Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Гришковец: "Эмиграция, это чудовищная ошибка"

1, 2, 3   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> О Жизни
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 01 Июн, 2011. 23:33     Гришковец: "Эмиграция, это чудовищная ошибка"
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 01 Июн, 2011. 23:33
Я давно всем об этом долдоню, но люди как-то не прислушиваются.. считают что всё не так, что я лукавлю. Сегодня прочитал маленькую заметку Гришковца о его гастролях в Норвегии.

Отрадно, что хоть кто-то понимает эту ситуацию без детских иллюзий и самообмана.


Настоящая жизнь прервалась, и началось что- то странное, никому не нужное..


К сожалению надолго или навсегда закончились мои прежние фестивальные и гастрольные путешествия в одиночку по Европе. Когда-то в 2000-2002 годах во Франции, Германии, Австрии, Финляндии и пр., на мои фестивальные и гастрольные спектакли ходили только исконные немцы, финны, французы, австрийцы и пр. Теперь же, куда бы я не приехал, зал заполняют минимум на 80% наши бывшие граждане. В этом случае исполнение спектаклей с переводом становится делом довольно сложным, а главное, бессмысленным. Некий же творческий интерес и азарт донести универсальные смыслы до иностранного сознания также исчез. Я потерял всякое желание играть в Европе, так как всё это сопряжено с большими техническими сложностями, с длительными репетициями перевода, с трудной работой над самим переводом, а, в итоге, это перестало быть кому-то нужным, так как все билеты выкупаются носителями русского языка, расползшимися по Европе и жаждущими периодически прикоснуться к родной культуре. Уж лучше и проще играть спектакли в разных родных городах, играть в хороших театрах для большого количества людей, чем исполнять их для горстки французов или бельгийцев, затерявшихся среди наших эмигрантов.

Тоже самое было и в Норвегии. На встречу со мной и на презентацию книги пришли живущие в Норвегии наши. И во время презентации «Рубашки» на норвежском языке главный вопрос был: «А не привезли ли вы свои книжки на русском языке?» С подлинно норвежскими читателями мне повстречаться практически не удалось. Они были, но они даже не решили задавать вопросы, поскольку ко мне обращались в основном на русском языке.

В Норвегии не очень много русских. Мне сказали, что около 15 тысяч. Это, конечно, ничтожно мало по сравнению с тем, сколько наших живёт в Лондоне. Среди этих пятнадцати тысяч довольно много тех, кто работает в нефтяных компаниях или тех, кто занимается наукой или преподаванием. Есть и студенты. И в большинстве из них уже укоренились все типичные эмигрантские симптомы и настроения. Они через одного говорят о том, как плохо в Архангельске или в Мурманске, откуда они уехали, о том, какая Норвегия прекрасная в смысле экологии страна. Как много в Норвегии разных возможностей для занятия спортом и прочее, прочее, прочее. Одна девочка, лет 21-22-х, сказала так: «Здесь так замечательно, здесь так спокойно!» И тут уже не выдержал я. Я сказал, что в её возрасте спокойствие не является чем-то ценным. Как можно в возрасте едва за двадцать желать спокойствия?! Я вдвое старше её человек ещё даже не думаю о спокойствии. Для меня спокойствие – это какое-то дальнее и ещё пока невнятное желание и ценность. А в её возрасте спокойствие – это скука и больше ничего.

Очень печально русское сообщество в Норвегии. Оно печально по той причине, что, конечно, норвежцы ментально много дальше от нас, чем даже финны. Наши бывшие граждане, очевидно, мало и только по делу общаются с коренным населением. Держатся наши, сбившись в кучку. Страшно скучают, я бы сказал, изнывают от отсутствия подлинной жизни, но всё равно гордо держат свой маленький эмигрантский флаг людей, которые правильно сделали, что отвалили. А я в них вижу только признаки некой совершённой роковой и чудовищной ошибки в результате которой, пусть очень непростая, возможно крайне сложная, но настоящая жизнь прервалась, и началось что- то странное, никому не нужное, наполненное целой системой самозаклинаний и самооправданий.

Ко мне в Осло подошли ребята и попросили разрешения поставить какую-нибудь мою пьесу, потому что они решили делать в Норвегии русский театр. Недавно поставили Коляду. Я посмотрел на них, как на очень заблудившихся людей, и сказал: «Ребята, зачем вам это надо? Ваш театр же похож на театр в партизанском отряде! Возвращайтесь домой и ставьте дома, в родных городах то, что вам хочется и то, что вам нравится! Зачем нужна эта партизанщина? Или, уж если приехали сюда, то ставьте Ибсена или Эрленда Лу… ставьте что-то норвежское на норвежском языке или пишите пьесы про свою собственную, уже эмигрантскую жизнь…»

Норвегия так прекрасно гармонична в своей северной красоте, что на фоне этой гармонии исковерканные жизни (я их ощущаю исковерканными) выглядят как-то уж очень трагично.

Так что, когда поеду в Норвегию, постараюсь общаться с облаками, птицами, волнами, ветрами, камнями, деревьями и с теми спутниками, то есть, друзьями, с которыми приеду туда с тем, чтобы потом вернуться обратно на Родину.



gr.jpg

 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Поблагодарили(1): Nata
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 23 дня
Сообщения: 102533
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 02 Июн, 2011. 04:11    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 02 Июн, 2011. 04:11
Vadim :
Я давно всем об этом долдоню, но люди как-то не прислушиваются.. считают что всё не так, что я лукавлю.

Сейчас я не думаю, что ты лукавишь, но это потому, что достаточно знаю тебя, образ мыслей, ценности и т.д. Но года три назад, когда я ещё ничего не знала о тебе, я бы точно сказала, что лукавишь. Подмигивает Вери Хеппи Года три назад слова людей эмигрирующих и говорящих, как это плохо и как это было ошибочно, но совершенно не собирающихся возвращаться обратно в Россию, а завещающих свои останки после смерти захоронить на исторической родине вызывало у меня протест и раздражение. Потому, что я это считала бессовестным обманом и позёрством ... и наверное, ещё и предательством, хотя я и тогда понимала, что это большой вопрос кто кого предал, люди Родину, когда они ещё в расцветет сил, относительно молодые и дееспособные, и когда они могли бы разделить с нами, людьми живущими с ними в одной стране все трудности, и тогда, возможно, эти трудности бы не были такими трудными (что с моей стороны, наверное, полная иллюзия), или этих людей предала Родина, вынудив их бежать и искать лучшей доли. Хотя ... всё же может быть это и излишне идеалистично и юношески максималистично, но я считаю, что ответственность в этом вопросе человека-гражданина всё же выступает на первое место. Потому что человек, отдельно взятый человек - это существо мыслящее и чувствующее, а государство ... не могу сказать , что оно наделено всеми этими качествами. Вери Хеппи

А людям, свойственно искать и совершать ошибки. И как сказала в одном своём недавнем интервью актриса Наталья Фатеева, объясняя почему они в роддоме отказались от своего внука - "Все люди совершают ошибки. Но люди никогда не учатся на чужих ошибках, а только на своих". Вот, так всё просто и не замысловато.

Таково, уж, устройство человека, что мы действительно не учимся на чужих ошибках. Помню ещё по детству, когда мне родители говорили например: "Не пей пока горячо", я всё равно, уже осторожно и аккуратно, но дотрагивалась пальчиками до бокальчика с чаем проверяя, а на сколько там горячо. Стесняеться Гига улыбка

А уезжают или мечтают "свалить" сейчас наверное меньше, но тем не менее мечтают. И на моей практики сейчас это люди очень умные, и до некоторой степени талантливые, что на мой взгляд даже печальнее, когда мечтали уехать все скопом. Наверное, я не знаю точно, гораздо легче проникнуть уже в готовую среду, чем пытаться самим формировать эту среду комфортной для жизни. Наверное, до некоторой степени, это похоже на борьбу с ветряными мельницами, но ведь просто если совсем ничего не делать, то будет совсем же нам туго, разве нет? Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 02 Июн, 2011. 13:16    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 02 Июн, 2011. 13:16
Nata :
большой вопрос кто кого предал

Да тут в принципе и не говорится о том, кто кого предал, кто кому чего должен.
Эмигрант - это неполноценный человек с неполноценной жизнью.
Об этом речь.
Как сказал Гришковец, поживший кстати эмигрантом в Германии : "очень непростая, возможно крайне сложная, но настоящая жизнь прервалась, и началось что- то странное, никому не нужное, наполненное целой системой самозаклинаний и самооправданий. "

Вот замена настоящей жизни на что-то странное и никому не нужное и есть тот главный элемент, который превращает эмиграцию в роковую, чудовищную ошибку.

По сути, мы прекращаем жизнь и закапываем себя досрочно, оставляя в качестве проявлений жизни еду и комфорт, думая поначалу, что это и есть жизнь, но на деле это превращение себя в живых трупов. И оправдать оное люди пытаются "целой системой самозаклинаний и самооправданий".

Очень точно подмечено.
И не хочет Гришковец с этими живыми трупами встречаться и беседовать и понять его можно.
Я - очень понимаю.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 23 дня
Сообщения: 102533
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 02 Июн, 2011. 13:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 02 Июн, 2011. 13:29
Vadim :
Да тут в принципе и не говорится о том, кто кого предал, кто кому чего должен.

Тут не говорится, а я порассуждала, нельзя? Улыбаеться
Vadim :
Эмигрант - это неполноценный человек с неполноценной жизнью.
Об этом речь.

Почему? Не стоит всех под одну гребёнку. В сомнении У меня подружка живёт в Италии, у неё муж, ребятёнок, у неё своё дело, которое она знает досконально, потому что начинала работая на кого-то, практически с самого низа и постепенно росла, до тех пор пока не почувствовала в себе силы начать своё дело.
Могу тебе сказать, что она абсолютно счастлива, т.к. занимается тем, чем всегда мечтала заниматься, модой. И как она сама говорит, когда я к ней приставала с вопросами, не жалеет ли она, что уехала и т.д., что в России она никогда бы не достигла того, чего достигла уехав в Италию. Потому, что у нас в стране индустрии моды не существует в принципе. И, уж, точно она совершенно полноценный человек, т.е. абсолютно. Когда у человека есть возможность самореализовываться, и у него это отлично получается, разве это можно назвать неполноценностью?
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3655
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 02 Июн, 2011. 13:39    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 02 Июн, 2011. 13:39
Nata :
Тут не говорится, я порассуждала, нельзя?

Ну как нельзя? Ну что ты!
Просто все эти рассуждения обычно упираются в ничто, разгадка не находится, а суть проблемы оказывается вне этих вопросов и независима от ответов на эти вопросы. Улыбаеться
Nata :
Почему? Не стоит всех под одну гребёнку.

Стоит - исключения только подтверждают правило. Да и исключения ли это?

Хорошая работа, это не панацея - она только отвлекает, заглушает.. как и дети..

Не зря же Гришковец упомянул, что "довольно много тех, кто работает в нефтяных компаниях или тех, кто занимается наукой или преподаванием.".
Заметь, я тоже часто отвечаю, что не добился бы дома того, чего добился здесь, но в глубине души понимаю, что это и есть та самая система "самозаклинаний и самооправданий".


Душа моя полноценно себя чувствует только дома. Всё остальное время я живу в гостинице.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 23 дня
Сообщения: 102533
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3623

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 02 Июн, 2011. 15:49    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 02 Июн, 2011. 15:49
Vadim :
Просто все эти рассуждения обычно упираются в ничто, разгадка не находится, а суть проблемы оказывается вне этих вопросов и независима от ответов на эти вопросы. Улыбаеться

Ну, и что, а мне интересно порассуждать, даже если я в своих суждениях и не открою Америки и вообще заблужусь. Подмигивает Гига улыбка
Vadim :
Заметь, я тоже часто отвечаю, что не добился бы дома того, чего добился здесь

Странно, я почему-то если и читала это, то видимо пропускала мимо глаза, потому, что я например твёрдо уверена, что ты бы в России добился бы бОльшего, чем во Франции. Ага!
Vadim :
Душа моя полноценно себя чувствует только дома. Всё остальное время я живу в гостинице.

Я понимаю. Улыбаеться Просто я не очень уверена, что подавляющая часть душ настолько содержательна, что бы мучиться этим. Улыбаеться Ты же видишь девочке, например, скучно. Подозреваю, что подавляющее большинство эмигрантов, ассимилироваться в то общество настолько что бы стать в нём своими попросту не могут, а русскими я уверена быть не хотят. В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  careliya
careliya
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 14 лет 8 мес. 19 дней
Сообщения: 3944
Благодарности:
Вам 61
От Вас 60

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 02 Июн, 2011. 17:15    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 02 Июн, 2011. 17:15
Эмиграция- дело сугубо личное Улыбаеться Каждый бежит от чего либо или куда либо Улыбаеться В наше время вернуться в Россию можно всегда, если очень хочется Улыбаеться Главное не сжигать за собой мосты Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  careliya
careliya
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 14 лет 8 мес. 19 дней
Сообщения: 3944
Благодарности:
Вам 61
От Вас 60

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 03 Июн, 2011. 08:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 03 Июн, 2011. 08:38
А насчет Гришковца.... Знаете... В сомнении В сомнении Более чем странно... Когда актер или режисер выбирает зрителей В сомнении В сомнении Для этих я буду выступать , а для тех нет Грустный По моему все должно быть наоборот Laughing И если норвежцы,французы..не ходят на его спектакли- значит что то здесь не так.Значит им не интересно его творчество Улыбаеться Как считаете? И не его дело осуждать своих зрителей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Rish
Rish
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 12 лет 10 мес. 29 дней
Сообщения: 1066
Благодарности:
Вам 33
От Вас 10

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 03 Июн, 2011. 10:27    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 03 Июн, 2011. 10:27
careliya
Соглашусь, в части того, что не дело выбирать для кого выступать, а для кого нет. И вот эти слова, чтомол в следующий раз поеду в Норвегию к птицам и облакам.. ну что это такое? Зачем ехать и ублажать чужих птиц, своих что-ли мало? Рейтингим высокие, выступай себе сколько сил есть..
Хотя, я, наверное, немного разозлилась, тк не люблю его творчество.. Читала пару месяцев его блог - ну столько балобольства По секрету
Из его поста могу только принять общую мысль: расставаться с родиной надолго, по собственной воле - непросто. ПРичем иммиграция, она же слоистая, размазанная по времени, все эти потокт они такие разные, а потом еще и дети появляются, их вообще под общую гребенку определений - ну как?
 

Красота - в глазах смотрящего.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Rish
Rish
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 12 лет 10 мес. 29 дней
Сообщения: 1066
Благодарности:
Вам 33
От Вас 10

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 03 Июн, 2011. 10:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 03 Июн, 2011. 10:29
Прошу прощения за спонтанность изложения, дети безобразят, сбивают с мысли.
 

Красота - в глазах смотрящего.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3   ❯ 
Страница 1 из 3

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006