Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Вкусный кусочек из Достоевского, на сон грядущий

1, 2   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 23 Фев, 2012. 06:33     Вкусный кусочек из Достоевского, на сон грядущий
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 23 Фев, 2012. 06:33
Если не читали всего, то посмакуйте, хотя бы это.
Один этот кусочек, сродни бриллианту, и даже ценнее. Улыбаеться

Из Фёдора Михайловича

"...вы, батюшка, Родион Романович, уж извините меня старика, человек еще молодой-с, так сказать, первой молодости, а потому выше всего ум человеческий цените, по примеру всей молодежи.
Игривая острота ума и отвлеченные доводы рассудка вас соблазняют-с.
И это точь-в-точь, как прежний австрийский гофкригсрат*, например, насколько то есть я могу судить о военных событиях: на бумаге-то они и Наполеона разбили и в полон взяли, и уж как там, у себя в кабинете, все остроумнейшим образом рассчитали и подвели, а смотришь, генерал-то Мак и сдается со всей своей армией..."
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...



Последний раз редактировалось: Vadim (Чт, 15 Мар, 2012. 22:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 14 Мар, 2012. 18:23    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 14 Мар, 2012. 18:23
Вообщем, хожу вокруг этой темки и вокруг этого твоего кусочка, как кот вокруг сметаны, с момента его появления. Стесняеться Гига улыбка Чита-а-аю ... перечи-и-итываю .. опя-я-ять чита-аю, снова перечитываю. Оставляю. Снова заброжу сюда и смотрю-ю-ю, как на что-то не оставляющее в покое и зудящее. Стесняеться Гига улыбка Вадим, знаешь что? Мне этого мало. Стесняеться Я так кусочком не понимаю, мне так трудно. А давай я перечитаю что-нибудь из Достоевского? А что-о? Вот, ты как думаешь? Вот, если Ф.М.Достоевского начинать читать как будто совсем с нуля, с какого произведения лучше начать? Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 15 Мар, 2012. 22:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 15 Мар, 2012. 22:35
Слушай, я чего-то боюсь, что мы тебя можем потерять..
Если по настоящему проникнутся Достоевским, то всё, о чём мы пишем, о чём думаем, будет казаться таким несущественным, таким пустым и ничтожным..

Ну если решила, то начни с этого же - с "Преступления и наказания".

Nata :
Я так кусочком не понимаю, мне так трудно.

Ну а что тут понимать? Тут сложного ничего нет - всё ясно, а язык и слог, просто бриллиантовые.. ни единой буковки лишней нет, не говоря о словах..
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 16 Мар, 2012. 04:33    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 16 Мар, 2012. 04:33
Vadim :
Слушай, я чего-то боюсь, что мы тебя можем потерять..
Если по настоящему проникнутся Достоевским, то всё, о чём мы пишем, о чём думаем, будет казаться таким несущественным, таким пустым и ничтожным..

Помнишь, ты как-то рассказывал, что в школе учительница у тебя спросила не удручают ли тебя произведения Ф.М.Достоевского. А ты сказал, что после их прочтения ты чувствуешь радость, чем очень удивил её. Я ничего не напутала? Улыбаеться Улыбаеться У меня нет цели обесценить жизнь, но есть большое желание её наполнить, понимаешь? Улыбаеться Улыбаеться
Vadim :
Ну а что тут понимать? Тут сложного ничего нет - всё ясно, а язык и слог, просто бриллиантовые.. ни единой буковки лишней нет, не говоря о словах..

Поцелуйчик Подмигивает Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 16 Мар, 2012. 07:56    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 16 Мар, 2012. 07:56
Nata :
Я ничего не напутала?

Нет, не напутала, но кое что важное не учла.
В тот период жизни, я жил имея в основе именно настоящие ценности, которыми и живут романы Фёдора Михайловича, в то время как учительница, жила мещанской жизнью (читай нашей, нынешней) обличение которой, и отрывание от которой, и влекли то удрученье, о котором она говорила.
Та радость, о которой я говорил, она приходит только в конце, того же "преступления", и это та подлинная, светлая радость, которая меня вынуждала неуважительно относится к низкой радости джаза, свысока относится к тем, кто любит джаз, а джазменов, пренебрежительно называть "джойзменами".
И если быть откровенным, то я был прав.
А всю дорогу, до финала, и в остольных романах это не радость, это осознание того, что никто не имеет право на радость в этом ужасном мире, кроме тех, кто пронёс через себя все тяготы испытаний и пришёл к благодати божьей.
И вот именно осознание, понимание и принятие оного, и давали некоторое удовольствие, которое радостью никак не назвать, а скорее это было клеймо печали и прозрения.

Если по-настоящему проникнутся Достоевским, то не только от интернета откажешься, но и поймёшь, что в Ниццу ехать, любить её -- это дешёвая, попсячья блажь сластолюбца.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...



Последний раз редактировалось: Vadim (Пт, 16 Мар, 2012. 08:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 16 Мар, 2012. 07:57    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 16 Мар, 2012. 07:57
Nata :
У меня нет цели обесценить жизнь, но есть большое желание её наполнить, понимаешь?

Достоевский не наполняет жизнь, он её полностью ставит на другие рельсы.
Ну, или читатель просто бестолку пролистал страницы, теша своё самолюбие.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 16 Мар, 2012. 08:06    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 16 Мар, 2012. 08:06
Vadim :
это осознание того, что никто не имеет право на радость в этом ужасном мире, кроме тех, кто пронёс через себя все тяготы испытаний и пришёл к благодати божьей.

Тогда, я пожалуй повременю с этим, спасибо. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 16 Мар, 2012. 08:15    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 16 Мар, 2012. 08:15
Повремени.
Достоевский, это глубокое погружение, которое либо делаешь, либо пропускаешь мимо себя.
Если погрузится, то многое из жизни становится очевидной щенячьей вознёй и бесполезной, никчёмной суетой.. но.. по сути так оно и есть, просто я позволяю себе обманываться и отгораживаться от виденья этого, за что когда-то видимо придётся расплачиваться..
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 16 Мар, 2012. 09:07    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 16 Мар, 2012. 09:07
Знаешь .. то что я скажу сейчас, это не основано не на моём знание библии, не на моем знании творчества Достоевского... я даже не могу сказать, что это основано на моём знание жизни, т.к. наверное, я пока о ней мало что знаю, это вообще не основано не на чём, кроме моих размышлений, которые, естественно к делу не пришьёшь, и, уж, тем более не в этой теме. Улыбаеться Я понимаю, то что ты сказал, касаемо Достоевского, но я не могу согласиться с тем, что вдруг так получается, что Господь создал человека, для отчаяния, для тягот и для тяжёлых испытаний. Я понимаю, что человек должен достойно проходить эти испытание, встречающиеся на его пути, но это вовсе не означает того, что нельзя и грешно чувствовать радость и попытаться быть хоть чуть-чуть счастливым. Представляю, в каком адском огне я должна буду гореть в конце своей жизни и после неё уже только за одно то, что я как могу не поддаюсь унынию. Гига улыбка

По поводу Достоевского. Я решила, что начну читать, правда ещё точно не знаю, "Братьев Карамазовых" или "Преступление и наказание", но тем не менее. Мне нет нужды в самолюбовании собой посредством чтения этого автора. Если это не пойдёт, или пойдёт, но я пойму, что мне мешает это жить здесь и сейчас (заранее прошу меня извинить за такие слова, т.к. знаю, как ты относишься к Ф.М. Достоевскому), но тем не менее, значит, я это отложу. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 16 Мар, 2012. 09:15    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 16 Мар, 2012. 09:15
Нат, речи нет об унынии, речь о переоценке ценностей.
Любой прохвост обжирающийся в Куршевеле, может сказать, что он "не придаётся унынию" и за то не может быть осужден за свою "радость и счастье".
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2   ❯ 
Страница 1 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006