают, там уже идёт какое-то определение "Fisheye". Т.е. получается практически эффект, как в дверном глазке, слегка вывернутый и искажённый. В сомнении
Я знаешь, почему спрашиваю? Просто я так понимаю, что именно на "коротком конце" я смогу делать съёмку в условиях плохого освещения, так? Крайний низкий рубеж в 28mm его для этого достаточно будет?

Я так поняла из всего мною перечитанного, что кроп фактор является одним из самых важных параметров цифровой камеры, вместе с расстоянием фокуса и количеством пикселей.
Я так понимаю, его значение 2, означает, что я смогу смогу зафиксировать только центральную часть композиции, а остальное, а это примерно половина, будет отсекаться краями цифровой матрицы. Вадим, насколько это неудобно и критично?

Или я совсем уже в дебри полезла, да? Наверное, не стоит, да, от фотоаппарата ждать всех чудес на свете, да? Улыбаеться Ведь ты же фотографируешь Олимпусом и у тебя получаются потрясающие снимки!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 03 Июн, 2010. 19:12    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 03 Июн, 2010. 19:12
Nata :
Эх, жаль ты не видел моё лицо - довольное и счастливое

Да уж, я чуть дара речи не лишился, увидев такое углубление в дебри. Гига улыбка
Nata :
1) короткий, примерно 28-80 мм это для панорамных снимков

Вообще, я исхожу из цены.
Было бы лучше взять скажем от 14 до 50 и от 50 до 200 но как мне кажется первый комплект будет стоить дешевле.
Nata :
кстати почему-то у всех Олимпус-ов он 2,1

Странно. Я такого не знаю - везде пишут 2х
Nata :
А максимальная светосила на этом объективе в 5,6 этого достаточно?

Смтря с чем сравнивать. Это столь незначительные величины в пределах этой ценовой категории, что врядли стоит об этом серьёзно говорить.
Вот самая примитивная шкала "достижений" Olimpus E520 по пятибальной шкале



А вот Nikon D3000



Nata :
Т.е. получается практически эффект, как в дверном глазке, слегка вывернутый и искажённый.


Для этого эффекта покупают дорогие объективы.
Просто матрица тупо обрезает края кадра, но при этом ничего не искажая и не приближая.
Nata :
Просто я так понимаю, что именно на "коротком конце" я смогу делать съёмку в условиях плохого освещения, так? Крайний низкий рубеж в 28mm его для этого достаточно будет?

Это вещи мало взаимосвязанные. Можно делать снимки на любом конце, лишь бы оптика была хорошей, а хорошая оптика, как ты уже убедилась, стоит ой-ой-ой. Гига улыбка
Nata :
Я так поняла из всего мною перечитанного, что кроп фактор является одним из самых важных параметров цифровой камеры

Ох, если бы всё так было просто, то камеру выбирали бы на счёт раз. Гига улыбка
Nata :
Я так понимаю, его значение 2, означает, что я смогу смогу зафиксировать только центральную часть композиции, а остальное, а это примерно половина, будет отсекаться краями цифровой матрицы

В шоке В шоке В шоке
Натка, это всё не так прямолинейно. Скажу больше, чем дороже объектив, тем меньшую часть сцены он тебе оставляет. Улыбаеться
У самых дорогих фотообъективов угол зрения всего 4 градуса, в то время как глаз видит, не знаю на 180 или больше Запутался Улыбаеться
Выбирать-то всё равно особо не приходится - так как самый "кардинально" лучший результат - это 1,5 Пардон
Nata :
Или я совсем уже в дебри полезла, да?

Конечно полезла, но это совершенно не безполезная информация, просто она может довести до истощения любой кошелёк. Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 03 Июн, 2010. 21:58    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 03 Июн, 2010. 21:58
Vadim :
Вообще, я исхожу из цены.
Было бы лучше взять скажем от 14 до 50 и от 50 до 200 но как мне кажется первый комплект будет стоить дешевле.

Исходя из цены, так что бы дешевле, можно взять такой, причём в комплекте с такими объективами:

NEW Olympus EVOLT E-520:

- Olympus ZUIKO 14-42mm F3.5~ 5.6 Auto focus Lens
- Olympus ZUIKO 40-150mm F4.0~5.6 Auto Focus Lens

Я поняла, что лучше диапазон второго от 50 - 200 mm. Буду смотреть, если найду хорошо, если нет, то отдельная покупка одного этого объектива увеличит стоимость аппарата весьма и весьма значительно, и он снова станет не досягаем для меня. В сомнении Вот, конкретно такие параметры, которые я дала на объективы они могут меня устроить и служить для хорошей съёмки? Вот, ты бы себе с такими параметрами купил бы этот аппарат, если бы он тебе бы обошёлся дешевле бы раза в 2 с лишним от стоимости, чем с тем объективом, о котором написал ты? Улыбаеться
Vadim :
Смтря с чем сравнивать. Это столь незначительные величины в пределах этой ценовой категории, что врядли стоит об этом серьёзно говорить.

Хорошо, я не буду сравнивать. Улыбаеться Я же пока не очень знаю, точнее, пока совсем не знаю, о чём стоит серьёзно говорить в этом вопросе, а о чём нет. Улыбаеться
Vadim :
Вот самая примитивная шкала "достижений" Olimpus E520 по пятибальной шкале

О-о-очень убедителен! Ага! Улыбаеться Вот, так, наглядно, я лучше всего понимаю. Улыбаеться
Vadim :
Это вещи мало взаимосвязанные. Можно делать снимки на любом конце, лишь бы оптика была хорошей

Просто я прочитала, что именно на 28 mm, на "коротком конце" я смогу делать съёмку в условиях плохого освещения, а портрет на фокусном расстоянии 80 - 90 mm, и что при этом, для более качественной съёмки очень желательно, что бы эти обозначенные "крайние" величины имели по факту некоторый запас, т.е. по факту не были бы крайними, т.к. любой, даже самый качественный и дорогой объектив даёт наибольшие искажения именно на предельных зумах. В сомнении

Вообщем, в голове потихоньку снова образовывается каша. Гига улыбка Ты мне просто скажи, пожалуйста, представленная комплектация объективов может считать ся достаточной для полноценной съёмки? Улыбаеться
Vadim :
Ох, если бы всё так было просто, то камеру выбирали бы на счёт раз. Гига улыбка

Vadim :
Натка, это всё не так прямолинейно. Скажу больше, чем дороже объектив, тем меньшую часть сцены он тебе оставляет. Улыбаеться

Просто меня очень озадачила эта картинка Стесняеться Улыбаеться



Vadim :
Выбирать-то всё равно особо не приходится - так как самый "кардинально" лучший результат - это 1,5 Пардон

А ведь в сущности, ты наверное и прав, где 1,5, там и 2! Улыбаеться
Vadim :
Конечно полезла, но это совершенно не бесполезная информация

Более того, ещё и безумно интересная!!! Я даже сама попыталась виртуально определить "глубину резкости" самостоятельно всё выставляя на объективе! Со второго раза у меня всё получилось! Тaнцует 2

P.S.А скажи, пожалуйста, 40 - 150 mm это уже считается телеобъектив? 150 - я уже поняла, что это маловато, а f 5,6 предельные достаточно, или же необходимо 6,7? Или 5,6 тоже нормально?

Скажи мне свой вердикт, по поводу представленных мною параметров объективов, т.к. сам фотоаппарат, я уже поняла, ты одобрил. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 03 Июн, 2010. 23:53    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 03 Июн, 2010. 23:53
Nata :
Просто меня очень озадачила эта картинка

Ну блин ты сравниваешь с плёночным или профессиональным фотиком.
Тут два выхода - первый это подкопить ещё пару-тройку тысяч евро, а второй - просто отнести свою попочку на несколько метров назад и оттуда поместить в кадр всю эту красоту. Улыбаеться
Nata :
Вот, конкретно такие параметры, которые я дала на объективы они могут меня устроить и служить для хорошей съёмки?

Натунь, думаю смогут, у меня не было такого объектива, поэтому ответить опираясь на опыт я тут не могу. Грустный
Главное, реши, что ты хочешь снимать. Походи посмотри - вот это бы сняла, вот то..
И если это общие платы, то этого достаточно, а если нужно сильно приближать, то тогда нужно подумать.
Вот например, я хотел снять парня в окне, а объектив не дотянулся. В итоге кадр (в прямом и переносном))) потерялся



fn.jpg

Это я просто вырезал кусок из кадра, поэтому качество никакое, а если бы приблизил зумом, то всё было бы в лучшем виде

fn2.jpg

 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 04 Июн, 2010. 00:03    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 04 Июн, 2010. 00:03
Nata :
А скажи, пожалуйста, 40 - 150 mm это уже считается телеобъектив?

Я считаю маловато.
Nata :
150 - я уже поняла, что это маловато, а f 5,6 предельные достаточно

Пастой, а ты фокусное расстояние с диафрагмой не путаешь? Гига улыбка
Если не путаешь, то вполне достаточно Гига улыбка
Nata :
сам фотоаппарат, я уже поняла, ты одобрил.

А вот тут погодь.
Мне показалось, что Олик передаёт краски слишком натурально.
Возможно завтра схожу на Nikon поменяю. Король
Управляться с ним будет вероятно сложнее, многих полезных функций лишусь, но мне кажется, что картинка будет несколько иной.. Стесняеться В сомнении
Так что с вердиктами спешить не буду. Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 04 Июн, 2010. 07:01    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 04 Июн, 2010. 07:01
Vadim :
Тут два выхода - первый это подкопить ещё пару-тройку тысяч евро, а второй - просто отнести свою попочку на несколько метров назад и оттуда поместить в кадр всю эту красоту. Улыбаеться

Ну, я же не знала, что это всё решается так просто! Стесняеться Глазки Пасиб большое!Поцелуйчик Улыбаеться
Vadim :
Главное, реши, что ты хочешь снимать. Походи посмотри - вот это бы сняла, вот то..

Я ВСЁ-Ё-Ё-Ё-Ё хочу снимать Стесняеться .........
Vadim :
Я считаю маловато.

Ладно, тогда я ещё поищу. Улыбаеться
Vadim :
А вот тут погодь.
Мне показалось, что Олик передаёт краски слишком натурально.
Возможно завтра схожу на Nikon поменяю. Король
Так что с вердиктами спешить не буду. Гига улыбка

Какой ты всё же кла-а-асный! Всё-таки хорошо начинать свой день со смеха! Вери Хеппи

Тогда давай знаешь, как определимся? Подмигивает Я тогда свои поиски приостановлю и подожду, когда ты найдёшь тот фотоаппарат, который ты одобришь. Улыбаеться Ну, а если он у тебя будет непомерно буржуазно дорогим для меня Вери Хеппи , то я тогда начну свои поиски снова. Хорошо? Улыбаеться

Знаешь, мне тааак понравилось, ну, пусть виртуально объектив покрутить, настройки поставить. Там, на сайте давали пример, как это нужно делать, так всё, ну, как мне кажется подробно объясняли. Потом дали задание на самостоятельное решение. А потом дали объяснение, как его нужно было сделать правильно. И знаешь, со второго раза у меня получилось! Улыбаеться И мне так захотелось всю эту красоту в руках подержать, почувствовать вес, покрутить ... вообщем, я ещё больше теперь хочу цифровой фотоаппарат! Определяйся, пожалуйста, побыстрее, Вадим! Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43981
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 06 Июн, 2010. 09:58    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 06 Июн, 2010. 09:58
Nata :
Ладно, тогда я ещё поищу.

Слушай, а есть ещё специальные насадки. Это пустые кольца, которые "отодвигают" объектив и увеличивают приближение.
Правда не знаю на сколько это эффективно в жизни. В сомнении
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3   ❯ 
Страница 1 из 3

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006