Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Русская церковь в Ницце, закрыта

 ❮   1, 2, 312, 13, 1416, 17, 18   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Жизнь Лазурного берега
 

  N.A.S.
N.A.S.
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 13 лет 11 мес. 8 дней
Сообщения: 75
Благодарности:
Вам 8
От Вас 9

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 18 Ноя, 2011. 09:40    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 18 Ноя, 2011. 09:40
Цитата:
А можно тогда такие примеры из истории, раз это общеизвестно?


я об этом... примеры из общей истории, что иногда происходит после смены хозяина...

да, и кстати, учебник по истории в России за последние 20 лет сколько раз переписывали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  N.A.S.
N.A.S.
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 13 лет 11 мес. 8 дней
Сообщения: 75
Благодарности:
Вам 8
От Вас 9

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 18 Ноя, 2011. 10:02    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 18 Ноя, 2011. 10:02
Цитата:
Ну, причём в нашем конкретном случае базилика Сан-Винтале? Плачет Это же католический памятник!!! "Смешались в кучу кони, люди…" (С) Плачет Вы как бы отвечаете на мою цитату, но упускаете из неё краеугольную фразу, я спрашивала про примеры с православными храмами, которые "новый хозяин", видимо надо понимать из вашего контекста РПЦ "любит уничтожать всё новое"


очень жаль, что все смешалось, простите, что я так плохо свои мысли излагаю...
с православными храмами примеров тоже более, чем достаточно - самый яркий пример наверное в Москве - Храм Христа Спасителя... хм... там еще недавно плавать можно было...

да и еще, я когда говорю о новом хозяине, я разделяю все-таки РПЦ и власть... поясняю: РПЦ самостоятельной силы не имеет и "уничтожать" что-либо без указки сверху не будет... Ната, понимаете, не о религии и искусстве (памятнике истории) здесь даже речь, а о политике и достаточно жесткой в контексте этой темы...

ассоциация и большинство прихожан понимают это, но они, к сожалению, в меньшинстве, их некому защитить... хотя они хотят храм и для нас с вами отстоять... не так много у нас осталось следов того времени....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  N.A.S.
N.A.S.
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 13 лет 11 мес. 8 дней
Сообщения: 75
Благодарности:
Вам 8
От Вас 9

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 18 Ноя, 2011. 10:10    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 18 Ноя, 2011. 10:10
Цитата:
Т.е. вы хотите сказать, что это РПЦ вывезла и распродала по частным коллекциям старинные русские иконы? В шоке В сомнении



РПЦ нет, ни в коем случае, они боролись тоже до последнего, пока их в 30х по лагерям не расстреляли...

а вот у власти стоящие руку свою хорошо приложили... вы смотрели фильм "Ниночка" с Гретой Гарбо? так как раз об этом речь, как представители Советов за границу царские ценности сбывали... иконы продавались по такой же схеме...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  N.A.S.
N.A.S.
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 13 лет 11 мес. 8 дней
Сообщения: 75
Благодарности:
Вам 8
От Вас 9

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 18 Ноя, 2011. 10:23    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 18 Ноя, 2011. 10:23
Цитата:
Ну, и к какому же выводу мы с вами пришли? Улыбаеться Рублёв он один, второго такого нет и не будет. Я в данном случае вижу два выхода - либо реставрировать его фрески, и да, где необходимо и невозможно восстановить, создавать новые элементы максимально приближенные по стилю к Андрею Рублёву, или позволить через малое количество времени штукатурке осыпаться до конца и похоронить вместе с собой вообще все фрески. Вы, вот, за какой выход?


прежде всего нужно не пускать к Рублеву нечистых на руку.... то есть бандитов подальше если можно и чиновников коррумпированных ... тогда Рублев точно не пропадет... даже если с миру по нитке на реставрацию придется собирать...


у "них" храм пока в более надежных руках, понимаете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 1 мес. 14 дней
Сообщения: 102552
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3628

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 18 Ноя, 2011. 11:51    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 18 Ноя, 2011. 11:51
N.A.S. :
да, и кстати, учебник по истории в России за последние 20 лет сколько раз переписывали?

Причём учебник истории и то, что РПЦ "нарубит большие дрова"? girl_sigh В сомнении В сомнении
N.A.S. :
я когда говорю о новом хозяине, я разделяю все-таки РПЦ и власть...

А это чьи слова? Подмигивает girl_sigh
N.A.S. :
нет гарантий, что РПЦ не нарубит еще больших дров... новый хозяин любит уничтожать



N.A.S. :
с православными храмами примеров тоже более, чем достаточно - самый яркий пример наверное в Москве - Храм Христа Спасителя... хм... там еще недавно плавать можно было...

Как только в России вера и церковь получили новое дыхание, храмы стали активно восстанавливаться и строиться! Храм Христа Спасителя разрушили, если я не ошибаюсь, в 1935 году, начали его восстанавливать 1994 году. Вам не нравится какой он сейчас? Что не так? Почему вы не хотите видеть хорошего, тех положительных изменений, которые пусть медленно, но происходят у нас? Вы видите разницу между 1935 годом и между 2011 годом, в плане отношения людей к вере и к храмам? Я - да.
N.A.S. :
их некому защитить.

От кого вы их хотите защитить? От меня, от Вадима, от себя, от России, от кого?
N.A.S. :
РПЦ нет, ни в коем случае, они боролись тоже до последнего, пока их в 30х по лагерям не расстреляли...

Т.е. вы не признаёте сегодняшнюю РПЦ, в этом всё дело? В сомнении
N.A.S. :
хотя они хотят храм и для нас с вами отстоять... не так много у нас осталось следов того времени....

Вы предлагаете для сохранности русской культуры, русского менталитета, русских памятников, русской души в конце-концов, всё это за кардон свезти? Бежать, бежать из страны, вот, такой, вот, сложной, надрывной, страны, под солнце, за границу, так что ли? Вы всерьёз считаете, что именно "там" то самое настоящее, что вы так хотите видеть у нас? Вывезти из России всё самое лучшее и всех самых лучших, для "сохранности", а те, кто останутся, пусть сами колебутся и варятся, пусть вытаскиваю страну - получится, хорошо, не получится тоже не плохо. Тогда, я думаю, проще страну поменять с таким к ней отношением. Говорят РОдин, как и дома бывает много, есть из чего выбирать.
N.A.S. :
прежде всего нужно не пускать к Рублеву нечистых на руку

А можно просто церкви закрыть.
N.A.S. :
... даже если с миру по нитке на реставрацию придется собирать...

А зачем такие "жертвы"? Если есть страна, как Россия, и есть организация, которая называется РПЦ, которые готовы взять все расходы на содержание храма.
N.A.S. :
у "них" храм пока в более надежных руках, понимаете?

По меньшей мере, исходя из фотографий состояния храма и платного входа в него - не понимаю.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  N.A.S.
N.A.S.
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 13 лет 11 мес. 8 дней
Сообщения: 75
Благодарности:
Вам 8
От Вас 9

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 18 Ноя, 2011. 13:51    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 18 Ноя, 2011. 13:51
Цитата:
Вы предлагаете для сохранности русской культуры, русского менталитета, русских памятников, русской души в конце-концов, всё это за кардон свезти?


я предлагаю русским у русских не отнимать храм...
добавить больше мне нечего...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 25 дней
Сообщения: 44017
Благодарности:
Вам 3659
От Вас 2016

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 18 Ноя, 2011. 22:56    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 18 Ноя, 2011. 22:56
N.A.S. :
законность решения, видимо, под вопросом - ассоциация, насколько я знаю, собирается или уже подала аппеляцию...

Законность решения вне сомнения, поскольку уже давным давно прошла и апелляция и даже кассация больше опротестовывать некуда.
N.A.S. :
на что мне Вадим ответил, что многие из "потомков" и перекреститься правильно не знают как

Ну вот так у нас и получается - в огороде бузина, а в Киеве дядька.
Про крестится я говорил исключительно на утверждение про "там однозначно белое", а ни как не в ответ на то, что мнение ассоциации нужно учитывать.
На это я скажу другое - учитывать нужно, но вопрос не на коробку конфет, чтобы это мнение было определяющим.
N.A.S. :
это не понять многим православным, приезжающим посмотреть храм. но с прихожан денег не берут, была я кстати там и среди недели однажды (не в субботнюю вечернюю службу, куда прихожане могут приходить бесплатно), разговорилась с женщиной на входе, она меня потом пропустила, хотя, мы были готовы и заплатить (так как я знала об их правилах).

А я ещё раз повторю, что брали и ругали тех, кто пропускал!!!! и исключения этого факта не изменят.
А про мнимую нужду, я уже ответил. Так бы упирались, как упираются сейчас, им бы не только ремонт, им бы пыль смахивали - статус памятника ЮНЕСКО это не баран чихал, вот только наверное не не очень это было нужно.
N.A.S. :
приводила в пример баптистериум в Равенне.

Пример явно не соответствует данной ситуации, почему - написал выше.
N.A.S. :
предлагаются платные экскурсии с гидом ежечасно.

Предлагают, но не заставляют в обязательном порядке.
N.A.S. :
идея по большому счету та же..


Идея совершенно иная! По всем церквям Ниццы проводятся экскурсии, включая и Храм Святого Николая, но плату за вход брали только в этом Храме.
N.A.S. :
лет через несколько они будут раритетными...

Совершенно безосновательное заявление.
N.A.S. :
нет гарантий, что РПЦ не нарубит еще больших дров...

Повторю. Собор - памятник ЮНЕСКО это не сарай на даче, который можно перестроить и перекрасить по вкусу.
Это же очевидные вещи, зачем придаваться фантазиям?? Это за одно ответ и на все остальные примеры византийского искусства и прочего вмешательства многовековой давности.
Nata :
Какая связь между Собором Святой Софии в Стамбуле и передачей церкви Святого Николая в Ницце России?

Уф! Не мне одному это сравнение как снег на голову Гига улыбка
N.A.S. :
да, и кстати, учебник по истории в России за последние 20 лет сколько раз переписывали?

Не больше, чем вы проигнорировали конкретных вопросов и ответов, пускаясь куда угодно, только не отвечая на них, только в одной этой теме.
У современной публики, такое ведение дискуссии называется троллинг. Подмигивает Улыбаеться
N.A.S. :
самый яркий пример наверное в Москве - Храм Христа Спасителя...

Мама !! Я сейчас заплачу!!!! ААааа!!! Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Причём тут разрушенный до основания Храм, который с нуля построили по старым чертежам, и реставрация существующего?????

Неее это просто невозможно!!! :mebero: :mebero: :mebero: :mebero: :mebero: :mebero: :mebero: :mebero: :mebero:
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 25 дней
Сообщения: 44017
Благодарности:
Вам 3659
От Вас 2016

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 18 Ноя, 2011. 23:06    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 18 Ноя, 2011. 23:06
N.A.S. :
я предлагаю русским у русских не отнимать храм...

Предлагать-то просто - вы выкупите его, а потом уж и предложите в дар тому, кто более симпатичен. Не сложно распоряжаться чужим добром, да и я не считаю, что у русских что-то забирают, я считаю, что забирают у ассоциации то, что ей не принадлежит.
И мне тоже больше сказать нечего - всё сказано выше. Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Verk
Verk
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 12 лет 11 мес. 15 дней
Сообщения: 154
Благодарности:
Вам 2
От Вас 0

Откуда вы: Казань
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 19 Ноя, 2011. 07:05    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 19 Ноя, 2011. 07:05
НЕМЦЫ комментируют так
И снова поражение. Так же, как их отцы и деды, они познали, как это - не только выпасть из своего времени, но и утратить свой оплот. Речь идет о маленькой русской эмигрантской общине и православном Свято-Николаевском соборе в Ницце. Возведенный в 1912 году в память о преждевременно скончавшемся наследнике престола Николае Александровиче и после Октябрьской революции 1917 года вместе со своим парком ставший местом пристанища русских эмигрантов, на этой неделе собор отходит в руки путинской администрации.

Бывший кагэбист уже давно хлопотал о возвращении маячившего в призрачном далеком земельного участка - и вот французские суды встали на его сторону и тем самым впервые юридически засвидетельствовали преемственность Российской империи и сегодняшней России. И, тем не менее, - с помощью пары умелых адвокатов и критично настроенных к Путину представителей общественности поражения можно было бы избежать. Теперь же настоятель собора будет вынужден передать ключ от него российскому генеральному консулу, пять сотрудников церкви уже уволены, а сам собор до дальнейших распоряжений закрыт для посетителей.

Так почему же русским эмигрантам не удалось придать больше гласности своей проблеме? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вернуться назад, в период после 1917 года - или в лето 1992 года, когда автор этих строк впервые побывал за бульваром Царевича в Ницце, в районе проживания русских эмигрантов. Визит оставил странный осадок. Там жили и молились не урбанистические эмигранты, а смиренные и странным образом гордящиеся своей судьбой люди, которые влачили на себе бремя утраченной десятки лет назад славы. Ничего удивительного, подумал тогда я, что эти вечно меланхоличные дворяне, неспособные к реформам, проиграли революцию в 1917-м. С годами к страху перед "красными" прибавилось отрицание "поверхностной" Ниццы. Теперь путинскому режиму удалось уничтожить этот последний оплот тишины.
 

Хороший дом,хорошая жена,
Что еще надо человеку чтоб встретить старость....

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 25 дней
Сообщения: 44017
Благодарности:
Вам 3659
От Вас 2016

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 19 Ноя, 2011. 07:28    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 19 Ноя, 2011. 07:28
Да очередная заказуха. Слезу хотят выдавить, всех русских эмигрантов под одну гребёнку чешут, про закрытие храма - тоже явная попытка потасовки, про плату за вход - ни слова и "забыли" сказать, что Храм был сдан в аренду, которая просто закончилась.

Режим, красные... дешёвая заказуха от "меланхоличных дворян", желающих поднять общественность.
Закрытием храма это не ужалось, теперь газетами пытаются, только всё это дохлый номер, поскольку то что благоразумно умолчалось, лежит на поверхности.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 312, 13, 1416, 17, 18   ❯ 
Страница 13 из 18

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006