Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Отношение к русскому языку

 ❮   1, 2, 3, 4, 5   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> О Жизни
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 1 мес. 10 дней
Сообщения: 102550
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3628

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 14 Апр, 2013. 10:50    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 14 Апр, 2013. 10:50
Vadim :
Ааааа!! Ну понятно! Профессионалы требуют от простых смертных грамотности как у своих коллег, потративших на это дело ни один год

Да, вот, хочется тебе "ла-ла". Гига улыбка Гига улыбка Я же сказала, что я поступала на фильфак, это была уступка для моей души, а училась я на экономическом факультете - это была дань времени. Подмигивает Гига улыбка Так что все мы тут любители и все мы здесь равны в той или иной степени.
Vadim :
Но для меня не грамотность человека важна, или образованность, а какая-то внутренняя талантливость что ли.. хоть в чём.

Знаешь, мне кажется, что внутренне талантливый человек не может быть внутренне равнодушным, внутренне ленивым и внутренне слепым. В сомнении Я сейчас говорю не про то, что кто-то делает ошибки, и даже не про образованность, я сейчас говорю о тотальной безграмотности языка, той страны, где ты родился, где ты учился, где ты живёшь. В сомнении Ну, не может внутри ничего при это не ёкать, если тебе не на всё наплевать по жизни! В сомнении

Я понимаю, что были и, наверное, есть люди безграмотные и не умеющие как следует писать и читать. Есть люди таковые по обстоятельствам, как например такие. Помню, мама достала из старого чемоданчика письмо своей мамы, т.е. моей бабушки, которую я никогда не видела. Она его написала, когда моя мама в 17 лет уехала из деревни в большой город, в Самару, где не было никого. И закрутилась, пока поступала учиться, пока устраивалась на работу, то, да, сё. Городская жизнь. И видимо, относительно долго не писала домой. И её мама написала ей это письмо, что мол, как ты, где ты, всё ли у тебя хорошо, здорова ли. Что может быть, я тебе больше и не нужна. Мама читала - плакала, сказала, что это письмо до конца жизни останется на её совести. Его читать было сложно, потому что написано было с ошибками. А я тогда была небольшая и бестолковая, и думала, как странно. А чего там странного, жили в деревни, работали, работали, работали с детского возраста за трудодни, 8 человек детей у который у всех впоследствии было высшее образование, каждый стал достойным человеком. Это я к тому, что понятно когда условий нет, но когда есть возможности, способности, время, условия, молодость, тотально безграмотным быть стыдно. Мне так кажется.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 1 мес. 10 дней
Сообщения: 102550
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3628

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 14 Апр, 2013. 11:03    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 14 Апр, 2013. 11:03
француженка :
Надеюсь, что для вас тоже ничего страшного если я пишу с ошибками ! Стесняеться

Француженка, ты пишешь и разговариваешь на русском языке просто великолепно!!!!! На самом деле, на мой взгляд, ты совершенно уникальный в этом плане человек!! Я даже смотрела какую-то передачу по ТВ и там за границей разговаривали с зав кафедрой в университете, который преподавал русский своим ученикам, ты бы ей сто процентов дала бы форы! Так что, не то что там "ничего страшного", я ооочень тобой горжусь, вот, честное слово! Стесняеться Вери Хеппи Вери Хеппи И считаю, что нам и нашему форуму здорово повезло, что у нас есть такая Француженка, как ты. Улыбаеться Улыбаеться Улыбаеться
Vadim :
Дай мне бог к концу жизни так же легко писать на французском. Гига улыбка

Я, конечно понимаю, что тебе виднее в своих желаниях, но я бы тебе пожелала, пожалуй, когда-нибудь, всё же вернуться домой. Улыбаеться И пиши уже оттуда на каком хочешь. Подмигивает Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 6 мес. 26 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 15 Апр, 2013. 20:33    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 15 Апр, 2013. 20:33
Ната, поверь профессионалу - причина в том, что люди массово перестали читать.
Они живут кто победнее - те в ТВ, кто побогаче - в айфонах и айпадах и выбирают товары и места отдыха.
Раньше чтение газеты или книги - это была норма даже для не шибко образованных людей. Поэтому зрительная память развивалась.
Теперь массово часами смотрят на картинки.
В СССР произношение дикторов центрального ТВ было литературной нормой языка, их специально обучали. Теперь - какая там норма, по большей части дикие и необразованные люди.

Поэтому идёт процесс массового отупения во всём мире.
Сравнить, что массово слушала молодежь в 60-е и даже в 80-е, и что слушает сейчас.
Для современного подростка Pink Floyd или Beatles - это вообще гиперинтеллектуальная и скучная музыка, трудно доступная пониманию.
То, что считалось легким для начинающих студентов и старшеклассников лет 10 назад - теперь проблема для среднего дипломника.
Есть две версии.
Первая, что сознание человека не может справиться с информационным потоком, обрушившимся на него в современном мире - и следующее поколение сможет-таки собраться с мозгами.
Вторая гипотеза - культурный распад продолжится, и настанет новое Средневековье с узкой образованной прослойкой и безграмотными массами, впитывающими по большей части визуальную культуру.
У нас - опять же идёт формирование общества потребления, и потребитель оценивает всё по степени полезности. И степень полезности грамотного письма, когда он и так сыт и одет, до него доходит тяжело.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Rish
Rish
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 12 лет 11 мес. 17 дней
Сообщения: 1066
Благодарности:
Вам 33
От Вас 10

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 15 Апр, 2013. 21:50    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 15 Апр, 2013. 21:50
Наташ, я сталкивалась с детьми эмигрантов, говорящими по-русски, но совсем не умеющими писать. Вот просто никак.
А как мои будут уметь писать? Я вообще в печали по этому поводу, русский деградирует просто не по дням, а по часам(((((
Знаешь, я ведь тоже поступала на филфак, а выбрала в итоге экономфак.
 

Красота - в глазах смотрящего.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 1 мес. 10 дней
Сообщения: 102550
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3628

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 16 Апр, 2013. 04:06    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 16 Апр, 2013. 04:06
Серж :
Ната, поверь профессионалу - причина в том, что люди массово перестали читать.

Как-то я не подумала об этом всё списав на уровень образования. В сомнении С другой стороны, значит оно всё же неуклонно падает, ну, раз люди перестали читать? В сомнении С другой стороны, вот, если говорить о достаточности именно в смысле правописания, достаточно ли только добросовестно прочитать общеобразовательную программу, что бы иметь навыки грамотного написания? В сомнении В сомнении
Серж :
То, что считалось легким для начинающих студентов и старшеклассников лет 10 назад - теперь проблема для среднего дипломника.

По-моему, это катастрофа. В сомнении В сомнении В сомнении
Серж :
Есть две версии.

Как это ни печально, но я больше склоняюсь ко второй версии, как к наиболее вероятному развитию событий.
Серж :
У нас - опять же идёт формирование общества потребления, и потребитель оценивает всё по степени полезности. И степень полезности грамотного письма, когда он и так сыт и одет, до него доходит тяжело.

Вот, это да-а, вот, это в точку. В сомнении В сомнении В сомнении
Rish :
Наташ, я сталкивалась с детьми эмигрантов, говорящими по-русски, но совсем не умеющими писать. Вот просто никак.

Ну, тут немножко другое, Риш. Меня же коробит, не незнание русского языка в принципе, а его не знание теми, кто живёт в России, разговаривает на нём, воспитывает детей, пытается быть полезным и считает себя самодостаточным. В сомнении
Rish :
А как мои будут уметь писать? Я вообще в печали по этому поводу, русский деградирует просто не по дням, а по часам(((((

Риш, ну, здесь мне кажется, всё идёт от степени заинтересованности в этом родителей. Улыбаеться Если степень высока, то дети и язык будут знать и писать на нём будут. Если не очень, то и результат такой же. Думаю, что большинство родителей, увезя своих чад из России, вряд ли полагают, что их дети так или иначе свяжут свою дальнейшую жизнь с ней. Поэтому выбирая различные факультативы, наверное, выбирают то, что будет прикладно-полезно, а уже потом для души. А для души, как правило, времени и не хватает. Улыбаеться
Rish :
Знаешь, я ведь тоже поступала на филфак, а выбрала в итоге экономфак.

Надо же ... Жизнь штука такая, непростая. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 6 мес. 26 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 16 Апр, 2013. 04:46    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 16 Апр, 2013. 04:46
Читать перестали потому, что теперь у людей много других развлечений, прежде всего связанных с Сетью, компьютерами и т.п. вещами.
Информацию человек получает из Сети, смотрит фильмы, передачи... На спокойное чтение книг не остаётся времени. Кроме того, сейчас люди привыкли к быстрому потоку информации, а в книгу нужно вчитываться, вживаться, делать над собой усилие. И им это уже лень.
И естественно, у человека, который читал грамотные литературные тексты годами и сотнями страниц, и того, кто в лучшем случае читает новостные порталы и ЖЖ - уровень грамотности будет несопоставим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Rish
Rish
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 12 лет 11 мес. 17 дней
Сообщения: 1066
Благодарности:
Вам 33
От Вас 10

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 16 Апр, 2013. 09:39    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 16 Апр, 2013. 09:39
Согласна с Сержем. Насчет незаинтересованности родителей - не наш случай. Мы как раз собираемся переехать на год хотя бы, чтоб дети подтянули язык. Ибо слушать их- тоска Плохо Особенно младшего.
Мне видится так, что это процесс скорее естественный. И протекать он будет быстро или медленно в зависимости от усилий окружения.
А про тетеньку твою я подумала, что, может, у нее тоже какие-то подобные условия. Тк предположить, что кто-то может в здравом уме написать шисот, я, извини, не могу.
 

Красота - в глазах смотрящего.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 1 мес. 10 дней
Сообщения: 102550
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3628

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 16 Апр, 2013. 09:52    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 16 Апр, 2013. 09:52
Rish :
Согласна с Сержем.

Я с Сергеем тоже согласна. С ним вообще, сложно не соглашаться. Гига улыбка
Rish :
Насчет незаинтересованности родителей - не наш случай. Мы как раз собираемся переехать на год хотя бы, чтоб дети подтянули язык.

Риш, я вовсе не имела тебя ввиду, и вообще, никого конкретно, честное слово. Просто я считаю, что если родители хотят что-то изменить, ну, скажем, как ты, они изменят, если нет, то нет. Улыбаеться
Rish :
Мне видится так, что это процесс скорее естественный. И протекать он будет быстро или медленно в зависимости от усилий окружения.

Ты имеешь ввиду именно людей, которые не живут в России (ну, коль мы говорим про русский язык) или вообще? В сомнении В сомнении
Rish :
Мы как раз собираемся переехать на год хотя бы, чтоб дети подтянули язык.

А это ничего для них, Риш? В сомнении Старший ещё не учится? В сомнении
Rish :
А про тетеньку твою я подумала, что, может, у нее тоже какие-то подобные условия. Тк предположить, что кто-то может в здравом уме написать шисот, я, извини, не могу.

Не знаю, Риш, но думаю, что могут, ещё как могут. Иногда такие опусы попадаются, что теряешься просто. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Rish
Rish
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 12 лет 11 мес. 17 дней
Сообщения: 1066
Благодарности:
Вам 33
От Вас 10

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 16 Апр, 2013. 10:30    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 16 Апр, 2013. 10:30
Нет, нет, я про поуехавших, конечно. Язык уходит у них, в смысле у нас в семьях.
Извини, я скоро уже два года как не умею тут малой кровью выставлять цитаты Улыбаеться
Знаешь, если у родителей на детей еще хватит запала, то на внуков почти не останется. Уж не говоря про следующие поколения.
Сейчас заказала детские книжки на лабиринте и вся в сомнениях. Добротные детские книги, с картинками, добрые, милые. Стоят хороших денег.
А будут ли дети их читать? Они такие....хм не по возрасту мультсериалы смотрят, там и шутки скабрезные, и переводы-озвучки на мой вкус ужасные. И это всюду, по всем каналам!
А в книгах сказки про доброе-вечное((
Это знаешь сколько сил и энергии и ума и желания надо, шоб перенаправить их заинтересованность. Чего- то одного не хватит и все! - дети в телевизоре.
 

Красота - в глазах смотрящего.



Последний раз редактировалось: Rish (Вт, 16 Апр, 2013. 10:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Rish
Rish
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 12 лет 11 мес. 17 дней
Сообщения: 1066
Благодарности:
Вам 33
От Вас 10

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 16 Апр, 2013. 10:30    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 16 Апр, 2013. 10:30
Я, видишь, как лысый о расческе Laughing
 

Красота - в глазах смотрящего.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4, 5   ❯ 
Страница 2 из 5

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006