Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Тур де Франс с Познером

 ❮   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Наш Видеосалон
 

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 7 мес. 2 дня
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 434
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 18 Окт, 2010. 15:40    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 18 Окт, 2010. 15:40
Nata :
И "Души прекрасные порывы" (С), думаю, что они ему совсем не были чужды.

Ната, это ты в "души прекрасные порывы" разговор перевела. А начался он с того, что Вадим под мятежной душой понимал переворачивание всего с ног на голову, сдыхания от тоски, невозможности жить чинно-благородно. Лично я этим не согласна, писала, что знаю примеры. Кстати и такие, когда рост души и личности именно на западе и начинался, у людей появлялась возможность для самореализации, которой они были лишены дома. А есть примеры и наоборот, когда без родной почвы, человек мало чего мог. Из великих таким, к примеру, был Чайковский. Он прожил 25 дней в Америке, и за это время не смог написать ни одной ноты. Так тосковал, что вдохновение покинуло его. Меньше месяца, а мир перевернулся! Но взять того же Шаляпина за границей - так тот цвёл и пах, что называется... Гига улыбка
Все случаи разные. Нет единой формулы для всех...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 18 Окт, 2010. 17:12    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 18 Окт, 2010. 17:12
Daniella :
А чем это объясняется?

Тем, что у людей нет стимула стремиться к лучшему - всё уже и так есть.
Daniella :
это касается только русских или всех?

Это косается всех и русских в частности. Моя жена как-то зарегилась в группе Ниццы на Однокласниках - это такая маргинальная помойка, что ей оттуда поскорее захотелось уйти. У французов, живущих продолжительно в Ницце, культурный уровень, по сравнению с остальной Францией на уровне ниже плинтуса - они видимо выше этого. За это в основном и не любят Ниццу - тут люди превращаются в овощи.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...



Последний раз редактировалось: Vadim (Вт, 22 Мар, 2011. 23:10), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 18 Окт, 2010. 17:15    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 18 Окт, 2010. 17:15
Daniella :
Нат, то есть ты считаешь, что если он, не мятежный и не ищет бури, то он типа кончен как человек?

Без этой составляющей, человек - это разумное животное и не больше. Это и страшно.

Daniella :
Есть такие тревожные сигналы, что искусство, человечность и духовность вымирают?

Данюшка, ты меня удивляешь.
Напрочь пропали Феллини, Пикасы, Шостаковичи, Шаляпины, Пастернаки, а ты спрашиваешь, есть ли сигналы? Отвечаю - есть и ещё какие! Гига улыбка
Daniella :
Я имела в виду, когда человек не может найти смысла жизни, смысла своего существования. Вроде ищет, бъется как рыба об лёд, а найти не может (ибо не там копает).

Ни один из великих философов мира не нашёл смысла жизни, видимо тоже не там копали.По секрету По секрету Гига улыбка
Цитата:
В конце концов мысленно шлет весь мир лесом, в том числе и себя, ломается и включается деструктивная программа саморазрушения.

В конце концов, такой человек не шлёт всех лесом, а приходит к Богу. Этому и Достоевский учит, если кто читал его книжки до конца. Большой босс Гига улыбка
Daniella :
Вадь, а что такое на твой взгляд есть духовность?

Ты хочешь двумя словами? Я могу, но это не будет полным ответом.
Духовность, это наличие того, что индивид во главе всех ценностей ставит Святой дух.
Daniella :
Но почему рост духа должен сопровождаться метаниями стиле Достоевского?

Это самый великий дух должен так метаться, а дух поменьше может задаваться менее масштабными вопросами.

Всё, об остальном потом - убегаю.
А Пушкин и Моцарт были гении. У них был Дар, а не образ жизни.
Поэтому приводить их жизненный путь в качестве примера не совсем корректно.
Как там у Пушкина - Как вас учил, так вы и поступайте.
Живите хорошо, а мне не подражайте.
Подмигивает
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 7 мес. 2 дня
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 434
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 18 Окт, 2010. 17:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 18 Окт, 2010. 17:44
Vadim :
Тем, что у людей нет стимула стремиться к лучшему - всё уже и так есть.

Хм... В сомнении А если у человека в другой части Франции или Европы тоже есть всё, с ними тоже самое происходит?
Vadim :
За это в основном и не любят Ниццу - тут люди превращаются в овощи

Ужос! В шоке Вадь, а может это из-за курортного климата? На Лазурке все овощи такие загорелые... Гига улыбка Пляж
Vadim :
Данюшка, ты меня удивляешь.
Напрочь пропали Феллини, Пикасы, Шостаковичи, Шаляпины, Пастернаки, а ты спрашиваешь, есть ли сигналы? Отвечаю - есть и ещё какие!

Вадюша, ну ты перечислил весь 20 век. Цыплят по осени считают, вот доживем до 22-го века, посчитаем, какой урожай принес 21-й... Подмигивает
Vadim :
Ты хочешь двумя словами? Я могу, но это не будет полным ответом.
Духовность, это наличие того, что индивид во главе всех ценностей ставит Святой дух.

Ну что ж, ответ зачетный! Улыбаеться Как один батюшка сказал: духовность - это дары Духа, главный из которых - любовь.
Vadim :
Ни один из великих философов мира не нашёл смысла жизни, видимо тоже не там копали

Вообще никто? Никто-никто? Никогда-никогда? Я, например, очень много смысла жизни нашла у Бердяева, Соловьева, Флоренского. Даже смысл любви нашла. По секрету
Vadim :
Это самый великий дух должен так метаться, а дух поменьше может задаваться менее масштабными вопросами.

Может это таки метания не духа, а души? Церковь их тоже разделяет. В сомнении
Vadim :
Всё, об остальном потом - убегаю.

А говоришь: овощ! Где ты видел, чтобы овощи бегали?? Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 18 Окт, 2010. 18:32    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 18 Окт, 2010. 18:32
Daniella :
А если у человека в другой части Франции или Европы тоже есть всё, с ними тоже самое происходит?

А там у него не всё есть. Там его погода хош-не хош, а нагибает. Гига улыбка
Daniella :
Вадь, а может это из-за курортного климата?

Ну конечно! Ничто так не расслабляет, как здешние солнце, море и пейзажи. Гига улыбка
Daniella :
Вадюша, ну ты перечислил весь 20 век.

Но в каждый момент этого века, было множество признанных величин.
Но дело даже не в этом.
В нашем век всё подчинено золотому тельцу и если раньше его большая часть того или иного общества не признавала или презирала, или хотя бы не служила ему всецело, то сейчас все всё делают со сноской на кассу. А учитывая, что вкус современного общества пал, то наедятся особо не на что.
Daniella :
вот доживем до 22-го века, посчитаем, какой урожай принес 21-й...

А если не быть педантом посчитать этот урожай за последние пол века? Кого он родил?
Daniella :
Я, например, очень много смысла жизни нашла у Бердяева, Соловьева, Флоренского.

Вруха ты, Данька! Хулиган Соловьёв ответил в своих коробах в чём смысл жизни? В шоке В шоке В шоке Про Флоренского сейчас уже не помню, но вот Бердяев нашёл самый верный ответ на вопрос о смысле жизни - смысл жизни заключается в поиске смысла жизни. Это ты хочешь протащить как ответ на это сакраментальный вопрос? Подмигивает Гига улыбка
Daniella :
Может это таки метания не духа, а души?

Именно духа. Душа, она более чувственна. У неё другие метания - блондинка или брюнетка, Ролекс, или Омега? Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 7 мес. 2 дня
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 434
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 18 Окт, 2010. 19:26    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 18 Окт, 2010. 19:26
Vadim :
Ну конечно! Ничто так не расслабляет, как здешние солнце, море и пейзажи.

Ох лукавишь, ох и лукавишь! Acute Сам-то ты овощем не стал! А народ, что туда в своей массе приезжает, думаю и в России находился в овощном состоянии. Всяко-разные новорусские...
Vadim :
Но в каждый момент этого века, было множество признанных величин.

Вадь, признайся честно, вот ты вечерком, или в выходной, вот так сядешь в кресло-качалку, накроешься пледом в клеточку, включишь Шаляпина и балдеешь? Или Шостаковича? А мож Стравинского? Шнитке? Или откроешь томик Пастернака и декламируешь. Вадь, ну вот стреляй меня... Laughing Laughing Laughing
Vadim :
Вруха ты, Данька!

Да зуб даю! Новый русский Шоб я сдох! Sil Гига улыбка
Vadim :
Хулиган Соловьёв ответил в своих коробах в чём смысл жизни?

А чем он хулиган? В шоке Мы с тобой об одном и том же Соловьеве говорим? О Владимире Сергеевиче?
Vadim :
Именно духа. Душа, она более чувственна. У неё другие метания - блондинка или брюнетка, Ролекс, или Омега?

Хм... сомневаюсь В сомнении На днях у батюшки уточню...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 25 дней
Сообщения: 102534
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 18 Окт, 2010. 19:37    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 18 Окт, 2010. 19:37
Daniella :
вот ты вечерком, или в выходной, вот так сядешь в кресло-качалку, накроешься пледом в клеточку, включишь Шаляпина и балдеешь? Или Шостаковича? А мож Стравинского? Шнитке? Или откроешь томик Пастернака и декламируешь. Вадь, ну вот стреляй меня... Laughing Laughing Laughing

Обходясь без кресла-качалки, но люблю накрыться пледом, когда холодно, забираясь с ногами в кресло с удовольствием читаю Пастернака и декламирую, кстати тоже, и Блока. Улыбаеться Я их вообще очень люблю. Улыбаеться

А после трудного рабочего дня, или, вот, просто бывает душа просит, люблю включить классику, очень люблю Мусоргского, и в частности "Рассвет над Москвой" из оперы "Хованщина". Классическая музыка приводит меня в сбалансированное состояние, как будто пропускает мои эмоции через неких фильтр, на выходе оставляя только светлую радость обладания этой музыкой. Улыбаеться

Вовсе не хочу сказать, что это происходит каждый вечер, но тем не менее, я очень люблю такие вечера. Улыбаеться

А что в этом не так, Дань, что нужно стрелять? Подмигивает
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 7 мес. 2 дня
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 434
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 18 Окт, 2010. 20:21    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 18 Окт, 2010. 20:21
Nata :
с удовольствием читаю Пастернака и декламирую, кстати тоже, и Блока. Я их вообще очень люблю.

А после трудного рабочего дня, или, вот, просто бывает душа просит, люблю включить классику, очень люблю Мусоргского, и в частности "Рассвет над Москвой" из оперы "Хованщина".

Верю, верю...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 19 Окт, 2010. 17:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 19 Окт, 2010. 17:35
Так, Данька. Вырвался таки я к тебе на отчёт! Гига улыбка Гига улыбка
Daniella :
Ох лукавишь, ох и лукавишь! Сам-то ты овощем не стал!


Как ты могла! Про меня.. и такое.Гига улыбка
Я в примеры не гожусь - я особенный. Причём дважды особенный.
Наш курс до сих пор учителя помнят, как неповторимый, это первое, а второе - у меня с солнцем и морем особые отношения.
Если взять тот же "особенный" курс, то основная часть тех, кто там был, здесь жить бы не смогла - для них море-солнце, это попса, а для меня философия с мировоззрением, от которого я питаюсь, а не стогнирую.
Daniella :
А народ, что туда в своей массе приезжает, думаю и в России находился в овощном состоянии.

А те, кто здесь родился? Или из других городов Франции давным-давно приехал?Улыбаеться
Daniella :
Вадь, признайся честно, вот ты вечерком, или в выходной, вот так сядешь в кресло-качалку, накроешься пледом в клеточку, включишь Шаляпина и балдеешь? Или Шостаковича? А мож Стравинского? Шнитке? Или откроешь томик Пастернака и декламируешь. Вадь, ну вот стреляй меня...

Придётся стрелять, если другого не придумаешь.
Классику я слушаю регулярно, не только её, но регулярно.
На чтение после появления Форума, времени практически не осталось, но до него был и Пастернак и Цветаева, греки .. да много кто.
Зато сейчас временами с детьми рассматриваю репродукции ваших величайших голландцев. Улыбаеться
Daniella :
Шоб я сдох!

То-то я смотрю аватар пропал. Гига улыбка
На самом деле, в глобальном смысле вопрос о смысле жизни находится без ответа.
Есть версии, догадки, предположения, но так или иначе, все они объективно разбиваются о вопрос: "Ну, хорошо, а какой в этом смысл? Зачем?"
Daniella :
Мы с тобой об одном и том же Соловьеве говорим?

Представь себе - нет Гига улыбка Гига улыбка
Я торопился (лепить пельмени) и непростительно спутал его с Розановым - я их в одно время изучал и доизучался. Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...



Последний раз редактировалось: Vadim (Вт, 22 Мар, 2011. 23:21), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Cannoise
Cannoise
Ответить с цитатой     

Забанен

Стаж: 13 лет 5 мес. 4 дня
Сообщения: 63
Благодарности:
Вам 2
От Вас 0

Откуда вы: France
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 03 Дек, 2010. 19:33    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 03 Дек, 2010. 19:33
Vadim :
Daniella :
А чем это объясняется?

Тем, что у людей нет стимула стремиться к лучшему - всё уже и так есть.
Daniella :
это касается только русских или всех?

Это косается всех и русских в частности... У французов, живущих продолжительно в Ницце, культурный уровень, по сравнению с остальной Францией на уровне ниже плинтуса - они видимо выше этого. За это в основном и не любят Ниццу - тут люди превращаются в овощи.Гига улыбка

Согласна и не согласна. Все-таки многое зависит от круга общения, куда стремишься попасть. Когда я жила в Ницце, у меня русских знакомых почти не было, общалась во французской среде, я регулярно посещала оперу, танцевала сальсу, общалась с художниками и артистами. Уверяю вас, тут много умных высокоинтеллектуальных людей. Тут проблемка в том, что эти сообщества весьма закрытые, куда попасть нелегко, но не невозможно. Если вращаться только в русской среде, туда не попасть, это точно. Но как попасть - рецепта точного нет. Все от вас зависит, от уровня владения французским в том числе, финансовые возможности сильно облегчат задачу, но у меня таковых не было.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9   ❯ 
Страница 8 из 9

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006