Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
«Не верю. Не надеюсь. Люблю»

1, 2   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 9 мес. 19 дней
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 13 Мар, 2012. 12:10     «Не верю. Не надеюсь. Люблю»
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 13 Мар, 2012. 12:10


Собираясь в отпуск, и зная, что мне предстоит провести в аэропорту одного немецкого города семь часов – задумалась чем себя занять. Ноут брать с собой – в мои планы не входило, ибо впереди были 14 дней отсутствия ноута, интернета и вдыхания полной грудью счастья, что дарит воздух родного (уже) города. Поэтому решила…почитать. Перелистывая в интернете страницы сайта с интересными цитатами, наткнулась на несколько, которые меня заинтересовали. Узнав, что они из книги Сесилии Ахерн «Не верю. Не надеюсь. Люблю» (Наверняка, многие из вас слышали о ней – «Р.S. Я тебя люблю» - это ее произведение) поняла, что это - то САМОЕ что мне хочется прочитать. Через пару часов закончился рабочий день, и приобретенная книга была у меня в руках.

Вот как давно вы читали произведения в письмах? Признаться честно, не очень любила романы в письмах в школьной программе. И для меня это было неожиданностью, что эта современная зарубежная проза – ничто иное как переписка. В записках, в сообщениях автоответчика, в письмах бумажных и электронных, в сообщениях форума… вся жизнь от встречи до..встречи! Ведь жизнь двух любящих людей должна заканчиваться не расставанием, а встречей..После которой начинается, пожалуй, новая жизнь!

Если люди созданы друг для друга, они обязательно будут вместе.

Двое – с детства вместе, посвящают друг друга в искренние тайны, вместе караулят Санту, вместе сбегают с уроков, вместе мечтают..

Смешная штука жизнь, правда? Ты мечтаешь о чем то, строишь планы, думаешь, что все предусмотрел, знаешь, в какую сторону идти, и вдруг… все дорожные знаки сняты, земля исчезает из под ног, север и юг меняются местами… и ты понимаешь, что потерялся. Как легко, оказывается, сбиться с пути…

***
Забавно: когда ты маленький, ты веришь, что можешь стать кем угодно, кем захочешь. Твои мечты не знают границ. Ты веришь в волшебство, веришь в сказки и сказочные возможности. Но стоит тебе повзрослеть, и эта детская вера рассеивается как дым, а вместе ней ты начинаешь видеть перед собой жизненные реалии и с ужасом понимаешь, что ты не можешь осуществить все свои мечты. И тогда ты становишься скромнее, просишь у жизни меньшего или вообще прекращаешь мечтать.



Книга читается легко и непринужденно.. И что мне особенно понравилось, в переписке можно проследить как взрослеют герои…ведь в детских школьных записках даже детские орфографические ошибки. И ты веришь..во все это. Что удивительно, не возникло ощущения, что ты читаешь чужую переписку.. Органично все написано.

Нам всегда приходится сталкиваться с последствиями своих поступков.

Книга во многом мне напомнила меня и моего друга, который так же по иронии судьбы уехал в другую страну. И несмотря на то, что мы с ним редко общаемся – я его считаю своим лучшим другом. И знаете что? После прочтения книги, взяла и поймала его в сети..что кстати, удается не то, чтобы нечасто, а просто крайне редко. И тут он мне заявляет, что совсем недавно был в Риге!!! Был и мне не сказал!! На вопрос мой почему – сказал, что почувствовал, что я не одна (не одинока) и не стал мне трезвонить!! На что получил ответ, что я при ближайшей возможности припрусь в его драный Лондон и надеру ему за это уши!!!

Иногда из-за того, что ты мой лучший друг, мне кажется, что ты нормальный, такой же как я. А потом ты выкинешь нечто такое, что напоминает — ты мужчина.

В общем, я отвлеклась на личное… У кого весна в душе и хочется чего-то легкого, но глубокого, светлого – советую. Читайте! Мальчишек вряд ли заинтересует…а вот девчонок..надеюсь. Во всяком случае, я искренне советую.

Руби: … В двадцать лет думаешь о всякой ерунде. В тридцать начинаешь слегка разбираться, что почем. А вот когда тебе исполняется сорок, начинаешь по-настоящему наслаждаться жизнью.
Рози: М-да, интересная точка зрения. Ну а в пятьдесят?
Руби: А в пятьдесят начинаешь исправлять то, что отчебучил в сорок.


***

— Мама, я ненавижу мужчин.
— Поздравляю, дорогая, добро пожаловать в наш клуб. Членскую карточку получишь по почте. Какой торжественный момент, жаль, что у меня нет фотоаппарата! =)
Поблагодарили(1): Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 13 Мар, 2012. 12:51    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 13 Мар, 2012. 12:51
Очень вдохновенно, интересно и не равнодушно у тебя получилось рассказать, Сестрёнк, об этой книге. Улыбаеться Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 13 Мар, 2012. 19:39    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 13 Мар, 2012. 19:39
CECTPEHKA :
Вот как давно вы читали произведения в письмах?

Признаться, давненько но читать настоящие переписки очень люблю, в них часто ухвачено самое ценное, важное. Около года назад, читал роман-дневник.. остался под хорошим впечатлением.
CECTPEHKA :
Ведь жизнь двух любящих людей должна заканчиваться не расставанием, а встречей..

Ой ли.. жизнь такая не одинаковая..
CECTPEHKA :
Руби: А в пятьдесят начинаешь исправлять то, что отчебучил в сорок.

Признаться, я не выношу привязки к шаблонам - они убивают, связывают.. потом и жить не хоцца. У тебя не было такого, или ты предпочитаешь мирится с тем, что так оно и есть.. и мечтать проще, и желать меньше..? В сомнении

А в целом, спасибо большое, за слова и мысли, а главное - за искренность.
Любопытно, что книга пересеклась с жизнью.. может это знак?
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 9 мес. 19 дней
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 13 Мар, 2012. 21:41    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 13 Мар, 2012. 21:41
Vadim :

CECTPEHKA :
Руби: А в пятьдесят начинаешь исправлять то, что отчебучил в сорок.

Признаться, я не выношу привязки к шаблонам - они убивают, связывают.. потом и жить не хоцца. У тебя не было такого, или ты предпочитаешь мирится с тем, что так оно и есть.. и мечтать проще, и желать меньше..? В сомнении


=) так это просто частное мнение...такое же как я тебе сейчас тут пишу.
Я тут подумала..если собрать мою переписку с кем-нибудь, ведь не менее интересно будет..))

Vadim :
Любопытно, что книга пересеклась с жизнью.. может это знак?


Сама в мыслях вот уже два дня..Тем более, что услышала от друга довольно-таки неожиданные слова. Неожиданные для меня, которая всегда и все чует нутром..а тут..тогда..не прочухала.
Поживем...увидим.

Наверное все-таки ничего просто так не бывает. Ведь в дорогу собиралась взять "Семь дней творения" М.Леви.

Жизнь покажет...что будет дальше..)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 14 Мар, 2012. 08:10    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 14 Мар, 2012. 08:10
CECTPEHKA :
Вот как давно вы читали произведения в письмах?

Vadim :
Признаться, давненько но читать настоящие переписки очень люблю

Очень интересную тему затронула Сестрёнка. Улыбаеться Вспомнила, какое большое впечатление на меня это оказало в своё время. Правда, это не был роман в письмах, это была простая переписка. Мне было 14-15 лет, имея репутацию безпроблемного ребёнка, я вдруг поняла, что в самой себе мне стало не то, что бы тесно, а что-то стало штормить и бурлить, и мне стало вдруг как воздух необходимо с кем-то поделиться, с кем-то поговорить, кому-то рассказать о том, что происходит что-то непонятное. Непонятное настолько, что просто не понимаешь, хорошо это или плохо, что с этим делать и как с этим жить, поделиться с кем-то, кто понимает о чём я говорю, но в тоже время уже умудрённым опытом. Это когда мысли, чувства и эмоции проносятся вихрем в голове, и ранее будучи очень усидчивым человеком, чувствуешь полную растерянность и недоумение отчего они не хотят если, уж, не остановиться, то хотя бы притормозить. Гига улыбка

Короче, я отвлеклась. Вери Хеппи Я очень любила читать, и прочитав библиотеку, которая у нас была дома, не охваченной остались два томика Анны Ахматовой. Сказать честно, к стихам я была спокойна. Стесняеться Гига улыбка Поэтому, взяв первый том, начала читать то, что было написано прозой Стесняеться Гига улыбка - это оказались письма Анны Ахматовой, родственникам, Мандельштаму, Гумилёву и т.д. После каждого письма стояла дата его написания. Письма и стихи были опубликованы в хронологическом порядке. И я сначала подсчитывала сколько ей было лет, когда она писала то или иное письмо, потом находила её стихи написанные в этот же период. И вдруг .. я поняла, что нашла очень интересного собеседника, с которым я могу наконец-то поговорить и поделиться! Улыбаеться Улыбаеться Конечно очень важным оказалось и то, что переписка и опубликованные стихи начинались пятнадцатилетнего возраста поэтессы. С одной стороны я разговаривала с ровесницей, а с другой стороны, это была уже состоявшаяся взрослая женщина с непростой судьбой. И мне было так странно, когда я читала эти письма и записки, человека уже не было в живых, а я читала письма и её переживания, когда ей было 15, разве не чудная штука жизнь? Улыбаеться Вообщем, с полгода, если не больше, прибегая из школы, я первым делом бралась за эти томики. Гига улыбка Анна Ахматова стала для меня человеком, который открыл для меня поэзию, как это ни странно звучит. В том плане, что я именно после её писем и стихов, начала слышать ту её часть, что не слышала и не очень понимала раньше.
CECTPEHKA :
Наверное все-таки ничего просто так не бывает.

Я в этом просто уверена, Сестрёнк! Подмигивает

P.S. Вадим, день куда-нибудь этот мой пост, что бы не засорять Сестрёнкину темку, а то я сама не придумала куда, и написала там, где мне мне "навеялся". Стесняеться Стесняеться Стесняеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  innake
innake
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 15 лет 6 дней
Сообщения: 4640
Благодарности:
Вам 175
От Вас 201

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 14 Мар, 2012. 08:14    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 14 Мар, 2012. 08:14
Прочла эту тему и сразу вспомнила слова героини Е.Васильевой
"Если бы в окопах были телефоны..."

http://www.youtube.com/watch?v=FeKmBxfbQWs


Мне вообще кажется, что только письма и дневники могут передать настроение и аромат времени, отношений. Даже не воспоминания, а именно письма и дневники. Они как то честнее что ли. В сомнении
Поблагодарили(1): Nata
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 14 Мар, 2012. 08:17    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 14 Мар, 2012. 08:17
innake :
Прочла эту тему и сразу вспомнила слова героини Е.Васильевой
"Если бы в окопах были телефоны..."

Мне кажется, я не смотрела этот фильм. В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  innake
innake
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 15 лет 6 дней
Сообщения: 4640
Благодарности:
Вам 175
От Вас 201

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 14 Мар, 2012. 08:33    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 14 Мар, 2012. 08:33
Nata :
Мне кажется, я не смотрела этот фильм.

Напрасно, рекомендую! Глазки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 14 Мар, 2012. 08:34    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 14 Мар, 2012. 08:34
Значит посмотрю. Пардон Вери Хеппи Вери Хеппи Какие наши годы? Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 3 дня
Сообщения: 43978
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 15 Мар, 2012. 22:30    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 15 Мар, 2012. 22:30
Nata :
В том плане, что я именно после её писем и стихов, начала слышать ту её часть, что не слышала и не очень понимала раньше.

Ребёнок, о котором можно мечтать.. По моему более красивого прихода к поэзии, и придумать нельзя.
Очень поэтично, очень красиво!
Nata :
Значит посмотрю.

Только отложи его на зиму. Он зимний Подмигивает Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2   ❯ 
Страница 1 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006