Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
 
Русская церковь в Ницце, закрыта

 ❮   1, 2, 313, 14, 15, 16, 17, 18   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Жизнь Лазурного берега
 

  N.A.S.
N.A.S.
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 13 лет 10 мес. 26 дней
Сообщения: 75
Благодарности:
Вам 8
От Вас 9

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 19 Ноя, 2011. 11:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 19 Ноя, 2011. 11:29
Цитата:
Verk :
НЕМЦЫ комментируют так
И снова поражение. Так же, как их отцы и деды, они познали, как это - не только выпасть из своего времени, но и утратить свой оплот. Речь идет о маленькой русской эмигрантской общине и православном Свято-Николаевском соборе в Ницце. Возведенный в 1912 году в память о преждевременно скончавшемся наследнике престола Николае Александровиче и после Октябрьской революции 1917 года вместе со своим парком ставший местом пристанища русских эмигрантов, на этой неделе собор отходит в руки путинской администрации.

Бывший кагэбист уже давно хлопотал о возвращении маячившего в призрачном далеком земельного участка - и вот французские суды встали на его сторону и тем самым впервые юридически засвидетельствовали преемственность Российской империи и сегодняшней России. И, тем не менее, - с помощью пары умелых адвокатов и критично настроенных к Путину представителей общественности поражения можно было бы избежать. Теперь же настоятель собора будет вынужден передать ключ от него российскому генеральному консулу, пять сотрудников церкви уже уволены, а сам собор до дальнейших распоряжений закрыт для посетителей.

Так почему же русским эмигрантам не удалось придать больше гласности своей проблеме? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно вернуться назад, в период после 1917 года - или в лето 1992 года, когда автор этих строк впервые побывал за бульваром Царевича в Ницце, в районе проживания русских эмигрантов. Визит оставил странный осадок. Там жили и молились не урбанистические эмигранты, а смиренные и странным образом гордящиеся своей судьбой люди, которые влачили на себе бремя утраченной десятки лет назад славы. Ничего удивительного, подумал тогда я, что эти вечно меланхоличные дворяне, неспособные к реформам, проиграли революцию в 1917-м. С годами к страху перед "красными" прибавилось отрицание "поверхностной" Ниццы. Теперь путинскому режиму удалось уничтожить этот последний оплот тишины.


ну, что же, не мне одной со стороны это видится так...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  N.A.S.
N.A.S.
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 13 лет 10 мес. 26 дней
Сообщения: 75
Благодарности:
Вам 8
От Вас 9

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 19 Ноя, 2011. 15:15    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 19 Ноя, 2011. 15:15
а вот ещё одно мнение по этому вопросу:

" Между тем, известный русский философ и публицист Никита Струве, родившийся и выросший во Франции, считает, что российское государство "пользуется Церковью для своего престижа, а Церковь пользуется государством".

"На собор в Ницце зарится государство", - заявил Струве. А эмигрантам, по его словам, нужна независимость "от постсоветской России".

"Да, следует ее любить, постсоветскую Россию, но мы не хотим, чтобы она на нас накладывала руку. У эмиграции здесь была своя миссия, и эта миссия продолжается в ее потомках", - сказал Струве."

взято из: "Борьба за православный храм в Ницце ожесточилась" от 28 октября 2011 г. , http://www.newsru.com/religy/28oct2011/nice.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 1 мес. 1 день
Сообщения: 102537
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 19 Ноя, 2011. 15:28    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 19 Ноя, 2011. 15:28
N.A.S. :
А эмигрантам, по его словам, нужна независимость "от постсоветской России".

Те люди, о которых идёт речь, хотят не не зависимости от постоветской России, они хотят независимости от России вообще, в том числе и душевной и эмоциональной, не неся на себе за неё никакой ответственности, и лишь получая дивиденды от того, что их предки когда-то жили в России.
N.A.S. :
Да, следует ее любить, постсоветскую Россию, но мы не хотим, чтобы она на нас накладывала руку.

Меня очень позабавила это выражение "следует любить", просто какое-то насилие! Гига улыбка Не надо нас насильно любить, как говорится обойдёмся. Однако я не понимаю ... как может тот человек, который это сказал называть себя потомком "белой эмиграции" для, которых Россия была ВСЕМ? В сомнении

Никто не наложит свою руку на что-то, что было построено этими людьми. Они что-нибудь построили? Или этот образ вечно обиженных потомков красной Россией гораздо привлекательнее, ибо образ жертвы априори должен вызывать сочувствие?
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  N.A.S.
N.A.S.
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 13 лет 10 мес. 26 дней
Сообщения: 75
Благодарности:
Вам 8
От Вас 9

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 19 Ноя, 2011. 18:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 19 Ноя, 2011. 18:43
и с фотографиями, возможно, не все чисто, как выяснилось...

цитирую из того же источника ("Борьба за православный храм в Ницце ожесточилась" от 28 октября 2011 г. , http://www.newsru.com/religy/28oct2011/nice.html) :

"Борьба за Николаевский храм в Ницце, который решением французского суда признан собственностью Российской Федерации, становится жесткой.

Выступая накануне в суде высшей инстанции города Ницца, адвокат Жан-Филипп Конфино, представляющий российскую сторону, потребовал просто-напросто изгнать Православную культовую ассоциацию Ниццы (ACOR) из храма, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на со ссылкой на французское сетевое издание 20 Minutes.fr.

Требование адвоката стало следствием решения апелляционного суда Экс-ан-Прованса, 19 мая 2011 года признавшего Россию собственником православного собора Ниццы. "Несмотря на это решение и оповещение судебными приставами, Ассоциация отказывается передавать ключи представителям Российской Федерации", - приводит 20 Minutes.fr слова Конфино. "Мы даже не можем проникнуть в собор для проведения ремонтных работ, хотя на фотографиях видно, что здание разрушается", - сказал юрист.

Однако в ACOR опровергают все эти аргументы, заявляя, что современная техника позволяет подделать любую фотографию. Ассоциация же, со своей стороны, утверждает, что проводила реконструкцию собора.

Присутствовавшие на заседании сторонники и члены Ассоциации выразили недоумение в связи с действиями российского государства. "Летом российские государственные власти заявили, что не станут вмешиваться, что дадут нам урегулировать вопрос с Московским патриархатом. Мы надеялись на доброжелательный диалог, а нас хотят просто выгнать!" - возмущается второй священник церкви Михаил Филиппенко."

Речь идет о фотографиях, которые выставил Вадим выше. Фотографии из Nice-Matin , как я поняла.

А кто-нибудь мог бы сходить и сделать настоящие фотографии, во время службы, например ?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 1 мес. 1 день
Сообщения: 102537
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 19 Ноя, 2011. 18:54    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 19 Ноя, 2011. 18:54
N.A.S. :
и с фотографиями, возможно, не все чисто, как выяснилось...

цитирую из того же источника:

Да, из этого источника вообще всё не чисто, и "Русская церковь как была при Советах, так и остается служанкой диктаторского государства" (С) и фотографии, возможно, лживы. Были суд, и апелляция и кассация, ничто не мешало опровергнуть фотографии. Да, и вообще, довольно бесполезный разговор выходит. Суд признал права РФ. Они имеют что-то против нас? Россия одна, и другой не было и нет. Не устраивает? А мы не навязываемся.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  N.A.S.
N.A.S.
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 13 лет 10 мес. 26 дней
Сообщения: 75
Благодарности:
Вам 8
От Вас 9

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 19 Ноя, 2011. 18:56    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 19 Ноя, 2011. 18:56
Цитата:
А мы не навязываемся.


правда?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 1 мес. 1 день
Сообщения: 102537
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 19 Ноя, 2011. 18:58    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 19 Ноя, 2011. 18:58
Просто поверьте.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  N.A.S.
N.A.S.
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 13 лет 10 мес. 26 дней
Сообщения: 75
Благодарности:
Вам 8
От Вас 9

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 19 Ноя, 2011. 18:59    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 19 Ноя, 2011. 18:59
Nata :
Просто поверьте.


стараюсь, но... что-то не получается...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 13 дней
Сообщения: 43990
Благодарности:
Вам 3657
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 19 Ноя, 2011. 19:49    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 19 Ноя, 2011. 19:49
N.A.S. :
Однако в ACOR опровергают все эти аргументы, заявляя, что современная техника позволяет подделать любую фотографию. Ассоциация же, со своей стороны, утверждает, что проводила реконструкцию собора.

Не хило фотографию опровергнуть только на словах, имея ключи от Храма.

Любой бы обрадовался такому лже факту, вызвал бы компетентную комиссию и выдал бы заключение о том, как красные коммуняки подтасовывают факты и дурачат французский суд. Но дальше чем бла-бла, 80 лет, белые-красные, дело не двигается.

Надоело уже с космосом разговаривать, когда все аргументы просто игнорируются, а вместо ответов на них появляются всё новые и новые: бла-бла-бла об отвлечённом и ни о чём.
По сути, кроме "я так не хочу", и "мне жалко белых", у вас, нет ни одного серьёзного аргумента, да и эти, серьёзными не назовёшь. Одни эмоции.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  cosmopolly
cosmopolly
Ответить с цитатой     

<b>Новичок</b>
Новичок

Стаж: 12 лет 5 мес. 17 дней
Сообщения: 1
Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 19 Ноя, 2011. 22:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 19 Ноя, 2011. 22:38
Vadim :
N.A.S. :
Однако в ACOR опровергают все эти аргументы, заявляя, что современная техника позволяет подделать любую фотографию. Ассоциация же, со своей стороны, утверждает, что проводила реконструкцию собора.

Не хило фотографию опровергнуть только на словах, имея ключи от Храма.

Любой бы обрадовался такому лже факту, вызвал бы компетентную комиссию и выдал бы заключение о том, как красные коммуняки подтасовывают факты и дурачат французский суд. Но дальше чем бла-бла, 80 лет, белые-красные, дело не двигается.

Надоело уже с космосом разговаривать, когда все аргументы просто игнорируются, а вместо ответов на них появляются всё новые и новые: бла-бла-бла об отвлечённом и ни о чём.
По сути, кроме "я так не хочу", и "мне жалко белых", у вас, нет ни одного серьёзного аргумента, да и эти, серьёзными не назовёшь. Одни эмоции.


В течении последних нескольких месяцев я внимательно следил за конфликтом, разгоревшимся между РПЦ и Ассоциацией. В который раз я получил подтверждение, что сегодняшняя российская власть не сильно отличается от всего того, что мы считали коммунистическим режимом. Отбирая русский храм в Ницце, российская власть лишает старую русскую эмиграцию их истории, духовных ценностей и многих лет, проведенных в русском храме.

Российская власть просто перечеркнула историю нескольких поколений русских эмигрантов, лишив их права голоса и влияния в русском храме. Это случай глубого неуважения, агрессивности и политиканства по отношению к культурному наследию эмиграции той волны.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 313, 14, 15, 16, 17, 18   ❯ 
Страница 14 из 18

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006