Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Уезжать или нет?

 ❮   1, 2, 38, 9, 10, 11, 12, 13   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Про всё на свете
 
Начать новую тему Ответить на тему Предыдущая тема :: Следующая тема  

Уезжать или нет?
Да
40%
 40%  [ 4 ]
Нет
30%
 30%  [ 3 ]
Не знаю
0%
 0%  [ 0 ]
Задумываюсь над этим
30%
 30%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 10


  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 1 мес. 13 дней
Сообщения: 102552
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3628

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 29 Авг, 2011. 11:02    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 29 Авг, 2011. 11:02
Vadim :
Выходят-то в 99,9% процентах не по любви, а по месту расположения жениха и его благосостоянию - к моему разочарованию

Так ведь у нас тоже же часто выходят не по любви, а по каким-то другим критериям. Подмигивает Улыбаеться
Vadim :
даже Машуня

Она шутила! Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Vadim :
Моя мама - старшая медсестра, а отец был рентгенологом и начальником ВОХр - это суперпупер профессии? Просто они не ленятся и хорошо делают своё дело.

Значит мои в конец обленились! Ты это мне пытаешься сказать? Это не суперпрофессия, это просто разная востребованность профессий. У меня мама инженер чертёжник, проработавшая 40 лет на оборонном заводе, может её бы и оторвали с руками и ногами, только у нас больше нет таких заводов.
Vadim :
Дать ей денег, для меня это целый подвиг - всегда справлялась сама.

Для меня это тоже подвиг. Но здоровье у всех разные и востребованность тоже. В приоритете даже здоровье. Потому что, когда было здоровье и когда оборонку не закрыли, это одно, а когда завод перестал выпускать то, что выпускал, а стал выпускать сковородки, инженеров чертёжников сократили, и она потом работала соцработником, по бабушкам и дедушкам ходила и продукты им носила с лекарствами, в 60 лет.
А папа мой, тоже чертовский лентяй, он как уходит рано утром, а заходит в дом ближе к полуночи, и пашет, как папа Карло, с домом, с участком. У него позвоночник ни к чёрту, суставы болят, потому, что сто-о-олько вкалывать не выдержит даже молодой, не говоря уже в его 70 лет.
Vadim :
Не у дел оказываются одни, а уезжают совершенно другие

Наверное.Улыбаеться
Vadim :
Ты очень недооцениваешь кухни. По сути, они нерушимый СССР свалили.

Ну, значит, от того, что я здесь с вами об этом поговорила, тоже внесла неоценимый вклад. Остаётся только подождать. Улыбаеться Я ничего недооцениваю, но был ЕБН, за которого тогда готовы были идти на амбразуры - как за символ свободы. Кто сейчас это символ? Без лидера не делается ни одна кухня. ИМХО.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 25 дней
Сообщения: 44012
Благодарности:
Вам 3659
От Вас 2016

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 29 Авг, 2011. 18:10    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 29 Авг, 2011. 18:10
Nata :
Так ведь у нас тоже же часто выходят не по любви, а по каким-то другим критериям.

Я понимаю, только что это меняет? Мне от этого их не жальче.
Nata :
Она шутила!

Я знаю, но ведь в каждой шутке.. Гига улыбка Гига улыбка
Nata :
У меня мама инженер чертёжник, проработавшая 40 лет на оборонном заводе, может её бы и оторвали с руками и ногами, только у нас больше нет таких заводов.

Nata :
А папа мой, тоже чертовский лентяй

И они живут впроголодь или ходят голодранцами или живут в доме с прохудившейся крышей? Я понимаю, что хотелось бы лучше, но ситуация же всё таки совместимая с жизнью.
Так чего ты решила, что о них речь???????
Nata :
Без лидера не делается ни одна кухня.

А без кухни не формируется ни один лидер - когда всем всё по, то лидера не жди.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 25 дней
Сообщения: 44012
Благодарности:
Вам 3659
От Вас 2016

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 29 Авг, 2011. 20:22    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 29 Авг, 2011. 20:22
Nata :
Дело не в жальче или не жальче, просто я говорю, что какая разница где выходить не по любви?

Дело именно в "жальче", ведь именно из жалко, или не жалко пошёл разговор. Улыбаеться
Nata :
Если ты считаешь, что наша пенсия и есть "обеспеченная старость", то мой вопрос снят.

Я ведь не только про пенсию писал, а про обеспечение старости вообще, и согласился с тобой, что работа в пенсионном возрасте - это один из вариантов, хоть и не желательный.
Nata :
И что это не исключение, а мои не у дел.

Я про твоих родителей ничего не знаю, как я мог писать, что они не у дел, тем более, что они при деле?
Nata :
И ещё раз скажу, что если город завязан на оборонке, и не один завод, а практически все, и если эта оборонка закрывается массово, то каким бы ты ни был специалистом, ты остаёшься не у дел

Я поначалу это не стал писать, потому что понимаю, насколько это сложно, но сейчас, всё таки напишу.
Понимаешь, если ситуация складывается так скверно, то можно хотя бы попытаться сменить либо профессию, либо город. Мне лично пришлось сделать и первое и второе, родственникам жены - тоже, они прошли всё - от теплицы с цветами, до собственных супермаркетов, а потом до мытья посуды в кафе.. некоторые выбирают только одно. Мой первый педагог по кларнету - принципиальнейший и бескомпромиссный музыкант, стал мясником.. точнее открыл свою фирму на мясную тему.
Я же не спорю, что жизнь в России очень не простая, но часто (не всегда, но часто) если ситуация становится по настоящему критической, то там мы видим не тех людей, которые смогли бы уехать..
Nata :
Ну, значит подождём.

Ждать нужно, но желательно не пассивно. Вот ты говоришь, что люди не понимают.. а почему бы не поговорить с ними, чтобы они поняли?
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 1 мес. 13 дней
Сообщения: 102552
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3628

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 30 Авг, 2011. 02:47    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 30 Авг, 2011. 02:47
Vadim :
тем более, что они при деле?

У нас таких "при деле" вся страна, только в основном у других дачи, а у них дом. Улыбаеться
Vadim :
Понимаешь, если ситуация складывается так скверно, то можно хотя бы попытаться сменить либо профессию, либо город.

Так люди и меняли профессии, я же говорю - соцработники, кондуктора, кто раньше подсуетился и догадался уйти, до окончательного развала производства - продавцы в магазинах, кто нет, в ларьках. И уехали, но это плохой выход уезжать. Я не к тому, что всё в жизни должно быть просто, но очень трудно уезжать с приросших мест и от туда, где остаётся душа. Сам знаешь. Улыбаеться
Vadim :
Мне лично пришлось сделать и первое и второе, родственникам жены - тоже, они прошли всё - от теплицы с цветами, до собственных супермаркетов, а потом до мытья посуды в кафе.. некоторые выбирают только одно.

Тебе это пришлось сделать в двадцать пять. Конечно, я согласна, что можно. Улыбаеться Можно, в 20 лет, в 30, в 40, в 50. Просто с каждым следующим десятком всё сложнее. А в 60 менять профессию и уезжать, это подвиг. Про то, что профессии сменяли, я написала.

Кстати, про цветы. Улыбаеться Мы выращивали розы у себя на даче. Сначала просто, для себя - краси-иво. А потом, ну, это сразу после школы, с утра пораньше ехала на дачу, срезала их, шла продавать. Девушка с охапкой роз на трамвайной остановке. Вери Хеппи Очень хороший способ был переломить гордыню. Гига улыбка Хотя, гордыни там не было наверное, не помню уже, помню страх панический домашней девочки, попавшей в непривычную среду и ситуацию. Вери Хеппи

Самое тревожное, что и сейчас люди уезжают, в Москву. В Липецке например, зарплата медсестёр со всеми ночными - 5 тыс. рублей. В Москве, в среднем 20 тыс. Вот, и едут, отовсюду. Просто, как правило не учитывают, что приехав, нужно будет ещё и жильё снимать и за него платить, поэтому многие уезжают обратно. Вот, ты говоришь профессию сменить, а кто же тогда будет работать медсёстрами на периферии? Просто это так несправедливо и неправильно, когда жизнь страны сконцентрирована в нескольких "точках", а остальные на выживании.
Vadim :
Вот ты говоришь, что люди не понимают.. а почему бы не поговорить с ними, чтобы они поняли?

А я разгова-а-а-ариваю. Вери Хеппи И они понимают и согласны. А что дальше? Задумыч Вери Хеппи
Vadim :
Я поначалу это не стал писать

Я тоже. Точнее написала и убрала. Улыбаеться

P.S. А как ты узнаёшь, что было написано в удалённом посте, да ещё получается и цитировать его, а? Стесняеться Я ведь его сразу же удалила. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Rita
Rita
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 12 лет 10 мес. 16 дней
Сообщения: 150
Благодарности:
Вам 1
От Вас 62

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 01 Сен, 2011. 17:32    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 01 Сен, 2011. 17:32
Rish :
В Казани мое окружение никуда не валит и не собирается, на наши предложения о работе тут во Франции или Испании - пожали плечами.. сказали - а нафига

Уезжают люди романтичные,любознательные, я так думаю и люди,которые не хотят покрываться плесенью. Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Rish
Rish
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 12 лет 11 мес. 20 дней
Сообщения: 1066
Благодарности:
Вам 33
От Вас 10

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 01 Сен, 2011. 23:13    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 01 Сен, 2011. 23:13
Rita
Романтика очень быстро отшелушится-отвалится. Не покрыться плесенью - вообще не тот посыл, это из другой оперы.
Есть еще авантюризм и желание увеличить свои шансы преуспеть.. что, совсем-совсем если придираться, есть некоторое "ухищрение" личности.. попытка вырваться вперед в негласном жизненном соревновании.. коя и вознаграждается иногда.. а иногда "за наглость" "боженька-судьба" может и "пнуть".. вот какая-то такая мешанина в моем представлении..
Наташ, тебе отвечу: я про себя там раньше написала, что конкретно у меня не может быть объективного мнения, тк мое окружение (те люди о которых я могу судить на основе достаточной точности сведений) малочисленно.
И мое мнение не может даже претендовать на объективность в силу непрезентабельности выборки (это там, где я про скидку себе написала)..
как-то так.. не знаю, насколько внятно выразилась..
Где же тут ты усмотрела намеки?
По теме - иммигрантов первой и второй волны я понимаю и признаю, что их причины были существенными. Последующие - это один большой вопрос.
Мне не дает забыться тот факт, что те, кто уехал в 18-21 году, в течение 20 лет питали надежды на возвращение. 20 лет это же какой срок??!
Но мы же не об этом да?
Несмотря ни на что, я ответила "задумываюсь" - мне понравилась формулировка)))
тк первые два ответа - это советы - не мое.
Не знаю - это тоже не то..
 

Красота - в глазах смотрящего.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Rish
Rish
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 12 лет 11 мес. 20 дней
Сообщения: 1066
Благодарности:
Вам 33
От Вас 10

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 01 Сен, 2011. 23:41    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 01 Сен, 2011. 23:41
Еще из личной статистики.. У меня есть подруги, даже целых 5 из близкого окружения. К моменту, когда я уже 4 года была в декретах, на родине остались две. Первая - не уехала, они с мужем готовились-готовились уехать в штаты, где к тому времени ее мама и сестра жили 15 лет, но передумали и остались. Это было почти сразу после универа. С тех пор они родили 3 детишек, купили большую 4-комнатную квартиру, строят большой дом на берегу Волги. И я не говорю, что все шоколадно, после МФК почти 2 года они сводили концы с концами, паниковали.. но до сих пору никуда никуда не собираются..
А теперь уже сестра с семьей из Штатов переезжает в Казань - "накушались" )))) Только дом никак не продается уже 2 года..
Она - подруга самая близкая, почти родная. Когда она четко сказала, что уедет из Казани (это было в 2001), я собрала чемодан и переехала в Москву - настолько тяжелый в психологическом смысле был для меня этот момент, она была как последняя моя гавань в городе.
Вторая собралась за мной следом и тоже через полгода перехала в Москву, и с тех пор прижилась и никуда не хочет ехать. Даже загранпаспорт не хочет делать, сколько бы я ее не приглашала ко мне сюда приехать.
Третья уехала вслед за мужем в Канаду. Сейчас она только и мечтает о возвращении домой, с мужем не заладилось, поддержки нет никакой с ребенком. Но работает, не хандрит.
Четвертая как раз авантюристка, ищет себя по жизни, ищет мужа подходящего, слушает окружение, которое шепчет - "вали".. нашла, поехала на 7 мес.. пожила, посмотрела, сказала, что в Москве ей лучше, этот город - её. Но она крутышка по статусу - доросла )))
Пятая - самая удивительная.. она много лет общалась с парнем в аське, "ни-о-чем", крутила романы у себя в Москве, жила полной жизнью. И вот ОН приехал. То, что он живет подле NY не имело никакого значения. Просто оказалось, что они похожи так, что диву даешься.. оба высоченные и худые, они как две половинки внешне.. Роман закрутился нешуточный, он начал приезжать 2 раза в месяц, после 10 поездки (вероятно исчерпался бюджет на авиаперелеты Подмигивает и отпускные дни ) он сделал предложение и они обженились. Теперь уже скоро год как он по прежнему "летает". Они встречаются на курортах, в Москве и в Штатах каждый месяц.. Но ей тут хорошо, а у него там работа (он - при науке). Да, забыла написать, что она уезжала еще не невестой а подругой 2 раза на 2-3 месяца к нему.. говорит - "НИМАГУ"
Такая моя личная статистика.. Это те люди, которые окружают меня, мои друзья. Есть еще родственники и мои и мужа. Картина примерно такая же. Кроме свекрови, о которой я уже писала,она как-то выбивается из стройного ряда 8)
 

Красота - в глазах смотрящего.



Последний раз редактировалось: Rish (Чт, 01 Сен, 2011. 23:56), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(1): Nata
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Rish
Rish
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 12 лет 11 мес. 20 дней
Сообщения: 1066
Благодарности:
Вам 33
От Вас 10

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 01 Сен, 2011. 23:48    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 01 Сен, 2011. 23:48
Конечно же, есть люди (из неблизкого круга) из "поуехавших". Но, поверьте, даже и рассказывать не о чем. Да, они устроились и прижились.. но какие-то они для меня "никакие".. в том смысле, что дружить с ними как-то не получается, да и интересного рассказать о них - нечего.. И среди них же есть те, кто хает "совок", слушать противно - заезженная за 10 лет пластинка Грустный
 

Красота - в глазах смотрящего.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 25 дней
Сообщения: 44012
Благодарности:
Вам 3659
От Вас 2016

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 02 Сен, 2011. 21:19    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 02 Сен, 2011. 21:19
Rish, спасибо! Очень интересно. Тебе повезло, что среди твоих друзей люди не инфантильные, и понимающие что по чём. Подмигивает
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Exocat
Exocat
Ответить с цитатой     


Стаж: 14 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 8888
Благодарности:
Вам 395
От Вас 531

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 19 Сен, 2011. 14:30    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 19 Сен, 2011. 14:30
Мнение осведомленного источника, который только сейчас об этом говорит:
"По экспертным оценкам, за последние годы за рубеж уехали порядка 11 млн человек. Только в Германии, где после Второй мировой войны вообще не было русских, проживает 3 млн выходцев из бывшего СССР. В течение 20 лет мы наблюдаем исход людей из России, который пятикратно превышает данные времен Гражданской войны. И кто уезжает? Самая активная часть населения — молодежь, представители малого и среднего бизнеса, интеллигенция. Власти стараются не замечать эту тему, однако генетический удар, который переживает сейчас Россия, несет ужасающие последствия для будущего страны."
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 38, 9, 10, 11, 12, 13   ❯ 
Страница 9 из 13

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006