Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Гришковец: "Эмиграция, это чудовищная ошибка"

 ❮   1, 2, 3   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> О Жизни
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 03 Июн, 2011. 10:39    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 03 Июн, 2011. 10:39
careliya :
Для этих я буду выступать , а для тех нет Грустный По моему все должно быть наоборот Laughing

Думаю, здесь всё зависит от востребованности и чувства самореализации. Если ты не востребован и не особо щепитилен, то ты любому, кто на тебя обратил, хоть мало мальское внимание будешь рад феерично. Если же ты можешь "выбирать", условно говоря, себе зрителей, то это не обязательно говорит о позёрстве и наглости, но ещё иногда и о хорошем вкусе.
Так например, когда Земфира выступала на Максидроме, то её покоробило то, что лежал "поклонник" на траве с бутылкой пива, в то время, когда она исполняла свои композиции. Она сделала ему замечание, не помогла, и она громко назвала его "Предатель!". Просто следуя логике, кто будет выбирать, то она должна была быть благодарна и такому ценителю своего творчества. А почему? У каждого человека свои критерии и своё ощущение удовлетворения и самореализации. Улыбаеться
Rish :
И вот эти слова, что, мол в следующий раз поеду в Норвегию к птицам и облакам.. ну что это такое? Зачем ехать и ублажать чужих птиц, своих что-ли мало?

Другая страна, это не только смотрение на что-то, это ещё и прикасание и соучастие с внутренней жизнью страны, которая даже не обязательно зависит от страны. Это просто проникновение в энергетику. Вот, ты же для чего-то же едешь в Ниццу, хотя и у нас тоже есть Анапа, и пальмы можно найти, да, и с солнце не дефицит в июле. Подмигивает
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 2 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 03 Июн, 2011. 11:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 03 Июн, 2011. 11:44
careliya :
В наше время вернуться в Россию можно всегда, если очень хочется

В этом и коварство ситуации - далеко не всегда, даже почти никогда нельзя вернутся.
Ещё Ильф и Петров говорили о том, что "Заграница - это миф о загробной жизни, оттуда не возвращаются ..." и это правило совсем не зациклено та то время, в которое оно писалось.
Nata :
твёрдо уверена, что ты бы в России добился бы бОльшего, чем во Франции.

Что бы в России добиться большого, как правило нужно ходить по головам, а я это не умею и не люблю.
Nata :
Просто я не очень уверена, что подавляющая часть душ настолько содержательна, что бы мучиться этим.

Да мучения нет.. и ничего нет.. есть пустота и подсознательное желание искусственно заполнить вакуум. И заполняется он не происходящим в новой жизни, а происходящим в такой-сякой покинутой Родине.
careliya :
Для этих я буду выступать , а для тех нет

Насколько я помню, он говорил об общении, а не о выступлениях. А это разные категории.
А вообще - свалил из "плохой" страны в "хорошую", так и нефига сосать её соки - создавай свои или питайся местными - нужно быть честным перед собой.
А то выходит жить я буду с ним, а развлекать и давать жизненную энергию будешь мне ты.. не честно это - уходя, уходи..
Rish :
И вот эти слова, чтомол в следующий раз поеду в Норвегию к птицам и облакам.. ну что это такое?

Это то, что мы не интересны после уезда.
Всё, чем мы можем заинтересовать, это рассказами и сравнениями - вот там так, а тут сяк.. но варимся по большей мере в собственном, давно замшелом соку, в соку который превезли собой и разбавленом новостями-фильмами-передачами про "плохую" страну, в жтизни которой уже не участвуем, а только наблюдаем и умничаем.
Понятно, что сами по себе перестаём быть интересными, живыми, развивающимися и деятельными. Поэтому ему интересней общаться с облаками, чем с зомби.
Да и потом.. не стоит забывать о том, что по сути, все свалившие - предатели. И нечего обижаться, когда к нам относятся как к предателям - за что боролись, как говориться.

careliya :
И если норвежцы,французы..не ходят на его спектакли- значит что то здесь не так.

Так он и написал, что не так. Раньше, когда русские его не знали - норвежцы, французы, немцы с большим интересом его смотрели, а теперь, когда Гришковец - это величина, которую знают все, европейцам чисто психологически им сложно чувствовать себя полноценными зрителями. Понятно, что это чужой праздник, на котором они чувствуют себя чужими и не вписывающимися в общую компанию.
Nata :
Так например, когда Земфира выступала на Максидроме, то её покоробило то, что лежал "поклонник" на траве с бутылкой пива, в то время, когда она исполняла свои композиции. Она сделала ему замечание, не помогла, и она громко назвала его "Предатель!".

А ещё бывают вот такие "зрители".
Не вижу не единой причины, по которой он должен их терпеть. Пардон

http://www.youtube.com/watch?v=-aAD4YuE9sM
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Rish
Rish
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 12 лет 10 мес. 28 дней
Сообщения: 1066
Благодарности:
Вам 33
От Вас 10

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 03 Июн, 2011. 19:12    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 03 Июн, 2011. 19:12
Не стоит забывать, что кроме удовольствия от общения, самореализации и чего-то там еще личного, артист получает деньги за выступление. А деньги надо отрабатывать. Так уж устроен мир, что деньги мы получаем за работу. Бывают редкие исключения, когда работа в удовольствие, но как сказал Вадим, исключения лишь подтверждают правило. Все равно, нынешнее удовольствие может смениться неудовольствием завтра, и тогда ты должен понимать, что ты работаешь за деньги. И должен их отработать не кривя мордой.. Немного грубовато получилось..
Насчет Земфиры я не поняла.. посмотрела определение предательства (тк я ошибочно полагала, что это вообще что-то военное).
Предательство — нарушение верности кому-либо или неисполнение долга перед чем-либо.
Получается, что Земфира упрекнула чела в неверности ей? Это по фрейду получается так, что мол я королева, а вы мои верные слуги? ИЛи что-то другое она имела ввиду?
Насчет того, что Гришковец считает уехавших предателями, это получается прям какая-то обида что-ли.. совсем непозитивное чувство..
 

Красота - в глазах смотрящего.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Rish
Rish
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 12 лет 10 мес. 28 дней
Сообщения: 1066
Благодарности:
Вам 33
От Вас 10

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 03 Июн, 2011. 19:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 03 Июн, 2011. 19:38
Vadim :
В этом и коварство ситуации - далеко не всегда, даже почти никогда нельзя вернутся.
Ещё Ильф и Петров говорили о том, что "Заграница - это миф о загробной жизни, оттуда не возвращаются ..." и это правило совсем не зациклено та то время, в которое оно писалось

Почему же нельзя вернуться-то?? Все зависит от нас самих.
Vadim :
Да мучения нет.. и ничего нет.. есть пустота и подсознательное желание искусственно заполнить вакуум. И заполняется он не происходящим в новой жизни, а происходящим в такой-сякой покинутой Родине.

Почему искусственно? Кстати, мне кажется, что "такая-сякая" - так говорят уже далеко не все поуехавшие
Vadim :
А вообще - свалил из "плохой" страны в "хорошую", так и нефига сосать её соки - создавай свои или питайся местными - нужно быть честным перед собой.
А то выходит жить я буду с ним, а развлекать и давать жизненную энергию будешь мне ты.. не честно это - уходя, уходи..

Часто бывает, что уехал из одной страны в другую, а это, согласитесь, в корне меняет ситуацию.
Vadim :
Это то, что мы не интересны после уезда.

А мне кажется, что как раз наоборот.
Vadim :
Всё, чем мы можем заинтересовать, это рассказами и сравнениями - вот там так, а тут сяк.. но варимся по большей мере в собственном, давно замшелом соку, в соку который превезли собой и разбавленом новостями-фильмами-передачами про "плохую" страну, в жтизни которой уже не участвуем, а только наблюдаем и умничаем.

Ну не знаю, мы участвуем, но мы и не совсем уехавшие.
Vadim :
Понятно, что сами по себе перестаём быть интересными, живыми, развивающимися и деятельными. Поэтому ему интересней общаться с облаками, чем с зомби.

Ну я вот вовсе не поучвствовала по форуму, что тут зомби сидят.. Что-то он сам много больно умничает, этот Гришковец.
Вадим, мне не показалось, что Вы сами чувствуете себя в некотором роде предателем? Что покинули родину и нашли счастье тут?
Мне кажется, что есть романтическая история нашей жизни, а есть ее практическая сторона. Кому какой взгляд ближе. У меня есть свой взгляд на эмигрантов, и не все из них "свалили". В нашем окружении, получается поподам на пополам. Кто свалил - этих видно, для них как раз Родина такая-сякая. Но есть и много позитивных людей, уехавших в связи с обстоятельствами и не закрывших за собою дверь..
 

Красота - в глазах смотрящего.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  careliya
careliya
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 14 лет 8 мес. 18 дней
Сообщения: 3944
Благодарности:
Вам 61
От Вас 60

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 03 Июн, 2011. 20:16    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 03 Июн, 2011. 20:16
Некоторые люди живут на две семьи,некоторые на два города, а кто то на две страны Laughing Можно сказать что мы живем на два дома Laughing Laughing И здесь ты дома и в России Laughing Купил билет на самолет ,3-4 часа и ты дома Laughing Laughing Но конечно мы скучаем по России... Грустный Но ведь можно приезжать, кто запретит? И какие то слова про предательство - просто преувеличение Laughing Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Rish
Rish
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 12 лет 10 мес. 28 дней
Сообщения: 1066
Благодарности:
Вам 33
От Вас 10

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 03 Июн, 2011. 21:46    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 03 Июн, 2011. 21:46
careliya
Ох, а у нас сколько домов Laughing
Первые несколько лет я не могла понять мужа, у него везде "у нас дома". Это и в Савуа, и в Москве, и в Абхазии. Это его родительская семья, потом еще наша добавилась и я совсем перестала понимать, пока просто не привыкла не задавать вопрос - а что ты собственно имеешь ввиду Laughing
PS Маленькая поправка 3-4 часа и ты в аэропорту, а не дома. Т.к. домой еще минимум 2-3 часа.. неужели кто-то быстрее добирается по Москве?
 

Красота - в глазах смотрящего.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 03 Июн, 2011. 22:04    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 03 Июн, 2011. 22:04
Rish :
исключения лишь подтверждают правило. ... ты должен понимать, что ты работаешь за деньги. И должен их отработать не кривя мордой..

Боюсь, что художник никому ничего не должен, художник должен только творить. Улыбаеться Деньги, это как некоторый, весьма условный признак таланта, и то, не всегда, вспомнить моего любимого Ван Гога. Когда художник работает ориентируясь на деньги, он становится ремесленником. Улыбаеться Гришковец хочет заниматься тем, что ему нравится, и делать так, как ему нравится, и говорить то, как он видит и чувствует, думаю, художник имеет на это право. Отсутствие фальши это важно, по отношению к себе, по отношению ко зрителям. А дальше уж дело зрителей ходить на него, не ходить, читать, не читать. Улыбаеться
Rish :
Насчет Земфиры я не поняла.. посмотрела определение предательства (тк я ошибочно полагала, что это вообще что-то военное).
Предательство — нарушение верности кому-либо или неисполнение долга перед чем-либо.

Да, ладно! Acute Ты никогда не слышала понятия "предательства", ну, скажем, в отношение дружбы, в отношение любви? Не всегда все наши слова произнесённые и используемые в нашей повседневной жизни стоит сверять с Википедией. Вери Хеппи Даже вспомнить слова Марины Цветаевой: "Предательство уже указывает на любовь. Нельзя предать знакомого.", вряд ли она это говорит в военном контексте контексте Вери Хеппи , однако её весьма затруднительно обвинить в неправильном обращение с русским языком. Улыбаеться
Rish :
Получается, что Земфира упрекнула чела в неверности ей? Это по фрейду получается так, что мол я королева, а вы мои верные слуги? ИЛи что-то другое она имела ввиду?

Подозревая Земфиру во фрейдизме, ты подозреваешь её в ролевых играх во время её выступлений? По секрету Гига улыбка Уж кого, кого, но упрекнуть её в играх со сцены тяжеловато, на мой взгляд. Улыбаеться
А что она имела ввиду? Да, мне казалось тут всё просто, человек пришёл на концерт серьёзного исполнителя, а перед тобой человек, у которого звонит мобильник, он разговаривает, либо лежит на траве развалившись с пивом, и продолжает это делать после замечания исполнителя - это показатель явного пренебрежения к творчеству и не уважения. Я не говорю, что её обязаны любить, но либо ты слушаешь, либо не слушаешь и уходишь. По-моему всё просто. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 04 Июн, 2011. 06:26    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 04 Июн, 2011. 06:26
Вади-и-и-им, ты меня этим ютубовским роликом просто убил! В шоке Laughing Ты зачем его поставил? Плачет Laughing Laughing Ёлки это просто "тест-драйв" какой-то на терпение. Стесняеться Гига улыбка Я вечера попыталась его посмотреть, через 15 секунд не выдержала и выключила. Стесняеться Включила сегодня - осилила 31 секунду, а там же 8 минут! Такими темпами мне как раз до Ниццы хватит "развлекаться". Гига улыбка Ну, не могу я дальше смотреть, мне сты-ы-ыдно за девчонок! А первая мысль знаешь какая была: "Ну, ё-ё-ё-ёлки, ты же не блондинка!" Стесняеться Laughing Laughing Laughing Laughing
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Rish
Rish
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 12 лет 10 мес. 28 дней
Сообщения: 1066
Благодарности:
Вам 33
От Вас 10

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 04 Июн, 2011. 10:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 04 Июн, 2011. 10:29
Художник должен творить для души и свободно, это понятно. Но отношение к зрителям не есть суть творчества и даже не часть. Тем более, что он получает плату за свое творчество, живет на это и кормит детей.
Про Земфиру - не поняла ответ, как-то не о том. То есть она упрекнула зрителя в том, что он не любит ее? Можно ли обижаться или упрекать кого-то за нелюбовь? Не складывается как-то..
И кстати, мне кажется, что жить в общесте, где никто никому ничего не должен, тяжело.
 

Красота - в глазах смотрящего.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 04 Июн, 2011. 10:47    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 04 Июн, 2011. 10:47
Rish :
Художник должен творить для души и свободно, это понятно. Но отношение к зрителям не есть суть творчества и даже не часть. Тем более, что он получает плату за свое творчество, живет на это и кормит детей.

Ты ставишь во главу угла деньги для художника, он же ставит для себя сам процесс творчества и желания творить. Улыбаеться Для художника это первично. Он сам разберётся со своими финансами, но желание делать работу и получать от этого удовольствие вполне резонно, хоть это всё реже и реже случается в нашей жизни. Поэтому он и не хочет, что творчество переросло в производственный процесс.Улыбаеться
Rish :
Про Земфиру - не поняла ответ, как-то не о том.

Ну, изначально я объяснила свою точку зрение на определение "предательство", что это не только о войне. Улыбаеться
Rish :
То есть она упрекнула зрителя в том, что он не любит ее? Можно ли обижаться или упрекать кого-то за нелюбовь? Не складывается как-то..

Она упрекнула его в грубом неуважение, причём повторно. Ты не любишь, тебе не нравится, уйди и не мешай работать.
Rish :
И кстати, мне кажется, что жить в обществе, где никто никому ничего не должен, тяжело.

Никто не говорит о том, что никто никому не должен. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3   ❯ 
Страница 2 из 3

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006