Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Достоевский и Ван Гог


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 07 Июн, 2011. 08:49     Достоевский и Ван Гог
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 07 Июн, 2011. 08:49
Выделено из этой темы.

Nata :
Всё же не могу не сказать о своём личном наблюдение и открытие для себя! Вот, только это скажу и больше ничего не буду говорить пока не посмотрите, можно? Стесняеться

Так, вот, у меня возникла прямая аналогия между Ф.М. Достоевским и моим Ван Гогом. Только не говорите, что у меня уже паранойя. Но вы сами-то посмотрите.

Во-первых и Достоевский и Ван Гог были просто одержимы искусством, один литературным, другой художественным. И оба были абсолютно бескомпромиссны в нём. Ван Гог писал кистью то, что просила его измученная и ищущая душа, и Достоевский писал о том, что его волновало и то, что он выстрадал, а не конъюнктурщику, стремясь угодить публичному большинству.

Во-вторых, эта невероятная судьба их братьев Тео и Михаила. Казалась, что Господь их послал в наш мир, для того что бы оберегать, всячески защищать и стараться максимально обустроить дела, Винсента и Фёдора Михайловича, для того, что бы они могли творить.

И в третьих, оба страдали от неизлечимых болезней. Кажется в 5-ой серии, на глаза нам попадает своеобразный журнал, лежащий на письменном столе, открытый на странице, которая озаглавлена была "Припадки". В ней Ф.М. Достоевский отмечал даты, когда они случались и их силу, видимо отслеживая периодичность.

Nata :
Только не говорите, что у меня уже паранойя. Но вы сами-то посмотрите.


Это никакая не паранойя - их очень часто сравнивают, и ты тут не первая и даже не сто двадцать первая )))

Цитата:
Во-первых и Достоевский и Ван Гог были просто одержимы искусством, один литературным, другой художественным.


Первого, больше чем искусством, был одержим именно тем, что он через это искусство описывает.
Искусство, для Достоевского было инструментом, для Ван Гога - по большей мере - самоцелью, во всяком случае оно было у него первично, несмотря на некоторые его идеи и принципы.

Цитата:
И оба были абсолютно бескомпромиссны в нём.

Это безусловное сходство, но в искусстве очень много людей, которые были таковыми. И слава богу! Иначе, искусство бы не выжило.

Цитата:
Ван Гог писал кистью то, что просила его измученная и ищущая душа, и Достоевский писал о том, что его волновало и то, что он выстрадал, а не конъюнктурщику, стремясь угодить публичному большинству.


Больше нет, чем да.
Само художество для Ван Гога было первичным, а пейзажи - средством.
Вспомни, он ведь краски ел, а не листья олив и колосья ржи.

Цитата:
Во-вторых, эта невероятная судьба их братьев Тео и Михаила. Казалась, что Господь их послал в наш мир, для того что бы оберегать, всячески защищать и стараться максимально обустроить дела, Винсента и Фёдора Михайловича, для того, что бы они могли творить.


Это да. Но такой глубочайшей привязанности какое было между Тео и Винсентом, у Достоевских не было.
Но факт действительно наводящий на те мысли, о которых ты говоришь.

Цитата:
И в третьих, оба страдали от неизлечимых болезней. Кажется в 5-ой серии, на глаза нам попадает своеобразный журнал, лежащий на письменном столе, открытый на странице, которая озаглавлена была "Припадки". В ней Ф.М. Достоевский отмечал даты, когда они случались и их силу, видимо отслеживая периодичность.


Да, это тоже поразительное совпадение, причём оба черпали из этих припадков своё вдохновение, а один исследователь предположил, что болезнь Ван Гога тоже была эпилепсия.

В итоге, да они безусловно похожи и я даже думал и думаю, что Ван Гог - это Фёдор Михайлович, попавший на европейскую почву, и даже в письмах Ван Гога сквозят похожие на Достоевского нотки но основа их творчества, очень разная.

Скажу больше - Ван Гог читал что-то из Достоевского, но принял это для себя как важное, но прикладное, не первостепенное.
Тоже самое, а скорее всего ещё меньшего внимания уделил бы Достоевский, попадись ему на глаза полотна Ван Гога, ибо философия их искусства очень разная, если не сказать диаметрально противоположная.
Основное различие лежит в том, что Ван Гога интересовала собственная душа, как ты говоришь, он "писал что просила его измученная и ищущая душа" её он и изливал. В то время как Достоевский собой вообще не интересовался, а писал о самопожертвовании и спасении душ людских.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Поблагодарили(1): Nata
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 07 Июн, 2011. 09:41    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 07 Июн, 2011. 09:41
Над некоторыми вещами мне надо подумать, я с лёта их не до конца понимаю. Стесняеться Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006