Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Мишель Петруччиани. Солнечный музыкант. :-)


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир музыки
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 19 Фев, 2011. 08:20     Мишель Петруччиани. Солнечный музыкант. :-)
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 19 Фев, 2011. 08:20
В январе 2011 года исполнилось 12 лет со дня смерти выдающегося современного джазового исполнителя и композитора Мишеля Петруччиани, ему было всего 36 лет. Но за такой непродолжительной отрезок времени Петруччиани успел записать более 30 дисков с произведениями собственного сочинения и объездить множество стран с концертами.



У Мишеля Птруччиани был диагноз – незавершенному остеогенезу. Это очень редкое заболевание. В результате врожденного генетического дефекта костная ткань не в состоянии выполнять свою основную функцию – быть опорой и надежным каркасом. Замедляется и прекращается рост, кости хрупки, "хрустальны", поэтому часты переломы от самых незначительных движений.

К счастью руки Мишеля Петруччиани были крепкими и сильными, что позволяло мальчику проводить за инструментом по 8 часов в день.
Примечательно, что письмом и чтением мальчик овладел позже умения хорошо играть на пианино. После 8-ми лет добросовестного изучения классической музыки Мишель Петруччиани переключился на джаз: его привлекали практически бесконечные импровизационные возможности джаза.


Отец много занимался с мальчиком. Нагрузки и требования в музыке были почти как у братьев. И за это Мишель был бесконечно благодарен отцу. "Он дал мне все,- пишет Мишель. Он позволил исследовать и в полной мере ощутить произведения великих джазменов. Отец научил меня тому, что жизнь музыканта это прежде всего работа, требующая постоянных усилий и много энергии. До сих пор я многому учусь у него, мнение отца чрезвычайно важно для меня, он мой самый строгий критик". Своего рода проявлением благодарности стал тур Мишеля Петруччиани в дуэте с отцом в 1992 году, который назывался "Like Father, Like Son". "Теперь настал мой черед взять тебя за руку и представить публике",-сказал он.

Внутренняя мощь и кипучая энергия Мишеля Петруччиани на первый взгляд не вязались с недугом, из-за которого он был едва виден за роялем. Из-за его небольшого роста и трудностей с передвижением к роялю его подсаживали помощники, над чем он всегда иронизировал. Выжимать слезу своим внешним видом было не в правилах Мишеля. Скорее слушатели могли расчувствоваться до слез от силы и эмоций, которыми было наполнено его исполнение. "Люди не понимают простую истину. Ведь чтобы быть человеком, не обязательно иметь двухметровый рост. Главное, что у тебя в голове, а не какое у тебя тело" - говорил Петруччиани.



Благодаря тяжелому труду за клавиатурой инструмента. Главным в музыке для Петруччиани была эмоциональная сторона. Он говорил: "Моя философия достаточно проста: чрезмерная интеллектуализация в музыке скучна, как и пресыщение ее безудержным весельем. Когда чего-то много, всегда становится скучно. Нам всем следует чувствовать, когда следует вовремя остановиться"

28 декабря 1998 года Мишелю Петруччиани исполнилось 36 лет. В планах уже стояли 5 концертов в родной Франции в январе, а в марте парижская «Олимпия» ждала его выступлений. Еще он мечтал об учреждении во Франции международной школы джаза, чувствуя что джаз переживает кризис как в исполнителях, так и в композиторах. К сожалению всем этим планам не суждено было реализоваться. 6 января 1999 года Мишеля Петруччиани не стало.




Я послушала альбом Michel Petrucciani - Solo (1999). Всё-такие не перестаю удивляться разносторонности и многогранности Джаза. Но, вот, таким я его ещё не видела.
Видела я его сложным, с непростой ритмикой, непростым пониманием и восприятием, и одновременно из-за этого таким манящим, видела интеллектуальным, видела босоногим и счастливо-оторванным, бесбашенным. А это для меня джаз-ретро, с чистыми звуками, чистым пониманием, где всё на первый взгляд просто и примитивно, и в тоже время, трудно оторваться. Мне сказали, что со второй композиции у меня на лице появились "мягкая улыбка и мечтательный взгляд", и так и остались до конца. Улыбаеться Не знаю, а чём я думала, но такое настроение было после, как будто я посмотрела старый добрый фильм, или семейный альбом с чёрно-белыми фотография. Улыбаеться Улыбаеться Улыбаеться

http://www.youtube.com/watch?v=zWmz5-NoFzk
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 2 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 19 Фев, 2011. 14:50    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 19 Фев, 2011. 14:50
Всё утро ходил, не зная как ответить.

С одной стороны, я очень рад, что ты открыла для себя этого замечательного музыканта, я преклоняюсь перед его несгибаемостью.. но с другой.. он не нравится мне.
Я когда-то прослушал с десяток его альбомов и понял, что в этой музыке мне не хватало пространства для свободного плаванья, если можно так сказать.

Это похож на то, когда ты плаваешь в море, далеко заплыл, наслаждаешься морем, тишиной, но посмотрев под воду, всегда видишь дно.
Пусть и не очень отчётливо, но и не двусмысленно..

Вот как -то так у меня сложилось.
С тех пор я его не слушал. Стесняеться Стесняеться Стесняеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 19 Фев, 2011. 17:11    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 19 Фев, 2011. 17:11
Vadim :
Всё утро ходил, не зная как ответить.

Ну, так ведь же, как есть! Подмигивает Улыбаеться
Vadim :
он не нравится мне.
Я когда-то прослушал с десяток его альбомов и понял, что в этой музыке мне не хватало пространства для свободного плаванья, если можно так сказать.

Ну, ты практически озвучил мою мысль Улыбаеться :
Nata :
А это для меня джаз-ретро, с чистыми звуками, чистым пониманием, где всё на первый взгляд просто и примитивно, и в тоже время, трудно оторваться.

Vadim :
Это похож на то, когда ты плаваешь в море, далеко заплыл, наслаждаешься морем, тишиной, но посмотрев под воду, всегда видишь дно.
Пусть и не очень отчётливо, но и не двусмысленно..

Да! Вери Хеппи Более того, когда я слышала мелодику некоторых его произведений в некоторых местах, не смотря на то, что слушала впервые, угадывала, продолжение этой мелодии. Ты прав всё просто, даже я бы сказала, что очень просто, и повторюсь, почти примитивно, НО, с первых аккордов я была покорена чистотой звучания, и чистотой музыкальной мысли. Вот, не знаю, как объяснить - простотой и чистотой.
А по поводу заплыва на глубину и видения дна Улыбаеться ... знаешь, а иногда для разнообразия, так приятно посидеть на гальке или на песке на мелководье и просто поболтать ногами в воде, любуясь брызгами. Подмигивает Улыбаеться Улыбаеться
Vadim :
С тех пор я его не слушал. Стесняеться Стесняеться Стесняеться

А совсем, совсем не хочешь попробовать послушать, ну, хотя бы этот альбом, о котором я написала? Улыбаеться Вдруг, тебе тоже понравится сидя на берегу просто ногами в воде поплескаться? Улыбаеться Улыбаеться Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006