Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Отношение к русскому языку

 ❮   1, 2, 3, 4, 5   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> О Жизни
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 16 Апр, 2013. 10:58    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 16 Апр, 2013. 10:58
Nata :
Я же сказала, что я поступала на фильфак, это была уступка для моей души

Ну, даже если только поступала, то это одно уже говорит о том, что рус. яз. - это твой конёк.
Мне бы и в голову не пришло туда поступать.. По секрету По секрету По секрету Гига улыбка Гига улыбка
Nata :
Знаешь, мне кажется, что внутренне талантливый человек не может быть внутренне равнодушным, внутренне ленивым и внутренне слепым.

Вот уж не знаю, но подозреваю, что может - порой талантливые люди и сами не подозревают, что они талантливы.
Nata :
А чего там странного, жили в деревни

Жили в деревне - и такого счастья у тебя через день. И не из деревни вроде, и все возможности есть.. По секрету По секрету Гига улыбка Гига улыбка
Серж :
люди массово перестали читать.

А вот это интересный феномен.
Считается, что читающие люди и пишут грамотно.. но я совсем не уверен в этом.
Конечно, что-то отыграть можно, но стать грамотным читая книги... сомневаюсь.
У нас в классе был Романенко Роман. Он даже на уроках книгу из рук не выпускал - учительница по русскому шутила на уроке: "Романенко Роман читает роман". Гига улыбка
И что вы думаете? По русскому, у него едва-едва трояк натягивался. И это не единичный пример. Просто читать любят обычно прилежные ученики , и считается, что они грамотны не от своей общей прилежности, а от книг, которые видят у них в руках. То есть возможно, что тут обоз едет впереди кобылы. В сомнении В сомнении В сомнении
Nata :
С другой стороны, значит оно всё же неуклонно падает, ну, раз люди перестали читать?

Читать-то люди перестали, зато технологии поднялись на такие высоты, что считать нынешнее поколение необразованным, можно едва ли. Просто акценты переместились из гуманитарного поля в практическое. С колокольни наших ценностей, это выглядит как падение, а это, возможно, простая миграция сознания и формация менталитета с учётом современной жизни. Сентиментальных девиц в парке с томиком Бунина в руках уже не будет, но будет что-то новое.
Культура падает - это очевидно, но развитие растёт.
Серж :
Кроме того, сейчас люди привыкли к быстрому потоку информации, а в книгу нужно вчитываться, вживаться, делать над собой усилие.

Я бы добавил - к быстрому и яркому. В искусстве такого нет, а жить в ритме даже 19-го - начала 20-го века, для того, чтобы искусство воспринималось ярко, сегодня тоже почти невозможно.
Вынужденная и неизбежная мутация сознания человечества, вызванная цивилизацией и прогрессом.
С другой стороны, положа руку на сердце, я и не знаю что на человека ярче действует, прочтение Капитана Врунгеля, или новая виртуальная игра.
Мы привыкли смотреть на электронные игрушки как на заведомое зло, однако так ли это на самом деле? Я не знаю. Что лучше - с рогаткой бегать, мячь гонять или миссии проходить... фиг знает..
Может мы просто боимся терять собственные ценности, которые легко можно заменить на другие? Чувства - то всё равно в них работают и куда сильнее, чем это могла вызвать беллетристика, целью которой было именно вот так вот увлечь читателя, как это сейчас получается у виртуальных игрушек.
А про качество удовольствия и воспитательный момент.. тут я не готов говорить.. Очевидно, что у литературы в этом куда больше очков.. однако, может и это в будущем будет выглядеть рудиментом, чёрт его знает.. В сомнении
В сомнении
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 16 Апр, 2013. 12:20    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 16 Апр, 2013. 12:20
Vadim :
Ну, даже если только поступала, то это одно уже говорит о том, что рус. яз. - это твой конёк.

Моим коньком была литература, а совсем не русский язык. Более того, русский всегда у меня шёл через зубрёжку правил, не смотря на то, что в музыкальной школе пришли к выводу, что у меня зрительная память. Это всегда было проблемой, когда я писала блестящие с сочинения в литературном плане, и не такие блестящие по русскому языку.
Vadim :
Жили в деревнЕ - и такого счастья у тебя через день. И не из деревни вроде, и все возможности есть.. По секрету По секрету Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка

У меня нет к языку чутья, не смотря на множество прочитанных мною книг, и на обожание литературы, как предмета в школе. Вот, например, тот пример, который ты привёл - я ведь знаю правила. Но, когда я пишу, то стоит мне забыть о самоконтроле, о том, что бы проверить себя, то вылезают такие, вот, ляпы, который ты мне продемонстрировал. Я знаю это за собой. Однако, когда я заводила эту тему, речь шла не о том, насколько часто мы ошибаемся, а о том, в чём мы ошибаемся. При этом, я совершенно не снимаю с себя ответственности за совершённые мною грамматические ошибки, и не ищу оправданий. Речь шла о тотальной безграмотности, примеры, которой я привела, и к числу коих, не смотря на все мои ошибки, я себя не причисляю.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 16 Апр, 2013. 12:31    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 16 Апр, 2013. 12:31
Эх, вот что ж мы всегда так на себе да на себе циклимся? Я ж это вообще вскользь и ради шутки сказал, а ты кроме этой фразы вообще ничего ни видеть не слышать не желаешь.
Эй-эх..
Как там в той сказке - "Северный олень рассказал лапландке всю историю Герды, но сначала рассказал свою собственную - она казалась ему гораздо важнее. " Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 16 Апр, 2013. 13:24    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 16 Апр, 2013. 13:24
Vadim :
а ты кроме этой фразы вообще ничего ни видеть не слышать не желаешь.
Эй-эх..

Ну, и зачем ты так? Я ведь на работе писала, сколько было времени столько и написала. Я бы потом дописала, а ты начал.
Так что, если кто-то себя и ведёт сейчас, как олень, то это явно не я. По секрету Гига улыбка Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 6 дней
Сообщения: 43979
Благодарности:
Вам 3656
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 16 Апр, 2013. 13:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 16 Апр, 2013. 13:44
Nata :
Так что, если кто-то себя и ведёт сейчас, как олень, то это явно не я.

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Поцелуйчик Поцелуйчик Поцелуйчик
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 16 Апр, 2013. 14:02    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 16 Апр, 2013. 14:02
Vadim :
А вот это интересный феномен.
Считается, что читающие люди и пишут грамотно.. но я совсем не уверен в этом.
Конечно, что-то отыграть можно, но стать грамотным читая книги... сомневаюсь.

Я, вот, если честно тоже ооочень сомневаюсь. Стесняеться Гига улыбка Гига улыбка
Vadim :
Культура падает - это очевидно, но развитие растёт.

Вот, здесь интересно. В сомнении В сомнении У меня с таким трудом умещается, я бы даже сказала бы не умещается понимание, развитие может быть без культуры. В сомнении
Vadim :
С другой стороны, положа руку на сердце, я и не знаю что на человека ярче действует, прочтение Капитана Врунгеля, или новая виртуальная игра.

Слушай, ну, а как же развитие в себе литературного языка? В сомнении Или, в принципе, он нафиг нужен, ну, просто для общения, для повседневной жизни, для себя в конце-концов? В сомнении
Vadim :
Что лучше - с рогаткой бегать, мячЬ ( Язык Гига улыбка ) гонять или миссии проходить... фиг знает..

Вот, не знаю, как рогатка, как-то выбивается она у меня из общего ряда Гига улыбка , но по мне, так однозначно в мячик гонять гораздо лучше! Вери Хеппи Или на роликах кататься с друзьями. Ребёнку важно быть среди друзей, вращаться общаться со сверстниками, и чем больше на свежем воздухе, тем лучше. Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 6 мес. 10 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 16 Апр, 2013. 17:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 16 Апр, 2013. 17:38
Вадим, здесь я практик и работаю с подростками, поэтому я уверен, что в культурном плане идёт деградация, и не в смысле ценностей XIХ-XX веков, а смысле базовых человеческих ценностей вообще. Просто структура и способы передачи знаний наработаны веками и тысячелетиями - какие-то вещи дошли со времен Древней Греции, и здесь эти знания остаются попросту невостребованными - просто потому, что кругозор среднестатистического подростка сузился до айфона, "В контакте", какого-то минимума, вбитого в школе, каких-то житейских навыков, усвоенных от родителей.
Более того, это означает разрыв с предыдущей культурной традицией. Что делает человека русским, украинцем, белорусом, эстонцем? Усвоенная им культурная традиция, котроую он считает своей. А здесь - какая у этого подростка традиция?
Увиденные в детстве мультики - так и те уже давно зарубежные, связи с друзьями - так зайди в соц. сеть и дружи, с кем хочешь. Любимый айфон и любимая миссия в игре? Так они вообще никак с Россией не связаны. А рывок-то и в экономике, и в политике обеспечивает культура. Англия до 18 века отставала от Индии по уровню развития экономики. Но в 18 веке англичане изобрели станки, производительность труда увеличилась в десятки раз - и всё, Индия превратилась в остающую колонию.
Сент-Экзюпери написал это во время войны, но этот фрагмент, мне кажется, очень точно описывает современную ситуацию в культуре:

"Дело в эпохе: человек больше ничего не значит... Нити любви, связующие ныне человека с другими людьми и с вещами, слишком слабы, слишком непрочны, и человек уже не страдает от разлуки, как бывало в старину. Словно в том страшном еврейском анекдоте:

"- Ты уезжаешь? Как ты будешь далеко.
- От чего далеко?"

То, что они покинули, было для них только суммой привычек. В наш век - век разводов - люди так же легко расстаются и с вещами. Один холодильник ничего не стоит заменить другим. И дом тоже, если он всего лишь набор удобств. А жену? А веру? А партию? Тут даже нельзя быть неверным: чему будешь неверен? От чего далёк и чему неверен? Человек стал пустыней"
.

К сожалению ситуация у нас в образовании всё это усугубляет.
Поблагодарили(1): Nata
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 16 Апр, 2013. 17:47    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 16 Апр, 2013. 17:47
Серж :
А рывок-то и в экономике, и в политике обеспечивает культура. Англия до 18 века отставала от Индии по уровню развития экономики. Но в 18 веке англичане изобрели станки, производительность труда увеличилась в десятки раз - и всё, Индия превратилась в отстающую колонию.

А можно, вот, то поподробнее объяснить, а то я недопоняла. Стесняеться

Сергей, за Экзюпери отдельное человеческое спасибо!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 6 мес. 10 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 16 Апр, 2013. 17:57    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 16 Апр, 2013. 17:57
Произведение Экзюпери называется "Письмо генералу X".
В Англии 18 века были инженеры, механики, университетская наука, занимавшаяся механикой - и в итоге англичане изобрели ткацкие станки и паровой двигатель. А в Индии как работали в Средние века, так и продолжали работать. В результате англичане попросту задавили индийскую промышленность низкими ценами на свои товары - и Индия оказалась и в политической, и в экономической зависимости от Британии. До 18 века англичане, даже захватив часть индийских территорий, за индийские товары рассчитывались золотом, и потоки золота и серебра текли из Европы на Восток. Но затем ситуация резко изменилась.


Последний раз редактировалось: Серж (Вт, 16 Апр, 2013. 18:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 26 дней
Сообщения: 102535
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3624

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 16 Апр, 2013. 18:00    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 16 Апр, 2013. 18:00
Я это поняла, только не поняла о чём это говорит, касаемо нашей темы. Стесняеться Я, наверное, торможу сегодня. Стесняеться Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4, 5   ❯ 
Страница 3 из 5

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006