Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Отношение к русскому языку

1, 2, 3, 4, 5   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> О Жизни
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 13 Апр, 2013. 12:59     Отношение к русскому языку
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 13 Апр, 2013. 12:59
Всё голову ломала, как тему назвать. Первым порывом было - "Несовместимость с жизнью". Потом подумала, что это словосочетание будет понятно только мне, т.к. я знаю о чём хочу написать, но тот, кто просто прочтёт такое название, точно не поймёт о чём разговор. Поэтому назвала темку более информативно.

В пятницу приходит клиентка - женщина лет 38, интересная, очень ухоженная, хорошо одетая, стильная, вообщем, то что можно назвать благополучная. Ей нужно было написать прописью цифры в уже заполненном заявление, "шестьсот". Она после секундной паузы пишет "ш и с о т". Она потом ушла, а у меня вдруг стало такое удручённое состояние, как будто меня кто-то мешком с песком по голове шарахнал. Я поворачиваюсь к девчонкам и говорю - "вот, скажите, как можно жить на свете, когда ты пишешь "шисот"?" В том смысле, ну, вот, как тебе комфортно, удобно, как можно сосуществовать с собой, когда ты будучи русским человеком, живя в России, говоря языком Пушкина, Чехова, Гоголя, Пастернака и много, много ещё кого, тотально и катастрофически безграмотен? В сомнении Ну, как можно при этом себя чувствовать комфортно и самодостаточно? В сомнении В сомнении В сомнении

Я понимаю, что русский язык не самый простой, и вовсе не хочу сказать, что сама безукоризненно грамотна. Иногда и я тоже ошибки делаю, иногда задумываюсь, и вспоминаю правила, либо в написание слов, либо в написание знаков препинания. Но, блин ... "шисот" ..

Если честно, то я и сама не до конца понимаю, но в тот момент, когда эта женщина ушла, мне стало страшно.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  француженка
француженка
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 13 лет 3 мес. 26 дней
Сообщения: 1496
Благодарности:
Вам 209
От Вас 198

Откуда вы: Канны
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 13 Апр, 2013. 17:11    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 13 Апр, 2013. 17:11
во Франции у нас то же самое ! и всё больше и больше к сожалению !
Я ошибки терпеть не могу ! Это меня раздражает Mad
Я недавно искала для одного клиента преподавателя по математике. Этот преподаватель мне написал смс-ку и там была куча ошибок !!! В шоке Вот блин, даже преподаватели не умеют правильно писать. Позор ! Mad
Раньше меня удивило, когда были ошибки в электронных сообщениях, а теперь меня удивляет, когда нет ошибок Вери Хеппи потому, что такие сообщение всё реже и реже.
 

Пока ты стоишь лицом к своему прошлому, ты стоишь ж*пой к своему будущему. Так что задумайся.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 13 Апр, 2013. 17:58    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 13 Апр, 2013. 17:58
Француженка, а безграмотно пишут иностранцы или и французы тоже? В сомнении А почему так происходит, как ты думаешь, из-за снижения качества образования или ещё из-за чего? В сомнении Поскольку при мне пишут периодически, то я пыталась проследить так сказать динамику, ну, возраст и т.д. Нет, ни пойму от чего это зависит. Я думала, что это сейчас уровень образования упал, поэтому всё так. А безграмотными оказываются и люди старшего поколения и среднего. В сомнении Может быть от того что мало читают и пишут, и как следствие забывают правописание? Но мне кажется, есть вещи, которые невозможно забыть! Ну, невозможно забыв написать "шИсот"!! В шоке Как и в каком-то комментарии в инете недавно прочитала "жЫвёт".
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 13 Апр, 2013. 18:17    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 13 Апр, 2013. 18:17
Это, прежде всего, распущенность и пофигизм.
Люди не задумываются, когда пишут, не стесняются написать безграмотно.
Если задумываешься, то каждый раз когда пишешь, хоть что-то там в себе будишь, а без этого - всё зарастает бурьяном.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 13 Апр, 2013. 19:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 13 Апр, 2013. 19:29
Vadim :
Люди не задумываются, когда пишут, не стесняются написать безграмотно.

Да, нет как раз задумываются, и именно потому что пишут перед незнакомым человеком. Просто пользы это "задумывание" не приносит. Если знания нет, то его нет.
Vadim :
Если задумываешься, то каждый раз когда пишешь, хоть что-то там в себе будишь

Не знаю, никто ничего в себе не будит. Десять секунд неудобства перед незнакомым человеком и всё, человек уходит в свой мир, где видимо, ему комфортно и вполне себе удобно живётся без каких-то незначительных частностей. В сомнении

При этом я не хочу сказать, повторюсь, что я абсолютно грамотный человек. Помню на форуме я как-то так смешно вывернула слово "оккупант" Стесняеться Гига улыбка (кстати, сейчас я его правильно написала!! Гига улыбка ), или, вот, например со школы я всё время путаюсь с написанием и не написанием буквы "Т" в словах сверсТник и ровесник (опять неправильно написала.. Стесняеться Стесняеться ). Так что, я эти два слова стараюсь не писать, хоть и знаю, что компьютер исправит, но мне самой не комфортно, от осознания что я балда и что меня на этих словах клинит. Стесняеться girl_sigh
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 13 Апр, 2013. 22:14    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 13 Апр, 2013. 22:14
Nata :
именно потому что пишут перед незнакомым человеком.

А всё остальное время пишут без посторонних и поэтому не о чём не думают, ни кого не стесняются.
Nata :
. Просто пользы это "задумывание" не приносит.

Ещё как приносит, если делать это постоянно, а не только когда на тебя пристально смотрят.
Nata :
Помню на форуме я как-то так смешно вывернула слово "оккупант"

Натуся, не льсти себе "оккупантом". По секрету Гига улыбка Скажу честно, что ты, как и я, выкидываешь фентиля несколько чаще и ближе к нам по времени, чем тот злополучный "оккупант", про которого я уже и забыл По секрету По секрету По секрету Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 14 Апр, 2013. 04:49    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 14 Апр, 2013. 04:49
Vadim :
Натуся, не льсти себе "оккупантом". По секрету Гига улыбка

Абсолютно не льщу! girl_nea У меня нет врождённой грамотности, но правила я знаю неплохо. Просто я помню, что за "оккупанта" мне было дико неудобно. Стесняеться Гига улыбка Я знаю, что бывает ошибаюсь, но есть ошибки, за которых не катастрофично стыдно. В сомнении В сомнении Я когда поступала на филфак, с нами поступал мальчик, он вообще не знал ни одного правила по русскому языку, вообще. Но он писал без единой ошибки, всегда! Какие бы не были слова и сложно сочинёнными и подчинёнными предложения, он всегда всё писал правильно, вплоть до каждой запятой. Но на устном экзамене по русскому языку, он, естественно, срезался. Улыбаеться
Vadim :
ты, как и я, выкидываешь фентиля несколько чаще и ближе к нам по времени, чем тот злополучный "оккупант"

Ну, за собой-то этого не видишь, если это не опечатка. Стесняеться Улыбаеться Но могу сказать, что ни за тобой, ни за кем-то из форумчан я не замечала ничего страшного, если исключить, когда слова специально переиначиваем под настроение или для выразительности, или опечатки и редкие случаи, которые скорее исключения, а совсем правила.

Для меня, есть вещи основополагающие или фундаментальные, как например "жИ, шИ - чА, щА". Если человек, пишет первое через "Ы", а второе через "А", скажу честно, мне непросто будет общаться с таким человеком. В сомнении В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 14 Апр, 2013. 09:06    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 14 Апр, 2013. 09:06
Nata :
Я когда поступала на филфак,

Ааааа!! Ну понятно! Профессионалы требуют от простых смертных грамотности как у своих коллег, потративших на это дело ни один год, да и в школе имели склонности да успехи. Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Теперь я буду к вам строже, мадам.. Гига улыбка Гига улыбка
Nata :
Ну, за собой-то этого не видишь, если это не опечатка.

А я часто вижу и так офигиваю - откуда всё это у меня берёЦЦо? Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Nata :
фундаментальные, как например "жИ, шИ - чА, щА". Если человек, пишет первое через "Ы"

Ну, это да, это вообще радикализм какой-то если честно.
Nata :
скажу честно, мне непросто будет общаться с таким человеком.

А если я скажу четно, то мне вообще если по настоящему, то очень не просто с кем-либо общаться, хотя я очень коммуникабельный, но это когда так, болтовня ни о чём По секрету Гига улыбка
Но для меня не грамотность человека важна, или образованность, а какая-то внутренняя талантливость что ли.. хоть в чём.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  француженка
француженка
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 13 лет 3 мес. 26 дней
Сообщения: 1496
Благодарности:
Вам 209
От Вас 198

Откуда вы: Канны
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 14 Апр, 2013. 10:24    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 14 Апр, 2013. 10:24
Nata :
Француженка, а безграмотно пишут иностранцы или и французы тоже? В сомнении А почему так происходит, как ты думаешь, из-за снижения качества образования или ещё из-за чего? В сомнении Я думала, что это сейчас уровень образования упал, поэтому всё так. А безграмотными оказываются и люди старшего поколения и среднего. В сомнении Может быть от того что мало читают и пишут, и как следствие забывают правописание?


французы пишут неграмотно по французски !!
Я вообще спокойно отношусь к иностранцам, которые пишут с ошибками по фр. это не так уж страшно я считаю.
Надеюсь, что для вас тоже ничего страшного если я пишу с ошибками ! Стесняеться

Я не думаю, что это пофигизм, я думаю, что уровень образования поменял, то есть качество образования явно снизило.
Мне кажется, что во Франции безграмотными оказываются молодые люди, то есть поколение, которое родилось после 1985. Но почему они стали безграмотными ? не понятно... В сомнении

По поводу русского языка, несколько дней назад, на работе я проверила письмо на русском яз. Уточняю, что я не составила это письмо а моя русская коллега. В этом письме, она написала слово "сначало". Я тогда ей сказала, что это не правильно и, что пишется "сначала". Она мне не дала проверить в словаре и меня убедила в том, что она правильно написала. Так как я человек не уверен в себе, я подумала, что она наверно права так как она русская и я не стала спорить... Глазки
 

Пока ты стоишь лицом к своему прошлому, ты стоишь ж*пой к своему будущему. Так что задумайся.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 14 Апр, 2013. 10:32    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 14 Апр, 2013. 10:32
сначало - это так называемый албанский язык, как нажраЦЦО, или машинкО, или кактусиЛЛО. Гига улыбка
француженка :
Надеюсь, что для вас тоже ничего страшного если я пишу с ошибками !

Как тебе не стыдно!!!!!!! Ты просто великолепно справляешься с русским! Дай мне бог к концу жизни так же легко писать на французском. Гига улыбка
француженка :
Она мне не дала проверить в словаре и меня убедила в том, что она правильно написала.

Передай ей привет от соотечественников, и скажи, что они просили передать, что она безграмотная клуша. По секрету Гига улыбка Гига улыбка
Но ни это противно - все делают ошибки, противно от нежелания признать эти свои ошибки, даже если они очевидны.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3, 4, 5   ❯ 
Страница 1 из 5

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006