Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
"У нас здесь как сад, никакой печали"


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Наш Видеосалон
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 25 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 02 Сен, 2010. 21:14     "У нас здесь как сад, никакой печали"
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 02 Сен, 2010. 21:14
Режиссеры: Виктор Эпштейн, М Демуров.
Производство: Россия. 2008.


"На кладбище Сент-Женевьев де Буа под Парижем похоронены люди разных национальностей и культур. Однако "Сент-Женевьев" давно считается русским кладбищем. Более того - коллективным памятником людям, волею судьбы ставшими эмигрантами первой послереволюционной волны. Этот "памятник русской судьбе" создан всем эмигрантским миром. В фильме он представлен с помощью Александра Александровича Ляпина (внука русского художника Василия Дмитриевича Поленова) - человека, много сделавшего для сохранения этого самого значительного русского кладбища за рубежом. Рассказы Александра Александровича - еще один документ трагической судьбы русской эмиграции." (С)



Ну, а ниже ... моё личное ... очень личное отношение к увиденному.

- Мне даже видится, ведь это было в самолёте, как крест поднимается над Францией, и летит. И весь путь, он как будто под этим крестом, и земля под этим крестом, она осеняется, как будто благословляется. – (С)

Когда мы в Россию вернемся...о Гамлет восточный, когда? -
Пешком, по размытым дорогам, в стоградусные холода,
Без всяких коней и триумфов, без всяких там кликов, пешком,
Но только наверное знать бы, что вовремя мы добредем... (С)



Я смотрела этот фильм со слезами на глазах. Включила совершенно случайно, щёлкая каналы, в очередной раз сбегая от чего-то неприятного слуху и глазу.

Иногда … мне кажется, что мою руку будто кто-то ведёт, да и меня саму, как будто за неё, за эту руку, кто-то, кто гораздо мудрее меня. Может быть мой Ангел Хранитель. Иначе просто невозможно объяснить, эти частые, якобы случайные совпадения, которые вдруг заставляют меня затруднённо дышать, которые перехватывают горло, а в широко распахнутых, переполненных эмоциями глазах, как прилив, накатывают слёзы.

Это был тот самый случай, когда я не могла оторвать глаз, смотря на этого удивительного, благообразного седовласого, взъерошенного от волнения и от ветра пожилого человека, Александра Александровича Ляпина (внука русского художника Василия Дмитриевича Поленова), слушая его светлый и очень добрый голос, и видя, с какой любовью он говорит об этих русских, об их судьбах, проходя по кладбищу, как по улочкам, в которых живут хорошо ему знакомые, близкие люди.

Мне повезло, и я включила этот фильм практически с самого начала, пропустив, может быть, пару минут не больше от начала. Так вот, как только начали показывать кладбище Сент-Женевьев де Буа, я сразу же поняла, что это за место, хотя и была там только один раз. Это было настолько невероятно, совершенно непередаваемое ощущение. Я не могла понять, как я узнала. Не показали ничего особенного, сначала просто общий план. А потом я поняла – это удивительная по силе концентрация русского духа. Он исходил даже из экрана телевизора.

Хочу признаться … может быть покаяться, не знаю … было время, когда в стране была разруха и по нам в грязных сапогах не топтался только ленивый, во время юношеского максимализма, я считала всех тех, кто уехал предателями. Совершенно искренне, и как мне казалось мотивировано, без малейшего элемента зависти с моей стороны, честное слово. Мне было не важно, когда это происходило, в семнадцатом году или в девянстом, не важно. Я считала это трусостью, подлостью и предательством, по отношению к своей земле, которая корчилась от боли и унижения, к своей стране, которая стояла на коленях, людей, которые её предали, продали и бросили.

А теперь я смотрю и изумляюсь, изумляюсь той концентрации русского духа, который эти люди, будучи на чужбине смогли сохранить не только в себе, в своей душе, но и вокруг себя. Ведь это поистине удивительно … чудо. Теперь я думаю, что … как же хорошо, что они уехали в своё время. Всё же это не происходит случайно, эта невидимая рука ведёт нас по жизни. Этот маленький, крохотный, удивительно чистый и светлый островок русского духа, который именно благодаря эмиграции был сохранён, находясь на чужбине гораздо более русский, чем у многих из нас, живущих на Родине. Люди, которые пронесли в себе Бога через всю свою жизнь, в отличие от нас, живущих в России, от нас, кто ещё в поиске, кто ищет и находит, и тех, кто даже не пытается найти Его в себе. И, вот, это для меня удивительный, немыслимый парадокс.

Смотрю на эти лица, в эти глаза, слушаю, ведь второй раз, а всё равно слёзы по лицу, от сочувствия и сострадании к этим людям-изгнанникам, от того, что понимаю, насколько мучительным и труднопереносимым для них было расставание с Родиной, это как тяжёлое испытание длинною в целую жизнь. И как неизвестно почему и за что повезло мне, которая никогда в жизни даже близко не приблизится к этим людям по их осмысленному и духовному содержанию, жить в России, и надеюсь, и умереть здесь же. Я говорю сейчас не о государстве и, наверное, даже не столько о стране, сколько о духовной близости земли и этого такого сладкого, и такого необходимого, вот, лично для меня, чувства Дома, Дома, в котором живёт Бог.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 02 Сен, 2010. 21:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 02 Сен, 2010. 21:29
Так. На сад силоф нету. Придётсяопять отложить. Стесняеться По секрету
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 25 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 02 Сен, 2010. 21:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 02 Сен, 2010. 21:38
Vadim :
Так. На сад силоф нету. Придётсяопять отложить. Стесняеться По секрету

Неужто не выдюжишь? По секрету Бомба Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 02 Сен, 2010. 21:41    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 02 Сен, 2010. 21:41
Не-ка! Я же не Ленин муж и даже не Лена. Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 25 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 02 Сен, 2010. 21:46    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 02 Сен, 2010. 21:46
Vadim :
Не-ка! Я же не Ленин муж и даже не Лена. Гига улыбка

Сначала пыталась понять, кто был мужем Ленина, и даже мозги заскрипели от напряжения! Laughing Поэтому продолжение предложения дочитала не сразу, хотя ещё какое-то время пыталась понять связь между Лениным в начале предложения и Леной в конце. Laughing Laughing Laughing
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 02 Сен, 2010. 22:04    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 02 Сен, 2010. 22:04
Nata :
Сначала пыталась понять, кто был мужем Ленина

Была уверена, что я, а я, понимашь, отказался.. вот мозги и заскрипели, да? Laughing Laughing Laughing
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Елена
Елена
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 14 лет 1 мес. 7 дней
Сообщения: 568
Благодарности:
Вам 17
От Вас 28

Откуда вы: Germany
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 03 Сен, 2010. 07:45    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 03 Сен, 2010. 07:45
Vadim :
Я же не Ленин муж и даже не Лена.

:?хмм звучит как то стрёмно,,,,,может обидится и не засорять беседы чужие,своими пустыми разговорами?? В сомнении адью
 

Carpe diem

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 25 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 03 Сен, 2010. 07:58    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 03 Сен, 2010. 07:58
Ленусь, да, ты чего?!?! В шоке В шоке В шоке Ты на что обижаться-то собралась?!?!
Елена :
может обидится и не засорять беседы чужие

Мы тебе давно чужими стали, а, Лен? Подмигивает
Что там стрёмного, ты чего это? В сомнении А то, то же мне "адью", слово-то выбрала какое-то "матерное"! Подмигивает Гига улыбка Неа, не адью.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006