Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Валим из России ради детей.

 ❮   1, 2, 3, 4   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> О Жизни
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 23 дня
Сообщения: 102533
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 23 Янв, 2011. 01:14    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 23 Янв, 2011. 01:14
CECTPEHKA :
да проблема-то не в этом, а в том, что мать допустила грубую ошибку в том, что не надо слепо требовать от ребенка то, что хочешь ТЫ как родитель.

Не знаю, по мне получить образование, это не в космос слетать, это обязанность ребёнка, тем более, что тебе для этого все карты открыты и возможности даны,как я считаю, если не для себя, то пусть для родителей. В жизни может случится всякое, и мы должны помогать родителям, а сделать это будучи с образованием несколько проще, на мой взгляд.
Я бы поняла, если бы она не хотела учиться на кого-то, на чём настаивает мама, а хотела на другую специальность. Но суть в том, что принцип - я подросла, не хочу учиться, а хочу гулять, не есть хорошо. Потому, как ты совершенно правильно заметила, всё хорошо делать в своё время. И то, что у неё есть сейчас такая возможность, не означает, что она у неё появится в будущем. И мы не принадлежим себе и только себе. У нас есть ещё ответственность за родителей, и с этим невозможно не считаться.
И что значит "слепо" требовать от ребёнка? Мы ведь не знаем, возможно девочка с удовольствием занималась, музыкой, танцами и чем там ещё. А то, что ребёнок учился в хорошей школе, вряд ли можно назвать минусом. Дети ведь есть разные, кто-то уже видит цель и идёт к ней, проявляя самостоятельность и настойчивость, а кто-то не знает чего он хочет по жизни и от жизни. И это не значит, что если детё пока не знает, то он не должен учиться и от него нельзя ничего требовать, у всех есть обязательства. И это правильно.
CECTPEHKA :
И потом...слесарь разве плохая профессия?

Она может и неплохая, может быть и тысячу раз хорошая, как и рубщик тростника, как и любая профессия. Но это, как минимум говорит о разном культурном уровне. В такой ассимиляции, и культурной, и этнической, мало что путного получается, и с каждым годом это будет всё сильнее бросаться в глаза, если только она не потеряет свою аутентичность, потому, что он свою сохранит на 100 %.
CECTPEHKA :
Это не губительно. Не всем же в офисе сидеть.

Это губительно тем, что это путь к деградации, к остутствию стремления развиваться! Я понимаю, когда поломойка - это от безвыходности, это совсем другое дело. Но не когда это свободный самостоятельный выбор молодой образованной девушки, перед которой открыты двери двери университета!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 9 мес. 19 дней
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 23 Янв, 2011. 01:25    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 23 Янв, 2011. 01:25
«Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит»

Антуан де Сент-Экзюпери
посвящение к «Маленькому принцу»


П.С. Я когда-то тоже предпочла обычную школу спец.школе с англ.уклоном, ставшей после элитной.
Это еще мало о чем говорит.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 23 дня
Сообщения: 102533
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 23 Янв, 2011. 01:26    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 23 Янв, 2011. 01:26
CECTPEHKA :
П.С. Я когда-то тоже предпочла обычную школу спец.школе с англ.уклоном, ставшей после элитной.
Это еще мало о чем говорит.

Но слава Богу, что ты не предпочла быть посудомойкой, и не ушла жить с каким-нибудь рокером или другим неформалом, что бы не учиться вообще. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 9 мес. 19 дней
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 23 Янв, 2011. 01:49    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 23 Янв, 2011. 01:49
потому что...родители мне всегда давали свободу выбора, четко проговаривая мой выбор, чтоб он не был просто "хочу" и с высказыванием своей точки зрения.

а могли сломать, и отдать в спец.школу..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 23 дня
Сообщения: 102533
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 23 Янв, 2011. 02:00    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 23 Янв, 2011. 02:00
CECTPEHKA :
потому что...родители мне всегда давали свободу выбора, четко проговаривая мой выбор, чтоб он не был просто "хочу" и с высказыванием своей точки зрения.

Но мы ведь не знаем, что проговаривали с той девочкой. Улыбаеться Но в 19 лет мозги бы уже должны быть не набекрень. ИМХО. Не увидела ничего невероятного и ломающего в желании матери дать образование своему ребёнку, а не ставить её на путь поломойки. Ну, когда нет возможностей, мозгов, или средств, это я понимаю, а из-за тупого - "нафиг мне надо учиться", в 20 лет это не зрело. ИМХО
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 9 мес. 19 дней
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 23 Янв, 2011. 02:16    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 23 Янв, 2011. 02:16
ну мы это видим лишь с одной стороны..тем более матери, желавшей не менее эгоистично что-то для ребенка + ярлыки =)

У нас тоже, послушав тещу, оказывается брат похуже этого араба будет Подмигивает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 23 Янв, 2011. 10:36    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 23 Янв, 2011. 10:36
CECTPEHKA :
ты слышал слова матери, которая не получила то, что хотела. Причем то, что хотела ОНА, а не дочь.

У меня такая постановка вопроса вызывает только удивление.
Можно продолжить и сказать, что птицы учат своих детёнышей летать, а звери - охотится потому, что это им, родителям надо.
И неважно, что кого-то из детей потом загрызут на охоте, а кого-то застрелят в полёте.
Родители учат детей только потому, что желают им только хорошего, а не плохого, но виноваты при этом всегда остаются они, а не дети.

CECTPEHKA :
мы повесили два ярлыка - араб и слесарь.

Вот положа руку на сердце, для меня всё это демагогия.
Странно, что в этот ряд ты не включила третий, самый главный "ярлык" - молодая уборщица.

Народная мудрость гласит: "Лучше быть здоровым и богатым, ччем бедным и больным".
С этим тоже можно спорить до онца жизни, но я этого не делаю, поскольку для меня это разумная аксеома.
CECTPEHKA :
и много ты встречал французов, моющих туалеты?

Как резко ты переключилась на "ярлыки" француз-араб.
Это не мой круг общения, однако если человек не стесняется говорить в обществе о том, что он принадлежит этой профессии, то очевидно, что она не постыдна.
CECTPEHKA :
Вот и "моют туалеты" и там и там НАШИ студенты.

Не подменяй понятия.
Одно дело временно мыть, чтобы получить образование, а совсем другое дело стать уборщицей по жизни.
CECTPEHKA :
Это не губительно. Не всем же в офисе сидеть.

Смотря с чьей калокольни смотреть.
Для государства в целом - это хорошо, для отдельно взятого родителя - плохо.
CECTPEHKA :
мать допустила грубую ошибку в том, что не надо слепо требовать от ребенка то, что хочешь ТЫ как родитель.

Об этом писал выше.
По твоим словам выходит, что вообще воспитывать детей не надо, поскольку они, дети, не хотят этого и всячески противятся.
Да, забыл сказать.
Пример с твоей подругой не совсем тут подходит, поскольку эта мать не выбирала для дочери профессию, она лишь хотела, чтобы дочь имела хорошее образование.
CECTPEHKA :
распространенная ошибка родителей..Это тебе любой психолог скажет.

Что конкретно ты имеешь ввиду?
CECTPEHKA :
не надо слепо требовать от ребенка то, что хочешь ТЫ как родитель.

Так она и не требует.
Она дала ей всё, чтобы дочь имела возможность стать тем, кем она будет хотеть стать всю свою последующую жизнь, если станет уборщицей или кассиршей.
А теперь, она имеет то, что имеет. А именно то, что хотят восемнадцатилетние "сперматозоиды" её дочери.

Мой приятель, отличный и даже в чём-то талантливый человек, сильно винит отца за то, что он не надавил на него в своё время, как на "Бритни Спиркс" и в результате мальчик стал никем и зовут его никак, но он чувствует, что мог бы стать ого-го кем.
Так что родители виноваты полюбасу, но я предпочитаю обвинения в том, что "вы родители дали мне всё, но мне нужна всего лишь швабра", чем "родители, я талантлив и умён, мог бы занимать хорошее положение, а вы поддались на мои глупые, детские протесты и прострали всю мою жизнь".
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Maria-Ky
Maria-Ky
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 5 мес. 10 дней
Сообщения: 7704
Благодарности:
Вам 500
От Вас 273

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 23 Янв, 2011. 14:12    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 23 Янв, 2011. 14:12
Vadim :
Так что родители виноваты полюбасу, но я предпочитаю обвинения в том, что "вы родители дали мне всё, но мне нужна всего лишь швабра", чем "родители, я талантлив и умён, мог бы занимать хорошее положение, а вы поддались на мои глупые, детские протесты и прострали всю мою жизнь".


Мне нравится твой образ мыслей! Вери Хеппи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 9 мес. 19 дней
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 23 Янв, 2011. 15:33    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 23 Янв, 2011. 15:33
Vadim :
CECTPEHKA :
ты слышал слова матери, которая не получила то, что хотела. Причем то, что хотела ОНА, а не дочь.

У меня такая постановка вопроса вызывает только удивление.
Можно продолжить и сказать, что птицы учат своих детёнышей летать, а звери - охотится потому, что это им, родителям надо.
И неважно, что кого-то из детей потом загрызут на охоте, а кого-то застрелят в полёте.
Родители учат детей только потому, что желают им только хорошего, а не плохого, но виноваты при этом всегда остаются они, а не дети.


не перевирай мои слова.
Иногда дети хотят учиться в простой школе - да-да, это случается. Им эта элитная, лучшая, платная - нафиг сдалась. Второе - у детей нельзя отнимать детство. И поэтому все "завывания" - какая я хорошая, вставала в 6 утра, чтоб с тобой уроки повторить - это просто верх эгоизма. Кстати, присущ в основном матерям, в одиночку воспитывающих дочерей. (вот понаблюдай, если есть вокруг примеры...поймешь, что это так..В основном от таких матерей и слышатся слова: "Я на тебя всю жизнь положила, а ты такая неблагодарная!". Понимаешь, она сейчас прививает в дочери неприязнь к себе же самой. Мать не понимает и не хочет понимать, что дочь выросла и имеет свое мнение, она уже хочет быть самостоятельной, самостоятельно принимать решения, и многое в этом возрасте делается наперекор, назло. Как протест. (Почему взрослые так быстро забывают, что были детьми??!!).
Блин, я удивляюсь - сейчас когда куча возможностей узнать, проанализировать ситуации, связанные с воспитанием детей, многие не пользуются этим, если видят что сами с этим не справляются? Почему когда мы не знаем как починить телевизор, мы обращаемся за помощью к специалисту, ищем в конце концов инфу в интернете, а когда проблема с ребенком - так разводим руками - мол какой неблагодарный он у меня, я для него...а оннн...
Зато многие в голос кричат, что передачи, которые я как-то посоветовала - гумно и ничего не дают.
Для маленьких детей, российская передача - "Няня спешит на помощь"
Для подростков, французская - "Pascal, le grand frère" .
Последнюю я стала смотреть только здесь, т.к. только здесь о ней случайно узнала..Попробуй посмотреть хотя бы один выпуск (на сайте ТФ1 доступно)..

Цитата:
Вот положа руку на сердце, для меня всё это демагогия.
Странно, что в этот ряд ты не включила третий, самый главный "ярлык" - молодая уборщица.


по личным мотивам.
У нас в семье я одна в офисе работаю.
Для меня это не ярлык.

Цитата:
Народная мудрость гласит: "Лучше быть здоровым и богатым, ччем бедным и больным".
С этим тоже можно спорить до онца жизни, но я этого не делаю, поскольку для меня это разумная аксеома.


с этим никто не спорит.
Просто зачастую изначально дается другой набор. Здоровый-бедный, Больной-богатый, просто здоровый, просто бедный, просто больной, просто богатый.
Просто тебя так послушать, все должны стремится в офисы, бога-а-атыми быть, только кто в этом случае уберет у тебя под ногами собачье г*вно, чтоб ты в него не наступил спеша в своем дорогом костюме из подъезда в машину, кто тебя обслужит на заправке, кто тебе продаст товар и улыбнется в магазине, кто тебе починит машину, сделает ремонт, кто будет нянчиться с детьми в саду, кто будет выносить их горшки в саду, кто в конце-концов прочистит твои канализационные трубы и починит туалетный бочок??? Как видишь, ты от них больше зависишь...Они без тебя выживут, а ты нет.
так что не стоит презирать какую-либо работу.

Цитата:
Как резко ты переключилась на "ярлыки" француз-араб.

я не переключалась - просто спросила - много ты видел французов или тех, кто здесь живет постоянно моющих туалеты. Ты мне талдычешь про то, что тут не зазорно быть молодой мойщицей туалетов. Я тебе и говорю - что это как способ временно выжить здесь - это раз. Два - везде такая работа на вес золота. Можешь смеяться - но это так.. Тебе это не понять, т.к. ты говоришь, что это не твой круг общения.


Цитата:
CECTPEHKA :
Вот и "моют туалеты" и там и там НАШИ студенты.

Не подменяй понятия.
Одно дело временно мыть, чтобы получить образование, а совсем другое дело стать уборщицей по жизни.

Я не подменяю. Еще раз спрашиваю - ты много видел постоянных уборщиц? С "рождения" до старости? Это способ выжить. И ничего в этом ужасного я не вижу.

Цитата:

Смотря с чьей калокольни смотреть.
Для государства в целом - это хорошо, для отдельно взятого родителя - плохо.


см.мой ответ выше..про то, того кто в офисе и кто его обслуживает.

Цитата:
CECTPEHKA :
мать допустила грубую ошибку в том, что не надо слепо требовать от ребенка то, что хочешь ТЫ как родитель.

Об этом писал выше.
По твоим словам выходит, что вообще воспитывать детей не надо, поскольку они, дети, не хотят этого и всячески противятся.


Стоп. Где это по моим словам такое выходит?? Я яснее некуда написала - "воспитывай ребенка, пока он помещается поперек кровати". Не надо в ребенка вкладывать свои несбывшиеся мечты, пусть у ребенка будут свои. Помогай ему их формировать, направляй...так чтоб ребенок сам выбирал, но при этом рассказывай что будет при этом случае, что при этом.. но не решай за ребенка, если ему уже больше 12-14 лет. И только от тебя как от родителя зависит как ребенок пойдет дальше. Родитель - это тоже между прочим профессия, ее осваивать надо, а если не дан талант изначально - учиться им быть! Профессия родителя не состоит только в том, чтоб накормить, напоить, отправить в школу.


Цитата:
Да, забыл сказать.
Пример с твоей подругой не совсем тут подходит, поскольку эта мать не выбирала для дочери профессию, она лишь хотела, чтобы дочь имела хорошее образование.


то же самое - мать так захотела и точка. "Я ради этого горбачусь на двух-трех работах, а ты неблагодарная" - и че? Никогда нельзя ставить в упрек детям (да и родителям тоже), что ты что-то делаешь ради них, при этом ничего не делая для себя. Это только помогает возникновению отношению "должник-кредитор". И полностью перечеркивает отношения "родитель-ребенок".


Цитата:
Что конкретно ты имеешь ввиду?

Не надо требовать от детей исполнения своих неисполненных надежд, и если ребенок противится - то обвинять его в неблагодарности. (это к твоим словам в целом, не к этой ситуации мать-дочка_

Цитата:
А именно то, что хотят восемнадцатилетние "сперматозоиды" её дочери.


«Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит» (с)
Ну и у кого этого не было? Просто у кого-то ярче, у кого-то менее.
Опять-таки, вот понаблюдай, в полных семьях, где родители занимаются детьми, где есть ощущение семьи - этот период проходит мягко ...т.к. там нет примеси чувства протеста.

Цитата:
Мой приятель, отличный и даже в чём-то талантливый человек, сильно винит отца за то, что он не надавил на него в своё время, как на "Бритни Спиркс" и в результате мальчик стал никем и зовут его никак, но он чувствует, что мог бы стать ого-го кем.


Извини, но это просто безответственный, слабый мужчина. Т.к. он не может взять на себя ответственность за себя же самого.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 23 дня
Сообщения: 102533
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 23 Янв, 2011. 16:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 23 Янв, 2011. 16:35
CECTPEHKA :
Иногда дети хотят учиться в простой школе - да-да, это случается. Им эта элитная, лучшая, платная - нафиг сдалась.

Тусь, вопрос ведь стоит не в том, что бы учиться в элитном университете, вопрос стоит в том, что бы учиться вообще - и в этом громадная разница!!!

Другое дело, что мне кажется, в Европе, не как у нас, там вроде бы считается нормальным сделать перерыв между учёбой, что бы либо мир посмотреть, либо себя поискать. Там и в 30 лет нормально высшее получить. В сомнении В сомнении Ну, перебесится она, и даст Бог, встанут мозги на место и пойдёт учиться дальше, главное, что бы возможность была.
CECTPEHKA :
по личным мотивам.
У нас в семье я одна в офисе работаю.
Для меня это не ярлык.

В моей семье тоже только я работая в офисе, но мне и в голову не пришло относить слова Вадима в таком контексте. В сомнении Тусь, у тебя что родители с 18 лет работают посудомойками или уборщиками всю свою жизнь? Улыбаеться О чём ты говоришь? Дело не в "офисе", как таковом, дело в стремление расти и строить свою жизнь и жизнь своих детей, и нести ответственность и за свою семью и за родителей. Да, моя мама на пенсии тоже работала социальным работником, ходила и старикам по домам продукты и лекарства носила. И что? Я только знаю, что это было совсем другое поколение. Мои родители выросли в деревне, и у мамы 7 братьев и сестёр, каждый из них получил дальнейшее образование, когда они уезжали в город, в никуда.
Если бы наши родители были бы полотёрами всю свою жизнь, я сомневаюсь, что они бы смогли нам с тобой дать то воспитание и образование, которые мы с тобой имеем.
CECTPEHKA :
Еще раз спрашиваю - ты много видел постоянных уборщиц? С "рождения" до старости? Это способ выжить. И ничего в этом ужасного я не вижу.

Тусь, мы же говорим про данный конкретный случай, да? Вот, как он соотносится с просто выжить? В сомнении Почему нельзя выжить продолжив образование? Если только она просто тупо хочет вырваться из опеки матери и насладиться "свободой" или у неё полная прострация в голове и она просто ещё не знает чего хочет. В сомнении В сомнении Тогда, наверное, и можно подождать. В сомнении В сомнении
CECTPEHKA :
Помогай ему их формировать, направляй...так чтоб ребенок сам выбирал, но при этом рассказывай что будет при этом случае, что при этом.. но не решай за ребенка, если ему уже больше 12-14 лет. И только от тебя как от родителя зависит как ребенок пойдет дальше.

Это не всегда зависит только от родителя, куда пойдёт ребёнок дальше, и этому есть множество примеров. Потом, я считаю, что 12-14 лет, это ещё совсем не тот возраст, когда абсолютно всё, и в особенности образование, можно отдать на откуп ребёнка и его сознания, при условии того, что оно успело сформироваться. И даже, если дети после разговоров и убеждений стоят на своём, то в 12-14 лет, я считаю, что родители в полном праве применить правило вето! На то они и родители.
CECTPEHKA :
Извини, но это просто безответственный, слабый мужчина. Т.к. он не может взять на себя ответственность за себя же самого.

Тусь, вот, почему так получается, если ребёнок обвиняет родителей в давлении на себя, в том, что его не слушали, когда мешали ему делать то, что хотелось ему, а направляли на то, что как виделось правильным им - это безответственные родители, а когда ребёнок говорит, что у меня была масса возможностей, но вам ума не хватило проявить ко мне хоть каплю заинтересованности и подумать о моей жизни, то это сразу слабый и безответственный "ребёнок"? Улыбаеться
А вообще, я в этом смысле согласна со словами Вадима - золотые слова.

Vadim :
я предпочитаю обвинения в том, что "вы родители дали мне всё, но мне нужна всего лишь швабра", чем "родители, я талантлив и умён, мог бы занимать хорошее положение, а вы поддались на мои глупые, детские протесты и прострали всю мою жизнь".
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4   ❯ 
Страница 3 из 4

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006