Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
В чём разница, между прямолинейностью и бестактностью?

1, 2   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> О Жизни
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 23 Окт, 2010. 23:53     В чём разница, между прямолинейностью и бестактностью?
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 23 Окт, 2010. 23:53
Клевант, невольно задал мне одну задачку.

Вот сижу, думаю, какова разница, между понятиями "бестактность" и "прямолинейность"?
С одной стороны, я чувствую, что это не могут быть два определения, одного и того же понятия, хоть на первый взгляд, именно так и есть.
Но с другой стороны - считать "прямоту" однозначным злом только потому, что она по определению противоречит такту, я бы тоже не смог..

Интуитивно разницу я чувствую, но зацепить границу пока не могу.
Может кто подсобит разобраться? В сомнении В сомнении В сомнении В сомнении
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 24 Окт, 2010. 07:52    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 24 Окт, 2010. 07:52
Ох, какие сложные и прямо скажем не воскресного дня вопросы я прочитала с утра пораньше. Улыбаеться Я сейчас пойду на занятия, потом погуляю, а потом приду и что-нибудь напишу по существу. Подмигивает
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Maria-Ky
Maria-Ky
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 5 мес. 10 дней
Сообщения: 7704
Благодарности:
Вам 500
От Вас 273

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 24 Окт, 2010. 09:10    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 24 Окт, 2010. 09:10
Я думаю, что разница в том, как ты высказываешь свое мнение.

На твоем с Клевантом примере:

Если бы ты сказал - "Мне не нравится эта картина, потому что, на мой взгляд, ее форма не соотверствеут содержанию, а также есть технические погрешности при ее создании" - то это была бы прямолинейность.
Но ты поднял автора на смех и тем совершил бестактность.
Правда, в следующем посте ты детально разложил по полочкам, что именно не нравится тебе в этой картине, но было уже поздно – слово вылетело и человека задело.

Это применительно к той ситуации. А вообще я считаю, что прямолинейность и бестактность не синонимы, а совершенно разные качества.
Прямолинейность не всегда плоха и даже бывает необходима, а вот бестактность это всегда плохо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 24 Окт, 2010. 09:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 24 Окт, 2010. 09:38
Да-да-да! Точно, Машунь! Так и есть! Что значит, взгляд со стороны!! Спасибо! Улыбаеться
Однако если смотреть не только на этот пример, то можно увидеть, что прямолинейность, как ни странно тоже всегда считалась недостатком, а не достоинством.
Дело в том, что во многих случаях, формой изложения, нельзя загладить сути сказанного. То есть когда не форма, а сама суть сказанного уже обидна. Поэтому эти понятия стоят так близко. В сомнении В сомнении В сомнении
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  innake
innake
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 15 лет 6 дней
Сообщения: 4640
Благодарности:
Вам 175
От Вас 201

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 24 Окт, 2010. 16:17    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 24 Окт, 2010. 16:17
Ты знаешь, именно потому, что грань между прямолинейностью и бестактностью так тонка, я очень осторожно отношусь к виртуальному общению.
В реале ты как правило лучше знаешь человека, лучше представляешь его реакцию, понимаешь насколько хорошо у него с чувством юмора. И как правило можешь скорректировать разговор уже по ходу дела, если вдруг понимаешь, что что-то не так. А в виртуальном разговоре написанное часто выглядит обидно, потому что нет возможности смягчить слова интонацией и собеседник вдруг неожиданно для тебя обижается на шутку что называется "не на шутку".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 24 Окт, 2010. 17:20    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 24 Окт, 2010. 17:20
Это с одной стороны. А с другой стороны, мы ведь все понимаем эту ситуацию виртуального общения. Понимаем и отдаём отчёт. И мы друг друга уже все хорошо знаем, и не может же один неосторожный пост перечеркнуть много того хорошего, тёплого и душевного, что у нас было.

Вадим был не прав. Он попросил прощения, он извинился. Разве все мы не совершаем ошибок? И, если человек искренне просит прощения, и объясняет свои мысли, и показывает, что он не в коем случае не хотел обидеть, или оскорбить человека, разве это нельзя простить?

А ещё, наверное это разное отношение к форуму. В сомнении Ведь, дома у нас тоже порой случаются моменты не понимания с теми, кто с нами живёт. Но разве кому-то из нас придёт в голову уйти из дома только из-за того, что мы обижены, пусть даже справедливо?

Я отношусь к нашему Форуму именно, как к своему дому, другому, но именно дому. Могу расстроится, могу обидеться, но вместе с тем я понимаю, что мне без вас будет гораздо, вот сто крат хуже, чем вам без меня. И я очень ценю, что у меня есть этот дом и есть все вы. Просто хочу, что бы вы это знали.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  innake
innake
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 15 лет 6 дней
Сообщения: 4640
Благодарности:
Вам 175
От Вас 201

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 24 Окт, 2010. 17:51    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 24 Окт, 2010. 17:51
Nata :
И мы друг друга уже все хорошо знаем,

Справедливости ради замечу, что все-таки не все мы друг друга хорошо знаем. И проблемы в основном возникают с теми, кто на форуме не слишком давно!В сомнении

А вообще-то меня тоже удивляет, почему при малейшем недопонимании или различии точек зрения многие даже не пытаются договориться, сразу обида и прощайте! Мега шок Может это такой стиль общения?
P.S. В данном конкретном случае не имею в виду Клеванта, на мой взгляд там все-таки немного другая история. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 27 Окт, 2010. 10:21    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 27 Окт, 2010. 10:21
Maria-Ky :
Но ты поднял автора на смех и тем совершил бестактность.

Правы девчонки, бестактность даже в этом случае не имеет постоянного "удельного веса".
То есть если бы тоже самое я сказал Натке, Обломчику, Сестрёнке или тебе, то думаю, что вы бы огрызнулись и мы бы вместе над всем по-доброму посмеялись и бестактностью бы это не выглядело, а скорее озорством или хулиганством.
Но на что-то другое, вы бы тоже отреагировали остро.. В сомнении
А всё время разговаривать через реверанс, это тоже не выход, это скорее верный путь в тоску зелёную. В сомнении

Я вот что думаю, когда за словами стоит принцип, убеждённость, а не простое желание поржать, то это скорее прямолинейность в каких бы словах она не была выражена.
Но в жизни нужно уметь различать либо людей, либо тематику, или "больные мозоли" (тут я ещё не до конца разобрался), когда нужно говорить именно в такой форме, как ты, Машунья предложила: "а также есть технические погрешности при ее создании". В сомнении В сомнении В сомнении
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 27 Окт, 2010. 10:33    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 27 Окт, 2010. 10:33
Vadim :
А всё время разговаривать через реверанс, это тоже не выход, это скорее верный путь в тоску зелёную. В сомнении

О чём я вчера уже Обломушке и пожаловалась! Гига улыбка Вот, хотела ему вчера, как сказа-а-а-ать, а тут низя, блин, не вежливо! Подмигивает Вери Хеппи Жду уже, когда эта неделя закончится! Гига улыбка
Nata :
А тут Вадим ещё не вольно, можно сказать, установил на Форуме неделю вежливости, все стараются быть тактичными, никаких тебе импровизаций, все -Будьте любезны, не откажите пожалуйста, и т.д. и т.п girl_sigh

А руки знаешь, как чешутся, хоть о "когтетёрку" кошачью бы почесать! Гига улыбка
Вади-и-и-и-им :mebero:, срочно отменяй эту неделю вежливости - ну, её нафиг!!! Плачет Laughing Язык знаешь, как чешется, а ручки?!?! А ничего не могу сделать - только зубками поскрипеть! Гига улыбка

Vadim :
Но в жизни нужно уметь различать либо людей, либо тематику, или "больные мозоли" (тут я ещё не до конца разобрался),

Просто бывают такие моменты в жизни, когда "люди", "тематика", "больные мозоли", "настроение", куча всего остального и плюс ещё звёзды так к этому складываются Гига улыбка , когда всё получается, так как получается и даёт непредсказуемую реакцию. И тут ты, в принципе, ничего не сделаешь, т.к. угадать это, если и можно, но очень, очень сложно, нужно не только хорошо знать этого человека, но и чувствовать его.

Знаешь, я вчера зашла в одну тему, повышать свой музыкальный вкус и своё музыкальное образование Гига улыбка, и наткнулась на то, что я там как-то разобиделась на тебя с Обломушкой, и ужасно расстроилась. Улыбаеться А вчера перечитала и просто улыбнулась, думаю: "Эх, и балда же ты, Наташка! Ну, какая вожжа тебе тогда под хвост попала?" Стесняеться Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 27 Окт, 2010. 11:07    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 27 Окт, 2010. 11:07
Nata :
Жду уже, когда эта неделя закончится

Неделю объявляю закрытой! Гига улыбка Гига улыбка
Nata :
Знаешь, я вчера зашла в одну тему, повышать свой музыкальный вкус и своё музыкальное образование

Очень кстати.
Я как раз хочу высказаться по поводу одного альбома. Улыбаеться
Nata :
Эх, и балда же ты, Наташка! Ну, какая вожжа тебе тогда под хвост попала?

А где это было? Я тоже хочу беспристрастно перечитать. Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2   ❯ 
Страница 1 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006