Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Можно ли попасть в Рай не веруя в Бога?

 ❮   1, 2

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> О Жизни
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43980
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 30 Ноя, 2012. 22:14    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 30 Ноя, 2012. 22:14
Только как мне кажется, для Рая мало просто не делать ничего плохого, для него нужно что-то отдать, чем-то пожертвовать, к нему нужно стремиться.. стремиться к свету нужно, а без веры это сделать едва ли можно..
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 01 Дек, 2012. 02:04    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 01 Дек, 2012. 02:04
Vadim :
Просто мы христианскую мораль уже впитываем на генетическом уровне, и думаем, что она сама откуда-то берётся.

А те кто бессовестные и нехорошие люди, у них какая мораль и откуда взявшаяся? В сомнении А люди, которые, например, были до крещения Руси, у них же ничего не было на генетическом уровне, а жили, любили, защищали землю, сажали хлеб. В сомнении
Vadim :
Нет понятия зло и добро вне религии, и совесть ничего нам не скажет если бы Бог нас этому не научил. Подмигивает Улыбаеться

Ну, вообще мне это нравится, вот, чисто интуитивно. Улыбаеться Улыбаеться Улыбаеться
Vadim :
Только как мне кажется, для Рая мало просто не делать ничего плохого, для него нужно что-то отдать, чем-то пожертвовать, к нему нужно стремиться.. стремиться к свету нужно, а без веры это сделать едва ли можно..

Знаешь, если так ставить вопрос, то да, но для этого нужно предположить, что есть ещё одно место, там, Ад, Рай (Царствие Небесное) и какое-то ещё, тоже хорошее. Потому, что, то как ты ставишь вопрос это да. Но если поставить вопрос, несколько иначе - достаточно ли не делать ничего плохого и быть просто хорошим человеком для того, что бы не попасть в Ад, я считаю, что однозначно да!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43980
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 01 Дек, 2012. 09:57    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 01 Дек, 2012. 09:57
Nata :
А те кто бессовестные и нехорошие люди

Как сказал Достоевский - плохих людей нет, и именно потому нет, что хоть на каком-то этапе у них говорит совесть.. Правда у некоторых она говорит только на самых тяжёлых моментах, а мелочи от которых ты можешь потерять сон, их уже даже не колышат.
Nata :
А люди, которые, например, были до крещения Руси, у них же ничего не было на генетическом уровне, а жили, любили, защищали землю, сажали хлеб.

Это было иное. Это было обеспечение древнего чувства собственичества и приобретённого чувства целесообразности. В целом-то, народец лютый был.
Nata :
Знаешь, если так ставить вопрос, то да, но для этого нужно предположить, что есть ещё одно место, там, Ад, Рай (Царствие Небесное) и какое-то ещё, тоже хорошее.

Никто не знает, как там, но у Данте, в божественной комедии, существует известное предположение о множестве кругов ада.
Безусловно, кто ничего плохого не совершил, тот туда вряд ли попадёт, да вот только где же взять-то таких, даже если они комаров не бьют?
Все мы ада достойны только разных его "этажей" и спасение наше может быть только в вере и подлинном покаянии.
Так что без веры.. можно рассчитывать только на верхние этажи ада, как мне кажется.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 01 Дек, 2012. 18:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 01 Дек, 2012. 18:43
Vadim :
Это было иное. Это было обеспечение древнего чувства собственичества и приобретённого чувства целесообразности. В целом-то, народец лютый был.

Ты думаешь, они что, все попадали в Ад? В сомнении
Vadim :
Никто не знает, как там, но у Данте, в божественной комедии, существует известное предположение о множестве кругов ада.
Безусловно, кто ничего плохого не совершил, тот туда вряд ли попадёт, да вот только где же взять-то таких, даже если они комаров не бьют?
Все мы ада достойны только разных его "этажей" и спасение наше может быть только в вере и подлинном покаянии.
Так что без веры.. можно рассчитывать только на верхние этажи ада, как мне кажется.

Знаешь, я не читала Данте и не смотрела. Но этот разговор навёл меня на мысль, что мне нужно это сделать, что бы понять о чём речь. Улыбаеться Но ... я никогда не смотрела на Бога, как на такого категоричного и бескомпромиссного что ли .. Я просто слово правильное не могу подобрать, но думаю, ты меня понял. Почему предусмотрев уровни Ада, Он не мог бы предусмотреть тогда уровни Рая? Не всем в жизни дано быть Героями. Героями с большой буквы, способными нести свой Крест, чистыми по духу и по помыслам, никогда не в чём не предававшими ни себя ни Его, а если и допускающими это, то раскаявшимися и получившими прощение. Есть люди не Герои и не Святые, но они тоже .. тоже хорошие. Я уверена, что Бог гораздо добрее, чем кажется некоторым.

Знаешь, когда я была маленькой, я себе представляла Бога и Богородицу сидящими рядом в креслах на облаках. Вери Хеппи И когда мне казалось, что меня обижают, я представляла, что я сажусь рядышком в ногах, утыкаюсь лицом в Его одежды и рассказывала, рассказывала. А Он при этом держал свою руку у меня на голове. Стесняеться А когда я что-то набедокуривала такое, серьёзное Стесняеться .. я представляла себя в ногах у Богородицы, и рассказывала всё Ей. Мне казалось, что .. что Она лучше сможет об этом рассказать Ему, что бы Он на меня меньше сердился. Гига улыбка Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 8 дней
Сообщения: 43980
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 02 Дек, 2012. 00:49    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 02 Дек, 2012. 00:49
Nata :
Ты думаешь, они что, все попадали в Ад?

Возможно, что и так.. Боженька поле яблочка сильно на нас обиделся.
Nata :
. я никогда не смотрела на Бога, как на такого категоричного и бескомпромиссного что ли ..

Всё подчинено законом, и даже компромисы - я же говорю, что есть вещи, способные искупить - раскаение, или ещё что-то. Не нам судить, но как я думаю, чтобы нам пошли на встречу, с нашей стороны должно быть какое-то нацеленное действие, а не бездействие.
Nata :
Он не мог бы предусмотреть тогда уровни Рая?

Они тоже предусмотрены, но если брать видение Данте, то без крещения туда ходу нет. Возможно есть альтернативы, для мусульман, буддистов, атеистов.. в общем по вере воздастся, а вот если её нет... не знаю тогда.. ибо без веры мы твари грязные.. ибо грязи этой даже не разумеем.
Nata :
Она лучше сможет об этом рассказать Ему, что бы Он на меня меньше сердился.

Это прекрасно, но у меня бывают очень редкие моменты, когда находит на меня страх божий.. вот пару раз буквально я переживал это, когда вдруг очень боялся Бога, понимаю, что там ни уговоры, ни разговоры уже бессмысленны и что если что-то не успел, что - то пропустил, что-то не исправил или не искупил.. то потом уже поздно будет - не исправить уже никак.
Да и видя жесточайшие смерчи, наводнения, стихии, пожары с морями крови... как-то не сильно рассчитываешь на панибратство с Ним.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2
Страница 2 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006