Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Маленький подарок, по-соседски.

1, 2, 3, 4   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> О Жизни
 

  MonkeyMonkey
MonkeyMonkey
Ответить с цитатой     

<b>Участник</b>
Участник

Стаж: 12 лет 28 дней
Сообщения: 272
Благодарности:
Вам 11
От Вас 7

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 14 Июл, 2012. 13:18    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 14 Июл, 2012. 13:18
у нас была такая ситуация с соседями, мы просто однажды на Новый год повесили всем соседям по небольшому пакетику на дверь, внутри была какая-то (на мой взгляд приятная) мелочь - типа кухонное полотенце с новогодней тематикой, новогодние прихваточки и в таком духе.
Подарили просто потому что хотелось сделать приятное, могли бы вообще ничего не дарить, но праздник, хотелось разделить радость. Наверное, соседи почувствовали себя обязанными отдарить ответный подарок и это их напрягло. "Отдарили назад" шампунем, а на следующий год они прямо сказали, что давайте без подарков. Мне было если честно неприятно, ну нельзя же быть такими жадными, чтобы не поддержать милую пустяковую традицию.
 

Yeah, you know I right, do you want a fight?
Stay up all night, cos we’ve got the time
And any time I want to, Any place I need to
I’ll need to be there, yeah I’ll be all right?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 14 Июл, 2012. 15:08    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 14 Июл, 2012. 15:08
MonkeyMonkey :
ну нельзя же быть такими жадными, чтобы не поддержать милую пустяковую традицию.

Ну, Влади же всё объяснила, причём здесь жадность? Во-первых,это всегда время, а при условии, что это Новый год или Рождество, то его тотально не хватает. Потом, про "милые и приятные пустячковые подарки". Так, вот, я не люблю бесполезных вещей, даже если это и подарки. Не люблю категорически, никогда их дарят мне, ни когда вынуждают их дарить меня. Ох, уж, эти прихватки и полотенчики с новогодними напевами. Это вечная история, их дарят моим родителям, те не зная, что с ними делать, привозят мне. У меня они валяются нн-ое время, потом выкидываются. Мне не нужны прихватки и полотенчики на моей кухне с дедами морозами, снежинками и снеговиками! У меня есть те, которые я выбирала сама, которые подходят по стилю к моей кухне и которые нравятся мне - на них лимоны цвета солнца!
И не стоит меня обвинять в жадности, то что касается подарков - я человек рациональный, я хочу, что бы он был нужным прежде всего! Я всё равно потрачу эти деньги, но гораздо целесообразнее я считаю, тратить их на то,что человеку будет действительно приятно или просто нужно. Если я сама не знаю, что человеку нужно, я всегда спрашиваю, что бы он хотел, примерный разброс, из которого я и буду ориентироваться.
У меня на днях двоюродная сестрёнка должна родить сыночка. Так я у неё тоже спросила про подарок, про нужные им вещи. Конечно, я могу для галочки купить то, что приглянется мне и думать, ах, какая я молодец и какая внимательная, но вряд ли их семье пригодятся два развивающих коврика или три подогревателя для бутылочек.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  MonkeyMonkey
MonkeyMonkey
Ответить с цитатой     

<b>Участник</b>
Участник

Стаж: 12 лет 28 дней
Сообщения: 272
Благодарности:
Вам 11
От Вас 7

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 14 Июл, 2012. 19:36    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 14 Июл, 2012. 19:36
Nata но ведь ситуация ситуации рознь, одно дело когда вам дарят близкие, друзья, когда вы делаете wish list , а другое дело когда речь идет просто о дружелюбии в отношении чужих людей, и здесь как правило не воспринимается это как цель улучшить материальные положение одариваемого.
Вот я например знаю, что во многих странах это - норма, когда соседи просто заходят и приносят маленьких презент, разумеется не автомобиль или кухонный комбайн, но ведь это приятно, когда о тебе подумали? Мне например не важно стоимость или нужность подарка (сама куплю что надо), мне приятно если незнакомый человек вдруг обо мне подумал...и пусть прихваточка, пусть она в зеленую крапинку, а кухня у меня фиолетовая, но мне сам факт такого дружелюбия даст кучу приятных эмоций.
Мне кажется, тут дело в разнице менталитетов. Например, если где-то норма, когда по случаю новоселия к вам зайдут соседи с пирогом (и предварительно они не будут выяснять какой сорт пирогов вы предпочитаете), или если вам будут улыбаться в магазине, просто без повода, и где-то это тоже норма, наверное в России такая коммуникация пока не очень распространена.
В случае Влади, я так поняла, там больше речь идет о скупости родственников, когда ты сам делаешь хорошие подарки, а тебе всегда отвечают передариванием дежурных наборов, это конечно обидно..
 

Yeah, you know I right, do you want a fight?
Stay up all night, cos we’ve got the time
And any time I want to, Any place I need to
I’ll need to be there, yeah I’ll be all right?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 14 Июл, 2012. 22:54    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 14 Июл, 2012. 22:54
MonkeyMonkey :
а другое дело когда речь идет просто о дружелюбии в отношении чужих людей, и здесь как правило не воспринимается это как цель улучшить материальные положение одариваемого.

Где речь шла об улучшение материального положения? В шоке В сомнении Это вы про развивающий коврик так или про разогреватель для бутылочек? Гига улыбка Я про нужность подарка говорила. Эти милые новогодние прихваточки о которых я говорила, моим родителям дарят их соседи, родители дарят их мне, я уже сказал куда их деваю.
MonkeyMonkey :
Мне например не важно стоимость или нужность подарка (сама куплю что надо), мне приятно если незнакомый человек вдруг обо мне подумал...и пусть прихваточка, пусть она в зеленую крапинку, а кухня у меня фиолетовая, но мне сам факт такого дружелюбия даст кучу приятных эмоций.

Когда мы печём что-то вкусное, мы угощаем друг друга, когда у кого на дачах вызревает урожай, мы приносим друг другу. А все эти соседские подарки с прихваточками на Новый год, для меня - это дежурный подарок, не имеющий ничего общего о том, что обо мне подумали.И мне факт зелёных в крапинку с Дедом морозом по середине кухонных полотенчиков, к моей "фиолетовой" кухне никаких радостных эмоций не даст, разве что чувство некоторой вины, что вешать себе на кухню не хочу, а выбросить нехорошо, и будут валяться в шкафу.

Просто я не совсем уловила ваши претензии к соседям. Вы когда им подарок делали, вы хотели им приятное сделать или о себе подумать какая вы молодец? Я так думаю,что бы сделать приятное людям. Так, вот, эти люди потом честно вам признались, что для них приятное это обойтись без подарков. По-моему, цель достигнута, чего их осуждать? Подмигивает Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vladi
Vladi
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 12 лет 7 мес. 29 дней
Сообщения: 2624
Благодарности:
Вам 124
От Вас 103

Откуда вы: СПб
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 15 Июл, 2012. 18:23    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 15 Июл, 2012. 18:23
MonkeyMonkey :
а другое дело когда речь идет просто о дружелюбии в отношении чужих людей, и здесь как правило не воспринимается это как цель улучшить материальные положение одариваемого.

Если так хочется проявить дружелюбие к чужим людям - нарисуйте на Новый Год красочный плакат - коллаж с пожеланиями и оставтье рядом фломастер, чтбы каждый желающий мог дописать пожелания! Я так делала, это гораздо приятнее, люди не будут чувствовать себя бязанными вам за подарки, которые им может быть совсем "неприятно" получать.
Родственники мои люди не скупые, потому что даже та фигня, которую они иногда дарят - стоит немаленьких денег. Так зачем их тратить, если все каждый раз так мучаются? И потом, да, не надо мне дарить дежурные прихватки, не ведая какого цвета у меня кухня или ванна. У меня в ванной все подобрано по цвету - и шампуни, и гели, и мочалки с полотенцами, да даже чехол на крышку унитаза - все в нужной мне гамме! И ко всякого рода мыльным принадлежностям я очень избирательна. МНе нравятся как пахнут только два вида гелей для душа, от остальных меня просто воротит, зачем мне нужны такие мучения? Один из выходов - подарить подарочную карту. Что захотел, то одариваемый и купил.
 

Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  MonkeyMonkey
MonkeyMonkey
Ответить с цитатой     

<b>Участник</b>
Участник

Стаж: 12 лет 28 дней
Сообщения: 272
Благодарности:
Вам 11
От Вас 7

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 15 Июл, 2012. 20:11    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 15 Июл, 2012. 20:11
Я рискую быть закиданной помидорами, но на моей Родине говорят "дареному коню в зубы не смотрят", мне не очень понятен практичный и лаконичный взгляд на вещи, когда это касается подарков. Это чисто мое мнение, никому не навязываю, но мне гораздо приятнее любая подаренная фигня, когда это - жест внимания. Я видела в американских фильмах, когда там на Рожество семья вместе отправляется в магазин и все подбирают друг другу "нужные" вещи, не забыв сохранить чек, чтобы если что вернуть...Мне от такого "просчитанного" Рождества было бы грустно.

Что касается коллажа, я думаю в такой же манере это не меньше напряжет людей, которым придется чувствовать себя обязанными взять фломастер и написать что-то милое..
 

Yeah, you know I right, do you want a fight?
Stay up all night, cos we’ve got the time
And any time I want to, Any place I need to
I’ll need to be there, yeah I’ll be all right?

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 15 Июл, 2012. 20:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 15 Июл, 2012. 20:43
Я с Монки полностью согласен. Общество, где такие жесты внимания не напрягают, а радуют я бы счёл более милым, открытым и простым. Подмигивает Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 15 Июл, 2012. 20:52    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 15 Июл, 2012. 20:52
MonkeyMonkey :
на моей Родине говорят "дареному коню в зубы не смотрят"

А как на вашей Родине смотрят на тех, которые якобы от собственного альтруизма и щедрости души сделали людям подарок, хотя вас об этом заметьте и не просили, а потом ждут от людей благодарности, а за отсутствие оной, хотя они честно попросили, что не надо, а могли бы просто в помойку выбросить и сделать счастливое лицо, за глаза их обсудили и назвали жадными? Просто, помните,как в сказке: "Делай добро и бросай его в воду". А то какое-то странное добро получается.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 15 Июл, 2012. 20:56    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 15 Июл, 2012. 20:56
Vadim :
Я с Монки полностью согласен. Общество, где такие жесты внимания не напрягают, а радуют я бы счёл более милым, открытым и простым. Подмигивает Улыбаеться

Я бы так и сочла, если бы только дарящий не называл одариваемых жадинами. Вот,я бы, например, не хотела бы, что бы мне сначала подарок подарили, а потом же меня и обсудили. ИМХО.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vladi
Vladi
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 12 лет 7 мес. 29 дней
Сообщения: 2624
Благодарности:
Вам 124
От Вас 103

Откуда вы: СПб
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 15 Июл, 2012. 21:05    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 15 Июл, 2012. 21:05
MonkeyMonkey :
Что касается коллажа, я думаю в такой же манере это не меньше напряжет людей, которым придется чувствовать себя обязанными взять фломастер и написать что-то милое..

а вы просто попробуйте! Моих соседей это ни к чему не обязывало, но им понравилась моя "стенгазета" на новый год!
MonkeyMonkey :
мне не очень понятен практичный и лаконичный взгляд на вещи, когда это касается подарков.

а мне жаль усилий и денег, потому что это напрягает, этот бессмысленный и обязательный обмен подарками! Обязательный! И я знаю, что большинство из них будет передарено или выброшено! Это не знак внимания, это обязанность! Я не против подарков, но я против ежегодной всеобщей повинности, навязываемой нам повсюду! Из отпуска я всегда привожу коллегам милые пустяки, им приятно и мне приятно, когда это идет от души, но я знаю, что кого-то жутко раздражают магниты на холодильник, даже в качестве милого пустяка, так зачем же я буду ему их дарить? Одаривать людей приятно, но это не значит, что люди тебе за это будут благодарны, надо просто это учесть и не ждать от них подарков или даже простой благодарности в ответ, все люди разные, кому-то получение подарков претит или религия запрещает.
 

Люди бывают с большим приветом, с маленьким и неприветливые.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3, 4   ❯ 
Страница 1 из 4

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006