Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
 
Что с нами, люди?!?!


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> О Жизни
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 10 Янв, 2013. 11:18     Что с нами, люди?!?!
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 10 Янв, 2013. 11:18
Виталий Седухинский живет с мамой. 29 лет, инвалид, несамостоятельный, говорит — с трудом. И мать инвалид – по зрению.



10 декабря они поехали за лекарствами. Времени половина четвертого, вечерело, возвращались домой на автобусе. Виталий сел первым. Мать шла сзади – по льду на остановке шла медленно, смотря (видит-то очень плохо) под ноги – чтобы не упасть, тем более – не на проезжую часть. (Почему лед на остановке?). Пока добиралась — двери захлопнулись. Побыстрее производим высадку и посадку. Никто из пассажиров не заметил, что пожилая женщина ковыляет ко входу? Татьяна Седухинская осталась на остановке. Виталик, где ты? Да уехал он – в автобусе – говорят вокруг. Как уехал? Номера автобуса она не разглядела.

Прошли мимо, не заметили, закрыли дверь перед носом, накричали. Такая норма жизни. Не впервой. Но обычно понятно, как быть – промолчать, сглотнуть обиду, прийти завтра, послезавтра, через три недели, а что делать сейчас?

Виталий оказался один в автобусе. Без билета.

- Платите или выходите! Без билета не катаем.

И ведь автобус не был пустым. Но никто за Виталия платить не стал. Видели, что заплатить он не может. Что больной. Что растерялся. По десятке с троих человек скинуться бы. Но кому какое до него дело? Пусть лучше выйдет, мало ли что учудит.

На улице было минус тридцать градусов. Или сорок.

Он послушно вышел и встал на остановке. На окраине. В поселке Новосиликатный. И стал ждать.

МИНУС 30 градусов. Или 40.

Татьяна Седухинская тем временем бросилась к полицейским – надо сына найти – уехал – не знаю куда, плохо вижу. Передайте по рациям в автобусы – у кого такой вот едет пассажир – он потерялся – мать его ищет! Нет у нас рации, резонно ответили полицейские. Ну, в диспетчерские службы передайте, у них есть связь со всеми автобусами, которые на этой остановке останавливались – он послушный, он в автобусе, мне бы знать только в каком? Не положено. Нельзя. Не уполномочены. В дежурную часть по месту жительства. А мы что – мы тут ничего сделать не можем – к дежурному обращайтесь.

Минус 30.

Виталий простоял на остановке 10 часов. Мимо него прошло много людей. Мимо. Кто-то думал, что бомж, кто-то, что пьян, кто-то ничего не думал. Стоит и стоит – хочется ему – пусть стоит – большой мальчик, сам разберется. Только под утро какая-то женщина вызвала Виталию скорую помощь.

Обморожение и ампутация кистей рук – констатировали врач.

В таком состоянии его нашла мать.

Написали СМИ. Показали в «Вестях». Мы все нажали кнопочку «перепостить», а другие — на кнопочку «поделиться». Ахнули – какая бесчеловечность! Какое равнодушие! Стали присылать деньги – на оплату сиделки на год насобирали. Татьяна Седухинская испугалась –украдут такие огромные деньги, сроду таких не видела.

Ампутация – это значит, что шансов на жизнь стало еще меньше. Теперь еще и без рук. Как дальше? После операции у него поднялась температура.

Ажиотаж в СМИ спал, про инвалида и полуслепую маму подзабыли – Новый год, Депардье, праздники… Суд постановил, что полицейские все делали правильно – не бежать-искать надо было неговорящего инвалида, замерзающего на остановке, а посоветовать написать заявление. Все по чину, по инструкции. Как положено. Бежать и помогать искать – это не по инструкции – не положено.

Провели соцопросы – как и надо 70% что-то считают и 30% тоже что-то считают.

Виталий умер сегодня (8 января) в 5.30 утра. Пошел в туалет – упал. В результате падения оторвался тромб. Опять никто не виноват – тромб – это дело такое.

Матери сообщили об этом по телефону.

«Добрые люди все это время интересовались его здоровьем, помогали. Спасибо всем не равнодушным.» — сказала она журналистам…

Сообщают, что похороны 11 января, и что следствие выяснит, есть ли тут статья «Халатность».


***********************************************************************************************************

"Ощупав лицо мамы, он подивился, что она совсем не двигается и стала такая же холодная, как стена. «Очень уж здесь холодно», — подумал он, постоял немного, бессознательно забыв свою руку на плече покойницы, потом дохнул на свои пальчики, чтоб отогреть их, и вдруг, нашарив на нарах свой картузишко, потихоньку, ощупью, пошел из подвала. <…>

— Пойдем ко мне на елку, мальчик, — прошептал над ним вдруг тихий голос. — У Христа всегда в этот день елка для маленьких деточек, у которых там нет своей елки… — И узнал он, что мальчики эти и девочки все были всё такие же, как он, дети, но одни замерзли еще в своих корзинах, в которых их подкинули на лестницы к дверям петербургских чиновников, другие задохлись у чухонок, от воспитательного дома на прокормлении, третьи умерли у иссохшей груди своих матерей, во время самарского голода, четвертые задохлись в вагонах третьего класса от смраду, и все-то они теперь здесь, все они теперь как ангелы, все у Христа, и он сам посреди их, и простирает к ним руки, и благословляет их и их грешных матерей… А матери этих детей все стоят тут же, в сторонке, и плачут; каждая узнает своего мальчика или девочку, а они подлетают к ним и целуют их, утирают им слезы своими ручками и упрашивают их не плакать, потому что им здесь так хорошо…

А внизу наутро дворники нашли маленький трупик забежавшего и замерзшего за дровами мальчика; разыскали и его маму… Та умерла еще прежде его; оба свиделись у Господа Бога в небе"

Ф.М. Достоевский "Мальчик у Христа на елке"
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 9 мес. 24 дня
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 10 Янв, 2013. 11:41    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 10 Янв, 2013. 11:41
...я об этом узнала позавчера. О том, что он умер.

Помню, что я писала в какой-то теме об этом случае, что мальчику никто не помог. Но поискав, почему-то не нашла...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 9 мес. 24 дня
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 10 Янв, 2013. 11:46    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 10 Янв, 2013. 11:46
а еще - я знаю и верю, что ничего не остается безнаказанным. пусть не накажут по закону, по всем чертовым инструкциям.. но накажут Свыше. Обязательно. Все возвращается бумерангом.
...с той разницей, что мы (увы) этого не узнаем из СМИ.

...насколько я помню, в новостях тогда говорили, что он из Барнаула.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 10 Янв, 2013. 11:59    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 10 Янв, 2013. 11:59
CECTPEHKA :
...я об этом узнала позавчера. О том, что он умер.

А я вообще ничего про это не слышала. По ТВ я новости не смотрю, а в инете не видела почему-то ..
CECTPEHKA :
Помню, что я писала в какой-то теме об этом случае, что мальчику никто не помог. Но поискав, почему-то не нашла...

Тусь, раз писала, значит где-то есть, я как следует тоже не помню. В сомнении
CECTPEHKA :
...насколько я помню, в новостях тогда говорили, что он из Барнаула.

Да, из Барнаула..
CECTPEHKA :
а еще - я знаю и верю, что ничего не остается безнаказанным. пусть не накажут по закону, по всем чертовым инструкциям.. но накажут Свыше. Обязательно. Все возвращается бумерангом.
...с той разницей, что мы (увы) этого не узнаем из СМИ.

Да, с полицией как раз всё понятно, просто с нами со всеми же что-то происходит. Как будто мы створки своих душ закрыли и ключик под коврик положили, что бы "чужие" не зашли.


Знаешь, то ли прошлой зимой, то ли позапрошлой, еду в автобусе. Он у нас считается пригородный, хоть и ехать 20 минут, там ходит кондуктор по салону и обилечивает. Возвращаюсь домой, вечер, зима, темно уже, было холодно, где-то -25 и ветер. Кондуктор подходит к парню, ему лет .. ну, 19, то ли датый слегонца, то ли как она говорит обкуренный", я не знаю, но ничего сверх ординарного. Он ей протягивает деньги в руки, рублей .. 30 что ли тогда стоил проезд, и роняет мелочь, рубля 2. Кондуктор, женщина, просит парня поднять. Она была права, уронил он, он мужчина. Тот находясь под градусами, включил упрямца и пошёл на принцип - "не подниму", "сами поднимайте!". Так или иначе, она остановила автобус, что бы парень выходил. Да, она была права, не прав был он. Но блин ... он же ещё сопляк, не совсем трезвый, он не доехал, на улице мороз!! Автобус весь закудахтал, разделился на два лагеря, кто "да, пусть валит", кто "чего к мальчику прицепились". А 2 рубля дала я, причём, остальным эта простая, совершенно не обременительная идея, просто в голову не пришла.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(1): Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 6 мес. 12 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 26 Фев, 2013. 16:12    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 26 Фев, 2013. 16:12
Кстати однажды я видел человека в такой же ситуации - местный пьющий и больной дядька, в армии прошедший Чернобыль, летним вечером сидел на остановке и подавал невразумительные знаки прохожим. Ну и все мимо него спокойно проходили - мол, выпил и пусть посидит, в себя придёт.
И я на него особого внимания не обратил - прошёл мимо, как и все.
Он был знаком моей маме, и та обратила на него внимание утром - спустя 12 часов он продолжал сидеть на том же месте. Ваш покорный слуга вызвал скорую помощь, и его забрали - у него видимо что-то с ногами случилось и просто не мог сдвинуться с места.
Но к сожалению от тимуровской деятельности людей отвращает накопленный отрицательный опыт.
Однажды была история - пьяный мужик упал в метро с платформы, два мужика бросились его спасать, тоже спрыгнули на пути (станция была открытая, и поезд видно издалека), достали его, так этот пьяный урод стал всем окружающим говорить, что его столкнули на пути. Тут уж ему коллективно приказали заткнуться, и все поехали по своим делам.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006